• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第18回日本管楽合奏コンテスト

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
D912301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,571(税込)
税抜 ¥2,381
数量
-+

←参考映像としてCDチャンピオンシップ2012の収録団体の演奏をまとめたダイジェスト版をご覧ください。

 
大会名 2012年度 第18回日本管楽合奏コンテスト
日時 2012年11月03日(土) 高等学校B部門
2012年11月04日(日) 中学校B部門
2012年11月10日(土) 中学校・高等学校A部門
2012年11月11日(日) 小学校部門
場所 文京シビックホール大ホール

高等学校B部門
団体
指揮
曲名
作・編曲
楽譜
石見智翠館高等学校(38名) 田儀崇史 バレエ音楽「シンデレラ」より 序曲、舞踏会の翌朝より喧嘩、オリエンタル、ワルツ~コーダ、真夜中 S.プロコフィエフ
(大橋晃一)
北海道札幌北高等学校(45名) 笠原禎 シャルロット ~グロテスクなもの~ 田村文生 g
千葉県立八千代高等学校(49名) 佐藤玲子 元禄 櫛田てつ之扶
(佐藤玲子)
光ヶ丘女子高等学校(51名) 香川康之 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール C.サン=サーンス
(仲田守)
群馬県立前橋商業高等学校(51名) 稲毛信哉 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より 夜明け、全員の踊り M.ラヴェル
(稲毛信哉)
北海道札幌白石高等学校(52名) 杉村光雄 ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~ 福島弘和 g
神奈川県立横浜緑ヶ丘高等学校(54名) 山口一郎 “プラハのための音楽 1968”より I.Introduction and fanfare II.Aria IV.Toccata and Chorale K.フーサ
創価高等学校(56名) 吉田孝司 科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲- 中橋愛生 g
浜松海の星高等学校(59名) 土屋史人 科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲- 中橋愛生 g
10 茨城県立日立第一高等学校(57名) 木内涼 ウィークエンド・イン・ニューヨーク P.スパーク g
11 浦和学院高等学校(60名) 新谷卓 ピエトロ・モンタージュ 鈴木英史
12 豊昭学園(60名) 藤澤正之 世俗的カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より C.オルフ
(J.クランス)
13 東京都立昭和高等学校(63名) 田中雄樹 交響詩「英雄の生涯」より R.シュトラウス
(齋藤淳・田中雄樹)
14 千葉県立松戸六実高等学校(65名) 吉田直 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高昌帥 g
15 関東第一高等学校(65名) 小川順 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和 g
16 秋田県立新屋高等学校(68名) 塩谷普 ウインドオーケストラのためのヴァニタス 高昌帥
17 作新学院高等学校(70名) 三橋英之 ユーモレスク 高昌帥 g
18 大阪府立豊中高等学校(71名) 谷本洋一 狂詩曲「サウンドバリアー」 M.アーノルド
19 茨城中学校・茨城高等学校(72名) 蒔田宜幸 セルゲイ・モンタージュ 鈴木英史
20 桜丘高等学校(76名) 小笠原克徳 シダス T.ドス g
21 東京都立墨田川高等学校(77名) 鶴飼奈民 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 IV.陽光 高昌帥
22 神奈川県立厚木高等学校(76名) 中山鉄也 キング牧師のテキストによる「新たなる時代への黎明“自由への夜明け”」 J.シュワントナー
(Nikk Pilato)
23 大成女子高等学校(78名) 萩原健 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り M.ラヴェル
(高昌帥)
24 東海大学付属高輪台高等学校(80名) 畠田貴生 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 福島弘和 g
25 春日部共栄高等学校(76名) 都賀城太郎 三つのジャポニスム I.鶴が舞う II.雪の川 III.祭り 真島俊夫 g
26 東京都立片倉高等学校(105名) 馬場正英 交響組曲「寄港地」より II.チュニス-ネフタ III.バレンシア J.イベール
(P.デュポン)
27 東京都立杉並高等学校(102名) 五十嵐清 紺碧の波濤 長生淳
28 千葉県立幕張総合高等学校(99名) 佐藤博 風伯の乱舞 石毛里佳
(佐藤博)
29 埼玉県立越谷西高等学校(107名) 福原一 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 天野正道 g
30 千葉県立千葉商業高等学校(105名) 鈴掛直子 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ
(宍倉晃)
g
31 習志野市立習志野高等学校(140名) 瀧山智宏 交響曲第5番 第1楽章 G.マーラー
(瀧山智宏)

