編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第70回全日本合唱コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
G917301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥1,600(税込)
税抜 ¥1,455
数量
-+
日時・場所
2017(平成29)年11月25日(土) 大学ユース合唱の部室内合唱の部
2017(平成29)年11月26日(日) 同声合唱の部混声合唱の部
東京芸術劇場コンサートホール
大学ユース合唱の部 プログラム
No. 代表 団体名 指揮・伴奏 自由曲
1 関西 同志社グリークラブ ●指揮
伊東恵司
●伴奏
水戸見弥子
M3 無伴奏男声合唱曲集「じゆびれえしよん」から
5. 独唱
作詩:山村暮鳥/作曲:信長貴富
男声合唱とピアノのための「シーラカンス日和」から
5. 音速平和
作詩:水無田気流/作曲:田中達也
 
2 関東 都留文科大学合唱団 ●指揮
清水雅彦
●伴奏
鈴木真理子
G3 「ぼくの村は戦場だった ~あるジャーナリストの記録~」から
第二章 111000000 原文:山本美香
第三章 ぼくは兵士だった
第四章 ねがい
テキスト構成・作曲:信長貴富
 
3 東京 東京工業大学混声合唱団コール・クライネス ●指揮
岩本達明
G2 「Figure humaine (人間の顔) 」 から
I. De tous les printemps du monde (この世のあらゆる春の中で)
VIII. Liberté (自由)
作詩:Paul Éluard/作曲:Francis Poulenc (フランシス・プーランク)
 
4 東北 ジュニア&ユースコーラス“Raw-Ore” ●指揮
大槻葉子
●伴奏
小平圭亮
G4 混声合唱のための
Agnus Dei =空海・真言・絶唱
詩:千原英喜、虚空蔵菩薩真言、光明真言、Agnus Dei
作曲:千原英喜
 
5 中国 山口大学混声合唱団 ●指揮
藤田 卓
G2 混声合唱のための「コスミック・エレジー」から
II. 鬼女
III. わが抒情詩
作詩:草野心平/作曲:千原英喜
 
6 関東 Chor OBANDES ●指揮
菊地海杜
G2 混声合唱のための5つの聖母賛歌
「マリア・オリエンタリス〔東方のマリア〕」から
V 終曲:アヴェ・マリア
作曲:千原英喜
 
7 四国 愛媛大学合唱団 ●指揮
河野汐音
G1 Gloria
作曲:Vytautas Miškinis (ヴィタウタス・ミシュキニス)
 
8 北海道 北海道大学合唱団 ●指揮
尾?あかり
●伴奏
豊田早苗
M2 男声合唱とピアノのための「満天の感情」から
III. 憤怒
V. 忘却
作詩:池澤夏樹/作曲:鈴木輝昭
 
9 関西 関西学院グリークラブ ●指揮
広瀬康夫
M2 Newton's Amazing Grace (ジョン・ニュートンのアメージング・グレイス)
作詩:John Agard/作曲:Bob Chilcott (ボブ・チルコット)
Thou, my love, art fair (汝、麗しの君よ)
作詩:William Baldwin/作曲:Bob Chilcott (ボブ・チルコット)
 
10 中部 混声合唱団名古屋大学コール・グランツェ ●指揮
伊東恵司
●伴奏
小見山純一
G4 Leonardo Dreams of His Flying Machine
(レオナルドは空飛ぶマシーンを夢見る)
作詩:Charles Anthony Silvestri
作曲:Eric Whitacre (エリック・ウィテカー)
 
11 九州 九大混声合唱団 ●指揮
竹田享司
●伴奏
植村和彦
G3 混声合唱とピアノのための「春と修羅」から
〔II〕
作詩:宮澤賢治 / 作曲:信長貴富
 
室内合唱の部 プログラム
No. 代表 団体名 指揮・伴奏 自由曲
1 中国 室内合唱団“零” ●指揮
縄 裕次郎
G2 「混声合唱の為のピエタ―隠れ切支丹二つの唄―」
I
II
作曲:千原英喜
 
2 北海道 ウィスティリア アンサンブル ●指揮
藤岡直美
F1 無伴奏女声合唱のための「うたおり」 から
3. 薔薇
5. 戦場
作詩:みなづきみのり/作曲:松下 耕
 
3 中部 合唱団まい ●指揮
雨森文也
●伴奏
平林知子
G4 「Lagrime d'amante al sepolcro dell'amata (愛する女の墓に流す恋人の涙)」から
Darà la notte il sol (夜には光をたたえ)
Ma te raccoglie (されどニンフは)
O chiome d'or (おお、金色の髪よ)
作詩:Scipione Agnelli
作曲:Claudio Monteverdi (クラウディオ・モンテヴェルディ)
 
4 東北 L'Aube des Temps ●指揮
菅野正美
G1 「Klusās dziesmas (静寂の歌)」から
II. Dusi Dusi (眠れ眠れ) 作詩:Knuts Skujenieks
III. Trīs meži (三つの森) 作詩:Leons Briedis
作曲:Pētris Vasks (ペトリス・ヴァスクス)
「Dwa motety wielkopostne (二つの受難曲)」から
II. Crucem tuam adoramus, Domine
(主よ、あなたの十字架を崇めます)
作曲:Paweł Łukaszewski (パヴェウ・ウーカシェフスキー)
 
5 四国 Serenitatis Ensemble ●指揮
白神直之
G3 無伴奏混声合唱曲集「歌 A Song」から
歌 A Song
作詩:谷川俊太郎/作曲:湯浅譲二
 
6 九州 Chor Doma ●指揮
寺田有吾
G2 Alleluia (アレルヤ)
作曲:Eric Whitacre (エリック・ウィテカー)
 
7 関西 アンサンブルVine ●指揮
伊東恵司
G1 Reggel (朝)
作詩:Sándor Weöres/作曲:Ligeti György (リゲティ・ジェルジュ)
The Heavens' Flock (天の一群)
作詩:Paulann Petersen/作曲:Ēriks Ešenvalds (エリクス・エセンヴァルズ)
Nyon Nyon (ニョンニョン)
作曲:Jake Runestad (ジェイク・ランスタッド)
 
8 東京 混声合唱団鈴優会 ●指揮
名島啓太
G3 Ave Maria
作曲:Daniel Elder (ダニエル・エルダー)
I Cannot Dance (私は踊れないのです)
作詩:Mechthild of Magdeburg
作曲:Larry Nickel (ラリー・ニッケル)
 
9 九州 女声合唱団ソレイユ ●指揮
樋口久子
F4 Northern Lights (北極光)
作詩:Charles Francis Hall and Fridtjof Nansen
作曲:Ēriks Ešenvalds (エリクス・エセンヴァルズ)
 
10 関東 マルベリー・チェンバークワイア ●指揮
桑原妙子
G2 「Requiem (レクイエム)」から
Dies Irae (怒りの日)
作曲:Zdeněk Lukáš (ズデニェク・ルカーシュ)
Beerburrum (ベアーブラム山)
作詩・作曲:Stephen Leek (スティーヴン・リーク)
 
同声合唱の部 プログラム
No. 代表 団体名 指揮・伴奏 自由曲
1 東京 創価学会しなの合唱団 ●指揮
笹口圭吾
●伴奏
前田勝則
●打楽器
大場章裕
和田光世
M3 男声合唱・ピアノ・パーカッションのための「起点」から
III 飛ぶものへの打電
作詩:木島 始/作曲:信長貴富
 
2 四国 monosso ●指揮
山本啓之
●伴奏
酒井 信
F3 女声合唱とピアノのための「百年後―タゴールの3つの詩―」から
百年後
作詩:Rabindranath Tagore/訳詩:森本達雄/作曲:信長貴富
 
3 中国 Coro Piace ●指揮
大森友美子
●伴奏
犬飼里余子
F2 女声合唱とピアノのための「不可思議のポルトレ―与謝野晶子の四つの詩―」 から
III. 伴奏
IV. 明日
作詩:与謝野晶子/作曲:信長貴富
 
4 関西 CLARICE ●指揮
沢村智美
●伴奏
松浦亜季
●ホルン
東 妙成巳
古越恵美
F3 「Vier Gesänge (4つの歌)」から
4. Gesang aus Fingal (フィンガルの歌)
作詩:不詳/作曲:Johannes Brahms (ヨハネス・ブラームス)
 
5 東京 合唱団お江戸コラリアーず ●指揮
山脇卓也
●伴奏
須永真美
M2 男声合唱とピアノのための「感傷的な三つの奏鳴曲」から
3 落下傘
作詩:金子光晴/作曲:?嶋みどり
 
6 九州 Chœur Nature ●指揮
樋口久子
F4 「東洋民謡集V―女声合唱のために」から
1. じんじん 沖縄わらべうた
4. しっちょこ はっちょこ 佐賀・長崎のわらべうた
作曲:池辺晋一郎
 
7 東北 合唱団L'alba ●指揮
星 英一
F4 無伴奏女声合唱組曲「女歌」から
序歌 さねさし 古事記歌謡
二. 髪ながき 作詩:山川登美子
四. 雪の日の 作詩:橋本多佳子
終歌 シッチ、ハタバルヤ 沖縄久高島葬送の歌
作曲:石島正博
 
8 北海道 HBC少年少女合唱団シニアクラス ●指揮
大木秀一
●伴奏
豊田早苗
F2 二群の同声合唱とピアノのための「夢の木」から
2nd Scene
「地球歳時記Vol.13」より/作曲:鈴木輝昭
 
9 関東 La Pura Fuente ●指揮
佐藤美紀子
F4 無伴奏女声合唱のための「Psalmus (詩篇)」から
III. Psalmus 22“Deus, Deus meus, quare me dereliquisti?”
(神よ、わが神よ、なぜ私をお見捨てになったのですか)
作曲:鈴木輝昭
 
10 中部 VOCI BRILLANTI ●指揮
雨森文也
●伴奏
白鳥清子
F3 女声合唱組曲「光る砂漠」から
3 早春
5 ほたるは星になった
作詩:矢澤 宰/作曲:萩原英彦
 
混声合唱の部 プログラム
No. 代表 団体名 指揮・伴奏 自由曲
1 九州 大分市民合唱団ウイステリア・コール ●指揮
後藤秀樹
G1 Ave Maria
作曲:Daniel Elder (ダニエル・エルダー)
Canticum Novum (主に向かいて 新しき歌を歌え)
作曲:Ivo Antognini (イーヴォ・アントニーニ)
 
2 関西 合唱団ことのは ●指揮
高嶋昌二
●伴奏
藤澤篤子
平林知子
G4 混声合唱とピアノ連弾のための「二つの祈りの音楽」から
1. 夜ノ祈リ
作詩:宗 左近/作曲:松本 望
 
3 北海道 Baum ●指揮
大木秀一
G2 Pater Noster (主の祈り)
作曲:Alejandro D. Consolacion II (アレヤンドロ・コンソラチオン2世)
Canticum Novum (新しき歌)
作曲:Ivo Antognini (イーヴォ・アントニーニ)
 
4 関東 合唱団 やえ山組 ●指揮
岩本達明
G2 「Figure humaine (人間の顔) 」 から
IV. Toi ma patiente (お前、耐えるもの)
VI. Le jour m'étonne et la nuit me fait peur
(昼は私を驚かせ、夜は私を怯えさせる)
作詩:Paul Éluard/作曲:Francis Poulenc (フランシス・プーランク)
混声合唱のための「地球へのバラード」から
I 私が歌う理由
作詩:谷川俊太郎/作曲:三善 晃
 
5 関東 合唱団ユートライ ●指揮
名島啓太
G3 Verbum Caro factum est (言葉は肉となった)
作曲:Ivo Antognini (イーヴォ・アントニーニ)
O Gloriosa Domina (栄光の聖母)
作曲:Ivo Antognini (イーヴォ・アントニーニ)
 
6 関東 scatola di voce ●指揮
森田悠介
G1 O magnum mysterium (おお、大いなる神秘)
作曲:Daniel Elder (ダニエル・エルダー)
Alleluia (アレルヤ)
作曲:Jake Runestad (ジェイク・ランスタッド)
 
7 関東 VOCE ARMONICA ●指揮
黒川和伸
●伴奏
松原賢司
G4 「レクィエム」から
[I]
作詩:上野壮夫、三好十郎、秋山 清、中野重治
作曲:三善 晃/ピアノリダクション:新垣 隆
 
8 中部 岡崎混声合唱団 ●指揮
近藤惠子
G3 Song of Cherubim (ケルビムの歌)
作曲:Krzysztof Penderecki (クシシュトフ・ペンデレツキ)
 
9 九州 混声合唱団うたうたい ●指揮
高嶋昌二
G3 無伴奏混声合唱のための「カウボーイ・ポップ」 から
2. 人さし指秘抄
5. ヒスイ
作詩:寺山修司/作曲:信長貴富
 
10 東北 鶴岡土曜会混声合唱団 ●指揮
柿?泰裕
G1 混声合唱組曲「五つの願い」から
I 春だから
II 子どもは……
III 願い 一少女のプラカード
作詩:谷川俊太郎/作曲:三善 晃
 
11 東京 Combinir di Corista ●指揮
松村 努
G3 Lux Aeterna (永遠の光)
作曲:Ligeti György (リゲティ・ジェルジュ)
 
12 中国 合唱団ぽっきり ●指揮
縄 裕次郎
●伴奏
小林知世
G1 混声合唱組曲「木とともに 人とともに」 から
―ピアノのための無窮連祷による― 生きる
作詩:谷川俊太郎/作曲:三善 晃
 
13 東京 CANTUS ANIMAE ●指揮
雨森文也
●伴奏
平林知子
野間春美
G3 混声合唱と2台のピアノのための「交聲詩 海」 から
〔I〕
〔III〕
作詩:宗 左近/作曲:三善 晃
 
14 中部 合唱団ノース・エコー ●指揮
長谷順二
G2 Exultate Deo (神に喜び歌え)
作曲:Francis Poulenc (フランシス・プーランク)
A new song of love (新しい愛の歌)
作曲:Sven-David Sandström (スヴェン=ダーヴィド・サンドストレム)
 
15 関西 淀川混声合唱団 ●指揮
伊東恵司
G3 De profundis (深き淵より)
作曲:Ingvar Lidholm (イングヴァル・リードホルム)
 
16 四国 I.C.Chorale ●指揮
村上信介
●伴奏
越智清加
G2 混声合唱とピアノのための組曲「天使のいる構図」 から
II. Capriccio
III. Tempestoso
作詩:谷川俊太郎/作曲:松本 望
 
17 中国 合唱団こぶ ●指揮
大山敬子
●伴奏
春田里恵
●ヴァイオリン
岸本萌乃加
G3 混声合唱のための「原爆小景」から
1. 水ヲ下サイ
作詩:原 民喜/作曲:林 光
混声合唱曲
夕焼け
作詩:高田敏子/作曲:信長貴富
 
18 九州 MODOKI ●指揮
山本啓之
G3 「Zwei Motetten (2つのモテット)」から
Schaffe in mir Gott ein rein Herz
(神よ、私の中に清い心を創って下さい)
作曲:Johannes Brahms (ヨハネス・ブラームス)
 
19 関西 Chœur Chêne ●指揮
上西一郎
●伴奏
水戸見弥子
G1 「Vier Quartette (4つの四重唱曲)」から
1. O schöne Nacht (おお、美しい夜) 作詩:Georg Friedrich Daumer
2. Spätherbst (晩秋) 作詩:Hermann Allmers
4. Warum (何故) 作詩:Johann Wolfgang von Goethe
作曲:Johannes Brahms (ヨハネス・ブラームス)
 
20 東北 グリーン・ウッド・ハーモニー ●指揮
今井邦男
G1 Entflieht auf leichten kähnen (軽やかな小舟に乗って逃れよ)
作詩:Stefan George/作曲:Anton Webern (アントン・ウェーベルン)
「Mass (ミサ)」から
Gloria
作曲:Paul Hindemith (パウル・ヒンデミット)
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

チェックしたアイテム