• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第15回日本管楽合奏コンテスト

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
D909301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,571(税込)
税抜 ¥2,381
数量
-+
大会名 第15回日本管楽合奏コンテスト
日時

平成21(2009)年10月31日(土) 中学校A部門 , 中学校B部門
平成21(2009)年11月01日(日) 小学校部門
平成21(2009)年11月03日(火) 高等学校A部門 ,高等学校B部門

場所 文京シビックホール大ホール
     
  
中学校A部門 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 八幡市立男山第二中学校 「マ・メール・ロワ」より パゴダの女王レドロネット 美女と野獣の対話 妖精の園/M.ラヴェル(森田一浩)
2 東海大学付属高輪台高等学校中等部 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
3 松江市立八束中学校 元禄/櫛田てつ之扶
4 呉市立昭和中学校 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による/大栗裕
5 野田市立東部中学校 ラプソディ・イン・ブルー/ガーシュウィン(福田洋介)
6 仙台市立八軒中学校 交響曲第2番「鐘」/ハチャトゥリアン(高野豊昭)
7 神戸市立吉田中学校 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~/大栗裕
8 下妻市立下妻中学校 「第六の幸福をもたらす宿」より I ロンドンプレリュード II ロマンティック・インタリュード III ハッピー・エンディング/アーノルド(瀬尾宗利)
9 長岡市立中之島中学校 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
10 朝霞市立朝霞第五中学校 喜びの島/C.ドビュッシー(小野寺真)
11 札幌市立平岸中学校 大阪俗謡による幻想曲/大栗裕(辻井清幸)
12 横浜市立旭北中学校 幼杳幻夢(吹奏楽の為の三つの小品) I. また奴らがやってきた II. 迷路-----出口を探せ III. どこまでも飛んで行きたい/佐藤龍成
13 奈良市立飛鳥中学校 初空に飛鳥の如く/福島弘和
14 川口市立芝中学校 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による/大栗裕
15 結城市立結城南中学校 シダス/T.ドス
17 古河市立総和中学校 三つのジャポニスム/真島俊夫
18 川崎市立宮前平中学校 交響的断章/ネリベル
 
中学校B部門 プログラム
出演順 団体名 自由曲
19 草加市立谷塚中学校 吹奏楽のための序曲“飛天”/櫛田てつ之扶
20 岡山市立香和中学校 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/バルトーク(淀彰)
21 富里市立富里中学校 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/バルトーク(佐藤正人)
22 宇都宮市立陽東中学校 瑜伽行中観~吾妻鏡異聞~/天野正道
23 刈谷市立富士松中学校 パガニーニの主題による狂詩曲/S.ラフマニノフ(森田一浩)
24 出雲市立第一中学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこの時/C.M.シェーンベルグ(宍倉晃)
25 那覇市立首里中学校 吹奏楽のための「神話」~天の岩屋戸の物語による~/大栗裕
26 水戸市立第四中学校 スペイン狂詩曲より IV 祭り/ラヴェル(柴園鐘久)
27 川崎市立東橘中学校 バレエ組曲「ダフニスとクロエ」より 序曲~クロエ哀願の踊り~夜明け~全員の踊り/ラヴェル(真島俊夫)
28 小平市立小平第六中学校 「交響曲」より 第四楽章/矢代秋雄(天野正道)
30 埼玉県立伊奈学園中学校 スラヴ舞曲 第2集より/ドヴォルザーク(宇畑知樹)
31 守谷市立守谷中学校 バレエ音楽「女王への忠誠」より 火の章、水の章、終曲/アーノルド(近藤久敦)
32 岡崎市立竜海中学校 交響曲第3番「ドン・キホーテ」より/ロバート・W・スミス
33 青梅市立第三中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
34 松戸市立第四中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
35 柏市立酒井根中学校 オセロより I. 前奏曲(ヴェニス) III. オセロとデスデモーナ IV. 廷臣たちの入場/リード
 
小学校部門 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 山口市立上郷小学校 ケルト民謡による組曲/(建部知弘)
2 遠軽町立東小学校 尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」/櫛田てつ之扶
4 山口市立小郡南小学校 「ラピュタ」 ~キャッスル・イン・ザ・スカイ~/久石譲(森田一浩)
5 防府市立大道小学校 「ハーリ・ヤーノシュ」より II. IV. VI. /コダーイ(G.C.ベイナム)
7 長崎大学教育学部附属小学校 未来へのファンファーレ/水口透
アルセナール/J.ヴァンデルロースト
8 ひたちなか市立前渡小学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
9 防府市立華城小学校 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
10 日光市立大室小学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
11 千葉市立緑町小学校 エンカント/R.W.スミス
12 柏市立酒井根西小学校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ(宍倉晃)
13 千葉市立誉田東小学校 名誉の剣/デ=ハース
14 美浦村立大谷小学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこの時/C.M.シェーンベルク(宍倉晃)
15 北斗市立久根別小学校 紅炎の鳥/田中賢
16 南城市立大里南小学校 新しい日の夜明け/スウェアリンジェン
18 関西創価小学校 オナー・トゥ・ガーシュイン/(田中克彦)
19 柏市立柏第八小学校 コサック民謡舞曲/チェザリーニ
20 柏市立松葉第二小学校 組曲「ハイランド賛歌」より I アードロス城 III ダンドネル/スパーク
21 柏市立酒井根東小学校 ソング・アンド・ダンス/A.ワイグネイン
22 柏市立大津ケ丘第二小学校 元禄/櫛田てつ之扶
23 矢吹町立善郷小学校 元禄/櫛田てつ之扶
24 水戸市立三の丸小学校 ウーマン イン ホワイト/A.L.ウェッバー(J.デメイ)
25 船橋市立習志野台第一小学校 スラヴァ!/バーンスタイン(グランドマン)
26 甲斐市立竜王北小学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
27 柏市立光ヶ丘小学校 バレエ音楽「ガイーヌ」より
序奏 友情の踊り 剣の舞 収穫祭/ハチャトゥリアン(林紀人)
28 さいたま市立大宮南小学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
29 市川市立真間小学校 吹奏楽のための叙事詩「ジャンヌ・ダルク」より ドンレミ村の情景 戦い 讃歌/坂井貴祐
30 武蔵野市立第三小学校 フィギュレーション/櫛田てつ之扶
 
高等学校A部門 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 石川県立松任高等学校 「交響管弦楽のための音楽」より/芥川也寸志(亀井光太郎)
2 島根県立島根中央高等学校 「小組曲」より I 小舟にて IV バレエ/ドビュッシー(小長谷宗一)
3 須磨学園高等学校・中学校 楽劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列/ワーグナー(保科洋)
4 七尾学園益田東高等学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
5 関西創価高等学校 「交響的舞曲」より 第三楽章/ラフマニノフ(佐藤正人)
6 千葉県立土気高等学校 柳絮の舞/福島弘和
7 修徳高等学校 交響詩「ローマの祭」より/レスピーギ
8 古川学園高等学校 交響三章より 「第3楽章」/三善晃(今野貴文)
9 浜松海の星高等学校 交響曲第3番「ドン・キホーテ」より/R.W.スミス
10 東海大学菅生高等学校 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
11 千葉黎明高等学校 「コリアン・ダンス」より III. ロンド・フィナーレ/高昌帥
12 千葉県立柏南高等学校 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より II. 戦いの踊り III. 夜明けのベルキスの踊り IV. 狂宴の踊り/レスピーギ(山本教生)
13 西武学園文理高等学校 交響曲「ガイア」/J.オグレン
14 聖和学園高等学校 エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ?/天野正道
15 関東第一高等学校 バレエ音楽「シンデレラ」より/S.プロコフィエフ(大橋晃一)
16 静岡県立浜松工業高等学校 三つのジャポニスム/真島俊夫
17 静岡県立沼津東高等学校 交響曲第3番「ドン・キホーテ」より/R.W.スミス
18 神奈川県立弥栄高等学校 「ザ・リング・オブ・ブロッガー」~太古の聖なる祭壇~/八木澤教司
 
高等学校B部門 プログラム
出演順 団体名 自由曲
19 千葉県立東金商業高等学校 祈りとトッカータ/J.バーンズ
20 鳥取県立境高等学校 交響曲第1番「ニュー・デイ・ライジング」より/ライニキー
21 愛知工業大学名電高等学校 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(森田一浩)
22 茨城県立佐和高等学校 オセロより I・III・IV/リード
23 千葉県立千葉南高等学校 歌劇「ラ・ボエーム」より/プッチーニ(樽屋雅徳)
24 滝川第二高等学校 交響的舞曲より III/ラフマニノフ(佐藤正人)
25 静岡県立沼津商業高等学校 ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら/R.シュトラウス(齋藤淳)
26 習志野市立習志野高等学校 交響曲第四番 第一楽章/チャイコフスキー(瀧山智宏)
27 狭山ヶ丘高等学校 アルプスの詩/チェザリーニ
28 清教学園高等学校 宇宙の音楽/フィリップ・スパーク
29 神奈川県立厚木高等学校 交響詩“ヒーローズ・ロスト・アンド・フォールン~ヴェトナムの回顧”/ギリングハム
30 春日部共栄高等学校 カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
31 金沢市立工業高等学校 「スペイン狂詩曲」より I. 夜への前奏曲 IV. 祭/M.ラヴェル(後藤洋)
32 作新学院高等学校 閾下の桜樹~吹奏楽のための/中橋愛生
33 千葉県立幕張総合高等学校 交響曲第2番「キリストの受難」/F.フェラン
34 東京都立杉並高等学校 交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」/ハチャトゥリアン(小林久仁郎)
35 東京都立片倉高等学校 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/バルトーク(小澤俊朗)
36 柏市立柏高等学校 バンドとコーラスのための「遠き花火」/田嶋勉
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム