編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体収録/第2回 東京吹奏楽コンクール新人戦

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
D716301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥1,500(税込)
税抜 ¥1,389
数量
-+
日時・場所
2016年12月25日 たましんRISURUホール 中学の部
2017年1月29日 たましんRISURUホール 高校の部
中学の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 楽譜
指揮 自由曲
1 江東区立砂町中学校 2001(I)式典のための行進曲「栄光をたたえて」/内藤淳一
小林可愛 マイウェイ/C. フランソワ/J. ルヴォ― (小島里美)
2 八王子市立陵南中学校 2004(I)吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介
桐生大輔 インヴィクタ序曲/J. スウェアリンジェン
3 東久留米市立東中学校 2005(III)「ストリート・パフォーマーズ・マーチ」/高橋宏樹
木村穂奈美 彼方の光を掴むとき/和田直也
4 八王子市立ひよどり山中学校 1997(III)「五月の風」/真島俊夫
武田保明 バンドのための「ゴジラ」ファンタジー/伊福部 昭 (和田 薫)
5 福生市立福生第二中学校 2007(I)「ピッコロマーチ」/田嶋 勉
上村綾子 響~音楽ができる喜び~/伊藤康英
6 立川市立立川第七中学校 2012(II)行進曲「よろこびへ歩きだせ」/土井康司
小島香織 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
7 台東区立駒形中学校 2007(IV)マーチ「ブルースカイ」/高木登古
竹田佳奈恵 オックスフォードポイント/E. ハックビー
8 府中市立府中第三中学校 2009(I)16世紀のシャンソンによる変奏曲/諏訪雅彦
千葉 光 百年祭/福島弘和
9 小平市立小平第六中学校 2014(III)「斎太郎節」の主題による幻想/合田佳代子 金・代表
今津和則 ページェント/V. パーシケッティ
10 荒川区立尾久八幡中学校 1999(IV)行進曲「K点を越えて」/?橋伸哉
安達房子 斑鳩の空/櫛田てつ之扶
11 荒川区立第五中学校 2015(II)マーチ「春の道を歩こう」/佐藤邦宏
山崎直華 マナティ・リリック序曲/R. シェルドン
12 品川区立荏原第五中学校 2013(III)復興への序曲「夢の明日に」/岩井直溥 金
深澤美千代 ゴースト トレイン/E. ウィテカー
13 中央区立銀座中学校 2013(III)復興への序曲「夢の明日に」/岩井直溥
足立敏暢 夢への冒険/福島弘和
14 大田区立東調布中学校 2004(I)吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介
三部達也 陽はまた昇る/P. スパーク
15 東大和市立第三中学校 2001(I)式典のための行進曲「栄光をたたえて」/内藤淳一 金
遊佐誠一 吹奏楽のための「海の詩・風の詩」/松下倫士
16 練馬区立田柄中学校 2011(II)天国の島/佐藤博昭 金・代表
佐藤千佳 青い水平線/F. チェザリーニ
17 江戸川区立小岩第三中学校 2012(I)さくらのうた/福田洋介
関口裕大 知恵を持つ海/清水大輔
18 瑞穂町立瑞穂中学校 2010(III)吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」/長野雄行
藤川 洋 交響的断章/V. ネリベル
19 北区立滝野川紅葉中学校 2012(IV)行進曲「希望の空」/和田 信
藤村路代 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
20 練馬区立石神井中学校 1994(IV)「雲のコラージュ」/櫛田てつ之扶
杉町玲子 響~音楽ができる喜び~/伊藤康英
21 西東京市立田無第四中学校 2005(III)「ストリート・パフォーマーズ・マーチ」/高橋宏樹
倉科祐一郎 セドナ/S. ライニキー
22 練馬区立大泉中学校 2008(I)ブライアンの休日/内藤淳一 金
三村智明 海の男達の歌/R. スミス
23 あきる野市立東中学校 2005(I)「パクス・ロマーナ」/松尾善雄
鈴木 香 PINE RIVER TRILOGY/E. ハックビー
24 江戸川区立東葛西中学校 2015(IV)マーチ「プロヴァンスの風」/田坂直樹
戸張ふき子 サロメ 七つのヴェールの踊り/R. シュトラウス (森田一浩)
25 江東区立第二砂町中学校 2005(II)マーチ「春風」/南 俊明 金・代表
西山彰洋 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想/福島弘和
26 調布市立第三中学校 2006(III)パルセイション/木下牧子 金
小池弘明 歌劇「トゥーランドット」より/G. プッチーニ (後藤 洋)
27 八王子市立椚田中学校 2015(IV)マーチ「プロヴァンスの風」/田坂直樹
新田紗代 シンフォニア・ノビリッシマ/R. ジェイガー

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

高校の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 楽譜
指揮 自由曲
1 藤村女子中学・高等学校 1977(C)「ディスコ・キッド」/東海林 修
都賀城太郎 心は清流にせせらぐ/福島 弘和
2 帝京八王子高等学校 1998(Ⅱ)「稲穂の波」/福島弘和
曽根勘九郎 「ケルト・ラプソディ」より/ケルト民謡(建部知弘)
3 都立国際高等学校 1989(D)ポップス・マーチ「すてきな日々」/岩井 直溥
平野 舞 バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.グリエール(森田一浩)
4 栄北高等学校 2005(Ⅱ)マーチ「春風」/南 俊明
桑原 司 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤 教司
5 桜丘中学・高等学校 2005(Ⅱ)マーチ「春風」/南 俊明
大塚さゆり エクスピエイション(小編成版)/天野正道
6 目白研心中学高等学校 1995(Ⅱ)「スプリング・マーチ」/大石美香
上條浩史 海の歌/R.ミッチェル
7 都立高島高等学校 2001(Ⅱ)平和への行列/戸田 顕
神山耕平 キャンディード序曲/L.バーンスタイン(C.グランドマン)
8 正則高等学校 2015(Ⅱ)マーチ「春の道を歩こう」/佐藤邦宏
青木裕人 カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
9 中央大学杉並高等学校 1987(A)「風紋」/保科 洋
辰見 憲 吹奏楽のための第1組曲変ホ長調/G.ホルスト(伊藤康英)
10 県立草加南高等学校 1999(Ⅳ)行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
中西一恵 交響詩曲「西遊記」/福島弘和
11 豊南高等学校 2007(Ⅳ)マーチ「ブルースカイ」/高木登古 金
国分牧弥 ウインド・オーケストラのためのバラッド/高 昌帥
12 岩倉高等学校 2010(Ⅲ)吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」/長野雄行
山田裕介 組曲「ロメオとジュリエット」/S.プロコフィエフ(鈴木英史)
13 東洋高等学校 2012(Ⅲ)吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立 正 金
稲福 祥 復興/保科 洋
14 堀越高等学校 2000(Ⅳ)「吹奏楽の為の序曲」/坂田雅弘
豊田晃生 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ
15 星野高等学校 2005(Ⅲ)「ストリート・パフォーマーズ・マーチ」/高橋宏樹
中島 啓 月下に浮かぶひとすじの道標 3.11 超克の祈り/樽屋 雅徳
16 都立富士森高等学校 1999(Ⅰ)「マーチ・グリーン・フォレスト」/内藤淳一 金
田戸正彦 シバの女王ベルキス 1,2,4楽章/O.レスピーギ(小長谷宗一)
17 国学院高等学校 1990(C)マーチ「カタロニアの栄光」/間宮芳生
瀬立 聡 復興/保科 洋
18 ?友学園女子中学高等学校 2007(Ⅳ)マーチ「ブルースカイ」/高木登古
?口大弥 キリストの復活 ゲツセマネの祈り/樽屋雅徳
19 豊昭学園 2010(Ⅲ)吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」/長野雄行
藤澤正之 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
20 県立和光国際高等学校 1993(Ⅱ)「スター・パズル・マーチ」/小長谷宗一
榊原浩 アルメニアンダンス パート2 より/A.リード
21 東海大学菅生高等学校 2013(Ⅲ)復興への序曲「夢の明日に」/岩井直溥 金・代表
加島貞夫 ラザロの復活/樽屋雅徳
22 都立墨田川高等学校 2006(Ⅳ)「海へ・・・吹奏楽の為に」/三澤 慶 金・代表
鶴飼奈民 Metropolis 1927/P.グレイアム
23 東海大学高輪台高等学校 21997(Ⅲ)「五月の風」/真島俊夫 金・代表
畠田貴生 Cinema Chimerique/天野正道

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム