編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第16回日本管楽合奏コンテスト

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
D910701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第16回日本管楽合奏コンテスト
日時

平成22(2010)年10月30日(土) 中学校A部門 , 高等学校A部門
平成22(2010)年10月31日(日) 中学校B部門
平成22(2010)年11月06日(土) 高等学校B部門
平成22(2010)年11月07日(日) 小学校部門

場所 文京シビックホール大ホール
     
  
中学校A部門 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 土佐市立高岡中学校 「マ・メール・ロワ」より I. 眠れる森の美女のパヴァーヌ III. パゴダの女王レドロネット V. 妖精の園/M.ラヴェル(森田一浩)
2 木古内町立木古内中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より 序章 元老院広場にて 踊りの情景 偉大な都市への賛歌/R.グリエール(田川伸一郎)
3 茅ヶ崎市立北陽中学校 ブルー・シェイズ/F.ティケリ
4 川崎市立玉川中学校 葵上/田村文生
5 越谷市立大袋中学校 ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルII」/八木澤教司
6 刈谷市立刈谷南中学校 歌劇「はかなき人生」セレクション/M.ファリャ(森田一浩)
7 呉市立昭和中学校 春になって王達が戦いに出るに及んで/D.R.ホルジンガー
8 神戸市立吉田中学校 仮面幻想/大栗裕
9 柏市立西原中学校 繭の夢 ~竜の舞う空~/福島弘和
10 芦屋市立山手中学校 舞踏組曲より II、V、フィナーレ/B.バルトーク(藤村純)
11 大阪市立放出中学校 喜びの島/C.ドビュッシー(木村哲治)
12 津山市立津山西中学校 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(角南紀子)
13 志木市立志木中学校 ライト・オブ・マイ・ソウル/D.R.ギリングハム
14 東松山市立松山中学校 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(近藤久敦)
15 宇都宮市立陽東中学校 吹奏楽のための詩曲「永訣の詩」/名取吾朗
16 青梅市立第三中学校 三つのジャポニスム I. 鶴が舞う II. 雪の川 III. 祭り/真島俊夫
17 岡崎市立美川中学校 カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道
18 立川市立立川第四中学校 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
 
高等学校A部門 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 東京都立八丈高等学校 星々の鏡像/相馬孝洋
2 柏市立柏高等学校 ENERGY FLOW/坂本龍一(高山直也)
3 石川県立松任高等学校 「天地創造」より ノアの方舟 メイン・テーマ/黛敏郎(K.ウィットコム)
4 江の川学園 石見智翠館高等学校 交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
5 富山県立高岡工芸高等学校 シバの女王ベルキスより II、I、IV/O.レスピーギ(小長谷宗一)
6 七尾学園益田東高等学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より 序章 元老院広場にて 踊りの情景 偉大な都市への賛歌/R.グリエール(森田一浩)
7 前橋市立前橋高等学校 舞踏組曲/B.バルトーク(山本教生)
8 東京都立飾総合高等学校 AVENUE DIVERTIMENTO/福田洋介
9 東海大学菅生高等学校 マリアの七つの悲しみ/樽屋雅徳
10 桜丘高等学校 バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より/S.プロコフィエフ(西山潔)
11 千葉県立船橋東高等学校 舞踏組曲~I. II. V. 終曲~/B.バルトーク(田川伸一郎)
12 東京都立昭和高等学校 交響詩「ローマの噴水」より/O.レスピーギ(木村吉宏)
13 慶應義塾志木高等学校 ハリソンの夢/P.グラハム
14 金蘭会高等学校・中学校 パガニーニの主題による狂詩曲/S.ラフマニノフ(森田一浩)
15 古川学園高等学校 「交響三章」より 第3楽章/三善晃(今野貴文)
16 千葉県立長生高等学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.グリエール(森田一浩)
17 近畿大学附属東広島高等学校・中学校 楽劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列/R.ワーグナー(L.カイリエ)
18 東京家政学院高等学校 スクーティン・オン・ハードロック/D.R.ホルジンガー
19 出水中央高等学校 バレエ音楽「ガイーヌ」より/A.ハチャトゥリアン(甘粕宏和)
※著作権の都合上、収録いたしておりません
 
中学校B部門 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 朝霞市立朝霞第一中学校 バレエ音楽「スウィーニー・トッド」/M.アーノルド(小峰章裕)
2 和歌山大学教育学部附属中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
3 武蔵野市立第三中学校 管弦楽のための「舞踏組曲」より 第2・第3・第4楽章/小倉朗(福田洋介)
4 笠間市立岩間中学校 ヘラクレスの塔/F.フェルラン
5 大和市立大和中学校 喜歌劇「モスクワチェリョームツキ」より I. モスクワを疾走 II. ワルツ III. ポルカ IV. ダンス/D.ショスターコヴィチ(鈴木英史)
※著作権の都合上、収録いたしておりません
6 宝塚市立中山五月台中学校 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より I. ロンドン プレリュード II. ロマンティック インタリュード III. ハッピー エンディング/M.アーノルド(瀬尾宗利)
7 綾瀬市立北の台中学校 幻影II~コンピュータと吹奏楽のための~/天野正道
8 周南市立岐陽中学校 交響詩「ローマの噴水」より/O.レスピーギ(木村吉宏)
9 さいたま市立宮原中学校 歌劇「トスカ」ファンタジア/G.プッチーニ(淀彰)
10 大津市立打出中学校 青い水平線/F.チェザリーニ
11 川越市立霞ヶ関東中学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき/C.M.シェーンベルグ(宍倉晃)
12 岡山市立香和中学校 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より/M.アーノルド(瀬尾宗利)
13 富士宮市立富士宮第一中学校 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(杉山佳史)
14 横浜市立仲尾台中学校 バレエ音楽「三角帽子」より 序奏、終幕の踊り/M.ファリャ(仲田守)
15 三田市立けやき台中学校 交響組曲「シェエラザード」より 第2曲カランダール王子の物語 第4曲バグダッドの祭り、海、青銅の騎士の立つ岩での難破、終曲/N.リムスキー=コルサコフ(真島俊夫)
16 相模原市立上溝中学校 交響的断章/V.ネリベル
17 船橋市立法田中学校 三つのジャポニスム/真島俊夫
18 柏市立柏中学校 バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り 終幕の踊り/M.ファリャ(B.ウィギンズ)
19 川崎市立東橘中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より 元老院広場にて、エフゲニーとパラーシャ 踊りの情景、偉大な都市に捧げる讃歌/R.グリエール(石津谷治法)
20 日立市立泉丘中学校 バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭/A.ハチャトゥリアン(林紀人)
※著作権の都合上、収録いたしておりません
21 富里市立富里中学校 「舞踏組曲」より 第1、2、5、6楽章/B.バルトーク(鈴木英史)
22 須賀川市立第一中学校 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」作品28/R.シュトラウス(森田一浩)
23 古河市立総和中学校 交響曲より 第4楽章/矢代秋雄(天野正道)
24 名古屋市立神丘中学校 組曲「マ・メール・ロワ」より III. パゴダの女王レドロネット IV. 美女と野獣の対話 V. 妖精の国/M.ラヴェル(森田一浩)
25 市川市立妙典中学校 「レミニスセンスィア・ヒターナ」~追憶のジプシー~/A.ウェニャン
26 松戸市立第四中学校 3つの交響的スケッチ「海」より III. 風と海との対話/C.ドビュッシー(佐藤正人)
27 東金市立東中学校 青い水平線/F.チェザリーニ
28 日進市立日進中学校 交響詩「ドン・ファン」/R.シュトラウス(森田一浩)
29 柏市立酒井根中学校 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高昌帥
30 水戸市立第四中学校 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より 序奏と宗教的な踊り 全員の踊り/M.ラヴェル(紫園鐘久)
31 茂原市立東中学校 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け 全員の踊り/M.ラヴェル(真島俊夫)
 
