編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第37回全日本おかあさんコーラス全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
H914301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,700(税込)
税抜 ¥2,500
数量
-+
日時・場所
2014年8月23日 第1日
2014年8月24日 第2日
りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館
プログラム
第1日 プログラム
No. 団体名 曲名
1 今治女声合唱クローエ 女声合唱とピアノのための組曲「雨ニモマケズ」から
VI. 雨ニモマケズ
作詩:宮沢賢治/作曲:千原英喜
2 コールはらら 女声合唱のための「三つの抒情」から
北の海 作詩:中原中也
ふるさとの夜に寄す 作詩:立原道造
作曲:三善 晃
ひまわり賞
3 コールアイリス 鈴木敏史の詩による6つの合唱曲「朝顔の苗」から
星の美しい村
カワセミ
これから100年
(なわとびうた)
作詩:鈴木敏史/作曲:寺嶋陸也
4 女声コーラス花音 中国地方の子守歌
作曲:山田耕筰/編曲:横山潤子
石見銀山捲き上げ節
採譜・作編曲:中村匡宏
5 よしのがわフラウエンコール 同声合唱曲集「立ち止って」から
立ち止って
作詩:星野富弘/作曲:なかにしあかね
女声合唱とピアノのための「つぶてソング第2集」から
10. 夢があるのなら
作詩:和合亮一/作曲:新実徳英
6 東京フラウエン・カンマーコール 女声合唱曲集「わたしは風」から
3 歌
4 わたしを束ねないで

作詩:新川和江/作曲:木下牧子
7 ヴェネルディ女声合唱団 Nagyszalontai Köszöntő(ナジサロンタの祝い歌)
Harangszó(鐘の音)
Cigánysirató(ジプシーの泣き歌)
作曲:Kodály Zoltán(コダーイ・ゾルターン)
ひまわり賞
8 女声コーラス コール・ドルチェ 女声合唱組曲「黙礼」から
1. 祈る
5. 生きる

作詩:和合亮一/作曲:上田 益
秋山恵美子・選考委員奨励賞
9 女声合唱団こーろ・えれがんつぁ 合唱によるおとなのための童謡曲集「中山晋平10のメロディー」から
しゃぼん玉
作詩:野口雨情/作曲:中山晋平/編作:岩河智子
女声合唱とピアノのための「日本浪漫歌抄」から
初恋
作詩:石川啄木/作曲:越谷達之助/編曲:鈴木輝昭
10 静岡レディスコーラス 同声(女声)のための合唱ファンタジー「みすゞこのみち」から
草山

作詩:金子みすゞ/作曲:鈴木憲夫
女声合唱とピアノのための「赤い鳥小鳥」から
第1章 小さないのち 6. 赤い鳥小鳥
作詩:北原白秋/作曲:成田為三/編曲:信長貴富/フルート編曲:山本美和
ひまわり賞
11 一ツ橋ローズハーモニー 二部合唱のための6つのソング「うたうたう」から
空の端っこ
作詩:宮本益光/作曲:信長貴富
女声合唱曲集「ばらのタンゴ」から
ばらのタンゴ
作詩・作曲:Aldo Bottero(アルド・ボッテロ)・Filippo Schreier(フィリッポ・シュレイエル)
日本語詩:きた・ひろし/編曲:服部公一
12 コールメイツ・としとらーず あなたの笑顔
作詩:星乃ミミナ/作曲:西脇久夫/編曲:石黒孝子・西脇久夫
花は咲く
作詩:岩井俊二/作曲・編曲:菅野よう子
ひまわり賞
13 Chorus Crew 児童(女声)のための合唱組曲「虫の絵本」から
3 ガガンボ
4 セミ

作詩:まど・みちお/作曲:吉岡弘行
友麻亜里・選考委員奨励賞
14 養正コーラス 「横山潤子作品集 同声編1」から
おしゃれな気分できれいに歩こう 作詩:さねよしいさ子
南の絵本  作詩:岸田衿子
作曲:横山潤子
ひまわり賞
15 板柳レディースコーラス 女声合唱とピアノのための「五つの唄」から
II あひびき
作詩:北原白秋/作曲:三善 晃
女声合唱曲集「木とともに 人とともに」から

