編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体収録/第36回全日本おかあさんコーラス全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
H913301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,750(税込)
税抜 ¥2,500
数量
-+
大会名 第36回全日本おかあさんコーラス全国大会
日時

平成25(2013)年8月24日(土)-8月25日(日)

場所 フェスティバルホール
     
  
1日目 8月24日(土)
出演順 収録団体名 自由曲
  1 武庫川女子大附属中高育友会コーロ・レガーロ fight(ファイト)
作詩・作曲:YUI/編曲:松本望
みんなひとつの生命だから
作詩:片桐実/作曲:橋本祥路
ひまわり賞 2 女声コーラス WINDS 「シング・ソング童謡集」女声合唱とピアノのための から
2.パンとミルク
7.Sing me a Song(歌を歌って)
作詩:クリスティーナ・ロセッティ/訳詩:安藤幸江
作曲:信長貴富
  3 コーラス野の花 女声合唱とピアノのための組曲「四季の山頭火」から
第1部 春・夏
俳句:種田山頭火/構成・作曲:小林秀雄
  4 宇多津コーロ・フィオーレ 「蒼ざめた薔薇」女声合唱とピアノのための から
4.雪によせる熱情
作詩:林芙美子/作曲:信長貴富
女声合唱曲集「うたをうたうとき」から
きみ歌えよ
作詩:谷川俊太郎/作曲:信長貴富
浅井敬壹・選考委員奨励賞 5 市川女声 女声合唱組曲「古都幻想」から
4.由比ヶ浜幻想
作詩:武鹿悦子/作曲:岩河三郎
  6 コール・カンナ In the Mood(そんな気分で)~Stardust(星屑)
①作詩:Andy Razaf/作曲:Joe Garland
②作詩:Mitchell Parish/作曲:Hoagy Carmichael
編曲:吉田裕子
「うたつむぎ・おとつむぎ」無伴奏女声合唱による奄美島唄 から
5.六調
編曲:信長貴富
石橋栄実・選考委員奨励賞 7 暁中学校高等学校 PTA コーラス 女声合唱のための「きょうはきょうきょう」わらべうたによるエチュード から
I.遊びのはじめ
編曲:北川昇
無伴奏童声(女声)合唱のための「かんかんかくれんぼ」
-和歌山のわらべうたによるコンポジションー から
かんかんかくれんぼ
作曲:信長貴富
  8 鷹来女声コーラス・エッレ 女声合唱とピアノのための「民話」から
3.でんせつ
作詩・作曲:鈴木憲夫
  9 女声合唱「コール・メノーラ」 女声合唱とピアノのための「民謡ラプソディ」から
こきりこ節 富山県民謡
ソーラン節 北海道民謡
編曲:石若雅弥
ひまわり賞 10 コーロ グリーチネ 赤いサラファン
作詩:ニコライ・ツィガーノフ/訳詩:津川主一
作曲:アレクサンドル・ワルラーモフ/編曲:橋本剛
ともしび
作詩:Michail Isakobski/訳詩:楽団カチューシャ
ロシア民謡/編曲:渡邊匠・西脇久夫
トロイカ
訳詩:楽団カチューシャ/ロシア民謡/編曲:小林秀雄
  11 岡野貞一記念合唱団 花咲爺
作詩:石原和三郎/作曲:田村虎蔵/編曲:道谷増夫
岡野貞一唱歌作品による「女声合唱とオーケストラのための組曲」から
紅葉
故郷
作詩:高野辰之/作曲:岡野貞一/編曲:道谷増夫
  12 Bella Voce 「うたつむぎ・おとつむぎ」無伴奏女声合唱による奄美島唄 から
4.糸繰り
3.一切朝花
編曲:信長貴富
本山秀毅・選考委員奨励賞 13 フラウエンコア・ヴォンネ 「A Little Jazz Mass(ジャズ・ミサ)」から
1.Kyrie
2.Gloria
3.Sanctus
4.Benedictus
作曲:Bob Chilcott
  14 バイオレットコーラス 女声合唱組曲「よかったなあ」から
3.小鳥たち
作詩:まど・みちお/作曲:なかにしあかね
歌が生まれる
作詩・作曲:なかにしあかね
  15 女声合唱団ぐるーぷ・たんぽぽ 女声合唱組曲「よかったなあ」から
2.たんぽぽ
4.ケヤキ
作詩:まど・みちお/作曲:なかにしあかね
  16 コーラス四季 女声合唱とピアノのための「三つの詩編」から
主は私の羊飼い 詩編23
作曲:松下耕
ひまわり賞 17 アルモニア Rosa 四月の風
作詩:片岡輝/作曲:松下耕
女声合唱とピアノのための組曲「宇宙の果物」から
宇宙の果物
作詩:宗左近/鈴木輝昭
  18 コーロ・フローラ Ich wollt',meine Lieb' ergosse sich
(わが願いはこの愛すべてを) 作詩:Heinrich Heine
Volklied(民謡) 作詩:Robert Burns
Herbstlied(秋の歌) 作詩:Carl Klingemann
作曲:Felix Mendelssohn
ひまわり賞 19 グリーンヒルコール 「ミュージカル レ・ミゼラブル」から
一日の終わり(At The End Of The Day)
夢やぶれて(I Dreamed A Dream)
民衆の歌(Do You Hear The People Sing?)
フランス語原詩:Alain Boublil&JeanーMarc Natel
作詩:Herbert Kretzmer/訳詩:完戸真人
作曲:ClaudeーMichel Schonberg/編曲:完戸真人・吉富淳子
上田真樹・選考委員奨励賞 20 まりふローズママ 椰子の実
作詩:島崎藤村/作曲:大中寅二/編曲:白川雅樹

作詩・作曲:森山直太朗・御徒町凧/編曲:信長貴富
ひまわり賞 21 旭川医大女声コーラス 「ソルフェージュ」
作詩・作曲:中島みゆき
ミュージカル「キャッツ」から
Memory(メモリー)
作詩:T.S.Eliot・Trevor Nunn
作曲:Andrew Lloyd Webber/編曲:若松正司
ひまわり賞 22 まつえコールブルー 女声合唱のための「三つの抒情」から
北の海
作詩:中原中也/作曲:三善晃
女声合唱とピアノのための「三つの夜想」から
Ⅱ.ある肖像
作詩:村松英子/作曲:三善晃
  23 女声合唱団コーラル・ベル ヒッコリーのおくさん
作詩:デ・ラ・メア/訳詩:吉田映子/作曲:横山潤子
南の絵本
作詩:岸田衿子/作曲:横山潤子
  24 女声合唱団 「萠」 女声合唱とピアノのための「つぶてソング」第2集 から
10.夢があるのなら
作詩:和合亮一/作曲:新実徳英
少年少女合唱のための「まほうのとき」から
つばさ
作詩:いるるいちろう/作曲:大橋美智子
ひまわり賞 25 KC クローバー くちなし
作詩:高野喜久雄/作曲:高田三郎/編曲:須賀敬一
女声合唱とピアノのための組曲「みやこわすれ」から
2.はっか草
作詩:野呂昶/作曲:千原英喜
  26 穂積コールシュクレ 女声合唱のための「マザー・グースのうた2」から
II.にわのことりが
訳詩:谷川俊太郎/作曲:青島広志
女声合唱のための編曲集「日本のうた2」から
11.夜明けのスキャット
作詩:山上路夫/作曲:いずみたく/編曲:青島広志
ひまわり賞 27 こーろ・たまゆら 「女声合唱曲集Ⅱ」から
1.緑の夏
2.美しい季節
作詩:中村千尾/作曲:中田義直
「女声合唱曲集Ⅰ」から
9.ねむの花
作詩:壺田花子/作曲:中田喜直
  28 パープル・エコー 女声合唱組曲「二度とない人生だから」から
1.念ずれば花ひらく
作詩:坂村真民/作曲:鈴木憲夫
女声合唱曲集「空に、樹に…」から
聞こえる
作詩:岩間芳樹/作曲:新実徳英
  29 コーロ・ナトゥラーレ 「女声合唱組曲 地球ばんさい」から
2.きこえてくる
3.よるのみち
作詩:まど・みちお/作曲:鈴木憲夫
ひまわり賞 30 アンサンブル SZIA 合唱組曲「こころに地図をひらいたら」から
4.Welcome to わたしんち
作詩:覚和歌子/作曲:信長貴富
「木下牧子アカペラ・ユーラス・セレクション」女声合唱のためのから
8.いっしょに
作詩:くどうなおこ/作曲:木下牧子
  31 メール・シャンテ 女声合唱組曲「二度とない人生だから」から
4.つゆのごとくに
作詩:坂村真民/作曲:鈴木憲夫
女声合唱のための 今が美しい
作詩:村田さち子/作曲:鈴木憲夫
前田勝則・選考委員奨励賞 32 シャンテ・メール 女声合唱とピアノのための「くちびるに歌を」から
4.くちびるに歌を
作詩:Casar Flaischlen/訳詩・作曲:信長貴富
ひまわり賞 33 女声コーラス・プリマヴェーラ 南部牛方節
岩手県民謡/作曲:津川主一/編曲:金沢光江
あいや節幻想曲
津軽民謡/作曲・編曲:小倉尚継
ひまわり賞 34 ブリランテeアミーカ 女声合唱のための「わらべうたのカタログ」から
かおあそびうた
ほっぺたのはらに
作詩:谷川俊太郎/作曲:石黒晶
「ハッシャバイ・ソングス」女声合唱とピアノのための から
2.ややこら眠れ
和歌山県の伝承詩より/作曲・編曲:石黒晶
  35 合唱団なると 「花のかず」女声合唱とピアノのための から
5.曇り日なら
作詩:岸田衿子/作曲:木下牧子
女声合唱とピアノのための「空の名前」から
5 夕焼け
作詩:高田敏子/作曲:信長貴富
 
2日目 8月25日(土)
出演順 収録団体名 自由曲
ひまわり賞 1 コール リリアス 無伴奏女声(同声)合唱のための「7つのこども歌」から
5.三地方の子守歌
天満の市は 大阪地方の子守歌
寝ろじゃ寝ろじゃ 青森地方の子守歌
五木の子守歌 熊本地方の子守歌
編曲:信長貴富
祝い唄三つ、
作曲:横山潤子
  2 あんさんぶる“風雅” 女声二部合唱曲集「そよ風のひとひら」から
やさしい うそ
愁い
さざなみ
贈りもの
作詩:北島万紀子/作曲:大中恩
浅井敬壹・選考委員奨励賞 3 コール・とがし 児童/女声合唱のための「あわていきもののうた」から
3 せみのぬけがら
4 かに
作詩:木島始/作曲:木下牧子
少年少女(女声)合唱のための「ふしぎなせかい」から
VII かとが
作詩:木島始/作曲:新実徳英
  4 アンサンブル ノーチェ 女声合唱組曲「宮古島からのたより」から
なり山あやぐ
宮古民謡/作曲:瑞慶覧尚子
女声合唱とピアノのための「遊びをせんとや生まれけむ」から
V.頭に遊ぶは頭虱
VII.娑婆にゆゆしく憎きもの
梁塵秘抄より/作曲:新実徳英
上田真樹・選考委員奨励賞 5 コーラス 「ひまわり」 「木下牧子アカペラ・コーラス・セレクション」女声合唱のための から
2.うたをうたうとき
作詩:まど・みちお/作曲:木下牧子
女声合唱によるさだまさし作品集「北の国から」から
秋桜
作詩・作曲:さだ まさし/編曲:松下耕
石橋栄実・選考委員奨励賞 6 フラウエンコール南 女声(同声)合唱のための「ことわざうた」から
ねこ
うそ

作詩・作曲:鈴木憲夫
  7 サニーサイドコール 同声合唱曲集「立ち止って」から
青梅
鳥の宅配便屋さん
立ち止って
作詩:星野富弘/作曲:なかにしあかね
  8 女声合唱団 「ちゃたん」 花ぬ風車
沖縄民謡/編曲:中村透
「沖縄民謡による合唱曲集 第一編」から
だんじゅかりゆし
沖縄民謡/編曲:伊志嶺朝次
久高万寿主(栄口エイサー版)
沖縄民謡/編曲:瑞慶覧尚子
ひまわり賞 9 オレンジコーラス 「ミュージカル レ・ミゼラブル」から
一日の終わりに(At the End of The Day)
ファンティーヌの死(Come to Me<Fantine's Death>)
彼を返して(Bring Him Home)
民衆の歌(Do You Hear the People Sing?)
フランス語原詩:Alain Boublil&JeanーMarc Natel
作詩:Herbert Kretzmer/訳詩:岩谷時子
作曲:ClaudeーMichel Schonberg/編曲:徳森和英
  10 倉吉女声合唱団 女声合唱とピアノのための「ファンタジア」から
3 風をみたひと
作詩:Christina Rossetti/訳詩:木島 始/作曲:木下牧子
「鳥取県の民謡」から
貝殻節 浜村地方民謡
三朝小唄 作詩:野口雨情/作曲:中山晋平
編曲:山本喜三
ひまわり賞 11 志おん女声合唱団 女声合唱組曲「悲しみの意味」から
6.悲しみの意味
作詩:星野富広/作曲:なかにしあかね
無伴奏女声合唱組曲「光の丘のうた」から
7.サンタ・マグノリア
作詩:宮澤賢治/作曲:なかにしあかね
  12 コール風 女声合唱のための組曲「愛するもののためにうたう歌」から
ばら
作詩:工藤直子/作曲:松下耕
女声合唱とピアノのための「薔薇、見知らぬ国」から
2.童話
作詩:山崎佳代子/作曲:松下耕
  13 アンサンブル・ポケット 女声合唱のためのヒットメドレー「COLORS」から
野ばら 作詩:J.Wゲーテ/訳詩:近藤朔風/作曲:F.シューベルト
木綿のハンカチーフ 作詩:松本隆/作曲:筒美京平
プレイバックPart2 作詩:阿木燿子/作曲:宇崎竜童
ありがとう 作詩・作曲:水野良樹
編曲:三沢治美
ひまわり賞 14 松山女声合唱団 女声合唱組曲「富山に伝わる三つの民謡」から
1 越中おわら
作詩・構成・作曲:岩河三郎
ひまわり賞 15 Coro・Fate 無伴奏女声(同声)合唱のための「7つのこども歌」から
3 江戸の子守歌
4 ずいずいずっころばし
7 てぃんさぐぬ花
編曲:信長貴富
ひまわり賞 16 エコーきさらぎ 児童・女声合唱組曲「アポロンの竪琴」から
2.人魚
5.饗宴
作詩:みなづきみのり/作曲:千原英喜
  17 ラルモニア・エテルナ 「木下牧子アカペラ・コーラス・セレクション」女声合唱のためのから
9.グリンピースのうた 作詩:宮田滋子
10.ほたる たんじょう 作詩:くどうなおこ
4.ロマンチストの豚 作詩:やなせたかし
作曲:木下牧子
  18 パラダイスQ 女声合唱のための「きょうはきょうきょう」
わらべうたによるエチュード から
V.さいなら三角
島根のわらべうた/編曲:北川昇
女声合唱とピアノのための組曲「獅子の子幻想」から
1.都の春
作詩:蓬莱泰三/作曲:鈴木輝昭
  19 女声合唱団エヴァ・コール 「”Yuming”Medley」から
やさしさに包まれたなら
晩夏(ひとりの季節)
翳リゆく部屋
作詩・作曲:荒井由実/編曲:横山潤子
ひまわり賞 20 女声合唱団ラ・ヴィアン・クール 女声合唱とピアノのための「三つの詩編」から
主は私の羊飼い 詩編23
作曲:松下耕
  21 コーロフィオーレ 小原孝ソングブック「逢えてよかったね」から
逢えてよかったね
作詩・作曲:小原孝
女声合唱とピアノのための「五つのシャンソン」から
2 生きる
作詩:山本瓔子/作曲:新実徳英
ひまわり賞 22 コーラス藍 同声合唱曲集「立ち止って」から
立ち止って
作詩:星野富弘/作曲:なかにしあかね
女声合唱曲集「落葉松」から
落葉松
作詩:野上彰/作曲:小林秀雄
  23 コール・マーガレット 寺山修司の詩による6つのうた「思い出すために」から
3 世界のいちばん遠い土地へ
6 種子
作詩:寺山修司/作曲:信長貴富
ひまわり賞 24 コール・ノーヴァ 女声合唱とピアノのための「三つの詩編」から
主は私の羊飼い 詩編23
作曲:松下耕
  25 フライデーコーラス 女声合唱とピアノのための「風の季節・花の季節」から
1.雪の絵本
作詩:岸田衿子/作曲:信長貴富
おかあさんコーラスのための女声合唱曲集
「コーラスはハッピータイム!」から
きっと しあわせ
作詩:しゅうさえこ/作曲:杉本真人/編曲:白石哲也
  26 コール・オアーゼ 女声合唱組曲「よかったなあ」から
1.よかったなあ
4.ケヤキ
作詩:まど・みちお/作曲:なかにしあかね
  27 くりの実会 児童・女声合唱組曲「ちゃんがちゃがうまこ」から
1.烏百態
4.祭日
5.敗れし少年の歌へる<第2番>
作詩:宮沢賢治/作曲:千原英喜
ひまわり賞 28 女声合唱団コール・グルッペ Esti dal(夕べの歌)
作曲:Kodaly Zoltan
夕暮れの歌声(Esteli notazas)
訳詞:峯陽/作曲:Karai Jozsef
  29 ユングコーラス 「南海譜」女声合唱とピアノのための~「白いうた青いうた」より~から
南海譜
作詩:谷川雁/作曲・編曲:新実徳英
女声合唱とピアノのための「五つのシャンソン」から
2 生きる
作詩:山本瓔子/作曲:新実徳英
  30 エコーかたしお 女声合唱とピアノのための「花に寄せて」から
Ⅶ.ばら・きく・なずな ー母に捧ぐー
作詩:星野富弘/作曲:新実徳英
女声合唱組曲「ことばあそびうた」から
4.かぞえうた
作詩:谷川俊太郎/作曲:新実徳英
前田勝則・選考委員奨励賞 31 るる♪けいはんな 女声合唱とピアノのための組曲「夏 四章」から
Ⅱ.あじさいの夏
作詩:尾崎左永子/作曲:小林秀雄
女声合唱曲集 やなせ・たかしの詩による「六つの<愛する歌>」から
Ⅴ ばら色のクジラ
作詩:やなせたかし/作曲:平吉毅州
ひまわり賞 32 小山合唱団 合唱曲「三色草子」から
1 うぐいす
田植草紙より/作曲:間宮芳生
日本民謡による「四つの女声合唱曲」から
おぼこ祝い唄
青森県八戸民謡/作曲:間宮芳生
  33 クールビヨン 女声合唱組曲「海鳥の詩」から
1 オロロン鳥
作詩:更科源蔵/作曲:廣瀬量平
こどものための合唱曲集「風のとおりみち」から
6 なんのき 作詩:谷川俊太郎
5 仔ぎつねの歌 作詩:三善晃
3 かっぱ 作詩:谷川俊太郎
作曲:三善晃
ひまわり賞 34 フラワー・コーラス Nutcracker Jingles
(くるみ割り人形の主題によるジングルベル)
作詩:James Pierpont/作曲:James Pierpont・Pyotr Il'yich Tchaikovsky
編曲:Chuck Bridwell
Aleluia
作曲:Ralph Manuel/編曲:富岡健
本山秀毅・選考委員奨励賞 35 エトワール山川 無伴奏女声合唱曲集「なみだうた」から
1.涙
作詩:林芙美子/作曲:信長貴富
「わたしという不思議」女声合唱とピアノのため から
3.わたしという不思議
作詩:片岡輝/作曲:信長貴富
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

チェックしたアイテム