編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】完全版 高等学校編 (DVD-R 7枚組)/ベストハーモニー2017/第70回全日本合唱コンクール全国大会

在庫
在庫あり
商品コード
BD-34056
メーカー
ブレーン株式会社
¥27,000(税込)
税抜 ¥25,000
数量
-+
自由曲+課題曲+写真撮影+インタビュー収録
日時・場所
2017年(平成29年)10月28日(土)・29日(日)  フェスティバルホール
高等学校部門 Aグループ・Bグループ  中学校部門 混声合唱の部・同声合唱の部
高等学校部門 Aグループ
No. 代表 団体名 指揮・伴奏 自由曲
1 関東 日本女子大学附属高等学校コーラスクラブ ●指揮
丸山惠子
●ピアノ
且田恭美子
F4 女声合唱とピアノのための「妖精の距離」から
I. ~反応―風の受胎~
作詩:瀧口修造/作曲:鈴木輝昭
 
2 中部 桜花学園高等学校合唱団 ●指揮
奥山祐司
●ピアノ
下山麻衣子
F3 「Három nöikar (三つの女声合唱曲)」 から
1. Szerelem emléke (愛の想い出)
作詩:Nagy László/作曲:Kocsár Miklós (コチャール・ミクローシュ)
Szentivánéji út (夏至の夜の道)
作詩:András Fodor/作曲:Kocsár Miklós (コチャール・ミクローシュ)
 
3 中部 金城学院高等学校グリークラブ ●指揮
宮木令子
F2 無伴奏女声合唱曲集「種子(たね)はさへづる」から
2. ある時
4. 智慧の木
6. 種子はさへづる
作詩:山村暮鳥/作曲:信長貴富
 
4 東北 岩手県立不来方高等学校音楽部 ●指揮
村松玲子
G1 「Mass (ミサ)」から Sanctus
作曲:Paul Hindemith (パウル・ヒンデミット)
「Lieder nach alten Texten (古い詩文による歌)」から
IV Der Liebe Schrein (愛の小箱) 作詩:Heinrich von Morungen
III Art läβt nicht von Art (オオカミはオオカミ) 作詩:Spervogel
作曲:Paul Hindemith (パウル・ヒンデミット)
5 北海道 北海道帯広三条高等学校合唱部 ●指揮
豊田端吾
●ピアノ
豊田かおり
F4 女声合唱とピアノのための組曲「女に 第2集」 から
VII 死―後生
作詩:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭
 
6 東京 杉並学院高等学校合唱部 ●指揮
渕上貴美子
F1 「Három nöikar (三つの女声合唱曲)」 から
1. Szerelem emléke (愛の想い出)
作詩:Nagy László/作曲:Kocsár Miklós (コチャール・ミクローシュ)
「Karácsony, Fekete Glória (クリスマス、黒いグローリア)」から
Félelem (恐怖)
作詩:Nagy László/作曲:Kocsár Miklós (コチャール・ミクローシュ)
 
7 四国 土佐女子高等学校コーラス部 ●指揮
西本佳奈子
F4 無伴奏女声合唱のための「青色廃園」から
I. 君に
作詩:村山槐多/作曲:西村 朗
 
8 関東 栃木県立宇都宮中央女子高等学校合唱部 ●指揮
吉岡訓子
●ピアノ
浅井道子
F4 こどものための合唱組曲「オデコのこいつ」から
3 ゆめ
作詩:蓬萊泰三/作曲:三善 晃
9 中国 翔英学園米子北斗中学校・高等学校音楽部 ●指揮
田中彩子
●ピアノ
牧田 梢
F2 こどものための合唱組曲「オデコのこいつ」から
3 ゆめ
作詩:蓬萊泰三/作曲:三善 晃
10 中国 出雲北陵中学・高等学校合唱部 ●指揮
石橋久和
●ピアノ
國谷和子
G4 混声合唱組曲「方舟」から
I 水底吹笛
作詩:大岡 信/作曲:木下牧子
11 九州 宮崎県立妻高等学校女声合唱団 ●指揮
片山謙二
F2 無伴奏女声合唱のための「古謠三章」から
III 殺生石
謡曲:日吉佐阿弥/作曲:鈴木輝昭
 
12 九州 佐賀女子短期大学付属佐賀女子高等学校合唱部 ●指揮
樋口久子
F4 「東洋民謡集V―女声合唱のために」から
阿寒古謡
阿寒のアイヌ・ウポポ/作曲:池辺晋一郎
「東洋民謡集II」から
チカプ・レキ―北海道アイヌの9つの唄
北海道アイヌ伝承民謡/作曲:池辺晋一郎
13 関西 奈良県立畝傍高等学校音楽部 ●指揮
藤井本加恵
●ピアノ
浦 史子
F4 女声合唱のための「三つの抒情」から
ふるさとの夜に寄す
作詩:立原道造/作曲:三善 晃
高等学校部門 Bグループ
No. 代表 団体名 指揮・伴奏 自由曲
1 東北 岩手県立盛岡第四高等学校音楽部 ●指揮
佐藤ふみ子
G1 無伴奏混声合唱組曲《雨よ降れ》から
渇き
雨よ降れ
作詩:谷川俊太郎/作曲:三宅悠太
 
2 東北 福島県立郡山高等学校合唱団 ●指揮
佐藤朋子
●ピアノ
橋本絵美
G4 無伴奏混声合唱のための「大江山絵詞」から
i) 秋風の音にたぐへて…
作曲:鈴木輝昭
 
3 関西 武庫川女子大学附属高等学校コーラス部 ●指揮
岡本尚子
●ピアノ
多田秀子
F4 女声合唱とピアノのための「百年後―タゴールの三つの詩―」から
百年後
作詩:Rabindranath Tagore/訳詩:森本達雄/作曲:信長貴富
 
4 九州 Chœur cinq ●指揮
小塚仁美
●ピアノ
大塚正子
F2 淵上毛錢の詩による女声合唱組曲「約束」から
約束
作詩:淵上毛錢/作曲:瑞慶覧尚子
 
5 関東 叡明高等学校混声合唱団 ●指揮
蛭田光仁
G3 Agnus Dei
作曲:Krzysztof Penderecki (クシシュトフ・ペンデレツキ)
 
6 関東 千葉県立幕張総合高等学校合唱団 ●指揮
伊藤善教
●ピアノ
野間春美
G4 混声合唱とピアノのための「地上楽園の午後」から
II. 優しい威厳
作詩:大岡 信/作曲:鈴木輝昭
7 関東 埼玉県立浦和第一女子高等学校音楽部 ●指揮
小松直詩
●ピアノ
大賀美子
F3 Correspondances~pour chœur de femmes et piano~
作詩:Charles Baudelaire/訳詩:粟津則雄/作曲:土田豊貴
 
8 中部 聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校合唱部 ●指揮
外山 愛
●ピアノ
梅村弘美
F2 女声合唱とピアノのための「イザヤの預言」から
I. 神は仰せになる
作曲:髙田三郎
 
9 北海道 北海道札幌旭丘高等学校合唱部 ●指揮
川合里沙
G2 Duo Seraphim (二人の熾天使)
作曲:Rihards Dubra (リハルツ・デュブラ)
 
10 東北 山形県立鶴岡北高等学校音楽部 ●指揮
百?敦子
F4 無伴奏女声合唱のための
おくめ
作詩:島崎藤村/作曲:髙嶋みどり
11 東京 大妻中野高等学校合唱部 ●指揮
石山 明
●ピアノ
五反美千代
F3 女声合唱とピアノのための「百年後―タゴールの三つの詩―」から
百年後
作詩:Rabindranath Tagore/訳詩:森本達雄/作曲:信長貴富
 
12 四国 高松第一高等学校合唱部 ●指揮
大山 晃
●ピアノ
中川美加
G2 混声合唱とピアノのための「感傷的な三つの奏鳴曲」から
3 落下傘
作詩:金子光晴/作曲:髙嶋みどり
 
13 中部 愛知県立岡崎高等学校コーラス部 ●指揮
近藤惠子
G3 Agnus Dei
作曲:Krzysztof Penderecki (クシシュトフ・ペンデレツキ)
14 九州 熊本県立第一高等学校合唱団 ●指揮
大原靖久
●ピアノ
星子眞澄
F3 女声合唱とピアノのための「記憶する水」から
I. 遠く来て
作詩:新川和江/作曲:土田豊貴
 
15 四国 香川県立坂出高等学校合唱部 ●指揮
前田朋紀
●ピアノ
大井栄実子
F2 女声合唱とピアノのための「フモレスケ」から
III. 雪の蝶
作詩:新川和江/作曲:土田豊貴
 
16 関東 星野高等学校音楽部 ●指揮
佐々木憲二
●ピアノ
篠田昌伸
F3 無伴奏女声合唱のための「炎(ルビ:かぎろい)の挽歌」から
妻への挽歌
挽歌:柿本人麿/作曲:西村 朗
 
17 中国 野田学園高等学校合唱部 ●指揮
田中 睦
●ピアノ
田中奏子
G4 混声合唱とピアノのための「感傷的な三つの奏鳴曲」から
3 落下傘
作詩:金子光晴/作曲:髙嶋みどり
 
18 関西 京都府立西城陽高等学校合唱部 ●指揮
塩川朝子
●ピアノ
加藤崇子
G4 「芭蕉の俳句によるプロジェクション」から
1 野ざらしを 心に風の しむ身哉
2 いのちふたつの なかに生きたる 櫻かな
10 旅に病んで 夢は枯野を かけ廻る
俳句:松尾芭蕉/作曲:湯浅譲二
19 東北 福島県立安積黎明高等学校合唱団 ●指揮
宍戸真市
●ピアノ
鈴木あずさ
F4 女声合唱とピアノのための「女に」第3組曲 から
《心臓―素足》
作詩:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭
 
20 関東 埼玉県立松山女子高等学校音楽部 ●指揮
吉田みどり
●ピアノ
紅林美恵
F3 Vandrestjerner (さすらう星々)
作詩:Åse-Marie Nasse
作曲:Steinar Eielsen (スティナル・アイエルゼン)
21 関東 埼玉県立浦和高等学校グリークラブ ●指揮
小野?照夫
M2 無伴奏男声合唱のための Credo
作曲:信長貴富
22 東北 福島県立会津高等学校合唱団 ●指揮
大竹 隆
●ピアノ
梅森順子
G4 「Fyra Körer (四つの合唱曲)」から
1. Tidens Pelare (時の柱)
2. Havet (海)
3. Uppbrott (崩壊)
作詩:Åke Nilsson/作曲:Ingvar Lidholm (イングヴァル・リードホルム)

注目の特集一覧

チェックしたアイテム