編成変更/カットについて

選曲マイスター

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】 完全版 大学職場一般編(DVD-R 8枚組) /ベストハーモニー2021 / 第74回全日本合唱コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
BD-38042
メーカー
ブレーン株式会社
¥24,800(税込)
税抜 ¥22,545
数量
-+

11,000円以上お買い上げで送料無料(2021年12月31日まで)

第74回全日本合唱コンクール全国大会
  • 自由曲・課題曲を収録!

日時・場所

大会名 第74回全日本合唱コンクール全国大会
日時 2021年(令和3年)11月20日(土) 大学ユースの部 室内合唱の部
2021年(令和3年)11月21日(日)  同声合唱の部 混声合唱の部
場所 岡山シンフォニーホール

プログラム

大学ユースの部
団体名 指揮・伴奏 課題曲 自由曲
1酢だこ(中国)指揮:縄 裕次郎
ピアノ:佐々木彩乃
G3混声合唱とピアノのための「初心のうた」から
I.初心のうた V.泉のうた
作詩:木島 始/作曲:信長貴富
2Ensemble SAKAE(関東)指揮:島方麻美G3「Mieliteko(歌の魂よ)」から
1.Mieliteko(歌の魂よ)
作詩:カレワラ叙事詩より/作曲:Jukka Linkola(ユッカ・リンコラ)
「Missa de Cinque Terre(チンクエ・テッレのミサ)」から
V.Monterosso al Mare(Agnus Dei)(神の子羊)
作曲:Jacob Narverud(ジェイコブ・ナルヴェルー)
3九大混声合唱団(九州)指揮:竹田享司
ピアノ:中尾亜紀
G3混声合唱とピアノのための「こいうた」から
II こいうた I 恋唄・空
作詩:II 林 芙美子、I 日原正彦/作曲:信長貴富
4福島大学混声合唱団(東北)指揮:伊藤 勲
ピアノ:八巻和也
G1混声合唱組曲「方舟」から
I 水底吹笛
作詩:大岡 信/作曲:木下牧子
5信州大学グリークラブ(中部)指揮:中村雅夫
ピアノ:渡辺かおる
M2男声合唱とピアノのための「三つの時刻」
I 薔薇よ II 午後 III 松よ
作詩:丸山 薫/作曲:三善 晃
6高知大学合唱団(四国)指揮:藤田葵音G3無伴奏混声合唱のための「うたおり」から
5.戦場
作詩:みなづきみのり/作曲:松下 耕
無伴奏混声合唱のために「廃墟から」から
第三章 葬送のウムイ
作詩:沖縄の伝承詩/作曲:信長貴富
7早稲田大学コール・フリューゲル(東京)指揮:真下洋介
ピアノ:小田裕之
M3男声合唱とピアノのための「修司の海」から
III.海のない帆掛船/泣いたままの壁の絵 IV.サンゴ
作詩:寺山修司/作曲:三宅悠太
8関西学院グリークラブ(関西)指揮:広瀬康夫M2「合唱のためのコンポジションIII」から
艪 引き念佛
作詩:間宮芳生/作曲:間宮芳生
9都留文科大学合唱団(関東)指揮:清水雅彦G3Exsultate(歓喜せよ)
作曲:Brian Edward Galante(ブライアン・エドワード・ガランテ)
Let My Love Be Heard(私たちの愛を聞かせてください)
作詩:Alfred Noyes/作曲:Jake Runestad(ジェイク・ルネスタッド)
室内合唱の部
団体名 指揮・伴奏 課題曲 自由曲
1倉敷少年少女合唱団(中国)指揮:難波夕鼓F4女声合唱のための「聖母への祈り」から
Ave Regina cœlorum(幸いあれ、天の女王よ)
作曲:松下 耕
Ave Maria
作曲:Gustav Holst(グスターヴ・ホルスト)
2女声合唱団 ゆめの缶詰(東京)指揮:相澤直人
ピアノ:河野紘子
F3女声合唱とピアノのための 夕暮
作詩:谷川俊太郎/作曲:土田豊貴
女声合唱アルバム「ここ・いま・春」から
4.夕焼け
作詩:工藤直子/作曲:相澤直人
3会津混声合唱団(東北)指揮:髙橋祐二G1混声合唱のための「レクイエム」―人麻呂と古代歌謡、ミサ典礼文による―から I 入祭唱 III 相聞
作詩:柿本人麻呂/作曲:千原英喜
4混声合唱団Pange(四国)指揮:坂本雅代G3混声合唱のための「おらしょ カクレキリシタン3つの歌」から II 〈第2楽章〉
作曲:千原英喜
5アンサンブルVine(関西)指揮:伊東恵司G1Elefánt voltam(私はかつて象であった)
作詩:József Attila/作曲:Orbán György(オルバーン・ジェルジ)
「Thoughts of psalms(詩篇の思想)」から
10. Tenebrae factae sunt(地上は暗闇となった)
作詩:詩篇より/作曲:Vytautas Miškinis(ヴィタウタス・ミシュキニス)
Alleluia(アレルヤ)
作曲:Jake Runestad(ジェイク・ルネスタッド)
6女声アンサンブルTONICA(中部)指揮:白河俊平・稲垣潤一
ピアノ:白河俊平
F1女声合唱とピアノのための「四つの愛のかたち」から III あげます
作詩:谷川俊太郎/作曲:三善 晃
女声合唱のための組曲「月夜三唱」から
3.月の光 その二
作詩:中原中也/作曲:三善 晃
7La Mer(関東)指揮:大竹教子
ピアノ:桑子実千代
F3女声合唱とピアノのための「三つの夜想」から
I. 淡いものに
作詩:村松英子/作曲:三善 晃
8ウィスティリア アンサンブル(北海道)指揮:藤岡直美F1「Medicamina sempiterna(永遠の化粧法)」から
1.De facie formosa(美しい顔について) 2.De arte faciem colorandi (化粧の仕方について) 4.De pulchritudine sempiterna(永遠の美しさについて)
作詩:Publius Ovidius Naso/作曲:Petr Eben(ペトル・エベン)
9マトリカリアコール(九州)指揮:後藤秀樹・新見準平
ピアノ:後藤秀樹
G2混声合唱曲「季節へのまなざし」から
4. ゆめみる
作詩:伊藤海彦/作曲:荻久保和明
10女声合唱団ソレイユ(九州)指揮:樋口久子
ピアノ:白鳥 佳
F3Sinu Aknal Tuvid(窓辺の鳩)
作詩:Debora Vaarandi/作曲:Gustav Ernesaks(グスタフ・エルネサクス)
「Cinq Refrains(5つのリフレイン)」から
V.Gisvres-Conti(ジーブル埠頭)
作詩:Syllabes de Yks/作曲:Florent Schmitt(フロラン・シュミット)
同声合唱の部
団体名 指揮・伴奏 課題曲 自由曲
1colori(九州)指揮:新里裕貴F1無伴奏女声合唱のための「万葉恋歌」から
1.春の苑 2.君待つと 4.天の火 5.山桜花
作詩:和歌:1.大伴家持 2.額田王 4.狭野弟上娘子 5.大伴家持/作曲:信長貴富
2La Pura Fuente(関東)指揮:佐藤美紀子
ピアノ:鷲山麻衣子
F3Laudate...(讃えよ...)
作曲:Rihards Dubra(リハルズ・デュブラ)
Vakardziesmas(夕べの歌)
作曲:UǴis PrauliŅš(ユージス・プラウリニュシュ)
3男声合唱団APERTASS(関東)指揮:松川 大
ピアノ:石川美也子
M4男声合唱曲「季節へのまなざし」から
4. ゆめみる
作詩:伊藤海彦/作曲:荻久保和明
4HBC少年少女合唱団シニアクラス(北海道)指揮:大木秀一
ピアノ:片寄ますみ
F2Ubi caritas et amor(慈しみと愛のあるところ)
作曲:Kim André Arnesen(キム・アンドレ・アルネセン)
5合唱団WAKAGE NO ITARI(東京)指揮:真下洋介
ピアノ:川添 文
M3二群の男声合唱とピアノのための 路標のうた
作詩:木島 始/作曲:三善 晃
6合唱団Palinka(東北)指揮:千葉敏行
ピアノ:菅野麻樹
M3俵積み唄
作詩:青森県民謡/作曲:松下 耕
7monosso(四国)指揮:山本啓之
ピアノ:酒井 信
F1淵上毛錢の詩による女声合唱組曲「約束」から 約束
作詩:淵上毛錢/作曲:瑞慶覧尚子
8女声合唱団フィオーリ(中国)指揮:石橋久和
ピアノ:平林知子
F3同声(女声または男声)三部合唱とピアノのための組曲「永訣の朝」から I. 永訣の朝
作詩:宮澤賢治/作曲:西村 朗
9メンズ・ウィード(関西)指揮:高嶋昌二
ピアノ:藤澤篤子
M3合唱のための6つのソング「ワクワク」から
3. ひとりぼっち 6. ワクワク
作詩:谷川俊太郎/作曲:信長貴富
10SUONO・CONBRIO(中部)指揮:鳥谷越浩子F4O vos omnes(すべての道行く人々は)
作曲:Gyöngyösi Levente(ジェンジェシ・レヴェンテ)
女声合唱のための 山のあなた
作詩:Carl Busse/訳詩:上田 敏/作曲:上田真樹
混声合唱の部
団体名 指揮・伴奏 課題曲 自由曲
1ヴォーカルアンサンブル《EST》(中部)指揮:向井正雄G2「Geistliche Gesänge(宗教歌集)」から
3.O Tod, wie bitter bist du(おお 死よ、おまえはなんと厳しいことか)
作詩:「シラ書」第41章1-4節/作曲:Max Reger(マックス・レーガー)
2混声合唱団うたうたい(九州)指揮:高嶋昌二G3無伴奏混声合唱曲集「四つのソネット」から
II. 溢れひたす闇に III. 浅き春に寄せて
作詩:立原道造/作曲:信長貴富
3I.C.Chorale(四国)指揮:村上信介
ピアノ:越智清加
G3Christus est natus(キリストはお生まれになった)
作曲:Damijan Mocnik(ダミヤン・モチニク)
The Ground(地上の祈り)
作曲:Ola Gjeilo(オラ・イェイロ)
4合唱団こぶ(中国)指揮:大山敬子
ピアノ:春田里恵
ヴァイオリン:岸本萌乃加
G3混声合唱とピアノのための「たましいのスケジュール」から
たましいのスケジュール
作詩:覚 和歌子/作曲:横山潤子
混声合唱とピアノのための「その木々は緑」から
その木々は緑(ヴァイオリン伴奏付き)
作詩:覚 和歌子/作曲:横山潤子
5VOCE ARMONICA(関東)指揮:黒川和伸
ピアノ:松原賢司
G2混声合唱とピアノのための「静寂のスペクトラム」から
IV.とてつもない秋
作詩:和合亮一/作曲:信長貴富
6淀川混声合唱団(関西)指揮:伊東恵司
ピアノ:天本麻理絵
パーカッション:樽井美咲
G3Cloudburst(雷雨)
作詩:Octavio Paz/作曲:Eric Whitacre(エリック・ウィテカー)
7グリーン・ウッド・ハーモニー(東北)指揮:渡辺まゆみG1Palmsonntagmorgen(枝の主日)
作詩:Emanuel Geibel/作曲:Max Reger(マックス・レーガー)
「Acht geistliche Gesänge(8つの混声合唱曲)」から
Der Mensch lebt und bestehet(人が生きる時は短く)
作詩:Matthias Claudius/作曲:Max Reger(マックス・レーガー)
8CANTUS ANIMAE(東京)指揮:雨森文也
ピアノ:平林知子・野間春美
G2混声合唱と二台のピアノのための 異界の門
作詩:宮沢賢治/作曲:信長貴富
9Combinir di Corista(東京)指揮:松村 努
ピアノ:織田祥代
G2混声合唱とピアノのための「やわらかいいのち三章」から 2 3
作詩:谷川俊太郎/作曲:三善 晃
10Baum(北海道)指揮:大木秀一G2Even When He Is Silent(たとえ神が沈黙し給うときも)
作曲:Kim André Arnesen(キム・アンドレ・アルネセン)

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

 





選曲メニュー

メールで選曲相談 アンサンブル選曲 吹奏楽選曲マイスター 宅配スコア

 

チェックしたアイテム