編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体収録/第4回東京吹奏楽コンクール新人戦

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
D718301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥1,500(税込)
税抜 ¥1,389
数量
-+
日時・場所
2019年1月19日(土) 府中の森芸術劇場 どりーむホール 高等学校の部
2019年1月20日(日) 江戸川区総合文化センター 大ホール 中学校の部
高等学校の部 プログラム
No. 団体名 課題曲
指揮 自由曲
1 東京朝鮮中高級学校 (欠場)
2 都立高島高等学校 1998(II)稲穂の波/福島弘和
神山耕平 忘れられた帝国/坂井貴祐
3 藤村女子中学・高等学校 2017(II)マーチ・シャイニング・ロード/木内 涼 金
都賀城太郎 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による/大栗 裕
4 堀越高等学校 1989(D)ポップス・マーチ「すてきな日々」/岩井直溥 金
豊田晃生 Mont Fuji(富士山)~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫
5 都立富士森高等学校 1997(III)五月の風/真島俊夫
田戸正彦 歌劇「トスカ」より/G. プッチーニ(宍倉 晃)
6 東洋高等学校 1991(B)「コーラル・ブルー」~沖縄民謡「谷茶前」による交響的印象~/真島俊夫
稲福 祥 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶/福島弘和
7 豊昭学園 2007(IV)マーチ「ブルースカイ」/高木登古
藤澤正之 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶/福島弘和
8 駒澤大学高等学校 2005(II)マーチ「春風」/南 俊明 金代表
吉野信行 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D. ギリングハム
9 都立杉並高等学校 1990(C)マーチ「カタロニアの栄光」/間宮芳生 金代表
古澤成樹 「ローエングリン」より《エルザの大聖堂への入場》/R. ワーグナー(L. カイリエ)
10 岩倉高等学校 2016(III)ある英雄の記憶~「虹の国と氷の国」より/西村 友 金代表
大滝 実 パガニーニヴァリエーションズ/P. ウィルビー
11 都立豊島高等学校 1983(A)吹奏楽のためのインヴェンション第1番/内藤淳一 金代表
豊田晃生 天雷无妄/天野正道
12 都立墨田川高等学校 1990(D)行進曲「マリーン・シティ」/野村正憲 (藤田玄播) 金代表
鶴飼奈民 交響曲第3番 第1,3,4楽章/J. バーンズ
13 正則高等学校 2015(II)マーチ「春の道を歩こう」/佐藤邦宏
青木裕人 海の男達の歌/R. W. スミス
14 国本女子中学校高等学校 2012(IV)行進曲「希望の空」/和田 信
鈴木文雄 フィガロの結婚/W. A. モーツァルト(高橋 徹)
15 中央大学杉並高等学校 2011(II)天国の島/佐藤博昭
辰見 憲 ドラゴンの年/P. スパーク
16 豊南高等学校 2001(I)式典のための行進曲「栄光をたたえて」/内藤淳一 金
國分牧弥 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高 昌師
17 専修大学附属高等学校 2005(II)マーチ「春風」/南 俊明
坂本悠介 オセロ-シェイクスピアに基づく5つの場面による交響的描写 より 1. 前奏曲 3. オセロとデズデモナ/A. リード
18 都立昭和高等学校 2015(III)秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー/西村 朗 金
堀井俊輔 ワインダーク・シー 吹奏楽のための 1, 2, 3楽章/J. マッキー
19 都立文京高等学校 2016(III)ある英雄の記憶~「虹の国と氷の国」より/西村 友
白井友貴 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
20 國學院高等学校 2005(II)マーチ「春風」/南 俊明
瀬立 聡 「ローマの祭り」より 1. チェルチェンセス 4. 主顕祭/O. レスピーギ(高橋 徹)
21 京華学園 2011(IV)南風のマーチ/渡口公康
江波戸英則 シネマ・シメリック/天野正道
22 八王子学園八王子高等学校 1998(II)稲穂の波/福島弘和 金代表
髙梨 晃 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」/P. マスカーニ(宍倉 晃)
23 東海大学菅生高等学校 1989(D)ポップス・マーチ「すてきな日々」/岩井直溥 金代表
加島貞夫 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶/福島弘和

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

中学校の部 プログラム
No. 団体名 課題曲
指揮 自由曲
1 葛飾区立新小岩中学校 1978(B)Canto(カント)/W. F. Mcbeth
飯田恵子 北の鳥たち/広瀬勇人
2 足立区立第一中学校 1996(III)クロマティック・プリズム/松尾善雄
深澤美千代 秘儀IV 行進/西村 朗
3 府中市立府中第三中学校 2004(I)吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介
串田明日香 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
4 練馬区立石神井中学校 1993(IV)マーチ・エイプリル・メイ/矢部政男 金
杉町玲子 目覚よと呼ぶ声あり/J. S. バッハ(A. リード)
5 練馬区立田柄中学校 2016(II)スペインの市場で/山本雅一 金
佐藤千佳 交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
6 小平市立小平第六中学校 2012(I)さくらのうた/福田洋介 金
今津和則 フェスティーボ/V. ネリベル
7 北区立滝野川紅葉中学校 2003(II)イギリス民謡による行進曲/高橋宏樹 金
藤村路代 喜歌劇「こうもり」セレクション/シュトラウス2世(鈴木英史)
8 葛飾区立水元中学校 2001(I)式典のための行進曲「栄光をたたえて」/内藤淳一
上野和久 ファンファーレと祝典の賛歌/P. ラヴェンダー
9 練馬区立大泉西中学校 1987(C)コンサートマーチ87/飯沼信義
干野京子 ファンファーレ、ロマンスとフィナーレ/P. スパーク
10 江戸川区立東葛西中学校 2015(IV)マーチ「プロヴァンスの風」/田坂直樹
永井直喜 CANTERBURY CHORALE/J. ヴァンデルロースト
11 江東区立第二砂町中学校 2017(IV)マーチ「春風の通り道」/西山知宏 金代表
八木真也 吹奏楽のための組曲第2番 1,3,4楽章/G. ホルスト(C. マシューズ)
12 青梅市立第三中学校 (欠場)
13 調布市立第三中学校 2004(I)吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介 金代表
小池弘明 時つ風~我が智謀の剣~/樽屋雅徳
14 江戸川区立小岩第三中学校 2014(IV)コンサートマーチ「青葉の街で」/小林武夫 金
関口裕大 アルゴナウタイの凱旋/R. シェルドン
15 青梅市立吹上中学校 2012(I)さくらのうた/福田洋介 金代表
宮島史明 楽園へのプレリュード/micina
16 江東区立第三砂町中学校 2012(I)さくらのうた/福田洋介
古城利史 コタンの雪/福島弘和
17 西東京市立田無第四中学校 (欠場)
18 大田区立東調布中学校 1993(IV)マーチ・エイプリル・メイ/矢部政男
三部達也 「もののけ姫」 セレクション/久石 譲(森田一浩)
19 東大和市立第三中学校 (欠場)
20 江東区立砂町中学校 2001(I)式典のための行進曲「栄光をたたえて」/内藤淳一
中野 涼 海の男達の歌/R. W. スミス
21 荒川区立尾久八幡中学校 1999(IV)行進曲「K点を越えて」/髙橋伸哉
安達房子 「バラの謝肉祭」/J. オリヴァドーティ
22 東大和市立第一中学校 2015(I)天空の旅 -吹奏楽のための譚詩-/石原勇太郎
飯嶋英生 3つのアメリカの風景/広瀬勇人
23 大田区立出雲中学校 2016(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム/矢藤 学
石黒啓佑 夢への冒険/福島弘和
24 青梅市立泉中学校 2011(III)シャコンヌS/新実徳英 金
森川 凌 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
25 中央区立銀座中学校 2017(II)マーチ・シャイニング・ロード/木内 涼 金
足立敏暢 魔女と聖者/S. ライニキー
26 新宿区立新宿西戸山中学校 2004(I)吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介
戸張ふき子 アルヴァマー序曲/J. バーンズ
27 練馬区立大泉中学校 2014(IV)コンサートマーチ「青葉の街で」/小林武夫 金代表
三村智明 プスタ~4つのロマの舞曲より1,2,3/J. ヴァンデルロースト

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

チェックしたアイテム