• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

なにわ《オーケストラル》ウィンズ 2017【3枚組】<通常版>

在庫
在庫あり
商品コード
BOCD-7621
JANコード
4995751376213
メーカー
ブレーン株式会社
¥2,916(税込)
税抜 ¥2,700
数量
-+

なにわOWの火は心に永遠に灯る

「年に一度の夢のようなにわ、ありがとう。そして、さようなら」

プロオケ奏者が毎年ゴールデンウィークに吹奏楽の本気を聴かせてきた「なにわ《オーケストラル》ウィンズ」。卓越したテクニックと絶妙なアンサンブルが作るその音楽は、吹奏楽の更なる可能性を示し続けてきた。その恒例イベントも15回を迎える今回、惜しまれながらも終わりを迎えた。

ラストとなった今回は、なにわの“聖地”大阪での昼夜2公演と、最初で最後となった岡山公演の計3公演、全11時間にも及ぶ演奏会。演奏会に行った方も行けなかった方も、あの熱気と興奮、そして涙のラストコンサートは必聴!!

注目すべきは、歴史的事実への怒りを圧倒的な音楽性で迫るK.フサ「プラハのための音楽1968」。フレーズがまるでパズルのように絡み合う面白さの酒井格「半音階的狂詩曲」(委嘱初演)。そして、なにわの生み出す音はこの上なく幸せだったと感じさせてくれるスパーク「色彩交響曲」。他にも2017年度コンクール課題曲5曲と、本当に本当に最後のアンコール「カーペンターズ・フォーエバー」を収録した超豪華3枚組。
そして、「色彩交響曲」にちなんで、なんと5枚のオリジナルステッカー付き!!

演奏会のラストは客席も奏者も涙。
皆が同じ気持ちになれたあの瞬間をありがとう。
なにわ《オーケストラル》ウィンズよ、永遠なれ!

詳細
指揮/Conductors: 丸谷明夫 Akio Marutani (大阪府立淀川工科高等学校吹奏楽部)
中川重則 Shigenori Nakagawa (岡山学芸館高等学校吹奏楽部)
金井信之 Nobuyuki Kanai (NOW)
収録曲

【DISC1】

[1]ヴァンデルロースト * フラッシング・ウィンズ (4:26)
  Jan Van der Roost / Flashing Winds for Band
[2]ギリングハム * 新世紀の夜明け (5:43)
  David Gillingham / New Century Dawn
[3-5]スパーク * 祝典のための音楽
  Philip Sparke / Music for a Festival
 - I Con brio (4:39)
 - Ⅱ Andantino (5:20)
 - Ⅲ Vivo (3:59)
[6]酒井 格 * 半音階的狂詩曲 (9:58)
   Itaru Sakai / Chromatic Rhapsody Op.163
[7-11]リード * 十二夜 思いのままに
  Alfred Reed / Twelfth Night ; or What You Will (A Musical Masque After Shakespeare)
 - Ⅰ Prelude : Illyria (5:25)
 - Ⅱ Viola and Orsino ("If music be the food of love, play on!") (4:05)
 - Ⅲ The Merry Conspirators (Sir Toby, Sir Andrew, and Maria) (2:33)
 - Ⅳ Malvolio's Lament in "Prison." (2:32)
 - Ⅴ A Double Wedding, and All's Well! (3:08)
 - Ⅰ Introduction and Fanfare (6:35)
 - Ⅱ Aria (6:12)
 - Ⅲ Interlude (4:16)
 - Ⅳ Toccata and Chorale (7:42)

【DISC2】

[1-5]スパーク * 交響曲第3番「色彩交響曲」
   Philip Sparke / Symphony No.3 'A Colour Symphony'
 - I 'White' Molto lento (6:51)
 - Ⅱ 'Yellow' Vivo e ritmico (4:21)
 - Ⅲ 'Blue' Molto lento (8:48)
 - Ⅳ 'Red' Vivace (4:07)
 - Ⅴ 'Green' Molto lento - Molto vivace (5:09)
 - Ⅰ Cake Walk (4:15)
 - Ⅱ Schottische (3:00)
 - Ⅲ Western One-Step (3:27)
 - Ⅳ Wallflower Waltz (4:02)
 - Ⅴ Rag (3:51)
[11-14]ジェイガー * 交響曲第1番
   Robert Jager / Symphony for Band
 - Ⅰ Andante espressivo - Allegro con brio (8:48)
 - Ⅱ Alla marcia (3:29)
 - Ⅲ Largo espressivo (4:01)
 - Ⅳ Allegro con fuoco (7:10)

アンコール
[15]編曲:真島俊夫 * カーペンターズ・フォーエバー (6:23)
  Arr. Toshio Mashima / Carpenters Forever

【DISC3:特典】

[1]課題曲Ⅲ 保科 洋 * インテルメッツォ(5:08)
  Hiroshi Hoshina / Intermezzo
[2]課題曲Ⅰ 江原大介 * スケルツァンド (3:34)
  Daisuke Ehara / Scherzando
[3]課題曲Ⅱ 木内 涼 * マーチ・シャイニング・ロード(3:25)
  Ryo Kiuchi / March Shining Road
[4]課題曲Ⅳ 西山知宏 * マーチ「春風の通り道」 (3:06)
  Tomohiro Nishiyama / March "Path of the Winds in the Spring"
[5]課題曲Ⅴ 川合清裕 * メタモルフォーゼ~吹奏楽のために~ (5:39)
  Kiyohiro Kawai / Metamorphosis for Wind Orchestra
[6]ドラえもん~ルパン三世のテーマ(Fl.アンサンブル) (5:30)
  Doraemon - Lupin the Third

Members

Flutes
 ・市川 智子(京都市交響楽団) Tomoko Ichikawa(Kyoto Symphony Orchestra)
 ・上野 博昭(京都市交響楽団) Hiroaki Ueno(Kyoto Symphony Orchestra)
 ・榎田 雅祥(元大阪フィルハーモニー交響楽団) Masayoshi Enokida(ex-Osaka Philharmonic Orchestra)
 ・斉藤 和志(東京フィルハーモニー交響楽団) Kazushi Saito(Tokyo Philharmonic Orchestra)
 ・中條 秀記(群馬交響楽団) Hideki Nakajo(Gunma Symphony Orchestra)
 ・中村 淳二(NHK交響楽団契約団員) Junji Nakamura(NHK Symphony Orchestra, Tokyo)

0boes
 ・大島 弥州夫(大阪フィルハーモニー交響楽団) Yasuo Oshima(Osaka Philharmonic Orchestra)
 ・加瀬 孝宏(東京フィルハーモニー交響楽団) Takahiro Kase(Tokyo Philharmonic Orchestra)
 ・高山 郁子(京都市交響楽団) Ikuko Takayama(Kyoto Symphony Orchestra)

Bassoons
 ・中野 陽一郎(京都市交響楽団) Yoichiro Nakano(Kyoto Symphony Orchestra)
 ・藤崎 俊久(大阪交響楽団) Toshihisa Fujisaki(Osaka Symphony Orchestra)
 ・山田 知史(東京都交響楽団) Norihito Yamada(Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra)

Clarinets
 ・梅本 貴子(関西フィルハーモニー管弦楽団) Takako Umemoto(Kansai Philharmonic Orchestra)
 ・加藤 明久(NHK交響楽団) Akihisa Kato(NHK Symphony Orchestra, Tokyo)
 ・金井 信之(大阪フィルハーモニー交響楽団) Nobuyuki Kanai(Osaka Philharmonic Orchestra)
 ・近藤 千花子(東京交響楽団) Chikako Kondo(Tokyo Symphony Orchestra)
 ・品川 秀世(広島交響楽団) Hideyo Shinagawa(Hiroshima Symphony Orchestra)
 ・白子 正樹(札幌交響楽団) Masaki Shirako(Sapporo Symphony Orchestra)
 ・鈴木 祐子(京都市交響楽団) Yuko Suzuki(Kyoto Symphony Orchestra)
 ・田本 摂理(大阪フィルハーモニー交響楽団) Setsuri Tamoto(Osaka Philharmonic Orchestra)
 ・野田 祐介(群馬交響楽団) Yusuke Noda(Gunma Symphony Orchestra)
 ・橋本 眞介(元広島交響楽団) Shinsuke Hashimoto(ex-Hiroshima Symphony Orchestra)
 ・原田 美英子(大阪交響楽団) Mieko Harada(Osaka Symphony Orchestra)
 ・船隈 慶(大阪フィルハーモニー交響楽団) Kei Funaguma(Osaka Philharmonic Orchestra)
 ・松尾 依子(オペラハウス管弦楽団) Yoriko Matsuo(The College Opera House Orchestra)

Saxophones
 ・岩田 瑞和子(ミ・ベモルサクソフォンアンサンブル)Suwako Iwata(Mi-Bemol Saxophone Ensemble)
 ・雲井 雅人(雲井雅人サックス四重奏団) Masato Kumoi(Kumoi Masato Sax Quartet)
 ・佐藤 渉(雲井雅人サックス四重奏団) Wataru Sato(Kumoi Masato Sax Quartet)
 ・陣内 亜紀子(ミ・ベモルサクソフォンアンサンブル) Akiko Jinnouchi(Mi-Bemol Saxophone Ensemble
 ・西尾 貴浩(雲井雅人サックス四重奏団) Takahiro Nishio(Kumoi Masato Sax Quartet)
 ・林田 和之(雲井雅人サックス四重奏団) Kazuyuki Hayashida(Kumoi Masato Sax Quartet)
 ・平田 洋子(ミ・ベモルサクソフォンアンサンブル) Yoko Hirata(Mi-Bemol Saxophone Ensemble)
 ・前田 幸弘(ミ・ベモルサクソフォンアンサンブル) Yukihiro Maeda(Mi-Bemol Saxophone Ensemble)

Trumpets
 ・亀島 克敏(広島交響楽団) Katsutoshi Kameshima(Hiroshima Symphony Orchestra)
 ・白水 大介(関西フィルハーモニー管弦楽団) Daisuke Shirozu(Kansai Philharmonic Orchestra)
 ・茶屋 淳子(オペラハウス管弦楽団) Junko Chaya(The College Opera House Orchestra)
 ・内藤 知裕(東京都交響楽団) Tomohiro Naito(Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra)
 ・橋爪 伴之(元大阪フィルハーモニー交響楽団) Tomoyuki Hashizume(ex-Osaka Philharmonic Orchestra)
 ・長谷川 智之(NHK交響楽団契約団員) Tomoyuki Hasegawa(NHK Symphony Orchestra, Tokyo)
 ・松田 貴之(大阪交響楽団) Takayuki Matsuda(Osaka Symphony Orchestra)
 ・横田 健徳(日本テレマン室内管弦楽団) Takenori Yokota(Telemann Chamber Orchestra)

Horns
 ・上間 善之(東京交響楽団) Yoshiyuki Uema(Tokyo Symphony Orchestra)
 ・岸上 穣(東京都交響楽団) Jo Kishigami(Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra)
 ・倉持 幸朋(広島交響楽団) Yukitomo Kuramochi(Hiroshima Symphony Orchestra)
 ・豊田 実加(神奈川フィルハーモニー管弦楽団) Mika Toyoda(Kanagawa Philharmonic Orchestra)
 ・濱地 宗(群馬交響楽団) Kaname Hamaji(Gunma Symphony Orchestra)
 ・丸山 勉(日本フィルハーモニー交響楽団) Tsutomu Maruyama(Japan Philharmonic Orchestra)
 ・向井 和久(日本センチュリー交響楽団) Kazuhisa Mukai(Japan Century Symphony Orchestra
 ・村上 哲(元大阪フィルハーモニー交響楽団) Satoshi Murakami(ex-Osaka Philharmonic Orchestra)

Trombones & Euphoniums
 ・風早 宏隆(関西フィルハーモニー管弦楽団) Hirotaka Kazehaya(Kansai Philharmonic Orchestra)
 ・清澄 貴之(広島交響楽団) Takayuki Kiyozumi(Hiroshima Symphony Orchestra)
 ・桒田 晃(読売日本交響楽団) Akira Kuwata(Yomiuri Nippon Symphony Orchestra)
 ・ロイド 高本(大阪フィルハーモニー交響楽団) Royd Takamoto(Osaka Philharmonic Orchestra)
 ・田中 宏史(名古屋フィルハーモニー交響楽団) Hiroshi Tanaka(Nagoya Philharmonic Orchestra)
 ・藤井 良太(東京交響楽団) Ryota Fujii(Tokyo Symphony Orchestra)
 ・外囿 祥一郎(元航空中央音楽隊) Shoichiro Hokazono(ex-Japan Air Self-Defense Force)
 ・吉田 勝博(大阪フィルハーモニー交響楽団) Katsuhiro Yoshida(Osaka Philharmonic Orchestra)

Tubas
 ・大塚 哲也(東京フィルハーモニー交響楽団) Tetsuya Ohtsuka(Tokyo Philharmonic Orchestra)
 ・次田 心平(読売日本交響楽団) Shinpei Tsugita(Yomiuri Nippon Symphony Orchestra)
 ・林 裕人(名古屋フィルハーモニー交響楽団) Yuto Hayashi(Nagoya Philharmonic Orchestra)
 ・渡辺 功(東京交響楽団) Isao Watanabe(Tokyo Symphony Orchestra)

Cello
 ・上森 祥平(フリーランス) Shohei Uwamori(Freelance)
 ・櫃本 瑠音(フリーランス) Rune Hitsumoto(Freelance)

Basses
 ・市川 哲郎(群馬交響楽団) Tetsuro Ichikawa(Gunma Symphony Orchestra)
 ・内藤 謙一(日本センチュリー交響楽団) Ken-ichi Naito(Japan Century Symphony Orchestra)

Harp
 ・松村 衣里(京都市交響楽団) Eri Matsumura(Kyoto Symphony Orchestra)

Piano & Celesta
 ・沼光 絵理佳(フリーランス) Erika Numamitsu(Freelance)

Percussion
 ・安藤 芳広(東京都交響楽団) Yoshihiro Ando(Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra)
 ・高橋 篤史(フリーランス) Atsushi Takahashi(Freelance)
 ・綱川 淳美(東京交響楽団) Jummi Tsunakawa(Tokyo Symphony Orchestra)
 ・細江 真弓(関西フィルハーモニー管弦楽団) Mayumi Hosoe(Kansai Philharmonic Orchestra)
 ・森 洋太(九州交響楽団) Yota Mori(The Kyusyu Symphony Orchestra)
 ・安永 早絵子(オペラハウス管弦楽団) Saeko Yasunaga(The College Opera House Orchestra)
 ・安永 友昭(日本センチュリー交響楽団) Tomoaki Yasunaga(Japan Century Symphony Orchestra)
 ・山下 雅雄(フリーランス) Masao Yamashita(Freelance)

Stage managers
 ・工藤 響介(大阪フィルハーモニー交響楽団) Kyosuke Kudou(Osaka Philharmonic Orchestra)
 ・清水 直行(大阪フィルハーモニー交響楽団) Naoyuki Shimizu(Osaka Philharmonic Orchestra)
 ・根本 孝史(フリーランス) Takashi Nemoto(Freelance)
 ・山野 克朗(東京都交響楽団) Katsuro Yamano(Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra)

注目の特集一覧

チェックしたアイテム