編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/高校・大学・職場・一般/第38回全日本合唱コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
G985701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,700(税込)
税抜 ¥7,000
数量
-+
日時・場所
1985年11月22日(金) 高校の部A高校の部B
1985年11月23日(土) 大学の部職場の部
1985年11月24日(日) 一般の部A一般の部B
長野県県民文化会館
プログラム
高校の部A プログラム
No. 団体名 指揮・伴奏 曲目
1 福島県立安積高等学校男声合唱団

指揮:高麗正宣

Hor che piu far potete donna(作曲:Jacques Arcadelt)
五つのスロバキヤ民謡(作曲:Béla Bartók)
2 長野県立長野西高等学校合唱班

指揮:小出隆夫
ピアノ:井上美穂子

Mater Patris et Filia(作曲:Antoine Brumel)
童声合唱とピアノのための組曲「のら犬ドジ」より ないてる・・・(作詩:蓬莱 泰三 / 作曲:三善 晃)
3 岐阜県立加茂高等学校コーラス部

指揮:馬場継仁

Adorna thalamum tuum, Sion(作曲:Orland de Lassus)
「四声のミサ」より Credo(ミサ通常文 / 作曲:William Byrd)
4 北海道帯広三条高等学校合唱部

指揮:加藤靜一

Mater Patris et Filia(作曲:Antoine Brumel)
「三声のミサ」より Gloria in excelsis Deo(作曲:Andre Caplet)
5 奈良県立橿原高等学校コーラス部

指揮:真貝櫻子
ピアノ:福井きみ子

Mater Patris et Filia(作曲:Antoine Brumel)
「内なる遠さ」より さる(作詩:高野 喜久雄 / 作曲:高田 一郎)
6 東京都立府中西高等学校合唱部

指揮:大久保省三
ピアノ:鈴木有美

走れメロス(作詩:平井 多美子 / 作曲:野田 暉行)
混声合唱組曲「ティオの夜の旅」より ティオの夜の旅(作詩:池澤 夏樹 / 作曲:木下 牧子)
7 香川県立坂出高等学校合唱部

指揮:堀川正彦
ピアノ:田中詠子、谷知美

しゃっくり(作詩:小出 淡 / 作曲:瑞木 薫)
女声合唱とピアノのためのエッセイ「愛すること」より 刺す(作詩:武鹿 悦子 / 作曲:湯山 昭)
合唱とピアノのための「花さまざま」より グラジオラス(作詩:細川 宏 / 作曲:萩原 英彦)
8 沖縄県立那覇高等学校合唱部

指揮:富原守哉
ピアノ:国吉由里子

Adorna thalamum tuum, Sion(作曲:Orland de Lassus)
混声組曲「海鳥の詩」より オロロン烏・エトピリカ(作詩:更科 源蔵 / 作曲:広瀬 量平)
9 福島県立福島女子高等学校合唱団

指揮:佐藤修

Mater Patris et Filia(作曲:Antoine Brumel)
「Missa Simplex」より Kyrie・Groria(作曲:Hendrik Andriessen)
10 栃木県立真岡女子高等学校合唱部

指揮:金田セツ
ピアノ:宮堀晶代

木犀のセレナーデ(作詩:関根 榮一 / 作曲:湯山 昭)
女声合唱のためのファンタジー「越後の恋歌」より 越後の恋歌(作詩:中村 千栄子 / 作曲:湯山 昭)
11 島根県立松江北高等学校合唱部

指揮:勝部俊行
ピアノ:代香織

Adorna thalamum tuum, Sion(作曲:Orland de Lassus)
混声合唱組曲「風にのせて」より その1・その5(作詩:立原 道造 / 作曲:尾形 敏幸)
 
高校の部B プログラム
No. 団体名 指揮・伴奏 曲目
1 福島県立福島西女子高等学校合唱団

指揮:伊藤勲

Mater Patris et Filia(作曲:Antoine Brumel)
「聖週間聖務曲集」より Lectio II(作曲:Thomas L. deVictria)
2 仁愛女子高等学校合唱団

指揮:朝日留子
ピアノ:筧千佳子

しゃっくり(作詩:小出 淡 / 作曲:瑞木 薫)
女声合唱とピアノのための交響詩「有明の海」より かなしみの海(作詩:川崎 洋 / 作曲:野田 暉行)
3 埼玉県立川越高等学校音楽部

指揮:小高秀一
ピアノ:伊澤裕子

秋の歌(「月下の一群」より)(作詩:ポールヴェルレーヌ / 訳:堀口大學 / 作曲:南弘明)
男声合唱とピアノのための「ことばあそびうたII」より さる(作詩:谷川 俊太郎 / 作曲:新実 徳英)
4 埼玉県立浦和第一女子高等学校音楽部

指揮:田尻明規
ピアノ:浅見桂子、渡辺理子

木犀のセレナーデ(作詩:関根 榮一 / 作曲:湯山 昭)
演奏会用女声合唱曲「九州民謡によるコンポジション」より 稗搗ぶし・どんたくばやし(作曲:小林 秀雄)
5 島根県立浜田高等学校合唱部

指揮:山崎勝
ピアノ:石田美智恵

Adorna thalamum tuum, Sion(作曲:Orland de Lassus)
「前奏曲」より 火山の嵐に吹かれ(作詩:野上 彰 / 作曲:小林 秀雄)
6 崇徳高等学校グリークラブ

指揮:天野守信
ピアノ:新宅雅和

秋の歌(「月下の一群」より)(作詩:ポールヴェルレーヌ / 訳:堀口大學 / 作曲:南弘明)
男声四部合唱組曲「青いメッセージ」~草野心平詩集「蛙」より~ ごびらっふの独白(作詩:草野 心平 / 作曲:高嶋 みどり)
7 共立女子高等学校音楽部

指揮:清水雅彦
ピアノ:鈴木真理子

しゃっくり(作詩:小出 淡 / 作曲:瑞木 薫)
女声合唱とピアノのための交響詩「有明の海」より いのちの海(作詩:川崎 洋 / 作曲:野田 暉行)
8 山形県立山形西高等学校合唱団

指揮:阿部昌司
ピアノ:山崎かおる

木犀のセレナーデ(作詩:関根 榮一 / 作曲:湯山 昭)
女声合唱とピアノのための「イザヤの預言」より II.これは私が支えるしもべ IV.主である神の霊は私の上にある(作曲:高田 三郎)
9 青森県立八戸東高等学校音楽部

指揮:伊藤千蔵

Mater Patris et Filia(作曲:Antoine Brumel)
「聖セバスチャンのミサ」より Gloria(作曲:Villa Lobos)
10 福島県立若松女子高等学校合唱団

指揮:芳賀沼春子
ピアノ:五ノ井敦子

しゃっくり(作詩:小出 淡 / 作曲:瑞木 薫)
「ロマンス作品69」より I. Tamburinschlagerin IV. Soldatenbraut VI. Die Capelle(作曲:R.Schumann)
11 福島県立会津高等学校男声合唱団

指揮:高橋祐二
ピアノ:星敬子

サヨナラはごめんだ(作詩:秋浜 悟史 / 作曲:三木 稔)
男声四部合唱組曲「青いメッセージ」~草野心平詩集「蛙」より~ ごびらっふの独白(作詩:草野 心平 / 作曲:高嶋 みどり)
12 鹿児島女子高等学校音楽部

指揮:脇本正
ピアノ:脇本正

Mater Patris et Filia(作曲:Antoine Brumel)
椎やなるな 酒、酒、酒(作曲:福島 雄次郎)
13 宮崎女子高等学校合唱団

指揮:有川サチ子
ピアノ:神河雅子

Mater Patris et Filia(作曲:Antoine Brumel)
女声合唱とピアノのためのペルソナ「西海の恋歌」より 長崎女囃子・祈りの海(作詩:関根 榮一 / 作曲:湯山 昭)
14 熊本県立第一高等学校合唱団

指揮:岩津整明

Mater Patris et Filia(作曲:Antoine Brumel)
「風の馬」より 第一ヴォカリーズ・指の呪文(作詩:秋山 邦晴 / 作曲:武満 徹)
15 北海道函館中部高等学校音楽部

指揮:大森清
ピアノ:奥田佳世子

Adorna thalamum tuum, Sion(作曲:Orland de Lassus)
混声合唱組曲「光る砂漠」より ふるさと(作詩:矢澤 宰 / 作曲:萩原 英彦)
16 北鎌倉女子学園コーラス部

指揮:児島百代
ピアノ:高橋恵

木犀のセレナーデ(作詩:関根 榮一 / 作曲:湯山 昭)
女声合唱組曲「光る砂漠」より 再会・ほたるは星になった(作詩:矢澤 宰 / 作曲:萩原 英彦)
17 茨城県立水戸第二高等学校コーラス 部

指揮:中沢敏子
ピアノ:鈴木ゆみ

木犀のセレナーデ(作詩:関根 榮一 / 作曲:湯山 昭)
童声合唱とピアノのための組曲「のら犬ドジ」より ないてる・・・(作詩:蓬莱 泰三 / 作曲:三善 晃)
18 高松第一高等学校音楽部

指揮:竹内肇
ピアノ:中村純子

野に出でよ(「午後の庭園」より)(作詩:阪本 越郎 / 作曲:中田 喜直)
混声合唱組曲「北の祭」より 菱の実祭(作詩:萩原 貢 / 作曲:池辺 晋一郎)
19 兵庫県立神戸高等学校合唱部

指揮:矢田正一
ピアノ:田中景代

Adorna thalamum tuum, Sion(作曲:Orland de Lassus)
合唱のためのコンポジション第10番「オンゴー・オンニ」より I・III(作曲:間宮 芳生)
20 福島県立安積女子高等学校合唱団

指揮:渡部康夫
ピアノ:佐久間智子
語り:佐藤正治

木犀のセレナーデ(作詩:関根 榮一 / 作曲:湯山 昭)
合唱曲集「あの日から」より ゴリラのジジ(作詩:白石 かずこ / 作曲:三善 晃)
童声合唱・語り(バス)・ピアノのための「狐のうた」より「訓戒」による(作詩:会田 綱雄 / 作曲:三善 晃)
 
大学の部 プログラム
No. 団体名 指揮・伴奏 曲目
1 金沢大学合唱団

指揮:水戸部克己

Schein uns, du liebe Sonne(作曲:Antonio Scandello)
「MoletteIII BWV227」より Jesu meine Freude ・Es ist nun nichts Trotz dem alten Drachen Weg mit allen Schatzen(作曲:J.S.Rach)
2 千葉大学合唱団

指揮:栗山文昭

Adorna thalamum tuum, Sion(作曲:Orland de Lassus)
「悔悟節のための4つのモテット」より Tenebrae factae sunt・Tristis est anima mea(作曲:Francis Poulenc)
3 山口大学合唱団

指揮:岡田和彦
ピアノ:桑原智恵

野に出でよ(「午後の庭園」より)(作詩:阪本 越郎 / 作曲:中田 喜直)
混声合唱組曲「日曜日」ーひとりぼっちの祈りーより 朝・かえり道(作詩:蓬莱 泰三 / 作曲:南 安雄)
4 弘前大学混声合唱団

指揮:西谷英樹
ピアノ:島口和子

Adorna thalamum tuum, Sion(作曲:Orland de Lassus)
「Lin deutsches Requiem」第二楽章より(作曲:Johannes Brahms)
5 同志社混声合唱団こまくさ

指揮:浅井敬壹
ピアノ:藤沢篤子

野に出でよ(「午後の庭園」より)(作詩:阪本 越郎 / 作曲:中田 喜直)
「Mesee in a moll」より Gloria in excelsis Deo(作曲:Anton Bruckner)
6 福岡教育大学混声合唱団

指揮:平島邦央
ピアノ:肥田早苗

走れメロス(作詩:平井 多美子 / 作曲:野田 暉行)
混声合唱曲「嫁ぐ娘に」より 時間はきらきらと・かどで(作詩:高田 敏子 / 作曲:三善 晃)
7 京都産業大学グリークラブ

指揮:吉村信良
ピアノ:伊吹元子

秋の歌(「月下の一群」より)(作詩:ポールヴェルレーヌ / 訳:堀口大學 / 作曲:南弘明)
「Die Tageszeiten」より Der Morgen ・Mittagsruh(作詩:J.V.Eichendorff / 作曲:R.Strauss)
8 東京工業大学混声合唱団コール・クライネス

指揮:加藤磐郎
ピアノ:喜久朋子

Schein uns, du liebe Sonne(作曲:Antonio Scandello)
合唱組曲「未来へ」より 序章「月」(作詩:草野 心平)
合唱組曲「未来へ」より 終章「未来へ」(作詩:丸山 薫 / 作曲:すぎやまこういち)
9 札幌大谷短期大学輪声会

指揮:宍戸悟郎
ピアノ:海江田尚子

Mater Patris et Filia(作曲:Antoine Brumel)
女声合唱組曲「蝶」より 飛翔・よみがえる光(作詩:伊藤 海彦 / 作曲:中田 喜直)
10 香川大学合唱団

指揮:小橋圭一
ピアノ:平岡佳代

Adorna thalamum tuum, Sion(作曲:Orland de Lassus)
「変ホ長調ミサ」より Sanctus(作曲:Franz Schubert)
 
職場の部 プログラム
No. 団体名 指揮・伴奏 曲目
1 松下中央混声合唱団

指揮:高木善之
ピアノ:熊谷啓子

野に出でよ(「午後の庭園」より)(作詩:阪本 越郎 / 作曲:中田 喜直)
「Messa di Gloria」より Gloria(作曲:Giacomo Puccini)
2 宇部興産混声合唱団

指揮:山口大五郎
ピアノ:中村恵理

野に出でよ(「午後の庭園」より)(作詩:阪本 越郎 / 作曲:中田 喜直)
方言による混声合唱組曲「わが家族の肖像」より 呼ぶ・留守(作詩:寺川 修司 / 作曲:山中 利光)
3 北海道銀行合唱団

指揮:長内勲
ピアノ:近江宏

Adorna thalamum tuum, Sion(作曲:Orland de Lassus)
混声合唱組曲「北の河」より さけ帰る日に・河よ(作詩:佐々木 逸郎 / 作曲:柳田 孝養)
4 日立製作所合唱団

指揮:木村義昭
ピアノ:永井照子

Adorna thalamum tuum, Sion(作曲:Orland de Lassus)
混声合唱組曲「この地上」より 虎・白い馬(作詩:高野 喜久雄 / 作曲:高田 三郎)
5 三菱商事コーラス同好会

指揮:今富晋吾

Adorna thalamum tuum, Sion(作曲:Orland de Lassus)
In monte Oliveti(作曲:C.Cesualdo)
6 住友金属混声合唱団

指揮:浅井敬壱

野に出でよ(「午後の庭園」より)(作詩:阪本 越郎 / 作曲:中田 喜直)
混声合唱曲「嫁ぐ娘に」より あなたの生まれたのは・戦いの日日(作詩:高田 敏子 / 作曲:三善 晃)
7 旭化成旭陽会合唱団

指揮:藤野弘義
ピアノ:長光美代子

Adorna thalamum tuum, Sion(作曲:Orland de Lassus)
「Saint Paul」より II・VI(作曲:Felix Mendelssohn)
8 福島県庁混声合唱団「きびたき」

指揮:安部哲夫

Adorna thalamum tuum, Sion(作曲:Orland de Lassus)
混声合唱曲「嫁ぐ娘に」あなたの生まれたのは・かどで(作詩:高田 敏子 / 作曲:三善 晃)
9 大和銀行合唱団

指揮:松浦周吉
ピアノ:山本寿太郎

Adorna thalamum tuum, Sion(作曲:Orland de Lassus)
「Messo in D」より Et incarnatus est(作曲:Anton Bruckner)
10 トヨタ自動車合唱部

指揮:水谷俊二
ピアノ:栗本洋子

野に出でよ(「午後の庭園」より)(作詩:阪本 越郎 / 作曲:中田 喜直)
「Fin deutsches Requiem」第2楽章より(作曲:Johannes Brahms)
 
一般の部A プログラム
No. 団体名 指揮・伴奏 曲目
1 コール・セコインデ

指揮:広瀬康夫
ピアノ:門万沙子

秋の歌(「月下の一群」より)(作詩:ポールヴェルレーヌ / 訳:堀口大學 / 作曲:南弘明)
「Missa tempore belli」より Kyrie・Gloria(作曲:Ettore Desderi)
2 コーロ・ピエーノ

指揮:和田真

Adorna thalamum tuum, Sion(作曲:Orland de Lassus)
「Missa Pange Lingua」より Credo(作曲:J.Des.Prez)
3 コール・マルベリー

指揮:桑原妙子

Mater Patris et Filia(作曲:Antoine Brumel)
Ate Netsik
Harangszo(作曲:Zoltan Kodaly)
Egyetem,Begyetem(作曲:Zoltan Kodaly)
4 宇都宮ジンガメルアカデミー

指揮:栗山文昭

Schein uns, du liebe Sonne(作曲:Antonio Scandello)
「五声のミサ」より Kyrie・Gloria(作曲:William Byrd)
5 平FG合唱団

指揮:石河清

Adorna thalamum tuum, Sion(作曲:Orland de Lassus)
Sancte Deus(作曲:Thomas Tallis)
6 男声合唱団FREIE KUNST

指揮:米山道雄
ピアノ:川上みどり

秋の歌(「月下の一群」より)(作詩:ポールヴェルレーヌ / 訳:堀口大學 / 作曲:南弘明)
「Requiem d-moll」より Agnus Dei(作曲:Luigi Cherubini)
7 薔薇女声合唱団

指揮:沖館朝子
ピアノ:林栄子

木犀のセレナーデ(作詩:関根 榮一 / 作曲:湯山 昭)
落葉松
8 合唱団「うたおに」

指揮:羽根功二

Adorna thalamum tuum, Sion(作曲:Orland de Lassus)
Norveg Leanyok(作曲:Zoltan Kodaly)
Szep Konyorges(作曲:Zoltan Kodaly)
9 徳島合唱団

指揮:吉森章夫
ピアノ:村沢由利子

Adorna thalamum tuum, Sion(作曲:Orland de Lassus)
合唱組曲「五つの童画」より 風見鶏・砂時計
10 松山市民合唱団

指揮:佐藤陽三
ピアノ:岡田典子

Schein uns, du liebe Sonne(作曲:Antonio Scandello)
He,Zigeuner! ・Lieber Gott du weisst Brauner Bursche fuhrt zum Tanze Kommt dir manchmal
11 いらか会合唱団

指揮:清水昭
ピアノ:小森瑞香

秋の歌(「月下の一群」より)(作詩:ポールヴェルレーヌ / 訳:堀口大學 / 作曲:南弘明)
「感傷的な2つのソナタ」より 落下傘
12 クロスロード・レディース・アンサンブル

指揮:辻正行
ピアノ:川井敬子

しゃっくり(作詩:小出 淡 / 作曲:瑞木 薫)
無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」 その2「伝説」より 野茶坊・橋 その1「版画」より 陽気な娘たち
 
一般の部B プログラム
No. 団体名 指揮・伴奏 曲目
1 盛岡コメット混声合唱団

指揮:松田晃

Adorna thalamum tuum, Sion(作曲:Orland de Lassus)
Diffusa est gratia(作曲:William Byrd)
2 陽声たまゆら会

指揮:山本寿太郎
ピアノ:重森裕美子

木犀のセレナーデ(作詩:関根 榮一 / 作曲:湯山 昭)
女声合唱のための三章「愛の河」より 相聞(作詩:和田 徹三 / 作曲:湯山 昭)
3 東松山ユンゲルコール

指揮:小山貞子
ピアノ:井部ひさの

Schein uns, du liebe Sonne(作曲:Antonio Scandello)
「Messa No.2 e-moll」より Credo(作曲:Anton Bruckner)
4 四季の会

指揮:前田二生
ピアノ:酒井由美子

Adorna thalamum tuum, Sion(作曲:Orland de Lassus)
「Messa in D」より Gloria(作曲:Anton Dvorak)
5 京都アカデミー合唱団

指揮:桑山博

Adorna thalamum tuum, Sion(作曲:Orland de Lassus)
To be Sung of a Summer Night on the Water(作曲:F.Delius)
O Wild West Wind(作詩:Shelley / 作曲:Edward Elgar)
6 神戸中央合唱団

指揮:中村仁策

Schein uns, du liebe Sonne(作曲:Antonio Scandello)
シェークスピア戯曲(テンペスト)「妖精エイリエール5つの歌」より 2.あなたの一族郎党お笑いの鐘,Ding dong.。 3.旦那!私が嫌いなのか?どうなんだ。 4.罪深いお前達!よーく聞け。 5.旦那様、お目出とう。蜜蜂も歌うよ、これで私も自由の身。(作曲:Frank Martin)
7 混声合唱団響友会

指揮:池本透

Adorna thalamum tuum, Sion(作曲:Orland de Lassus)
Nachtwache(夜の見張り) I・II(作詩:Friedrich Rückert / 作曲:Johannes Brahms)
Letztes Glück(最後の幸福)(作詩:M.kalbeck / 作曲:Johannes Brahms)
8 長野市民合唱団コールアカデミー

指揮:村谷達也

Schein uns, du liebe Sonne(作曲:Antonio Scandello)
Drei Motetten(作曲:Johannes Brahms)
9 大分市民合唱団ウィステリアコール

指揮:飯倉貞子
ピアノ:(尺八)板井南桜山

Adorna thalamum tuum, Sion(作曲:Orland de Lassus)
追分節考(作曲:柴田 南雄)
10 クール・ジョワイエ

指揮:高須道夫
ピアノ:高橋寛樹

秋の歌(「月下の一群」より)(作詩:ポールヴェルレーヌ / 訳:堀口大學 / 作曲:南弘明)
お前は宿命からのがれられない まことの愛(作曲:Leos Janacek)
11 合唱団OMP

指揮:栗山文昭

Adorna thalamum tuum, Sion(作曲:Orland de Lassus)
Laudate,pueri,Dominium:op.126(作曲:Florent Schmitt)
12 グリーン・ウッド・ハーモニー

指揮:今井邦男
ピアノ:渋谷るり子

野に出でよ(「午後の庭園」より)(作詩:阪本 越郎 / 作曲:中田 喜直)
「ミサ曲第2番ホ短調(1882年版)」より Gloria(作曲:Anton Bruckner)
13 豊中混声合唱団

指揮:須賀敬一
ピアノ:中村有木子

Schein uns, du liebe Sonne(作曲:Antonio Scandello)
混声合唱とピアノのための「ヨハネによる福音」より I.初めにみことばがあった(作曲:高田 三郎)
14 合唱団京都エコー

指揮:浅井敬壱

Adorna thalamum tuum, Sion(作曲:Orland de Lassus)
「六声のミサ」より Credo(作曲:J.Ryolandl)
15 岩国混声合唱団

指揮:安東省二
ピアノ:村上弦一郎

Schein uns, du liebe Sonne(作曲:Antonio Scandello)
「Requiem Mass」より Requiem aeternam(作曲:Antonin Dvorak)
16 浦和混声合唱団

指揮:岸信介

Adorna thalamum tuum, Sion(作曲:Orland de Lassus)
「Missa Brevis」より Kyrie・Gloria(作曲:G.P.da Palestrina)
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

チェックしたアイテム