編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【カスタム商品】完全版 第61回全日本吹奏楽コンクール 大学/職場・一般編(DVD-R 5枚組)

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
BD-30027
メーカー
ブレーン株式会社
¥30,651(税込)
税抜 ¥28,381
数量
-+
大会名 第61回 全日本吹奏楽コンクール全国大会
日時

平成25(2013)年10月19日(土) 大学の部
平成25(2013)年10月20日(日) 職場・一般の部(前半後半
平成25(2013)年10月26日(土) 中学の部(前半・後半)
平成25(2013)年10月27日(日) 高校の部(前半・後半)

場所 平成25(2013)年10月19日(土),20日(日) 福岡サンパレス
平成25(2013)年10月26日(土),27日(日) 名古屋国際会議場
サンプル動画
 
大学の部 プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲 楽譜
  1 中国 指揮:中村慎之介
演奏:広島大学吹奏楽団
IV バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/バルトーク(杉本幸一)
  2 九州 指揮:白石勇貴
演奏:福岡教育大学吹奏楽部
III 「竹取物語」より/三善晃(天野正道)
  3 関西 指揮:森下治郎
演奏:近畿大学吹奏楽部
ブリリアント交響曲/ゴトコフスキー
  4 東海 指揮:三田村健
演奏:静岡大学吹奏楽団
III バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/ラヴェル(三田村健)
  5 関西 指揮:近藤久敦
演奏:関西学院大学応援団総部吹奏楽部
宇宙の音楽/スパーク gakuhu
  6 九州 指揮:花岡金光
演奏:福岡大学応援指導部吹奏楽団
天使ミカエルの嘆き/藤田玄播
7 西関東 指揮:佐川聖二
演奏:文教大学吹奏楽部
ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道
  8 北海道 指揮:今井敏勝
演奏:札幌大学吹奏楽団
交響的断章/ネリベル
  9 東北 指揮:松﨑泰賢
演奏:東北福祉大学吹奏楽部
「光の射す道へ」~ぬくもりの在処/八木澤教司
10 東関東 指揮:小澤俊朗
演奏:神奈川大学吹奏楽部
魁響の譜/三善晃(小澤俊朗)
  11 北陸 指揮:建部知弘
演奏:富山大学吹奏楽団
III 鼓響・・・故郷/天野正道
12 東京 指揮:福本信太郎
演奏:東海大学吹奏楽研究会
久堅の幹/長生淳
 
職場・一般の部(前半) プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲 楽譜
1 東北 指揮:楊鴻泰
演奏:名取交響吹奏楽団
III ドラゴンの年/スパーク
  2 北陸 指揮:奥野一
演奏:福井ブラスアカデミー
III シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和 gakuhu
  3 西関東  指揮:萩原亮彦
演奏:川越奏和奏友会吹奏楽団
沈黙の地球~レイチェル・カーソンに捧ぐ~/阿部勇一
4 東関東 指揮:佐川聖二
演奏:Pastorale Symphonic Band
III 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史 gakuhu
  5 九州 指揮:谷口宗生
演奏:飯塚吹奏楽団
IV オリエンタルラプソディ2013~ウインドオーケストラのための/片岡寛晶
  6 北海道 指揮:高橋徹
演奏:上磯吹奏楽団
III バレエ音楽「青銅の騎士」より/グリエール(林紀人)
7 九州 指揮:東久照
演奏:J.S.B.吹奏楽団
信長~ルネサンスの光芒/鈴木英史 gakuhu
  8 東海 指揮:大澤健一
演奏:東海市吹奏楽団
IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より/ラヴェル(大澤健一)
  9 東北 指揮:佐藤正人
演奏:秋田吹奏楽団
III パガニーニ・ロスト イン ウィンド/長生淳
10 中国 指揮:佐藤道郎
演奏:倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
IV 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(M.Hindsley)
  11 関西 指揮:辻井清幸
演奏:尼崎市吹奏楽団
IV 交響的断章/ネリベル gakuhu
  12 四国 指揮:弘田靖明
演奏:鏡野吹奏楽団
風の渡る丘 吹奏楽のための/中橋愛生
13 東京 指揮:畠田貴生
演奏:東京隆生吹奏楽団
III 宇宙の音楽/スパーク gakuhu
 
職場・一般の部(後半) プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲 楽譜
  1 東関東 指揮:近藤久敦
演奏:横浜ブラスオルケスター
「管弦楽のための協奏曲」より/バルトーク(仲田守)
2 西関東 指揮:福本信太郎
演奏:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
時に道は美し -愛について-/長生淳
  3 東関東 指揮:佐藤博
演奏:光ウィンドオーケストラ 
IV 「ガリレオの月」より/シシー
  4 中国 指揮:竹中俊二
演奏:防府吹奏楽団
III セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史
5 九州 指揮:冨田篤
演奏:ブリヂストン吹奏楽団久留米
IV 交響曲第5番「革命」より 第4楽章/ショスタコーヴィチ(榛葉光治)
  6 東北 指揮:荒井富雄
演奏:泉シンフォニックウィンドオーケストラ
II バイバイ・ヴァイオレット/井澗昌樹
  7 北海道 指揮:松田彰光
演奏:北見吹奏楽団
「幻想交響曲」より 第5楽章/ベルリオーズ(R.M.Rogers)
  8 北陸 指揮:仲田守
演奏:百萬石ウィンドオーケストラ
II オプセシォネル/長生淳 gakuhu
9 東海 指揮:浅田享
演奏:浜松交響吹奏楽団
II 天雷无妄/天野正道
10 関西 指揮:森島洋一
演奏:大津シンフォニックバンド
III 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高昌帥
11 東京 指揮:中村睦郎
演奏:創価グロリア吹奏楽団
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥 gakuhu
  12 関西 指揮:渡辺秀之
演奏:宝塚市吹奏楽団
III 鳥のマントラ/萬歳楽/鈴木英史 gakuhu
  13 四国 指揮:益田郁夫
演奏:BMS ウインドアンサンブル
空中都市「マチュピチュ」-隠された太陽神殿の謎/八木澤教司 gakuhu
 

注目の特集一覧

チェックしたアイテム