作詩:谷川俊太郎/作曲:三善 晃
粕谷宏美・選考委員奨励賞
16 やまのべ女声合唱団 女声合唱とピアノのための組曲「花の風」から
5. 木を一本
作詩:星野富弘/作曲:なかにしあかね
女声合唱とピアノのための「月下美人」から
月下美人
作詩:みずかみかずよ/作曲:なかにしあかね
17 女声合唱団「ヴォーチェ・フォンターナ」 女声合唱とピアノのための「この星の上で」から
はる
作詩:谷川俊太郎/作曲:松下 耕
岸辺に
作詩:池田瑛子/作曲:なかにしあかね
18 ラ・プリマベーラ さくらさくら 日本古謡/編曲:若松正司
合唱のための「たのしいエチュード1」から
光が 作詩:工藤直子/作曲:松下 耕
合唱のための「たのしいエチュード4」から
はなひらく 作詩:工藤直子/作曲:松下 耕
合唱のための「たのしいエチュード3」から
いろはにつねこさん 作詩:阪田寛夫/作曲:松下 耕
19 エレガンテ・セレーノ 「This Day」から
2. Awake, my soul!(めざめよ わが魂)
作詩:Thomas Ken/作曲:Bob Chilcott(ボブ・チルコット)
Like a Singing Bird(歌う鳥のように)
作詩:Christina Rossetti・Robert Burns/作曲:Bob Chilcott(ボブ・チルコット)
20 ふたば女声合唱団 「Mass No.6」から
Sanctus-Benedictus
Agnus Dei
作曲:Orbán György(オルバーン・ジェルジ)
21 ぱ・あ・ぱ Pange lingua(うたえ、舌よ)
作曲:Orban Gyorgy(オルバーン・ジェルジ)
「Drei geistliche Gesange(3つの宗教的な歌)」から
Ave Maria
作曲:Rolf Lukowsky(ロルフ・ルコフスキー)
22 le bel ensemble Esti dal(夕べの歌)
作曲:Kodály Zoltán(コダーイ・ゾルターン)
Estéli nótázás(夕暮れの歌声)
作曲:Karai József(カライ・ヨーゼフ)
ひまわり賞
23 コール・ココ さくらももこの詩による女声合唱曲集「ぜんぶ ここに」から
6. ぜんぶ
作詩:さくらももこ/作曲:相澤直人
見上げてごらん夜の星を
作詩:永 六輔/作曲:いずみたく/編曲:上田真樹
長谷川冴子・選考委員奨励賞
24 コーロ・アル・ソーレ 女声合唱組曲「二度とない人生だから」から
1. 念ずれば花ひらく
作詩:坂村真民/作曲:鈴木憲夫
逢いたい
作詩:星野富弘/作曲:なかにしあかね
25 Coro di Ars 女声合唱とピアノのための「ハッシャバイ・ソングス」から
3. てぃんさぐぬ花
沖縄県の伝承詩より/作曲・編曲:石黒 晶
女声合唱とピアノのための組曲「みやこわすれ」から
2. はっか草
作詩:野呂 昶/作曲:千原英喜
ひまわり賞
26 女声合唱団エオリアン 無伴奏女声合唱のための「うたおり」から
5. 戦場
作詩:みなづきみのり/作曲:松下 耕
Wherever you are
作曲:Paul Mealor(ポール・メアロウ)
源田俊一郎・選考委員奨励賞
27 リーリエン コール ソーラン節幻想 2014 年版 ~女声合唱とピアノのための~
作曲:首藤健太郎
ひまわり賞
28 鳥取女声合唱団 女声合唱とピアノのためのミュージカル・コメディー「佐治谷ばなし」から
プロローグ
サンバがらす
いっぴんちゃっぴん
この世渡れば

作詩・作曲:新倉 健
ひまわり賞
 
第2日 プログラム
No. 団体名 曲名
1 Frisches Ei 金子みすゞの詩による「五つの詩曲」から
草の名
作詩:金子みすゞ/作曲:三善 晃
児童・女声・混声合唱のための
ネコのおくりもの
作詩・作曲:佐藤賢太郎
源田俊一郎・選考委員奨励賞
2 レディース・シンガーズ伊予 Haizeak dakar...(風が運んでくるものは…)
作詩:Tere Irastorza /作曲:Xabier Salasola(シャビエル・サラソラ)
3 Vert Pin Plage 女声合唱組曲「水のいのち」から
5. 海よ
作詩:高野喜久雄/作曲:髙田三郎
ひまわり賞
4 福岡フラウエン・コール 死んだ男の残したものは
作詩:谷川俊太郎/作曲:武満 徹/編曲:Henning Brauel
ひまわり賞
5 女声コーラスさざんか 「中田喜直童謡曲集」から
6. 豆っこ打ち  作詩:結城ふじを
2. もんしろ蝶々のゆうびんやさん  作詩:サトウハチロー
作曲:中田喜直
女声合唱組曲「美しい訣れの朝」から
1. あなたはいつも
作詩:阪田寛夫/作曲:中田喜直
6 すずらんコーラス しゃぼん玉
作詩:野口雨情/作曲:中山晋平/編曲:小阪恵一
女声(児童)合唱組曲「IN TERRA PAX(地に平和を)」から
III. 花をさがす少女
作詩:鶴見正夫/作曲:荻久保和明
7 コールベル・坂出 くちなし
作詩:高野喜久雄/作曲:髙田三郎/編曲:須賀敬一
女声合唱とピアノのための「あなたへのうた」から
1 さくら
作詩:栗原 寛/作曲:大藤 史/編曲:高橋直誠
粕谷宏美・選考委員奨励賞
8 鹿ノ台アザレアコーラス 女声合唱組曲「ゴスペル・シャワー」から
5. ゴスペル・シャワー
作詩:村田さち子/作曲:小六禮次郎
心に花を咲かせよう
作詩:山本瓔子/作曲:上田真樹
ひまわり賞
9 浦和女声合唱団 女声合唱とピアノのための四季のうた「7 つのバガテル」から
からす
ざりがに

作詩:川崎 洋/作曲:髙嶋みどり
あげます
作詩:谷川俊太郎/作曲:髙嶋みどり
10 コール・かとれあ 女声合唱のための「風になれたら」から
ときめき  作詩:エリ
風になれたら  作詩:佳原早希
作曲:辻田幸徳
11 Chor Traube 「四つのうた」-柳河風俗詩より から
III 旅役者
IV 韮の葉

作詩:北原白秋/作曲:清水 俢
12 コール リラ 女声合唱組曲「今日もひとつ」から
2. 秋のあじさい
3. よろこびが集ったよりも
5. 今日もひとつ

作詩:星野富弘/作曲:なかにしあかね
ひまわり賞
13 女声コーラス風 演奏会用女声合唱曲「九州民謡によるコンポジション」から
II. 稗搗き節 宮崎県民謡
III. どんたくばやし 福岡県民謡
作曲:小林秀雄
ひまわり賞
14 グリューン・コール 女声合唱曲集「新編・茜の空に」から
短歌による 茜の空に
短歌:大沼徳子/作曲:鈴木憲夫
ひまわり賞
15 グローリア女声合唱団 女声合唱とピアノのための合唱組曲「文学へ」から
第二楽章 ぼうず
第四楽章 君が見た空
作詩・作曲:佐藤賢太郎
16 女声合唱団る・それいゆ 女声合唱組曲「ラブ・ストーリー」から
1. 五月の森で
作詩:やなせたかし/作曲:鈴木憲夫
女声合唱曲集「ほほえみ」から
Ave Maria
作詩・作曲:鈴木憲夫
17 ぱすてるとおん 女声合唱のための組曲「津和野」から
3. 津和野の風
4. 天神山の子守唄

作詩:安野光雅/作曲:森 ミドリ
ひまわり賞
18 女声合唱団ジュディ 女声合唱とピアノのための「世界中の女たちよ」から
2. たくさんの私
作詩:篁 久美子/作曲:信長貴富
しあわせよカタツムリにのって
作詩:やなせたかし/作曲:信長貴富
ひまわり賞
19 女声合唱団 日田コール・アイリス 女声合唱のための「エチュードとインヴェンション」~さまざまな旋法による~ から
III.(雨乞い)ミの旋法による
「おもろさうし」巻十四 999/作曲:寺嶋陸也
田の草取り唄 秋田県民謡/作曲:間宮芳生
「三つのわらべうた」から
3. うちのせんだんのき 作曲:本沢陽一
20 コーラス華(HANA) 同声(女声)合唱のための「紀の国のこどもうた3」から
4 堺 住吉 いとまの太鼓
3 ことばあそびうた

和歌山県のわらべうた/作曲:松下 耕
ひまわり賞
21 女声合唱 栗東カレンヂュラ 「うたつむぎ・おとつむぎ」無伴奏女声合唱による奄美島唄 から
2. 雨(あま)ぐれ
編曲:信長貴富
女声合唱とピアノのための「月・星・地球」から
ふるさとの星
作詩:谷川俊太郎/作曲:信長貴富
ひまわり賞
22 ル・ヴァン エレガンテ On the Sunny Side of the Street(明るい表通りで)
作詩:Dorothy Fields /作曲:Jimmy Mchugh(ジミー・マクヒュー)/編曲:Chizuru Matsunaga
The way we were(追憶)
作詩:Alan Bergman, Marilyn Bergman /作曲:Marvin Hamlisch(マーヴィン・ハムリッシュ)/編曲:Cathy Morris
Take the ‘A’ Train(A列車で行こう)
作詩・作曲:Billy Strayhorn(ビリー・ストレイホーン)/編曲:Cathy Morris
23 コーロ・アヴァンティ 童声(女声)合唱とピアノのための「イートハーヴ組曲」から
1. 星めぐりの歌(オペラ「双子の星」より)
作詩:宮沢賢治/作曲:鈴木輝昭
女声合唱組曲「心の四季」から
7. 真昼の星
作詩:吉野 弘/作曲:髙田三郎
長谷川冴子・選考委員奨励賞
24 長野ユリーカ女声合唱団 無伴奏女声(同声)合唱のための「7つの子ども歌」から
一番はじめは わらべうた
江戸の子守歌
あんたがたどこさ わらべうた
編曲:信長貴富
25 mellow コール 女声合唱とピアノのための「良寛相聞」から
3 君や忘る道
作詩:良寛/作曲:千原英喜
会津磐梯山
福島県民謡/編曲:石丸 寛
26 ヴォーカル“夢” 「Piae Cantiones(フィンランドに古くから伝わる聖歌集)」から
O Scholares Gaudete(弟子たちよ 喜びなさい)
作者不詳
「ADIEMUS」から
EIN WIENER WALZER(1つのウインナーワルツ)
作曲:Karl Jenkins(カール・ジェンキンス)
友麻亜里・選考委員奨励賞
27 きらら おひさま ~大切なあなたへ~
作詩:岡田惠和/作曲:渡辺俊幸/編曲:今村 康
女声合唱によるさだまさし作品集「北の国から」から
天までとどけ
作詩・作曲:さだまさし/編曲:松下 耕
秋山恵美子・選考委員奨励賞
28 舫の会女声合唱団 女声合唱とピアノのための「世界中の女たちよ」から
3. 温かいシチュー
作詩:近藤めいり/作曲:信長貴富
ひまわり賞
29 合唱団大阪コンソート SSA 「Nidaros Jazz Mass(ニーダロスのジャズミサ)」から
2. Gloria
5. Agnus Dei

作曲:Bob Chilcott(ボブ・チルコット)
30 アンサンブル ウィスタリア 「木下牧子女声合唱曲選 ア・カペラ篇」から
にじ色の魚 作詩:村野四郎
鷗 作詩:三好達治
作曲:木下牧子
31 大和ハーモニー 女声合唱曲集「空の匂い」から
空の匂い
そして今が生まれた

作詩:村田さち子/作曲:なかにしあかね
32 マミーシャンテ 「Lašské helekačky(ラシュカの上着)」から
Hoj, hura, hoj!(ヤッホー)
チェコ伝承曲/作曲:Otmar Mácha(オトマール・マーハ)
Tipi-tii(小鳥の鳴き声「ピピピ」)
作詩・作曲:Kari Tuomisaari(カリ・トゥオミサリ)
 

注目の特集一覧

チェックしたアイテム