編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/大学・職場・一般/第64回全日本合唱コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
G911701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,560(税込)
税抜 ¥7,000
数量
-+
大会名 第64回(2011年度)全日本合唱コンクール全国大会 大学・職場・一般部門
日時

平成23(2011)年11月19日(土) 大学部門一般部門Aグループ
平成23(2011)年11月20日(日) 職場部門一般部門Bグループ

場所 青森市文化会館大ホール
     
  
大学部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 都留文科大学合唱団 G1 Pater noster(わたしたちの父よ)
作曲:John August Pamintuan(ジョン・オーガスト・パミントゥアン)
UMMAH,SALLIH(神に捧ぐ)
作曲:John August Pamintuan(ジョン・オーガスト・パミントゥアン)
2 同志社グリークラブ M4 男声合唱とピアノのための組曲「天使のいる構図」から
II.Capriccio
III.Tempestoso
作詩:谷川俊太郎 作曲:松本 望
3 鳥取大学混声合唱団フィルコール G1 Agnus Dei -空海・真言・絶唱
詩:千原英喜・虚空蔵菩薩真言・光明真言・Agnus Dei
作曲:千原英喜
4 九大混声合唱団 G1 Leonardo Dreams of His Flying Machine(レオナルドは空飛ぶマシーンを夢みる) 
作詩:Charles Anthony Silvestri 作曲:Eric Whitacre(エリック・ウィテカー)
5 金城学院大学グリークラブ F3 The Lord is my Shepherd(主は我が牧者なり)
作曲:Javier Busto(ハビエル・ブスト)
Ave Maria gratia plena(めでたしマリア、恵まれし方)
作曲:Javier Busto(ハビエル・ブスト)
Alma Redemptoris Mater(救い主のうるわしき母)
作曲:Javier Busto(ハビエル・ブスト)
6 島根大学混声合唱団 G1 「五つのエレメント」~混声合唱とピアノのための~から
4. 光
作詩:谷川俊太郎 作曲:鈴木輝昭
混声合唱とピアノのための「大地はまだ」から
1 冬はあまりに…
作詩:新川和江 作曲:鈴木輝昭
7 立正大学グリークラブ G3 無伴奏混声合唱のためのカプリース(奇想曲)
正倉院狩猟文銀壺
作詩:草野心平 作曲:千原英喜
8 創価大学創大銀嶺合唱団 G1 混声合唱のための「かなうた 第1集」から
I.ゆれる
V.て
作詩:みなづきみのり 作曲:北川 昇
9 徳島大学リーダークライス G4 混声合唱のための「奄美諸島の四つの島唄」から
さいさい節
三京ぬ後
作曲:松下 耕
10 愛媛大学合唱団 G1 Ave Maris Stella(めでたし、海の星)
作曲:Trond Kverno(トロンド・クヴェルノ)
11 北海道大学混声合唱団 G3 平家物語による混声合唱のためのエチュード 那須与一
付・尋常小学唱歌「那須与一」
作曲:千原英喜
12 関西学院グリークラブ M3 男声合唱組曲「青いメッセージ」から
VI ごびらっふの独白
作詩:草野心平 作曲:髙嶋みどり
13 東京工業大学混声合唱団コール・クライネス G4 「Mass」から
Credo
作曲:Frank Martin(フランク・マルタン)
14 新潟大学合唱団 G2 「Jesu, meine Freude(イエス、我が喜び)」から
1.Jesu, meine Freude(イエス、我が喜び)
5.Trotz dem alten Drachen(老いた龍に逆らえ)
6.Ihr aber seid nicht fleischlich, sondern geistlich(汝らは肉にあらずして霊のものなり)
10.So nun der Geist des, der Jesum von den Toten auferwecket hat(イエスを死者のなかから復活させた者の霊が)
作曲:Johann Sebastian Bach(ヨハン・セバスチャン・バッハ)
15 混声合唱団名古屋大学コール・グランツェ G4 Cloudburst(雷雨)
作詩:Octavio Paz 作曲:Eric Whitacre(エリック・ウィテカー)
16 東北福祉大学混声合唱団 G4 「Requiem」から
VI Domine Jesu Christe(主イエス・キリスト)
VII Hostias et preces tibi(賛美の生け贄と祈り)
VIII Sanctus(聖なるかな)
作曲:Robert Schumann(ロベルト・シューマン) 
17 福島大学混声合唱団 G1 Requiem aeternam(永遠の安息を)
作曲:Jozef ?wider(ヨゼフ・スヴィデル)
Laudate pueri Dominum(主を褒め称えよ、しもべ達よ)
作曲:Jozef ?wider(ヨゼフ・スヴィデル)
18 武庫川女子大学コーラス部 F1 「Gloria」から
I. Gloria(天のいと高きところには神の栄光)
II. Laudamus Te(われら主をほめ)
III. The lnvocations(神なる主、天の王、全能の父なる神よ)
V. Quoniam Tu Solus Sanctus(主のみ聖なり)
作曲:Nancy Telfer (ナンシー・テルファー)
 
一般部門 Aグループ プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 harmonia ensemble G1 「Jesu, meine Freude(イエスよ、わが喜びよ)」から
1.Jesu, meine Freude(イエスよ、わが喜びよ)
2.Es ist nun nichts Verdammliches an denen(いまや罪に定めらるることなし)
6.Ihr aber seid nicht fleischlich, sondern geistlich(されど汝らは肉にある者ならで)
11.Weicht, ihr Trauergeister(退け、悲しみの霊ども)
作曲:Johann Sebastian Bach(ヨハン・セバスチャン・バッハ)
2 女声合唱団フィオーリ F3 同声(女声または男声)三部合唱とピアノのための組曲「永訣の朝」から
III.無声慟哭
作詩:宮澤賢治 作曲:西村 朗
3 Ch?ur Chene G1 Denn er hat seinen Engeln befohlen(それ、主汝のためにみ使いたちに命じ)
作曲:Felix Mendelssohn(フェリックス・メンデルスゾーン)
Palmsonntagmorgen(枝の主日)
作詩:Emanuel Geibel
作曲:Max Reger(マックス・レーガー)
4 杉並学院・菊華混声合唱団 G4 「ミクローシュ・コチャール合唱曲集〔V〕」から
Csodafiu-szarvas(奇跡の鹿)
作詩:Nagy Laszlo
作曲:Kocsar Miklos(コチャール・ミクローシュ)
Pseudo Yoik(偽ヨイク)
作曲:Jaakko Mantyjarvi(ヤーッコ・マンテュヤルヴィ)
5 合唱団まい G4 混声合唱とピアノのための その日-August 6-
作詩:谷川俊太郎
作曲:三善 晃
6 マルベリー・チェンバークワイア G1 We Beheld Once Again the Stars(我らは再び空の星を仰いだ)
作詩:Dante Alighieri
作曲:Z.Randall Stroope(ランダル・ストゥループ)
7 宮崎 Pisello Dolce F3 女声(同声)合唱のためのコンポジション「日本の民謡2」から
日向木挽唄
三原ヤッサ節
作曲:松下 耕
8 S.C.Gioia G1 Laudate pueri(主を頌め讃えよ、僕らよ)
作曲:Javier Busto(ハビエル・ブスト)
9 女声合唱団ソレイユ F1 「春二題」~無伴奏女声合唱のための~
I.あけぼの
II.春は来ぬ
作詩:島崎藤村
作曲:木下牧子
10 女声合唱団「歌姫」 F3 Audi voces(声を聴け)
作曲:Orban Gyorgy(オルバーン・ジェルジ)
Mundi renovatio(世界の更新)
作曲:Orban Gyorgy(オルバーン・ジェルジ)
「女声合唱とピアノのためのMissa Nona(ミサ曲第9番)」から
Sanctus-Benedictus
作曲:Orban Gyorgy(オルバーン・ジェルジ)
11 会津混声合唱団 G1 O Maria maris stella(おおマリア、海の星よ)
作曲:William Hawley(ウィリアム・ホーリー)
Iuppiter(ユピテル)
作曲:Michael Ostrzyga(ミヒャエル・オストシガ)
12 Combinir di Corista G4 「Magnificat」から
III Fecit Potentiam(主はその腕で力を振るう)
IV Suscepit Israel(僕イスラエルを受け入れた)
作曲:Einojuhani Rautavaara(エイノユハニ・ラウタヴァーラ)
O Salutaris Hostia(救いなるホスチア)
作曲:Pierre Villette(ピエール・ヴィレット)
13 ウィスティリア アンサンブル F1 「うたつむぎ・おとつむぎ」~無伴奏女声合唱による奄美島唄~から
3.一切朝花
4.糸繰り
5.六調
編曲:信長貴富
14 VOCE ARMONICA G1 「Three Songs of Faith(三つの信仰の歌)」から
hope,faith,life,love…(希望、信仰、命、愛…)
i thank You God for most this amazing day
(わたしは もっとも このめざましい日を)
作詩:e.e.cummings  作曲:Eric Whitacre(エリック・ウィテカー)
15 マルベリー・クワイア F1 「Primitive Music(原始的な音楽)」から
I The Sunrise(日の出)
作曲:Jukka Linkola(ユッカ・リンコラ)
Hra(ゲーム)
作曲:Iris Szeghyova
Veniki(ほうき)
ロシア民謡 編曲:Feodosiy Rubstov(フェオドシー・ルブツォフ)・Veronica Sichvitsa(ヴェロニカ・シチヴィツァ)
 
