• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第23回日本管楽合奏コンテスト

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
D917301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥1,500(税込)
税抜 ¥1,389
数量
-+
日時・場所
プログラム
中学校B部門
団体名 指揮者 曲名 楽譜
1 足立区立第九中学校 ?倉 悠 復興/保科洋
2 岡崎市立美川中学校 太田智宏 「善良な兵士シュベイク」組曲より 序曲 行軍 哀歌 戦いの踊り 終曲/R. クルカ (仲田守)
3 流山市立南部中学校 磯野友香 オリエントの光芒 ~ウインドオーケストラのために~/片岡寛晶
4 茂原市立東中学校 篠崎佳生里 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
5 川崎市立稲田中学校 角田正臣 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
6 御代田町立御代田中学校 安部文江 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~/樽屋雅徳
7 相模原市立相陽中学校 榊原聖人 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より I. 傲慢 II. 儚い永遠の糸 III. 魂の叫び/J. マッキー
8 横浜市立田奈中学校 滝野恵子 交響曲第1番「アークエンジェルズ」作品50 III. ミカエル~神の御前のプリンス II. ラファエル~魂をみちびく天使 IV. ウリエル~時をつかさどる天使/F. チェザリーニ
9 西宮市立大社中学校 渡邊庸平 シャコンヌ 「無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 ニ短調 BWV.1004」より/J. S. バッハ (森田一浩)
10 松戸市立小金中学校 上村二三子 シネマ・シメリック/天野正道
11 出雲市立平田中学校 古川慎治 セイント・アンソニー ヴァリエーション/W. H. ヒル
12 西宮市立上甲子園中学校 ?木 毅 飛龍の鵠/樽屋雅徳
13 秋田市立山王中学校 木内 恒 「管弦楽のための協奏曲」より IV. 終曲/B. バルトーク (森田一浩)
14 松戸市立小金南中学校 栢木幸宏 富士山 -北斎の版画に触発されて-/真島俊夫
15 習志野市立第五中学校 中山 岳 「スペイン奇想曲」より/R. コルサコフ (石津谷治法)
16 横浜市立十日市場中学校 明日山賢一 復興/保科洋
17 日進市立日進北中学校 佐野理子 天満月の夜に浮かぶオイサの恋/樽屋雅徳
18 春日井市立中部中学校 堀田誠也 交響曲第2番「キリストの受難」/F. フェルラン
19 守山市立明富中学校 武藤千尋 富士山 -北斎の版画に触発されて-/真島俊夫
20 姫路市立山陽中学校 川仁雄介 バレエ音楽「ドン・キホーテ」から/L. ミンクス (河邊一彦)
21 西宮市立浜脇中学校 石井健昭 天雷无妄/天野正道
22 柏市立豊四季中学校 横田和子 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高昌帥
23 各務原市立那加中学校 大橋正和 ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲/C. T. スミス
24 岡崎市立北中学校 織部一良 交響曲第3番「シンフォニーポエム」/A. ハチャトゥリアン (平岡聖)
25 松戸市立第一中学校 長谷川清文 シネマ・シメリック/天野正道
26 柏市立酒井根中学校 板垣優麻 交響曲第1番「グラール」より/天野正道
27 宝塚市立宝梅中学校 直場一夫 ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
28 ひたちなか市立大島中学校 長沼純平 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
29 松戸市立第四中学校 須藤卓眞 吹奏楽のためのパルティータ/福島弘和
30 名古屋市立植田中学校 玉谷敏弘 ディオニソスの祭り/F. シュミット (鈴木英史)
