編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD】なにわ《オーケストラル》ウィンズ2016【2枚組】

在庫
在庫あり
商品コード
BOCD-7609
JANコード
4995751376091
メーカー
ブレーン株式会社
¥2,592(税込)
税抜 ¥2,400
数量
-+
14回を迎えた交響楽団奏者たちによるスペシャルな吹奏楽

14回を迎えたNOW!高昌帥の委嘱作品「今、吹き渡る風」をはじめ、R.ジェイガー、V.ネリベル、P.スパーク、J.バーンズ、A.リード、C.T.スミス、P.グレイアムといった吹奏楽ファンにはおなじみの作曲家のオリジナル作品を交響楽団奏者たちによるスペシャルな吹奏楽を堪能できるアルバム。また「交響的」または「交響曲」と邦題につく作品が4作品も取り上げられているのは興味深い。

勿論毎年お問い合わせ殺到の課題曲も収録。今年は課題曲Ⅰを11人で演奏した実験コーナーも収録!

NOWオリジナルステッカーも初回限定でついていますよ!!

詳細データ

客演指揮 / Guest Conductors:
・丸谷 明夫 Akio Marutani(大阪府立淀川工科高等学校吹奏楽部)
 【Disc1】2~4,9 【Disc2】6,9,11,13
・中川 重則 Shigenori Nakagawa(岡山学芸館高等学校吹奏楽部)
 【Disc1】8 【Disc2】1~3,5,8
・畠田 貴生 Takao Hatakeda(東海大学附属高輪台高等学校吹奏楽部)
 【Disc1】5~7,10~13 【Disc2】4,10

指揮 / Conductors:
・金井 信之 Nobuyuki Kanai(NOW)
 【Disc2】14

収録日:
・5月1日(日) 大阪 @ ザ・シンフォニーホール
・5月3日(火) 東京 @ 東京芸術劇場

収録内容
 Disc 1
[1]高 昌帥 * 今、吹き渡る風(3'38)
  Chang Su koh / NOW, the wind blows
 

[2]ジェイガー * ジュビラーテ(4'37)
  Robert Jager / Jubilate
 

ネリベル * 2つの交響的断章
  Vaclav Nelhybel / Two Symphonic Movements
 
 ∟[3]Ⅰ(11'02)
 ∟[4]Ⅱ(3'41)

スパーク * 劇場の音楽
  Philip Sparke / Theatre Music
 
 ∟[5]Ⅰ Overture(3'19)
 ∟[6]Ⅱ Entr'acte(4'31)
 ∟[7]Ⅲ Finale(3'22)

[8]バーンズ * 交響的序曲(10'29)
  James Barnes / Symphonic Overture Op.80
 

[9]リード * 序曲「インペラトリクス」(7'29)
  Alfred Reed / A Concert Overture 'Imperatrix
 

スミス * 交響曲第1番
  Claude Smith / Symphony No.1
 
 ∟[10]Ⅰ Flourish(1'35)
 ∟[11]Ⅱ March(2'22)
 ∟[12]Ⅲ Lyric Song(5'02)
 ∟[13]Ⅳ Toccata(3'14)

 Disc 2
グレイアム * 交響曲「モンタージュ」
  Peter Graham / Symphony 'Montage'
 
 ∟[1]Ⅰ Arch(In memoriam Witold Lutoslawski)(4'48)
 ∟[2]Ⅱ Circles(6'50)
 ∟[3]Ⅲ Arrows(4'54)

[4]保科 洋 * 風紋(5'40)
  Hiroshi Hoshina / Fu-Mon
 

[5]真島俊夫 * 五月の風(3'38)
  Toshio Mashima / Concert March “Sweet Breeze in May”
 

[6]河辺公一 * 高度な技術への指標(4'15)
  Koichi Kawabe / A Guide to the Advanced Technique
 

[7]スパーク * バンドワゴン(2'58)
  Philip Sparke / The Bandwagon
 

[8]課題曲Ⅱ 山本雅一 * スペインの市場で(4'26)
  Masakazu Yamamoto / In a Spanish Market
 

[9]課題曲Ⅳ 鹿島康奨 * マーチ「クローバー グラウンド」(3'36)
  Kousuke Kashima / Clover Ground
 

[10]課題曲Ⅲ 西村 友 * ある英雄の記憶 ~「虹の国と氷の国」より(4'29)
  You Nishimura / The legendary tale of brave heart
 

[11]課題曲Ⅰ 矢藤 学 * マーチ・スカイブルー・ドリーム(3'12)
  Manabu Yato / March Sky Blue Dream
 

[12]MC
 

 実験コーナー(11人による演奏)
[13]課題曲Ⅰ矢藤 学 * マーチ・スカイブルー・ドリーム(3'06)
  Manabu Yato / March Sky Blue Dream
 

[14]課題曲Ⅴ 島田尚美 * 焔(5'47)
  Naomi Shimada / Flame
 


※課題曲・・・全日本吹奏楽コンクール 2016年度 課題曲

NOW 2016 メンバー

Flutes
 ・上野 博昭(大阪フィルハーモニー交響楽団)
  Hiroaki Ueno(Osaka Philharmonic Orchestra)
 ・榎田 雅祥(元大阪フィルハーモニー交響楽団)
  Masayoshi Enokida(ex- Osaka Philharmonic Orchestra)
 ・斉藤 和志(東京フィルハーモニー交響楽団)
  Kazushi Saito(Tokyo Philharmonic Orchestra)
 ・三上 麻結(フリーランス)
  Mayu Mikami (Freelance)

0boes
 ・浦 丈彦(読売日本交響楽団)
  Takehiko Ura(Yomiuri Nippon Symphony Orchestra)
 ・大島 弥州夫(大阪フィルハーモニー交響楽団)
  Yasuo Oshima(Osaka Philharmonic Orchestra)
 ・加瀬 孝宏(東京フィルハーモニー交響楽団)
  Takahiro Kase(Tokyo Philharmonic Orchestra)

Bassoons
 ・中野 陽一郎(京都市交響楽団)
  Yoichiro Nakano(Kyoto Symphony Orchestra)
 ・藤崎 俊久(大阪交響楽団)
  Toshihisa Fujisaki(Osaka Symphony Orchestra)
 ・山田 知史(東京都交響楽団)
  Norihito Yamada(Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra)

Clarinets
 ・梅本 貴子(関西フィルハーモニー管弦楽団)
  Takako Umemoto(Kansai Philharmonic Orchestra)
 ・加藤 明久(NHK交響楽団)
  Akihisa Kato(NHK Symphony Orchestra, Tokyo)
 ・金井 信之(大阪フィルハーモニー交響楽団)
  Nobuyuki Kanai(Osaka Philharmonic Orchestra)
 ・近藤 千花子(東京交響楽団)
  Chikako Kondo(Tokyo Symphony Orchestra)
 ・品川 秀世(広島交響楽団)
  Hideyo Shinagawa(Hiroshima Symphony Orchestra)
 ・白子 正樹(札幌交響楽団)
  Masaki Shirako(Sapporo Symphony Orchestra)
 ・鈴木 祐子(京都市交響楽団)
  Yuko Suzuki(Kyoto Symphony Orchestra)
 ・野田 祐介(群馬交響楽団)
  Yusuke Noda(Gunma Symphony Orchestra)
 ・橋本 眞介(元広島交響楽団)
  Shinsuke Hashimoto(ex-Hiroshima Symphony Orchestra)
 ・原田 美英子(大阪交響楽団)
  Mieko Harada(Osaka Symphony Orchestra)
 ・船隈 慶(大阪フィルハーモニー交響楽団)
  Kei Funaguma(Osaka Philharmonic Orchestra)
 ・松尾 依子(オペラハウス管弦楽団)
  Yoriko Matsuo(The College Opera House Orchestra)

Saxophones
 ・岩田 瑞和子(ミ・ベモルサクソフォンアンサンブル)
  Suwako Iwata(Mi- Bemol Saxophone Ensemble)
 ・佐藤 渉(雲井雅人サックス四重奏団)
  Wataru Sato(Kumoi Masato Sax Quartet)
 ・陣内 亜紀子(ミ・ベモルサクソフォンアンサンブル)
  Akiko Jinnouchi(Mi-Bemol Saxophone Ensemble
 ・西尾 貴浩(雲井雅人サックス四重奏団)
  Takahiro Nishio(Kumoi Masato Sax Quartet)
 ・林田 和之(雲井雅人サックス四重奏団)
  Kazuyuki Hayashida(Kumoi Masato Sax Quartet)
 ・平田 洋子(ミ・ベモルサクソフォンアンサンブル)
  Yoko Hirata(Mi- Bemol Saxophone Ensemble)
 ・前田 幸弘(ミ・ベモルサクソフォンアンサンブル)
  Yukihiro Maeda(Mi- Bemol Saxophone Ensemble)

Trumpets
 ・亀島 克敏(広島交響楽団)
  Katsutoshi Kameshima(Hiroshima Symphony Orchestra)
 ・白水 大介(関西フィルハーモニー管弦楽団)
  Daisuke Shirozu(Kansai Philharmonic Orchestra)
 ・茶屋 淳子(オペラハウス管弦楽団)
  Junko Chaya(The College Opera House Orchestra)
 ・内藤 知裕(東京都交響楽団)
  Tomohiro Naito(Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra)
 ・橋爪 伴之(元大阪フィルハーモニー交響楽団)
  Tomoyuki Hashizume(ex-Osaka Philharmonic Orchestra)
 ・長谷川 智之(NHK交響楽団契約団員)
  Tomoyuki Hasegawa(NHK Symphony Orchestra, Tokyo)
 ・松田 貴之(大阪交響楽団)
  Takayuki Matsuda(Osaka Symphony Orchestra)
 ・横田 健徳(日本テレマン室内管弦楽団)
  Takenori Yokota(Telemann Chamber Orchestra)

Horns
 ・岸上 穣(東京都交響楽団)
  Jo Kishigami(Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra)
 ・倉持 幸朋(広島交響楽団)
  Yukitomo Kuramochi(Hiroshima Symphony Orchestra)
 ・豊田 実加(神奈川フィルハーモニー管弦楽団)
  Mika Toyoda(Kanagawa Philharmonic Orchestra)
 ・濱地 宗(群馬交響楽団)
  Kaname Hamaji(Gunma Symphony Orchestra)
 ・村上 哲(元大阪フィルハーモニー交響楽団)
  Satoshi Murakami(ex- Osaka Philharmonic Orchestra)

Trombones & Euphoniums
 ・風早 宏隆(関西フィルハーモニー管弦楽団)
  Hirotaka Kazehaya(Kansai Philharmonic Orchestra)
 ・清澄 貴之(広島交響楽団)
  Takayuki Kiyozumi(Hiroshima Symphony Orchestra)
 ・?田 晃(読売日本交響楽団)
  Akira Kuwata(Yomiuri Nippon Symphony Orchestra)
 ・ロイド 高本(大阪フィルハーモニー交響楽団)
  Royd Takamoto(Osaka Philharmonic Orchestra)
 ・田中 宏史(名古屋フィルハーモニー交響楽団)
  Hiroshi Tanaka(Nagoya Philharmonic Orchestra)
 ・藤井 良太(東京交響楽団)
  Ryota Fujii (Tokyo Symphony Orchestra)
 ・外囿 祥一郎(元航空中央音楽隊)
  Shoichiro Hokazono(ex-Japan Air Self-Defense Force Central Band)
 ・村井 博之(京都フィルハーモニー室内合奏団)
  Hiroyuki Murai(Kyoto Philharmonic Chamber Orchestra)
 ・吉田 勝博(大阪フィルハーモニー交響楽団)
  Katsuhiro Yoshida(Osaka Philharmonic Orchestra)

Tubas
 ・大塚 哲也(東京フィルハーモニー交響楽団)
  Tetsuya Ohtsuka(Tokyo Philharmonic Orchestra)
 ・林 裕人(名古屋フィルハーモニー交響楽団)
  Yuto Hayashi(Nagoya Philharmonic Orchestra)

Contrabasses
 ・市川 哲郎(群馬交響楽団)
  Tetsuro Ichikawa(Gunma Symphony Orchestra)
 ・長谷川 順子(神戸市室内合奏団)
  Junko Hasegawa(Kobe City Chamber Orchestra)

Harp
 ・松村 衣里(京都市交響楽団)
  Eri Matsumura(Kyoto Symphony Orchestra)

Piano & Celesta
 ・沼光 絵理佳(フリーランス)
  Erika Numamitsu(Freelance)

Percussion
 ・安藤 芳広(東京都交響楽団)
  Yoshihiro Ando(Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra)
 ・窪田 健志(名古屋フィルハーモニー交響楽団)
  Takeshi Kubota(Nagoya Philharmonic Orchestra)
 ・高橋 篤史(フリーランス)
  Atsushi Takahashi(Freelance)
 ・綱川 淳美(東京交響楽団)
  Jummi Tsunakawa(Tokyo Symphony Orchestra)
 ・久一 忠之(東京都交響楽団)
  Tadayuki Hisaichi(Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra)
 ・森 洋太(九州交響楽団)
  Yota Mori(Kyusyu Symphony Orchestra)
 ・安永 早絵子(オペラハウス管弦楽団)
  Saeko Yasunaga(The College Opera House Orchestra)
 ・山下 雅雄(フリーランス)
  Masao Yamashita(Freelance)

Stage managers
 ・小倉 康平(元東京都交響楽団)
  Kouhei Ogura(ex-Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra)
 ・清水 直行(大阪フィルハーモニー交響楽団)
  Naoyuki Shimizu(Osaka Philharmonic Orchestra)
 ・冨永 誠二(広島交響楽団)
  Seiji Tominaga(Hiroshima Symphony Orchestra)
 ・根本 孝司(フリーランス)
  Takashi Nemoto(Freelance)
 ・山野 克朗(東京都交響楽団)
  Katsuro Yamano(Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra)

注目の特集一覧

チェックしたアイテム