ページトップへ

中学校B部門
団体
指揮
曲名
作・編曲
楽譜
宇都宮市立陽東中学校(39名) 佐藤浩 レミニサンス 長生淳
西宮市立今津中学校(40名) 岸田繁之 ユーフォニアムと吹奏楽のための狂詩曲 J.カーナウ
八幡市立男山第二中学校(43名) 四本篤史 「マ・メール・ロワ」より III.パコダの女王レドロネット IV.妖精の園 M.ラヴェル
(鈴木英史)
川口市立芝東中学校(45名) 外﨑三吉 「白と黒で」より I、II C.ドビュッシー
(小野寺真)
宝塚市立宝梅中学校(62名) 直場一夫 復興 保科洋
春日部市立大沼中学校(42名) 前島由佳 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より I、IV O.レスピーギ
(淀彰)
横浜市立大綱中学校(70名) 佐藤佑介 バレエ音楽「アパラチアの春」 A.コープランド
(森田一浩)
田原本町立田原本中学校(77名) 三﨑佳余子 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 鈴木英史 g
松戸市立和名ヶ谷中学校(50名) 上村二三子 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 I、II、IV 高昌帥
10 芦屋市立山手中学校(50名) 藤村純 夜を守る友 M.キャンプハウス
11 浜松市立与進中学校(50名) 徳増誠 ハリソンの夢 P.グレイアム g
12 松戸市立第一中学校(50名) 栢木幸宏 ブルー・シェイズ F.ティケリ g
13 柏市立柏中学校(48名) 大江信夫 交響詩「ドン・ファン」 R.シュトラウス
(M.ハインズレー)
g
14 日立市立泉丘中学校(50名) 熊坂義則 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 I、II、IV 高昌帥
15 大阪市立菫中学校(49名) 谷本卓 カントゥス・ソナーレ 鈴木英史
16 奈良市立都跡中学校(52名) 吉﨑行洋 スプレッド・ブリリアント・ウイングス~輝く翼を広げて~ 渡部哲哉
17 名古屋市立北中学校(51名) 萩原英明 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り R.シュトラウス
(森田一浩)
g
18 山形市立第六中学校(54名) 小関恵美 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和  g
19 富士宮市立富士根南中学校(54名) 杉山佳史 バレエ音楽「シンデレラ」より 序奏、出発、3つのオレンジ、ワルツ、真夜中 S.プロコフィエフ
(遠藤聡・杉山佳史)
20 市川市立妙典中学校(55名) 善木健仁 ネビュラ 鋒山亘 g
21 松戸市立小金中学校(58名) 橋本匡 科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲- 中橋愛生 g
22 東郷町立東郷中学校(57名) 河田智仁 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ
(森田一浩)
23 川崎市立宮前平中学校(57名) 酒井克久 トゥリッティコ TRITTICO V.ネリベル
24 横浜市立境木中学校(58名) 小嶋美由紀 組曲「ヴァレンシアの寡婦」より I、II、V、VI A.ハチャトゥリアン
(伊藤彬)
25 名古屋市立汐路中学校(61名) 玉谷敏弘 科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲- 中橋愛生 g
26 東金市立東中学校(61名) 田中淳一郎 ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ 高昌帥 g
27 柏市立松葉中学校(60名) 菊池正信 バレエ音楽「中国の不思議な役人」 B.バルトーク
(森田一浩)
28 日光市立今市中学校(64名) 齋藤紀美子 アストロラーベ 清水大輔
29 日進市立日進中学校(70名) 清野雅子 歌劇「さまよえるオランダ人」序曲 R.ワーグナー
(藤田玄播)
30 柏市立酒井根中学校(70名) 犬塚禎浩 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和 g
31 羽村市立羽村第一中学校(70名) 玉寄勝治 フェスティヴァル・ヴァリエーション C.T.スミス g
32 横浜市立富岡中学校(94名) 佐藤誠治 ピエトロ・モンタージュ 鈴木英史