31 習志野市立第四中学校 竹澤優次 バレエ音楽「三角帽子」より ~粉屋の女房の踊り・近所の人たちの踊り・終幕の踊り~/M. de. ファリャ (石津谷治法)

高等学校B部門
団体名 指揮者 曲名 楽譜
1 如水館高等学校 千鶴高弘 交響詩「モンタニャールの詩」/J. ヴァン デル ロースト
2 東京都立葛飾総合高等学校 山田泰之 「シンフォニック・ダンス」より ルネッサンスダンス、タンゴ、盆をどり唄、ホウダウン/福田洋介
3 神奈川県立弥栄高等学校 柏木葉二 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」/J. マッキー
4 羽黒高等学校 牧 慎一 「交響曲」より/矢代秋雄 (中嶋達郎)
5 京都両洋高等学校 葛城武周 ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
6 秋草学園高等学校 三田村 健 時に道は美し/長生淳
7 甲子園学院中学校高等学校 永田隆博 歌劇「トゥーランドット」より/G. プッチーニ (後藤洋)
8 神奈川県立川崎北高等学校 秋 裕一郎 吹奏楽のための協奏曲/高昌帥
9 水戸女子高等学校 木村達也 「交響曲第5番」より 第4楽章/D. ショスタコーヴィチ (J. ボコック)
10 東海大学山形高等学校 大沼智幸 交響曲第2番「キリストの受難」/F. フェルラン
11 東京都立片倉高等学校 馬場正英 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高昌帥
12 千葉県立幕張総合高等学校 伊藤巧真 天頂の恋/長生淳
13 大成女子高等学校 船山貴司 ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲/C. T. スミス
14 東京都立豊島高等学校 豊田晃生 吹奏楽のための協奏曲/高昌帥
15 横浜市立戸塚高等学校 高橋典秀 「ハムレット」への音楽より プロローグ・俳優たちの入場・ハムレットとオフィーリア・エルシノア城とクローディアスの宮中/A. リード
16 箕面自由学園高等学校 福里大輔 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」/J. マッキー
17 千葉市立稲毛高等学校 神谷会美 ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道
18 北海道札幌北高等学校 笠原 禎 アルプスの少女/田村文生
19 横浜創学館高等学校 秋 裕一郎 「オセロ」より I、III、IV/A. リード
20 関東第一高等学校 小川 順 ウインドオーケストラのためのバラッド/高昌帥
21 常葉大学附属橘中学校・高等学校 塩澤文男 パガニーニの主題よる狂詩曲/S. ラフマニノフ (森田一浩)
22 豊昭学園 藤澤正之 彩雲の螺旋 -吹奏楽のための/中橋愛生
23 浦和学院高等学校 新谷 卓 メトロポリス1927/P. グレイアム
24 福岡県立門司学園中学校高等学校 中嶋恭子 バレエ音楽「中国の不思議な役人」/B. バルトーク (加養浩幸)
25 作新学院高等学校 三橋英之 富士山 -北斎の版画に触発されて-/真島俊夫
26 春日部共栄高等学校 織戸祥子 148の瞳/酒井格
27 大阪府立豊中高等学校 谷本洋一 時の跳ね馬 -吹奏楽のための-/中橋愛生
28 東京都立墨田川高等学校 鶴飼奈民 桜花の光跡/高昌帥
29 横浜創英中学・高等学校 井上忠道 New London Pictures/N. ヘス
30 京都精華学園高等学校 阿蘇良憲 鳳凰が舞う~印象、京都 石庭 金閣寺/真島俊夫
31 柏市立柏高等学校 緑川 裕 吹奏楽のための戯曲 ~前夜祭の幻影~/内藤友樹

小学校部門
団体名 指揮者 曲名 楽譜
1 常総市立水海道小学校 倉持 香 ブラスのための小組曲/M. アーノルド
2 高根沢町立阿久津小学校 鈴木由美子 ゲール フォース/P. グレイアム
3 徳島市加茂名南小学校 伊達昌宏 八幡の欅 ~悠久の時を超えて~/足立正
4 水戸市立三の丸小学校 渡邉晶子 喜歌劇「天国と地獄」序曲/J. オッフェンバック (鈴木英史)
5 生駒市立桜ヶ丘小学校 今西惠三子 海の歌 /P. V. ウィリアムズ (R. ロングフィールド)
「木星」より コラール /G. ホルスト
岸辺のモリー/P. A. グレインジャー
6 坂城町立南条小学校 石坂一彦 ジーザス・クライスト・スーパースター セレクション/A. ロイド=ウェバー (A. ファーニー)
7 真岡市立真岡西小学校 有馬大志 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶
8 西郷村立小田倉小学校 吉田智樹 繚乱 ~能「桜川」の物語によるラプソディ/松下倫士
9 船橋市立西海神小学校 伊井大起 メトセラII ~打楽器群と吹奏楽のために/田中賢
10 戸田市立戸田南小学校 本橋恵里 かなたの空 /足立正
11 武蔵野市立第三小学校 西山徹志 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C. ツェラー (鈴木英史)
12 精華町立東光小学校 尾崎雅規 プンタン・ドス・アマンテス/加藤大輝
13 さいたま市立高砂小学校 貝瀬陽子 ファイア・イン・ザ・ブラッド/P. ロヴァット=クーパー
14 浦安市立舞浜小学校 小栗瑞絵 ラ・マンチャの男/M. リー (杉本幸一)
15 柏市立柏第二小学校 妹尾世里子 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 I. 祈り III. 祭り/伊藤康英
16 習志野市立実花小学校 村山和幸 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
17 我孫子市立我孫子第四小学校 笠井明子 スピリティッド・アウェイ《千と千尋の神隠し》より/久石譲/木村弓 (森田一浩)
18 真岡市立真岡小学校・真岡市立真岡東小学校 ??雅俊 森の贈り物/酒井格
19 浜松市立泉小学校 西尾栄次 ピンクパンサーのテーマ /H. マンシーニ (M. トマロ)
フックト・オン・ナ・フィーリング /M. ジェームス (P. マーサ)
シング・シング・シング/J. ウィリアムズ (J. ボコック & W. ラップ)"
20 さいたま市立三橋小学校 秦 由恵 ロンドンデリーの歌 -よろこびの序曲-/アイルランド民謡 (後藤 洋 補作:小澤俊朗)
21 船橋市立高根東小学校 吉川泰斗 アパラチアの春/A. コープランド (R. ロングフィールド)
22 水戸市立新荘小学校 綿引理恵子 ジュビリー序曲/P. スパーク
23 函館市立日吉が丘小学校 寺澤春佳 ファイア・イン・ザ・ブラッド/P. ロヴァット=クーパー
24 宮崎市立大淀小学校 長沼康孝 沢地萃/天野正道
25 那須塩原市立大山小学校 橋本直子 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫/樽屋雅徳
26 矢吹町立善郷小学校 皆川幸子 吹奏楽のための木挽歌/小山清茂
27 船橋市立葛飾小学校 木内紀子 バレエ音楽「くるみ割り人形」 第1幕より“情景~冬の松林” 第2幕より“パ・ドゥ・ドゥのコーダ" “パ・ドゥ・ドゥの導入部"/P. I. チャイコフスキー (田川伸一郎)
28 柏市立柏第五小学校 森田久美子 いつか見た海/足立正
29 習志野市立東習志野小学校 冨田政芳 斑鳩の空/櫛田てつ之扶
30 関西創価小学校 田口秀男 組曲「ベン・ハー」/M. ロージャ (J. G. モーティマー)
31 武蔵野市立第一小学校 庄司こずえ マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
32 船橋市立三咲小学校 廣兼雅之 ミュージカル「ミス・サイゴン」より/C. M. シェーンベルク (宍倉晃)
33 仙台市立向陽台小学校 千葉敏弘 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫/樽屋雅徳

中学校A部門
団体名 指揮者 曲名 楽譜
1 筑北村立聖南中学校 吉田智樹 土蜘蛛伝説 ~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲/松下倫士
2 関市立武芸川中学校 小池憲司 救いの時の告知 ~ジーザス・クライスト~/片岡寛晶
3 上野原市立上野原西中学校 芹川由美 秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村朗
4 相模原市立大野南中学校 細矢俊一郎 ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
5 苫小牧市立苫小牧東中学校 渡邉博之 歌劇「レイモン」序曲/A. トマ (松代晃明)
6 長岡市立越路中学校 渡辺泰彦 「スペイン狂詩曲」より 1. 夜への前奏曲 4. 祭り/M. ラヴェル (森田一浩)
7 流山市立北部中学校 大野伸子 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
8 小平市立小平第六中学校 今津和則 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R. シュトラウス (森田一浩)
9 志木市立志木中学校 斉藤正子 歌劇「フェドーラ」より/U. ジョルダーノ (鈴木英史)
10 長岡市立南中学校 桐生 聡 「夜と霧」-それでも人生にイエスと言う… V. フランクルに寄せて-/八木澤教司
11 川越市立富士見中学校 阿部洋子 繚乱 ~能「桜川」の物語によるラプソディ/松下倫士
12 豊橋市立東陵中学校 池田岳史 エスカペイド/J. スパニョーラ
13 さいたま市立宮原中学校 松田哲也 桜華幻想/福島弘和
14 境町立境第一中学校 山田賢哉 モンタージュ/松下倫士
15 瑞穂町立瑞穂中学校 藤川 洋 ライフ・ヴァリエーションズ 生命と愛の歌/鈴木英史
16 岡崎市立六ツ美中学校 小林秀樹 三つの音詩 ~暁の海~白の海~蒼の海~/樽屋雅徳
17 川崎市立金程中学校 渡邊寿子 吹奏楽のための前奏曲「空を拓く雲奔」/中橋愛生
18 大阪市立城東中学校 木村哲治 復興/保科洋
19 胎内市立黒川中学校 佐藤重人 二つの交響的断章/V. ネリベル
20 大洲市立長浜中学校 濱田眞弓 「弦楽合奏のためのディヴェルティメント」より/B. バルトーク (石村新吾)
21 荒川区立尾久八幡中学校 安達房子 秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村朗
22 堺市立登美丘中学校 狩野伸行 秘儀IV 〈行進〉/西村朗
23 松戸市立第六中学校 島田祐希 …そしてどこにも山の姿はない/J. シュワントナー
24 上富良野町立上富良野中学校 佐藤 響 遙遠の海~アウロラを求めて~/田村修平
25 朝霞市立朝霞第三中学校 丸山陽子 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために/片岡寛晶
26 柏市立大津ケ丘中学校 永井 綾 「我らに今日の糧を与えたまえ」より/D. マスランカ
27 江戸川区立鹿本中学校 石川富栄 「ゴースト・トレイン」より/E. ウィテカー
28 仙台市立五橋中学校 舟山也寸志 風伯の乱舞/石毛里佳 (舟山也寸志)
29 調布市立第三中学校 小池弘明 阿曇磯良/樽屋雅徳
30 七飯町立大中山中学校 伊早坂 忠 ゴースト・トレイン/E. ウィテカー
31 千葉市立土気中学校 佐藤誠治 キリストの復活~ゲツセマネの祈り~/樽屋雅徳
32 名古屋市立汐路中学校 服部光寿 阿曇磯良/樽屋雅徳
33 宇都宮市立陽西中学校 佐藤 浩 エクスピエイション/天野正道
34 東広島市立中央中学校 三宅裕子 吹奏楽のための天使ミカエルの嘆き/藤田玄播
35 古河市立古河第二中学校 小形 隆 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より I. ソロモンの夢 IV. 狂宴の踊り/O. レスピーギ (小長谷宗一)
36 香芝市立香芝中学校 本村公玄 歌劇「トスカ」より/G. プッチーニ (鈴木英史)

高等学校A部門
団体名 指揮者 曲名 楽譜
1 藤村女子高等学校 都賀城太郎 秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村朗
2 江の川学園石見智翠館高等学校 田儀崇史 「クープランの墓」より 前奏曲 メヌエット リゴードン/M. ラヴェル (小野寺真)
3 東京都立東大和高等学校 神田宇士 三つの交響的素描「ブルーホライズン」/F. チェザリーニ
4 千葉県立八千代東高等学校 市原真紀 ウインドオーケストラのためのバラッド/高昌帥
5 東京都立白鴎高等学校 井上大作 ミシシッピ組曲/F. グローフェ (森田一浩)
6 東邦高等学校 古野達也 マ・メール・ロワ/M. ラヴェル (森田一浩)
7 千葉日本大学第一高等学校 葛馬雅裕 「ピアノ三重奏曲イ短調」より 2楽章 4楽章/M. ラヴェル (小野寺真)
8 神奈川県立相模原中等教育学校 船木喜行 エクスピエイション/天野正道
9 浜松日体中・高等学校 中山 彰 ウインドオーケストラのためのバラッド/高昌帥
10 千葉県立八千代高等学校 佐藤玲子 銀河鉄道の夜/樽屋雅徳
11 片山学園中学校・高等学校 石川紘一郎 「ゴースト・トレイン」より 1. ゴースト・トレイン 2. 駅にて 3. ザ・モチーヴ・レヴォリューション/E. ウィテカー
12 埼玉県立草加高等学校 田口素子 三つのジャポニスム (コンポーザーズエディション)/真島俊夫
13 千葉県立鎌ヶ谷高等学校 川口智子 キリストの復活 ~ゲツセマネの祈り~/樽屋雅徳
14 精華高等学校 吉延勝也 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道
15 白梅学園高等学校 樋口一彦 交響詩「モンタニャールの詩」/J. ヴァン デル ロースト
16 埼玉県立三郷北高等学校 福原 一 コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ/P. ウィリアムズ (P. ウィリアムズ・S. ネスティコ)
17 佼成学園女子中学高等学校 松本憲亮 「交響曲」より 第4楽章/矢代秋雄 (林康郎)
18 千葉県立銚子商業高等学校 田嶋康平 組曲「虫」/R. シシー
19 仙台城南高等学校 佐藤 学 「バンダ・セグエンテ」 ~10人の可能性を求めて/片岡寛晶
20 桐蔭学園高等学校 小野寺 真 秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村朗
21 建国高等学校 的場誠治 歌劇「トスカ」より/G. プッチーニ (鈴木英史)
22 帝京大学高等学校 広島靖修 ウィークエンド・イン・ニューヨーク/P. スパーク
23 富山県立富山工業高等学校 加藤祐行 二つの交響的断章/V. ネリベル
24 川崎市立川崎総合科学高等学校 長谷川剛士 交響詩「ベトナムの回顧」 ~失い、倒れた英雄たち~/D. R. ギリングハム
25 松戸市立松戸高等学校 橋本 匡 アルプスの詩/F. チェザリーニ
26 神奈川県立金井高等学校 臼井康治 ガーシュウィンのプレリュード第2番による幻想的変奏曲/D. グランサム
27 富士市立高等学校 望月洋次郎 吹奏楽のための “竹採幻想”/杉浦邦弘
28 昭和学院中学校高等学校 牧野宏哲 ウインドオーケストラのためのバラッド/高昌帥
29 東海大学付属諏訪高等学校 沼山紘史 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
30 慶應義塾志木高等学校 小池 陽 ポップ・コピー/S. マカリスター
31 島根県立島根中央高等学校 原田 正 交響曲第1番「アークエンジェルズ」/F. チェザリーニ
32 東京立正高等学校 稲尾啓樹 「交響曲第1番」より/V. カリンニコフ (J. コベル)
33 静岡県立掛川西高等学校 佐藤真澄 リバーダンス/B. ウィーラン (J. デ=メイ)
34 国本女子中学校・高等学校 鈴木文雄 森の贈り物/酒井格
35 京都産業大学附属高等学校 亀田小夜 藍色の谷/酒井格
36 沖縄県立コザ高等学校 金城敦子 復興/保科洋

特別演奏
団体名 指揮者 曲名 楽譜
1 日進市立日進西中学校 清野雅子 歌劇「リエンツィ」序曲/R. ワーグナー (清野雅子)
リトル・マーメイド・メドレー/ A. メンケン (星出尚志)
HAPPY/P. ウィリアムス (佐藤博昭)
2 柏市立酒井根東小学校 戸塚千穂 ザ・レッド マシーン/P. グレイアム
3 大阪桐蔭高等学校 梅田隆司 タンホイザー「歌の殿堂を讃えよう」/R.ワーグナー (我修院司)
マーチ「海を越える握手」/ J. P. スーザ
ミュージカル「パリのアメリカ人」/G. ガーシュイン (我修院司)
4 船橋市立高根中学校 尾木慎之介 「ゴースト・トレイン」より 1. ゴースト・トレイン 2. 駅にて 3. ザ・モチーヴ・レボリューション/E. ウィテカー
宝島/和泉宏隆 (真島俊夫)
5 聖徳大学附属取手聖徳女子中学校・高等学校 高橋友子 トッカータとフーガ ニ短調/J.S. バッハ (藤田玄播)
YOSAKOI ソーラン節/ 日本民謡 (林直樹)

注目の特集一覧

チェックしたアイテム