高等学校B部門 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 群馬県立前橋商業高等学校 交響詩「ローマの祭」より I. チルチェンセス IV. 主顕祭/O.レスピーギ(稲毛信哉)
2 鶴岡東高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道
3 鳥取県立境高等学校 コンサートバンドのための3つの交響的情景「マタ・ハリ」より/N.クラーク
4 奈良県立登美ケ丘高等学校 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲/福島弘和
5 豊昭学園 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
6 京華学園 瞬間は煌めいて/真島俊夫
7 東海大学付属高輪台高等学校 交響詩「モンタニャールの詩」~アルプスに伝わる愛と勇気の物語~/J.ヴァンデルロースト
8 千葉県立成東高等学校 中国の不思議な役人/B.バルトーク(佐藤正人)
9 足利工業大学附属高等学校 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/O.レスピーギ(木村吉宏)
10 三重県立白子高等学校 スペイン狂詩曲より IV. 祭り/M.ラヴェル(森田一浩)
11 創価高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ/F.リスト(田村文生)
12 茨城県立佐和高等学校 交響曲第0番より/B.クール
13 中越高等学校 華麗なる舞曲/C.T.スミス
14 千葉県立千葉南高等学校 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
15 千葉県立千葉商業高等学校 三つのジャポニスム/真島俊夫
16 神奈川県立横浜緑ヶ丘高等学校 3つの交響的素描「海」より III. 風と海との対話/C.ドビュッシー(佐藤正人)
17 東京都立豊島高等学校 アルプスの詩/F.チェザリーニ
18 浦和学院高等学校 バレエ組曲「天の岩戸」より/松下功
19 東京都立墨田川高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
20 愛知工業大学名電高等学校 三つのジャポニスム/真島俊夫
21 出雲北陵高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
22 愛知県立成章高等学校 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
23 大阪府立北千里高等学校 パリのアメリカ人/G.ガーシュウィン(真島俊夫)
24 千葉県立松戸六実高等学校 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
25 神奈川県立厚木高等学校 キング牧師のテキストによる 新たなる時代への黎明“自由への夜明け”ナレーターと吹奏楽のために/J.シュワントナー(N.ピラート)
26 堀越高等学校 ピータールー序曲/M.アーノルド(近藤久敦)
27 神奈川県立川崎北高等学校 サグラダファミリアの鐘~ガウディの継がれゆく意志/八木澤教司
28 春日部共栄高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
29 千葉県立幕張総合高等学校 交響詩「ローマの祭り」より I. チルチェンセスIV. 主顕祭/O.レスピーギ(佐藤正人)
30 東京都立片倉高等学校 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(甘粕宏和)
31 東京都立杉並高等学校 交響的舞曲 第三楽章 作品45/S.ラフマニノフ(佐藤正人)
32 習志野市立習志野高等学校 三つの交響的素描「海」より III. 風と海との対話/C.ドビュッシー(瀧山智宏)
 
小学校部門 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 足立区立西伊興小学校  「ポーギーとベス」より IT AIN'T NECESSARILY, SO I GOT PLENTY O'NUTTIN'
I'M ON MY WAY/G.ガーシュイン(A.ファニー)
2 王寺町立王寺小学校・王寺町立王寺北小学校・王寺町立王寺南小学校 「ロード・オブ・ザ・ダンス」より/R.HARDIMAN
3 むつ市立苫生小学校 百年祭/福島弘和
4 山口市立上郷小学校 斑鳩の空/櫛田てつ之扶
5 高根沢町立阿久津小学校 スクーティン・オン・ハードロック/D.R.ホルジンガー
6 防府市立松崎小学校 伝説のアイルランド/R.W.スミス
7 宇治市立宇治小学校 イン・ザ・ムード /J.ガーランド
シング・シング・シング/L.プリマ(山下国俊)
8 水戸市立新荘小学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
9 水戸市立常磐小学校 火の伝説/櫛田てつ之扶
10 ひたちなか市立前渡小学校 吹奏楽と打楽器のための交響的情景「地底旅行」/P.グラハム
11 木古内町立木古内小学校 「ペーガンダンス」より 神秘、儀式、剣の達人/J.バーンズ
12 美浦村立大谷小学校 カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
13 いわき市立錦小学校 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウスII(鈴木英史)
14 鹿児島市立明和小学校 ハイランド賛歌組曲より I. アードロス城 III. ダンドネル/P.スパーク
15 日光市立今市第三小学校 ピータールー序曲/M.アーノルド
16 水戸市立三の丸小学校 仮面舞踏会/A.ハチャトゥリアン(仲田守)
※著作権の都合上、収録いたしておりません
17 柏市立柏第八小学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
18 習志野市立東習志野小学校 「ペーガン・ダンス」~神秘、儀式、剣の達人~/J.バーンズ
19 天草市立本渡北小学校 ノアの方舟/樽屋雅徳
20 柏市立酒井根西小学校 ノアの方舟/樽屋雅徳
21 松本市立並柳小学校 ディオゲネス/ヤコブ・デ=ハーン
22 さいたま市立常盤小学校 インディジョーンズ 魔宮の伝説/J.ウィリアムズ(R.ファー)
23 関西創価小学校 ハリウッド・サウンド・ステージ/(中川昌)
24 北斗市立久根別小学校 メトセラII~打楽器群と吹奏楽のために/田中賢
25 市川市立大柏小学校 歌劇「西部の娘」/G.プッチーニ(デ=メイ)
26 さいたま市立大宮南小学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
27 我孫子市立新木小学校 吹奏楽のための木挽歌/小山清茂(大木隆明)
28 南城市立大里南小学校 海の男たちの歌/R.W.スミス
29 柏市立松葉第二小学校 リヴァーダンス/B.ウィーラン
30 武蔵野市立第三小学校 紅炎の鳥/田中賢
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム