• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第14回日本管楽合奏コンテスト

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
D908701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第14回日本管楽合奏コンテスト
日時

平成20(2008)年11月01日(土) 中学校A部門 , 中学校B部門
平成20(2008)年11月02日(日) 高等学校A部門 ,高等学校B部門
平成20(2008)年11月03日(月) 小学校部門

場所 文京シビックホール大ホール
     
  
中学校A部門 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 八潮市立八潮中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~/天野正道
2 津山市立中道中学校 リヴァーダンス/B.ウィーラン(C.ストロメン)
3 四條畷市立四條畷中学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
4 横須賀市立公郷中学校 「マ・メール・ロワ」より 眠りの森の美女のパヴァーヌ パゴダの女王レドロネット 妖精の園/M.ラヴェル(森田一浩)
5 川崎市立玉川中学校 目覚める天使たち ~エイズ、死せる者に捧ぐ/D.R.ギリングハム
6 古河市立総和南中学校 リヴァーダンス/B.ウィーラン(G.バイテンハイス)
7 柏市立柏第五中学校 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
8 津山市立鶴山中学校 歌劇「トスカ」より/G.プッチーニ(山本教生/角南紀子)
9 野田市立第一中学校 交響詩「ローマの祭」より
I.チルチェンセス III.十月祭 IV.主顕祭/O.レスピーギ(森田一浩)
10 名古屋市立新郊中学校 喜びの島/C.ドビュッシー(真島俊夫)
11 岡崎市立美川中学校 3つの交響的素描「青い水平線」 I. 発光生物 II. リヴァイアサン対クラーケン III. シロナガスクジラ/F.チェザリーニ
12 横芝光町立横芝中学校 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(水口透)
13 稲美町立稲美北中学校 交響詩「魔法使いの弟子」/P.デュカス(磯崎敦博)
14 西宮市立今津中学校 歌劇「後宮よりの逃走」序曲K.384/W.A.モーツァルト(岸田繁之)
15 飯島町立飯島中学校 管弦楽のための演奏会組曲「スウィーニー・トッド」/M.アーノルド(小笠原伸二)
16 横浜市立菅田中学校 闇の中のひとすじの光 ~連邦ビル爆破テロ168名の犠牲者に捧ぐ~/D.R.ギリングハム
17 三浦市立南下浦中学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
18 大阪市立高津中学校 稜線の風―北アルプスの印象/八木澤教司
 
中学校B部門 プログラム
出演順 団体名 自由曲
19 岡山市立香和中学校 レッドライン・タンゴ/J.マッキー
20 刈谷市立富士松中学校 バレエ組曲「火の鳥」/I.ストラヴィンスキー(G.M.デューカー)
21 富士宮市立富士根南中学校 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より 1.モスクワを疾走 2.ワルツ 3.ポルカ 4.ダンス(ギャロップ)/D.ショスタコーヴィチ(鈴木英史)
22 足立区立第九中学校 ハンガリー狂詩曲 第2番/F.リスト(P.デュポン)
23 富里市立富里中学校 「交響曲」より 第4楽章/矢代秋雄(天野正道)
24 松本市立鎌田中学校 交響詩「ローマの祭り」より
I.チルチェンセス IV.主顕祭/O.レスピーギ(森田一浩)
25 松戸市立和名ヶ谷中学校 バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏 友情の踊り アイシェの孤独 剣の舞 収穫祭/A.ハチャトゥリアン(林紀人)
26 小平市立小平第六中学校 ハリソンの夢/P.グレイアム
27 流山市立南部中学校 交響組曲「シェエラザード」/N.リムスキー=コルサコフ(真島俊夫)
28 上田市立塩田中学校 「交響曲」より 第4楽章/矢代秋雄(近藤久敦)
29 清教学園中学校 バレエ音楽「ガイーヌ」より 友情の踊り アイシェの孤独 剣の舞 収穫祭/A.ハチャトゥリアン(中原達彦)
30 松戸市立第四中学校 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
31 青梅市立第三中学校 交響曲第5番より 第2楽章 第4楽章/M.アーノルド(瀬尾宗利)
32 関西創価中学校 パガニーニの主題による狂詩曲/S.ラフマニノフ(森田一浩)
33 日光市立今市中学校 交響組曲「シェエラザード」より/N.リムスキー=コルサコフ(真島俊夫)
34 茂原市立東中学校 鳳凰が舞う~印象、京都 石庭 金閣寺/真島俊夫
35 川崎市立東橘中学校 「交響三章」より III/三善晃(小澤俊朗)
36 柏市立酒井根中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
 
高等学校A部門 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 七尾学園益田東高等学校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 前奏曲、乾杯(泡立つ酒よ)、祈りの歌/P.マスカーニ(宍倉晃)
2 千葉学芸高等学校 三つのジャポニスム/真島俊夫
3 大阪府立旭高等学校 スクーティン・オン・ハードロック~3つの即興的ジャズ組曲/D.ホルジンガー
4 大成女子高等学校 新しい夜明けに/P.スパーク
5 帝京大学高等学校 スクーティン・オン・ハードロック~3つの即興的ジャズ組曲/D.ホルジンガー
6 光ヶ丘女子高等学校 トッカータとフーガ ニ短調/J.S.バッハ(藤田玄播・F.フェネル)
7 さいたま市立大宮北高等学校 VESUVIUS/F.ティケリ
8 茨城県立日立第一高等学校 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
9 東京家政学院高等学校 ビザンティンのモザイク画より エルサレムの神殿/F.チェザリーニ
10 桜丘高等学校 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(J.コベル)
11 千葉黎明高等学校 「交響曲」より/矢代秋雄(根本直人)
12 東京都立昭和高等学校 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より/Z.コダーイ(G.C.ベイナム)
13 東海大学菅生高等学校 トビアスの家を去る大天使ラファエル/樽屋雅徳
14 出水中央高等学校 瑜伽行中観~吾妻鏡異聞~/天野正道
15 関東第一高等学校 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(小川順)
16 聖和学園高等学校 交響詩「ローマの祭」より  I.チルチェンセス II. 50年祭 III. 10月祭 IV. 主顕祭/O.レスピーギ(千浦名生)
17 北海道美唄高等学校 虹は碧き山々へ/真島俊夫
18 東京都立永山高等学校 世の終わりへの行進/V.ネリベル
 
高等学校B部門 プログラム
出演順 団体名 自由曲
19 千葉県立幕張総合高等学校 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(佐藤博)
20 中越高等学校 宇宙の音楽/P.スパーク
21 堀越高等学校 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高昌帥
22 東海大学附属高輪台高等学校 フェスティヴァル・ヴァリエーション/C.T.スミス
23 京華学園 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(宍倉晃)
24 足利工業大学附属高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ/F.リスト(田村文生)
25 関西創価高等学校 交響曲第3番/J.バーンズ
26 茨城県立佐竹高等学校 交響三章より 第3楽章/三善晃(遠島由夫)
27 千葉県立松戸六実高等学校 キャッツ・テイルズより I. カタロニア II. キャットウォーク III. スキャット!/P.グレイアム
28 千葉県立千葉南高等学校 鳳凰が舞う~印象、京都石庭金閣寺/真島俊夫
29 日本大学豊山高等学校 「ベルファゴール」序曲/O.レスピーギ(大熊克実)
30 浜松海の星高等学校 鳳凰が舞う~印象、京都石庭金閣寺/真島俊夫
31 大阪桐蔭高等学校 交響詩「ローマの祭」より I.チルチェンセス III.十月祭 IV.主顕祭/O.レスピーギ(梅田隆司)
32 東京都立杉並高等学校 交響的舞曲 作品45 第3楽章/S.ラフマニノフ(佐藤正人)
33 東京都立片倉高等学校 「幻想交響曲」より V.魔女の夜宴の夢―魔女のロンド/H.ベルリオーズ(甘粕宏和)
34 埼玉県立越谷西高等学校 ディオニソスの祭/F.シュミット
35 横浜創英中学高等学校 交響曲第11番「1905年」より II. 血の日曜日 IV. 警鍾/D.ショスタコーヴィチ(高木登古)
36 柏市立柏高等学校 シンフォニックバンドのための鳥獣戯画/田嶋勉
 
小学校部門 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 薩摩川内市立亀山小学校 アミュレット/福島弘和
2 霧島市立国分小学校 行進曲「虹色の風」/松尾善雄
バレエ音楽「コッペリア」より/ L.ドリーブ(淀彰)
3 王寺町立王寺小学校・王寺北小学校・王寺南小学校 交響曲第9番「新世界より」第1楽章/A.ドヴォルザーク(小島里美)
4 長崎大学教育学部附属小学校 ラプソディア/R.フィン
5 広島市立大芝小学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
6 山口市立上郷小学校 元禄/櫛田てつ之扶
7 那覇市立城東小学校 パイン・リバー・トリロジー/E.ハックビー
8 都城市立西小学校 「カルミナ・ブラーナ」より IX.酒場に私がいるときは X.天秤棒に心をかけて XIII.おお、運命の女神よ/C.オルフ(J.クランス)
9 防府市立松崎小学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
10 千葉市立緑町小学校 聖歌と祭り/F.マクベス
11 日光市立大室小学校 序曲「ピータールー」作品97/M.アーノルド(近藤久敦)
12 岡崎市立竜美丘小学校 シンフォニック・ダンス 1.ルネサンス・ダンス 3.ホウ・ダウン 4.盆をどり唄 5.ベリーダンス/福田洋介
13 水戸市立新荘小学校 絵のない絵本(改訂版)/樽屋雅徳
14 美浦村立大谷小学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
15 むつ市立苫生小学校 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール/C.サン=サーンス(D.スタイガー)
16 市川市立大柏小学校 シンフォニックバンドの為のストレンジ・ドリーム/西野淳
17 宇治市立宇治小学校 ラ・ストーリア/J.デハーン
18 南城市立大里南小学校 そして天使達は告げた/J.スウェアリンジェン
19 千葉市立誉田東小学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
20 柏市立酒井根西小学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲・我が心の夢・サイゴン陥落・今がこの時/C.M.シェーンベルグ(宍倉晃)
21 天草市立本渡北小学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
22 西東京市立碧山小学校 古いアメリカ舞曲による組曲/R.R.ベネット(J.カーナウ)
23 矢吹町立善郷小学校 斑鳩の空/櫛田てつ之扶
24 柏市立松葉第二小学校 ブロードウェイ スペクタキュラー/アラン・ファーニー
25 関西創価小学校 ザッツ・エンターテイメント/田中克彦
26 さいたま市立大宮南小学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
27 市川市立真間小学校 「斑鳩の空」~夢殿、まほろば、里人の踊り、斑鳩の空~/櫛田てつ之扶
28 船橋市立習志野台第一小学校 歌劇「雪娘」より 軽業師の踊り/N.リムスキー=コルサコフ(河野千尋)
29 柏市立柏第一小学校 吹奏楽のための小狂詩曲/大栗裕
30 柏市立光ヶ丘小学校 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
31 武蔵野市立第三小学校 伝説のアイルランド/R.W.スミス
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム