編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/高校・大学・職場・一般/第39回全日本合唱コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
G986701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,560(税込)
税抜 ¥7,000
数量
-+
日時・場所
1986年11月22日(土) 高校の部A高校の部B
1986年11月23日(日) 大学の部 ,  職場の部
1986年11月24日(月) 一般の部A一般の部B
愛媛県県民文化会館メインホール
プログラム
高校の部A プログラム
No. 団体名 指揮・伴奏 曲目
1 熊本県立宇土高等学校合唱団

指揮:下田宰城
ピアノ:真田真澄

朝に(作詩:立原 道造 / 作曲:鈴木 明美)
女性合唱組曲「美しい訣れの朝」より お母さん(作詩:飯田 寛夫 / 作曲:中田 貴直)
2 福島県立福島女子高等学校合唱団

指揮:佐藤修

Ave Regina cœlorum(作曲:G.P.da Palestrina)
「聖セバスチャンのミサ」より Gloria(作曲:H.Villa-Lobos)
3 岐阜県立多治見北高等学校音楽部

指揮:高橋賢亮
ピアノ:北野良徳

樹木の影に(作詩:立原 道造 / 作曲:柳田 孝義)
混声合唱組曲「動物たちのコラール第2集」より 小さいろばの祈り・ガゼルの祈り(作詩:C.B.デ・ガストルド / 訳:宮澤 邦子 / 作曲:萩原 英彦)
4 栃木県立真岡女子高等学校合唱部

指揮:金田セツ
ピアノ:水沼由紀

朝に(作詩:立原 道造 / 作曲:鈴木 明美)
女性合唱とピアノのためのペルソナ「西海の恋歌」より こしょろぶみ(作詩:関根 栄一 / 作曲:湯山 昭)
5 京都府立加悦谷高等学校合唱部

指揮:成毛敦
ピアノ:中野ゆり
語り:須田卓男

朝に(作詩:立原 道造 / 作曲:鈴木 明美)
女声合唱のための「三つの抒情」より 北の海(作詩:中原 中也 / 作曲:三善 晃)
童声合唱・語り(バス)・ピアノのための(狐のうた)II  「訓戒」による(作詩:会田 綱雄 / 作曲:三善 晃)
6 札幌藻岩高等学校合唱部

指揮:大木秀一
ピアノ:藤田亜矢子

樹木の影に(作詩:立原 道造  / 作曲:柳田 孝義)
合唱組曲「五つの童画」より 砂時計・どんぐりのコマ(作詩:高田 敏子 / 作曲:三善 晃)
7 島根県立松江北高等学校合唱部

指揮:勝部俊行
ピアノ:代香織

樹木の影に(作詩:立原 道造 / 作曲:柳田 孝義)
混声合唱とピアノのための西脇順三郎の詩による「五つのギリシャ的抒情詩より」 “眼” “雨” “手”(作詩:西脇 順三郎 / 作曲:尾形 敏幸)
8 島根県立出雲高等学校コーラス

指揮:金本克康
ピアノ:細木鈴穂、福代由香

Super flūmina Babilonis(作曲:G.P.da Palestrina)
混声合唱とピアノのための「五つのアイロニー」より I. けふという日 V. 昨日いらっしって下さい(作詩:室夫 犀星 / 作曲:平野 淳一)
9 香川県立丸亀高等学校音楽部

指揮:図子勝比古
ピアノ:西山信子

Super flūmina Babilonis(作曲:G.P.da Palestrina)
混声合唱組曲「前奏曲」より III.火山の嵐に吹かれ(作詩:野上 彰 / 作曲:小林 秀雄)
10 東京都立八潮高等学校合唱団

指揮:平松剛一
ピアノ:石井一也

青くなってゆく空(作詩:宗 左近 / 作曲:大中 恩)
混声合唱組曲「ひとつの朝」より 樹よ(作詩:片岡 輝 / 作曲:平吉 穀州)
11 香川県立坂出高等学校合唱部

指揮:堀川正彦
ピアノ:浪越文乃、山本陽子

朝に(作詩:立原 道造 / 作曲:鈴木 明美)
童声(女声)合唱とピアノのための組曲「わらべうた」より うそつき(作詩:谷川 俊太郎 / 作曲:三善 晃)
女声合唱とピアノのための「五つの唄」より あかんぼ・紺屋のおろく(作詩:北原白秋 / 作曲:三善 晃)
 
高校の部B プログラム
No. 団体名 指揮・伴奏 曲目
1 福島県立会津女子高等学校合唱団

指揮:峯岸創
ピアノ:深谷登喜子

朝に(作詩:立原 道造 / 作曲:鈴木 明美)
女声合唱とピアノのために「失われた時への挽歌」より 翔ぶ(作詩:吉原 幸子 / 作曲:新実 徳英)
2 鹿児島女子高等学校音楽部

指揮:脇本正
ピアノ:末安真子

Sanctus("Missa beatæ Virginis Jesus"より)(作曲:S.Strohbach)
無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」その1「版画」より 朝の祈り・収穫・憩い・陽気な娘たち その3「映像」より 戯(たわむれ)(作曲:福島 雄次郎)
3 尚絅女学院高等学校

指揮:鈴木優子
ピアノ:菊池朋子

時(とき)(イギリスのなぞなぞ詩による / 作曲:林 光)
「村の情景」より 結婚式 若者の踊り(作曲:Béla Bartók)
4 北海道岩見沢東高等学校合唱部

指揮:長枝明彦
ピアノ:辻千絵

Super flūmina Babilonis(作曲:G.P.da Palestrina)
混声合唱組曲「季節のまなざし」より ゆめみる(作詩:伊藤 海彦 / 作曲:荻久保 和明)
5 熊本県立第一高等学校合唱団

指揮:岩津整明
ピアノ:井上貴子

Ave Regina cœlorum(作曲:G.P.da Palestrina)
女声合唱とピアノのための「三つの夜想より」 III.或る死に(作詩:村松 英子 / 作曲:三善 晃)
6 福島県立福島西女子高等学校合唱団

指揮:伊藤勲

Ave Regina cœlorum(作曲:G.P.da Palestrina)
受胎告知(作詩:C.de Morales / 作曲:C.de Morales)
7 石川県立金沢二水高等学校合唱部

指揮:小泉伸
ピアノ:酒匂淳

Christus factus est(作曲:A.Bruckner)
混声合唱とピアノによる音画集「海の記憶」より 魚の骨(作詩:川崎 洋 / 作曲:新実 徳英)
8 名古屋市立北高等学校音楽部

指揮:塩田秋義
ピアノ:長谷順二

樹木の影に(作詩:立原 道造 / 作曲:柳田 孝義)
合唱組曲「空に小鳥がいなくなった日」より 空の小鳥がいなくなった日(作詩:谷川 俊太郎 / 作曲:平吉 穀州)
9 宮崎女子高等学校合唱団

指揮:有川サチ子
ピアノ:高橋秀代

朝に(作詩:立原 道造 / 作曲:鈴木 明美)
こどものための合唱組曲「オデコのこいつ」より  ゆめ(作詩:蓬莱 泰三 / 作曲:三善 晃)
10 崇徳高等学校グリークラブ

指揮:天野守信
ピアノ:新宅雅和

Pomořanĕ(作詩:F.L.Čelakovskŷ / 作曲:A.Dvořák)
男声合唱とピアノのための ゆうやけの歌(作詩:川崎 洋 / 作曲:湯山 昭)
11 共立女子高等学校音楽部

指揮:清水雅彦
ピアノ:鈴木真理子

Sanctus("Missa beatæ Virginis Jesus"より)(作曲:S.Strohbach)
女声合唱組曲「秘密の花」より 道化服を着た死・髪(作詩:大手 拓次 / 作曲:西村 朗)
12 山形県立山形北高等学校

指揮:佐藤博夫
ピアノ:郷津由紀子

朝に(作詩:立原 道造 / 作曲:鈴木 明美)
女声合唱のための「三つの抒情」より 北の海(作詩:中原 中也 / 作曲:)
ふるさとの夜に寄す(作詩:立原 道造 / 作曲:三善 晃)
13 埼玉県立浦和第一女子高等学校音楽部

指揮:田尻明規
ピアノ:三原国子、大草由希子

Sanctus("Missa beatæ Virginis Jesus"より)(作曲:S.Strohbach)
こどものための合唱組曲「オデコのこいつ」より ゆめ(作詩:蓬莱 泰三 / 作曲:三善 晃)
14 高松第一高等学校音楽部

指揮:竹内肇
ピアノ:小野香織

青くなってゆく空(作詩:宗 左近 / 作曲:大中 恩)
合唱組曲「五つの童画」より どんぐりのコマ(作詩:高田 敏子 / 作曲:三善 晃)
15 北鎌倉女子学園コーラス部

指揮:児島百代
ピアノ:高橋恵

Sanctus("Missa beatæ Virginis Jesus"より)(作曲:S.Strohbach)
女声合唱のための組曲「月夜三唱」より 月の光 その1・月の光 その2(作詩:中原 中也 / 作曲:三善 晃)
16 茨城県立水戸第二高等学校コーラス部

指揮:中沢敏子
ピアノ:鈴木ゆみ

Sanctus("Missa beatæ Virginis Jesus"より)(作曲:S.Strohbach)
女声合唱とピアノのための「三つの夜想より」 III.或る死に(作詩:村松 英子 / 作曲:三善 晃)
17 埼玉県立川越高等学校音楽部

指揮:小高秀一
ピアノ:小川圭子

Pomořanĕ(作詩:F.L.Čelakovskŷ / 作曲:A.Dvořák)
男声合唱組曲「青いメッセージ」より「ごびらっふの独白」(作詩:草野 心平 / 作曲:高嶋 みどり)
18 福島県立会津高等学校男声合唱団

指揮:高橋祐二
ピアノ:星敬子

Pomořanĕ(作詩:F.L.Čelakovskŷ / 作曲:A.Dvořák)
男声合唱曲「季節のまなざし」より II.のびる(作詩:伊藤 海彦 / 作曲:荻久保 和明)
19 山形県立山形西高等学校合唱団

指揮:滝口正彦
ピアノ:小嶋美帆

朝に(作詩:立原 道造 / 作曲:鈴木 明美)
女声合唱とピアノのために「失われた時への挽歌」より 翔ぶ(作詩:吉原 幸子 / 作曲:新実 徳英)
20 兵庫県立神戸高等学校合唱部

指揮:矢田正一
ピアノ:瀬川和子

樹木の影に(作詩:立原 道造 / 作曲:柳田 孝義)
混声合唱とピアノのための予言書による「争いと平和」より ナホムの予言・ミカの予言(作曲:高田 三郎)
21 福島県立安積女子高等学校合唱団

指揮:渡部康夫
ピアノ:田中瑤子

朝に(作詩:立原 道造 / 作曲:鈴木 明美)
こどものための合唱組曲「オデコのこいつ」より ゆめ(作詩:蓬莱 泰三 / 作曲:三善 晃)
 
大学の部 プログラム
No. 団体名 指揮・伴奏 曲目
1 金沢大学合唱団

指揮:水戸部克己
ピアノ:米谷昌美

Super flūmina Babilonis(作曲:G.P.da Palestrina)
「Messe e-moll」より Gloria(作曲:Anton Bruckner)
2 同志社混声合唱団 こまくさ

指揮:浅井敬壹

Christus factus est(作曲:A.Bruckner)
「Messa di requiem」より Requiem(作曲:Ildebrando Pizzetti)
3 山口大学混声合唱団

指揮:北原孝一
ピアノ:桑原智恵

樹木の影に(作詩:立原 道造 / 作曲:柳田 孝義)
混声合唱曲集「ゆうべ、海を見た。」より 九月(朽ちた小舟)十月(哭く)(作詩:落合 恵子 / 作曲:荻久保 和明)
4 福岡教育大学混声合唱団

指揮:平島邦央
ピアノ:大森美樹

Super flūmina Babilonis(作曲:G.P.da Palestrina)
合唱組曲「五つの童画」より 風見鳥(作詩:高田 敏子 / 作曲:三善 晃)
5 京都産業大学グリークラブ

指揮:吉村信良
ピアノ:伊吹元子

たびだちの歌(『ギルガメシュ叙事詩前篇』より)(作詩:古代オリエントの詩 / 訳詞:矢島 文夫 / 作曲:青島広志)
男声合唱組曲「青いメッセージ」より ごびらっふの独白(作詩:草野 心平 / 作曲:高嶋 みどり)
6 東京工業大学混声合唱団 コール・クライネス

指揮:加藤磐郎
ピアノ:喜久朋子

樹木の影に(作詩:立原 道造 / 作曲:柳田 孝義)
霊魂再来より 1.メアリー・ヒンズ 3.金髪のかわいい人(作詩:James Stephens / 作曲:Samuel Barber)
7 千葉大学合唱団

指揮:栗山文昭
ピアノ:田中瑤子

Super flūmina Babilonis(作曲:G.P.da Palestrina)
混声合唱とピアノによる音画集「海の記憶より」最後の象(作詩:川崎 洋 / 作曲:新実 徳英)
8 東北福祉大学混声合唱団

指揮:板橋健
ピアノ:福原佳三

Christus factus est(作曲:A.Bruckner)
混声合唱組曲「前奏曲」より 火山の風に吹かれ(作詩:野上 彰 / 作曲:小林 秀雄)
9 愛媛大学合唱団

指揮:佐藤陽三
ピアノ:岡田典子

Christus factus est(作曲:A.Bruckner)
混声合唱組曲「明治は遠いたけくらべ」より どら猫音頭(作詩:池澤 夏樹 / 作曲:池辺 晋一郎)
10 札幌大谷短期大学輪声会

指揮:宍戸悟郎
ピアノ:海江田尚子

Sanctus("Missa beatæ Virginis Jesus"より)(作曲:S.Strohbach)
女声合唱とピアノのための「三つの夜想」より II ある肖像(作詩:村松 英子 / 作曲:三善 晃)
 
職場の部 プログラム
No. 団体名 指揮・伴奏 曲目
1 トヨタ自動車合唱部

指揮:水谷俊二
ピアノ:栗本洋子

Super flūmina Babilonis(作曲:G.P.da Palestrina)
「Ein Deutsches Requiem」より 第4楽章(作曲:Johannes Brahms)
2 日立製作所日立工場合唱団

指揮:木村義昭
ピアノ:永井照子

Christus factus est(作曲:A.Bruckner)
混声合唱とピアノのためのオード「息づく日々」より III わたしはいま(作詩:川崎 洋 / 作曲:湯山 昭)
3 旭化成旭陽会合唱団

指揮:藤野弘義
ピアノ:長光美代子

Super flūmina Babilonis(作曲:G.P.da Palestrina)
シオンよほめたたえよ(作曲:F.Mendelssohn)
4 伊豫銀行合唱団

指揮:佐々木正嘉
ピアノ:玉田真也

樹木の影に(作詩:立原 道造 / 作曲:柳田 孝義)
混声合唱曲「わたしの願い」より 雲雀にかわれ(作詩:高野 喜久雄 / 作曲:高田 三郎)
5 広島市役所合唱団

指揮:猪原龍吉

Domine, ne in furore(作曲:Josquin Deprez)
「Mass For Three Voices」より Kyrie Eleison・Goria in Excelsis(作曲:William Byrd)
6 日本興業銀行合唱団

指揮:佐々金治
ピアノ:三国彰子

Christus factus est(作曲:A.Bruckner)
「Requiem」より Kyrie・Sanctus(作曲:Maurice Duruflĕ)
7 大和銀行合唱団

指揮:松浦周吉
ピアノ:山本寿太郎

Christus factus est(作曲:A.Bruckner)
「Stabat Mater」より No.4・No.7(作曲:Peter Cornelius)
8 北洋相互銀行合唱団

指揮:上本芳男
ピアノ:三浦明美

Super flūmina Babilonis(作曲:G.P.da Palestrina)
オラトリオ「天地創造」より 第1部 第13番 合唱(作詩:Lidley-von Swieten / 作曲:F.J.Hydn)
9 福島県庁混声合唱団「きびたき」

指揮:安部哲夫
ピアノ:佐藤正浩

Super flūmina Babilonis(作曲:G.P.da Palestrina)
混声合唱とピアノによる音画集「海の記憶」より 最後の象(作詩:川崎 洋 / 作曲:新実 徳英)
10 三菱商事コーラス同好会

指揮:今富晋吾

Christus factus est(作曲:A.Bruckner)
「アリアンナの嘆き」より 真心はどこに 我を死なせ給え(作曲:Claudio Monteverdi)
 
一般の部A プログラム
No. 団体名 指揮・伴奏 曲目
1 男声合唱団 FREIE KUNST

指揮:米山道雄

Domine, ne in furore(作曲:Josquin Deprez)
失われた声 島の火 森の男の歌 我が心の歌(作曲:Jean Sibelius)
2 宇都宮ジンガメルアカデミー

指揮:栗山文昭

Super flūmina Babilonis(作曲:G.P.da Palestrina)
Diffsa est gratia(作曲:William Byrd)
3 コール・マルベリー

指揮:桑原妙子

Ave Regina cœlorum(作曲:G.P.da Palestrina)
ジプシーがチーズを食べる 天使と羊飼い(作曲:Zoltān Kodāly)
4 L.S.O.T シニアー・コアー

指揮:長谷川冴子

Ave Regina cœlorum(作曲:G.P.da Palestrina)
「12のコルシカの歌」より コルテの人々 波間の漁夫 定期市の商人(作曲:Henri Tomasi)
5 クロスロード・レディース・アンサンブル

指揮:辻正行
ピアノ:川井敬子

Ave Regina cœlorum(作曲:G.P.da Palestrina)
女声合唱とピアノのために「失われた時への挽歌」より II HELP! III 日没(作詩:吉原 幸子 / 作曲:新実 徳英)
6 ベーレンコール

指揮:中村雅夫

Christus factus est(作曲:A.Bruckner)
「クリスマスのための4つのモテット」より III 博士ら星を見て歓喜にあふれつつ IV みどり子は生まれぬ(作曲:Francis Poulenc)
7 合唱団「うたおに」

指揮:羽根功二

Super flūmina Babilonis(作曲:G.P.da Palestrina)
「マトラの風景」より I・IV・V(作曲:Zoltān Kodāly)
8 嚶鳴女声合唱団

指揮:阿部昌司
ピアノ:斉藤恵美子

朝に(作詩:立原 道造 / 作曲:鈴木 明美)
女声合唱組曲「蝶」より よみがえる光(作詩:伊藤 海彦 / 作曲:中田 喜直)
9 混声合唱団宮崎コール・フロイント

指揮:川野弘

Super flūmina Babilonis(作曲:G.P.da Palestrina)
鳥の歌(作曲:Clément Janequin)
10 静麗会

指揮:上元芳男

Ave Regina cœlorum(作曲:G.P.da Palestrina)
無伴奏女声合唱のための ボヘミアの森の鳥たち(訳詞:茅原 民之助 / 作曲:Miroslav Capek)
11 コール・セコインデ

指揮:広瀬康夫
ピアノ:門万沙子

Pomořanĕ(作詩:F.L.Čelakovskŷ / 作曲:A.Dvořák)
フランスの詩による男声合唱曲集「月下の一群」より 海よ(作詩:アンドレ・スピール / 訳:堀口大学 / 作曲:南 弘明)
12 徳島合唱団

指揮:吉森章夫

Super flūmina Babilonis(作曲:G.P.da Palestrina)
混声合唱曲「小さな目」より せんせい・かめ(せんせい:きょうたに たかし / かめ:大しま あきひこ)
先生のネックレス(作詩:松井 ゆみ子)
ひろちゃん・やけど(ひろちゃん:やまなか よしこ / やけど:不詳 / 作曲:三善 晃)
 
一般の部B プログラム
No. 団体名 指揮・伴奏 曲目
1 混声合唱団リンデンコール

指揮:谷村真一
ピアノ:北野良徳

樹木の影に(作詩:立原 道造 / 作曲:柳田 孝義)
Nocturne(作曲:J.Guy Ropartz)
2 東松山ユンゲルコール

指揮:小山貞子
ピアノ:井部ひさの

Christus factus est(作曲:A.Bruckner)
「Mass in D」より Groria(作曲:Antonīn Dvořák)
3 松山市民合唱団