一般部門 Bグループ プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 合唱団Epice G1 無伴奏混声合唱のための「詞華抄」から
Eros d'etinaxe moi phrenas(エロースがわたしの心を襲い来て)
作詩:Sappho 作曲:鈴木輝昭
EL GUAYABOSO(ほらふき)
作曲:Guido Lopez-Gavilan(グイド・ロペス=ガヴィラン)
2 小田原少年少女合唱隊 F1 V?ne??ek(花の冠)
チェコ民謡 作曲:Zden?k Luka?(ズデニェク・ルカーシュ)
Varmlandsvisan(ヴェルムランドの歌)
スウェーデン民謡 作詩:Anders Fryxell・Fredrik August Dahlgren
編曲:Jan Ake Hillerud(ヤン・オーケ・ヒッレルード)
Sedonalo e Diore dos(ジョレが座っている)
ブルガリア民謡 作曲:Stefan Mutafchiev(ステファン・ムタフチエフ)
3 グリーン・ウッド・ハーモニー G1 「Zwei Lieder fur gemischten chor(混声合唱のための2つの歌)」
I Weis wie Lilien(百合のように白く)
II Ziehn die Schafe von der Wiese(羊の群れが去れば)
作詩:Johann Wolfgang von Goethe 作曲:Anton Webern(アントン・ウェーベルン)
De Profundis(Psalm 130)(深き淵より〈詩編130番〉)
作曲:Arnold Schonberg(アルノルト・シェーンベルク)
4 合唱団ノース・エコー G4 Der Geist hilft unser Schwachheit auf(御霊はわれらが弱きを助けたもう)
作曲:Sven-David Sandstrom(スヴェン=ダーヴィド・サンドストレム)
5 Baum G2 「Magnificat」から
1.Magnificat anima mea(私の魂は主をあがめ)
作曲:John Rutter(ジョン・ラター)
6 豊中混声合唱団 G4 「Dwa motety wielkopostne(2つの四旬節のモテット)」
1.Memento mei,Domine(主よ、私を思い出してください)
2.Crucem tuam adoramus,Domine(主よ、あなたの十字架を崇めます)
作曲:Pawe? ?ukaszewski(パヴェウ・ウカシェフスキ)
7 淀川混声合唱団 G3 Leonardo Dreams of His Flying Machine(レオナルドは空飛ぶマシーンを夢みる) 
作詩:Charles Anthony Silvestri 作曲:Eric Whitacre(エリック・ウィテカー)
8 鶴岡土曜会混声合唱団 G1 混声合唱とピアノのための その日-August 6-
作詩:谷川俊太郎 作曲:三善 晃
9 CANTUS ANIMAE G2 合唱組曲「五つの童画」から
やじろべえ
どんぐりのコマ
作詩:高田敏子 作曲:三善 晃
10 ヴォーカルアンサンブル《EST》 G1 Nox Aurumque(闇と黄金)
作詩:Charles Anthony Silvestri 作曲:Eric Whitacre(エリック・ウィテカー)
「Animal Crackers Vol.II(アニマル・クラッカー)」
ⅰ.The Canary(カナリア)
ⅱ.The Eel(うなぎ)
ⅲ.The Kangaroo(カンガルー)
作詩:Ogden Nash 作曲:Eric Whitacre(エリック・ウィテカー)
11 岡崎混声合唱団 G4 「Animal Crackers Vol.I(アニマル・クラッカー)」
ⅰ.The Panther(パンサー)
ⅱ.The Cow(牛)
ⅲ.The Firefly(ホタル)
作詩:Ogden Nash 作曲:Eric Whitacre(エリック・ウィテカー)
Nox Aurumque(闇と黄金)
作詩:Charles Anthony Silvestri 作曲:Eric Whitacre(エリック・ウィテカー)
12 MODOKI G2 Christus factus est(キリストは我らのために)
作曲:Anton Bruckner(アントン・ブルックナー)
13 合唱団こぶ G3 「春と修羅」~混声合唱とピアノのための~から
〔II〕
作詩:宮澤賢治 作曲:信長貴富
14 合唱団ある G4 銀河鉄道の夜-混声合唱とピアノのための音画-
作詩:宮澤賢治 作曲:信長貴富
15 合唱団お江戸コラリアーず M3 Samann -種を蒔く人-
~男声合唱とピアノのために~
詩編126番より 作曲:信長貴富
 
職場部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 住友金属混声合唱団 G4 「Three Flower Songs(三つの花の歌)」から
With a Lily in Your Hand(お前の手の百合に)
作詩:Federico Garcia Lorca  英訳:Jerome Rothenberg 作曲:Eric Whitacre(エリック・ウィテカー)
little tree(ちいさな木)
作詩:e.e.cummings 作曲:Eric Whitacre(エリック・ウィテカー)
2 十八銀行混声合唱団 G4 混声合唱とピアノのための四つの日本民謡「北へ」から
俵積み唄
青森県民謡 作曲:松下 耕
3 りそな合唱団 G4 「Missa in Deo salutare meum」から
Kyrie
Sanctus
作曲:Pekka Kostiainen(ペッカ・コスティアイネン)
4 中部電力合唱団 M3 男声合唱とピアノのための組曲「天使のいる構図」から
V. Finale
作詩:谷川俊太郎 作曲:松本 望
5 みちのく銀行男声合唱団 M2 男声合唱組曲「ティオの夜の旅」から
I 祝福
作詩:池澤夏樹 作曲:木下牧子
男声合唱組曲「五つのラメント」~草野心平の詩による~から
3 天のベンチ
作詩:草野心平 作曲:廣瀬量平
6 山陰合同銀行混声合唱団 G1 「Missa in Deo salutare meum」から
Gloria
作曲:Pekka Kostiainen(ペッカ・コスティアイネン)
7 富士通川崎合唱団 G1 「Laudate Dominum(主をほめたたえよ)」
I
II
III
作曲:Vagn Holmboe(ヴァウン・ホルムボエ)
8 日立コール・システム・プラザ G3 O salutaris hostia(ああ、救いのいけにえよ)
作曲:Vytautas Mi?kinis(ヴィタウタス・ミシュキニス)
Beati mundo corde(心の清い人々は幸いである)
作曲:Vytautas Mi?kinis(ヴィタウタス・ミシュキニス)
9 パナソニック合唱団 G4 「Cantata Amoris(愛のカンタータ)」から
-3.Nihil Sum-(私は無に等しい)
作曲:佐藤賢太郎
10 札幌市役所声友会合唱団 G2 Axuri beltza(黒羊)
バスク民謡 編曲:Javier Busto(ハビエル・ブスト)
Hodie Christus natus est(今日キリストがお生まれになった)
作曲:Javier Busto(ハビエル・ブスト)
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

チェックしたアイテム