ページトップへ

中学校A部門
団体
指揮
曲名
作・編曲
楽譜
大田市立第三中学校(12名) 角国孝広 秋庭楽 櫛田てつ之扶
松江市立八雲中学校(17名) 三代洋士 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~ 福島弘和 g
神戸市立吉田中学校(22名) 松田健司 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 J.S.バッハ
(石川學・森田一浩)
千葉市立土気中学校(24名) 山田良太 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 鈴木英史 g
茅ヶ崎市立北陽中学校(25名) 山口淳 エスカペイド J.スパニョーラ g
綾瀬市立北の台中学校(27名) 大城美恵 ウィンドアンサンブルとコンピュータの為の〈緑〉りょく~微分音、クラスター及び音密度収束と拡散の為のエチュード~ 天野正道
平塚市立春日野中学校(28名) 真壁宗太郎 サスパリラ J.マッキー g
江戸川区立鹿骨中学校(28名) 丸田博恵 組曲「虫」より I.前奏曲 IV.クロゴケ蜘蛛 V.トラフアゲハ VI.軍隊アリ R.シシー
松伏町立松伏第二中学校(30名) 吉澤弘樹 14のバガテルより B.バルトーク
(山本教生)
10 八千代町立東中学校(31名) 須貝裕美 組曲「ガイーヌ」より II.子守歌 V.レスギンカ A.ハチャトゥリアン
(稲垣卓三)
11 川崎市立玉川中学校(32名) 吉田豊美 氷結の花 ~吹奏楽のための~ 中橋愛生 g
12 柏市立大津ケ丘中学校(34名) 宮本梨沙 インチョン R.W.スミス g
13 青梅市立第三中学校(34名) 塚本恵子 吹奏楽のための「神話」~天の岩屋戸の物語による~ 大栗裕
14 岡崎市立竜海中学校(35名) 杉坂和俊 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 高昌帥
15 関西創価中学校(35名) 山中広一 ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき C.M.シェーンベルグ
(宍倉晃)
g
16 三田市立上野台中学校(35名) 深田哲也 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール C.サン=サーンス
(真島俊夫)
g
17 南相馬市立原町第一中学校(35名) 阿部和代 「交響的舞曲」より第三楽章 S.ラフマニノフ
(佐藤正人)
g
18 古河市立総和中学校(35名) 山田賢哉 プロメテウスの雅歌 鈴木英史

ページトップへ

高等学校A部門
団体
指揮
曲名
作・編曲
楽譜
北海道檜山北高等学校(10名) 黒田佳宏 ピエシニ・オ・ズヴォタ・イエジニ 天野正道 g
山梨県立上野原高等学校(22名) 中村智司 「クープランの墓」より 1.前奏曲 5.メヌエット 6.トッカータ M.ラヴェル
(天野正道)
g
慶應義塾志木高等学校(23名) 小池陽 「弦楽四重奏曲第2番」より 第2楽章 B.バルトーク
(高昌帥)
g
静岡学園中学校・高等学校(24名) 小澤篤 ストラクチュアII 天野正道 g
羽黒高等学校(26名) 本田礼 花の香 桜~桂花~薔薇 天野正道
古川学園高等学校(29名) 八巻由香子 「交響的舞曲」より 第三楽章 S.ラフマニノフ
(佐藤正人)
g
静岡県立遠江総合高等学校(30名) 佐藤真澄 閻浮檀金幻想~吾妻鏡異聞~ 天野正道
富士市立高等学校(31名) 望月洋次郎 「目覚める天使たち」~エイズ、死せる者へ捧ぐ~ D.ギリングハム g
七尾学園益田東高等学校(32名) 大曲義和 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調より“シャコンヌ” J.S.バッハ
(伊藤康英)
10 神奈川県立弥栄高等学校(35名) 柏木葉二 青い水平線 F.チェザリーニ g
11 関西創価高等学校(35名) 伊藤昌 ハリソンの夢 P.グレイアム g
12 三重県立神戸高等学校(36名) 大野博史 歌劇「マノン・レスコー」より G.プッチーニ
(大野博史)
13 狭山ヶ丘高等学校(35名) 佐々木隆信 ミュージカル「ラ・マンチャの男」より M.リー
(杉本幸一)
14 金蘭会高等学校・中学校(34名) 樋口博行 交響曲 矢代秋雄
(樋口博行)
15 柏市立柏高等学校(35名) 太田千紘 吹奏楽のための戯曲~漆黒の精彩~ 内藤友樹
16 水戸女子高等学校(35名) 木村達也 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋雅徳

ページトップへ

小学校部門
団体
指揮
曲名
作・編曲
楽譜
王寺町立王寺小学校 王寺町立王寺北小学校(15名) 松嶋祐貴子 アメージング・グレース~感謝と希望の歌 讃美歌
(後藤洋)
遠軽町立東小学校(23名) 外川範幸 東北地方の民謡によるコラージュ2011 櫛田てつ之扶
水戸市立新荘小学校(24名) 大津誠 いつも風 巡り会う空 福島弘和 g
むつ市立苫生小学校(26名) 松田健司 おきなぐさ~宮澤賢治の愛でた花~ 福島弘和
河合町立河合第三小学校(34名) 吉田早也香 ガーシュイン・メドレー(ラプソディー・イン・ブルー&ガーシュイン・イン・ブラスバンド) G.ガーシュイン
(黒川圭一・森友紀)
防府市立新田小学校(35名) 篠原拓也 フニクリ・フニクラ狂詩曲 L.デンツァ
(後藤洋)
g
さいたま市立常盤小学校(42名) 山本治代 コンチェルト ダモーレ J.デ・ハーン
徳島市八万南小学校(40名) 伊達昌宏 ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき C.M.シェーンベルク
(宍倉晃)
g
仙台市立東六番丁小学校(42名) 永谷聡 眩い星座になるために・・・ 八木澤教司
10 柏市立酒井根東小学校(42名) 山口和子 吹奏楽のための俗祭 和田薫
11 函館市立日吉が丘小学校(44名) 古川典之 ザ・レッド・マシーン P.グレイアム g
12 水戸市立三の丸小学校(44名) 渡邉晶子 朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス g
13 甲斐市立竜王北小学校(45名) 古屋博和 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り A.ボロディン
(淀彰)
14 柏市立柏第八小学校(49名) 森田久美子 いつも風 巡り会う空 福島弘和 g
15 高松市立多肥小学校(47名) 森仁志 ディスコキッド 東海林修
(鈴木栄一)
16 八戸市立新井田小学校(47名) 近藤宣 「ペルセウス」-大空を翔る英雄の戦い 八木澤教司 g
17 鹿児島市立清和小学校(49名) 山崎史恵 永遠の輝き J.スウェアリンジェン g
18 柏市立光ヶ丘小学校(47名) 増田有宏 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール
(鈴木英史)
g
19 生駒市立俵口小学校(50名) 今西惠三子 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳
20 関西創価小学校(52名) 田口秀男 SEASCAPE T.アーン他
(西村葉子)
21 柏市立酒井根西小学校(52名) 戸塚千穂 地底旅行 P.グレイアム g
22 柏市立柏第三小学校(53名) 妹尾世里子 アルコナ岬-ある海賊の伝説- A.ベーゼンドルファー g
23 武蔵野市立第三小学校(48名) 土肥久美子 ノアの方舟 樽屋雅徳
24 さいたま市立大宮南小学校(52名) 関真理江 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳
25 伊達市立伊達小学校(55名) 大田結花 「ペルセウス」-大空を翔る英雄の戦い 八木澤教司 g
26 柏市立柏第一小学校(57名) 生田敏江 組曲「動物の謝肉祭」より 序奏とライオンの行進、カンガルー、水族館、化石、終曲 C.サン=サーンス
(後藤洋)
g
27 習志野市立東習志野小学校(62名) 冨田政芳 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン
(鈴木英史)
g
28 仙台市立向陽台小学校(67名) 小林道治 ミュージカル「ラ・マンチャの男」より M.リー
(杉本幸一)
29 我孫子市立新木小学校(71名) 笠井明子 海峡をわたる風 福島弘和 g
30 軽井沢町立軽井沢中部小学校(78名) 内田満 歌劇『ファウスト』バレエ音楽より II.クレオパトラの金の杯 III.ヌビアの奴隷の踊りVII.フリネの踊り C.グノー
(内田満)
31 合志市立西合志東小学校(82名) 島﨑猛雄 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール
(鈴木英史)
g

ページトップへ

注目の特集一覧

チェックしたアイテム