指揮:佐藤陽三
ピアノ:西田美津子

樹木の影に(作詩:立原 道造 / 作曲:柳田 孝義)
プロローグ 夜明け前のひととき わけまえ(作詩:Mörike / 作曲:Hugo Distler)
4 創価学会あけぼの合唱団

指揮:横山カヨ子
ピアノ:宮本知保子

時(とき)(イギリスのなぞなぞ詩による / 作曲:林 光)
合唱曲集「光のとおりみち」より やがて秋が…(作詩:立原 道造 / 作曲:三善 晃)
5 混声合唱団響友会

指揮:池本透

Christus factus est(作曲:A.Bruckner)
「Zwei Motetton 作品74ー1」より 何ゆえに悩める者に光を(作曲:Johannes Brahms)
6 京都アカデミー合唱団

指揮:桑山博

Super flūmina Babilonis(作曲:G.P.da Palestrina)
Trois Chansons INicolette II.Trois beaux du Paradis III.Ronde(作詩:Maurice Ravel / 作曲:Maurice Ravel)
7 合唱団OMP

指揮:栗山文昭

Super flūmina Babilonis(作曲:G.P.da Palestrina)
「Messa di Requiem」より Dies irae(作曲:Ildebrando Pizzetti)
8 宝塚音楽学校合唱団

指揮:十時一夫
ピアノ:北野説子

朝に(作詩:立原 道造 / 作曲:鈴木 明美)
女声合唱組曲「ことばあそびうた」より やんま・だって・かぞえうた(作詩:谷川 俊太郎 / 作曲:新実 徳英)
9 盛岡コメット混声合唱団

指揮:松田晃
ピアノ:井上久美子

Super flūmina Babilonis(作曲:G.P.da Palestrina)
「テネブレの7つの応唱」より 極悪なる商人ユダは 私の目は私の涙で曇った あたりは暗闇となった(作曲:Francis Poulenc)
10 クール・ジョワイエ

指揮:高須道夫

Pomořanĕ(作詩:F.L.Čelakovskŷ / 作曲:A.Dvořák)
「風の馬」より 1.第2ヴォカリーズ・食卓の伝説(作詩:秋山 邦晴 / 作曲:武満 徹)
11 横浜アンサンブル・カペラ

指揮:石井康男

Super flūmina Babilonis(作曲:G.P.da Palestrina)
混声合唱曲「嫁ぐ娘に」より 時間はきらきらと・かどで(作詩:高田 敏子 / 作曲:三善 晃)
12 神戸中央合唱団

指揮:中村仁策

Christus factus est(作曲:A.Bruckner)
Agnus Dei(作曲:Samuel Barber)
13 北九州混声合唱団

指揮:三浦宣明

Christus factus est(作曲:A.Bruckner)
「Messe en Sol-Majeur」より Sanctus,Benedictus(作曲:Francis Poulenc)
14 大分市民合唱団 ウィステリアコール

指揮:飯倉貞子

Super flūmina Babilonis(作曲:G.P.da Palestrina)
「人間と死」より 青森挽歌・声明・理趣軽・Dies irae(作詩:柴田 南雄 / 作曲:)
15 合唱団京都エコー

指揮:浅井敬壹

Super flūmina Babilonis(作曲:G.P.da Palestrina)
キリストは我らのために(作曲:Anton Bruckner)
16 岩国混声合唱団

指揮:安東省二

Christus factus est(作曲:A.Bruckner)
エサイの杖は芽を出し(作曲:Anton Bruckner)
17 松江市民合唱団

指揮:勝部俊行
ピアノ:平山和子

Christus factus est(作曲:A.Bruckner)
「ニ長調ミサ」より Gloria(作曲:Antonīn Dvořák)
18 グリーン・ウッド・ハーモニー

指揮:今井邦男

Super flūmina Babilonis(作曲:G.P.da Palestrina)
混声合唱組曲「嫁ぐ娘に」より 時間はきらきらと・かどで(作詩:高田 敏子 / 作曲:三善 晃)
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム