編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/中学・高校/第60回全日本合唱コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
K907701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,700(税込)
税抜 ¥7,000
数量
-+
大会名 第60回(2007年度)全日本合唱コンクール全国大会 中学部門・高等学校部門
日時

平成19(2007)年10月27日(土) 高等学校部門 AグループBグループ
平成19(2007)年10月28日(日) 中学校部門 同声合唱混声合唱

場所 岩手県民会館大ホール
     
  
高等学校部門 Aグループ プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 埼玉県立松伏高等学校合唱部 F4 Mez, mez, mez(蜜、蜜、蜜) Arva vagyok(私は、みなし児) Tancnota(踊りの歌)(作曲:Z.コダーイ)
2 岩手県立不来方高等学校音楽部 F1 Auf einem Baum ein Kuckuck sa (木の上にかっこうが)(作曲:A.ケールペン)
3 杉並学院高等学校合唱部 F2 Hodie Christus natus est (今日キリストはお生まれになった)(作曲:J.カライ) 
Ave maris stella(うるわしい 海の星)(作曲:J.カライ)
4 秋田県立秋田北高等学校音楽部 F4 Falusi madrigalok(マドリガル―ヨーロッパに散らばるハンガリー人の村々より―)(作曲:B.チィキィ)
5 栄東高等学校コーラス部 F1 無伴奏童声(女声)合唱のための「Seven Songs of Nonsense 」から V. Onomatopoeia (オノマトペ) 
  VI. Before Falling Asleep(ねむるまえ)(作詩:谷川俊太郎/訳詩:William. I. Elliott 川村和夫/作曲:鈴木輝昭)
6 関西学院高等部グリークラブ M4 男声合唱組曲「柳河風俗詩」から III かきつばた(作詩:北原白秋/作曲:多田武彦)
男声合唱組曲「柳河風俗詩・第二」から I 水路(作詩:北原白秋/作曲:多田武彦)
7 島根県立松江東高等学校女声合唱団 F2 Daemon Irrepit Callidus(忍びよる悪魔)(作曲:G.オルバーン)
Sancta Maria (作曲:K.ニューステット)
8 出雲北陵中学・高等学校合唱部 F1 無伴奏女声合唱のための「恋歌秘抄」~藤原定家撰百人一首の和歌による~から 
  II きみがため春の野に出でて若菜つむ(和歌:光孝天皇/作詩:宗 左近/作曲:鈴木輝昭)
9 多治見西高等学校合唱部 F3 無伴奏女声合唱のための「万葉恋歌」から 
  1. 春の苑 和歌:大伴家持 4. 天の火 和歌:狭野弟上娘子 5. 山桜花 (和歌:大伴家持/作曲:信長貴富)
10 茨城県立土浦第二高等学校合唱部 F4 無伴奏女声合唱のための「恋歌秘抄」~藤原定家撰百人一首の和歌による~から 
  II きみがため春の野に出でて若菜つむ(和歌:光孝天皇/作詩:宗 左近/作曲:鈴木輝昭)
11 長崎県立長崎西高等学校音楽部 F1 Aglepta(おまじない)(作曲:A.メルネス)
12 高松第一高等学校合唱部女声アンサンブル F4 アポリネールの詩による四つの無伴奏小品集「白鳥」から 
  4. 小鳥が歌う(作詩:G.アポリネール/訳詩:堀口大學/作曲: 嶋みどり)
13 北海道帯広三条高等学校合唱部 F3 女声合唱とピアノのための組曲「女に 第1集」から 
  II こぶし V なめる(作詩:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭)
14 宮崎学園高等学校混声合唱団 G2 混声合唱組曲「方舟」から I 水底吹笛(作詩:大岡 信/作曲:木下牧子)
15 明治学園高等学校コーラス部 F4 「Missa Brevis 」から Kyrie  Gloria  Sanctus (作曲:N.テルファー)
16 岐阜県立岐阜高等学校音楽部 G1 「Nonsense (ナンセンス)」 I・II・III・IV・V(作詩:Edward Lear/訳詩:Carlo Izzo/作曲:G .ペトラッシ)
 
高等学校部門 Bグループ プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 高松第一高等学校合唱部 G4 「みみをすます」~混声合唱と打楽器のための~から Prologue  I  II(作詩:谷川俊太郎/作曲:堀内貴晃)
2 埼玉県立浦和第一女子高等学校音楽部 F3 Sicut cervus desiderat(水を求める鹿のように)(作曲:G.オルバーン)
3 福島県立橘高等学校合唱団 F3 女声合唱とピアノのための組曲「譚詩頌五花」から  幼獣の歌(作詩:中原中也/作曲:鈴木輝昭)
4 宮城県第三女子高等学校音楽部 F3 Hymn~夜の女神ラートリーに捧げる~ インド古代聖典による/(訳詩:辻直四郎/作曲: 嶋みどり)
5 暁学園暁高等学校音楽部 G3 混声合唱のための「八重山・宮古の三つの島唄」から 狩俣ぬくいちゃ(作曲:松下 耕)
6 愛知県立岡崎高等学校コーラス部 G3 「廃墟から」~無伴奏混声合唱のために~から 
  第一章  絶え間なく流れてゆく(作詩:原 民喜/作曲:信長貴富)
7 京都府立西城陽高等学校合唱部 G3 Veni Creator(造り主である聖霊よ)(作曲:K.ペンデレツキ)
8 大妻中野高等学校合唱部 F3 無伴奏童声(女声)合唱のための 「Five Songs of Nonsense 」から
  V Two Guys(ふたり) II When Dandelions Bloom (たんぽぽのはなの さくたびに)
(作詩:谷川俊太郎/訳詩:William I. Elliott 川村和夫/作曲:鈴木輝昭)
9 北海道札幌旭丘高等学校合唱部 G2 「Three songs of faith(三つの信仰の歌)」から hope, faith, life, love(希望 信仰 命 愛…)
  (作詩:e. e. cummings/作曲:E.ウィテカー)
「Three Flower Songs (三つの花の歌)」から With a Lily in Your Hand(君の手のユリとともに)
(作詩:Federico Gracia Lorca/訳詩:Jerome Rothenberg/ 作曲:E .ウィテカー)
10 島根県立出雲高等学校コーラス部 G2 無伴奏混声合唱のための「うたの遊星」から IV 脈をみるうた(作詩:木島 始/作曲:鈴木輝昭)
11 福島県立安積黎明高等学校合唱団 F4 女声合唱とピアノのための組曲「譚詩頌五花」から 5. 運命(作詩:宗 左近/作曲:鈴木輝昭)
12 埼玉栄高等学校コーラス部 G4 「Missa 」から Agnus Dei (作曲:鈴木輝昭)
13 熊本県立水俣高等学校音楽部 G3 古代エジプト恋愛詩集による「5つのマドリガル」
  ~無伴奏混声合唱のために~から  ひどいめにあわせやがる わたしの網(訳詞:谷口 勇/作曲:池辺晋一郎)
14 福島県立葵高等学校合唱団 F3 女声合唱とピアノのための「肖像画・絵師よ」から 絵師よ(作詩:与謝野晶子/作曲:鈴木輝昭)
15 熊本県立第一高等学校合唱団 F3 無伴奏女声合唱のための組曲「なんとなんとなんしょ」から
  I とほせんぼ II 無門(作詩:淵上毛錢/作曲:瑞慶覧尚子)
16 星野高等学校音楽部 F3 無伴奏女声合唱のための「炎の挽歌」~万葉集巻第二柿本人麿の三首の挽歌による~から
  III 妻への挽歌(挽歌:柿本人麿/作曲:西村 朗)
17 武庫川女子大学附属高等学校コーラス部 F2 女声合唱とピアノのための組曲「火へのオード」から 
  6 火の王よ あなたの国の…(作詩:新川和江/作曲:鈴木輝昭)
 
中学校部門 同声合唱 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 熊本市立東町中学校合唱部 女声(同声)合唱のためのコンポジション「日本の民謡第2集」から 
  日向木挽唄  三原ヤッサ節(作曲:松下 耕)
2 武庫川女子大学附属中学校コーラス部 アポリネールの詩による四つの無伴奏小品集「白鳥」から 2. 贈物
  (作詩:G.アポリネール/訳詩:堀口大學/作曲: 嶋みどり)
女声合唱とピアノのための組曲「獅子の子幻想」から ゆき(作詩:  泰三/作曲:鈴木輝昭)
3 岸和田市立桜台中学校合唱団 無伴奏女声合唱のための「星翠譜」から III.うす雲のいつ湧きにけん… (和歌:宮澤賢治/作曲:鈴木輝昭)
女声合唱とピアノのための「赤き花の魔睡」から II 赤き花の魔睡(作詩:北原白秋/作曲:鈴木輝昭)
4 湯沢市立湯沢南中学校合唱部 「La Messe des Anges (天使のミサ)」から Kyrie Gloria(作曲:J.ラムブレヒツ)
5 八戸市立根城中学校合唱部 「Missa Brevis 」から Kyrie  Gloria  Sanctus (作曲:N.テルファー)
6 山鹿市立山鹿中学校合唱部 女声合唱曲集「空に、樹に…」から 生きる(作詩:谷川俊太郎/作曲:新実徳英)
7 明治学園中学校コーラス部 「Two Christmas Motets (女声((同声))合唱のための 二つのクリスマスのモテット)」 
  O Magnum Mysterium(おお 大いなる神秘) 
  Hodie Christus natus est (今日、キリストがお生まれになった)(作曲:M.コチャール)
8 二本松市立二本松第一中学校合唱部 「Medicamina sempiterna (永遠の美容法)」から 
  1. De facie formosa (美しい顔について) 2. De arte faciem colorandi(化粧の仕方ついて) 
  3. De crinibus(髪のお手入れについて)(作詩:Publius Ovidius Naso/作曲:P .エベン)
9 北九州市立本城中学校コーラス部 無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」から 
  その2 伝説 哀怨 その1 版画 収穫  陽気な娘たち(作曲:福島雄次郎)
10 津和野町立津和野中学校合唱部 女声合唱曲集「わたしは風」から 3.歌
  (作詩:新川和江/作曲:木下牧子) Egyetem, begyetem (作曲:Z.コダーイ)
「Missa Augusta 」から Gloria(作曲:J.ブストー)
11 神戸市立長峰中学校コーラス部 Kiurun ti(e ひばりの道)(作詩:Aaro Hellaakoski/作曲:P .コスティアイネン)
「Missa in Discantu 」から Agnus Dei (作曲:C.アグネスティーグ)
12 市原市立市原中学校 女声合唱のための「四つの沖縄の歌」から 2 遊び歌 沖縄本島の子ども歌(作曲:中村 透)
同声合唱のためのコンポジション「日本の民謡1 」から 2.会津磐梯山 福島県民謡(作曲:松下 耕)
13 丸亀市立東中学校・丸亀市立南中学校合同合唱団 同声(女声あるいは男声)三部合唱とピアノのための組曲「永訣の朝」から
  I 永訣の朝(作詩:宮澤賢治/作曲:西村 朗)
14 國學院大學久我山中学校音楽部 女声合唱のための あなたが歌えと命じる時に ―詩集「ギタンジャリ」より―
  (作詩:Rabindranath Tagore/訳詩:山室 静/作曲: 嶋みどり)
15 札幌市立真栄中学校合唱部 無伴奏女声合唱のための「山中幻想」から  春  祭(作曲: 嶋みどり)
16 出雲市立第一中学校合唱部 笑いのコーラス (作詩:William Blake/訳詩:吉田映子)
雨の花 (作詩:Richard Edwards/訳詩:内藤里永子/作曲:横山潤子)
17 名古屋市立桜山中学校コーラス部 女声合唱のための組曲「愛するもののためにうたう歌」から
  こころ(作詩:工藤直子/作曲:松下 耕) 虹の輪の花(作詩:宗 左近/作曲:大田桜子)
18 清泉女学院中学音楽部 女声合唱とピアノのための組曲「火へのオード」から
  1 終の日のわたしを焼く…(作詩:新川和江/作曲:鈴木輝昭)
19 松戸市立第一中学校合唱部(同声) Hodie Christus natus est(今日キリストはお生まれになった)(作詩:Jozsef Karai)
Magos a rutafa(ヘンルーダの花が咲いたら)(作詩:Lajos Bardos )
20 栄東中学校コーラス部 She weeps over Rahoon (ラフーンを想い涙する)(作詩:James Joyce/作曲:E .ウィテカー)
Gloria(作曲:M.ボイェセン)
21 ふじみ野市立大井中学校音楽部 同声(女声)合唱のための「紀の国のこどもうた2 」から
  2 チーン ワーン(作曲:松下 耕) タンポポ(作詩:  泰三/作曲:松下 耕)
 
中学校部門 混声合唱 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 熊本大学教育学部附属中学校コーラス部 無伴奏混声合唱組曲「星の美しい村」から 
  Ⅳ 雪(作詩:三好達治) Ⅴ 純銀もざいく(作詩:山村暮鳥/作曲:平田聖子)
2 福井大学教育地域科学部附属中学校合唱部 混声合唱のための「原爆小景」から 1. 水ヲ下サイ(作詩:原 民喜/作曲:林 光)
混声合唱曲集「夢みたものは」から 夢みたものは(作詩:立原道造/作曲:木下牧子)
3 名古屋市立高針台中学校合唱部 ?(作詩:三好達治/作曲:木下牧子)
混声合唱「風紋」から 第1章 風と砂丘(作詩:岩谷時子/作曲:石井 歓)
4 名古屋市立神沢中学校合唱部 「初心のうた」~混声合唱とピアノのための~から 1.初心のうた(作詩:木島 始/作曲:信長貴富)
混声合唱組曲「未来への決意」から 
  2. 人間 ―二十一世紀に生きる君たちへ―(作詩:片岡 輝/作曲:鈴木憲夫)
5 西条市立西条北中学校合唱部 混声合唱組曲「内なる遠さ」から 
  3 合掌―さる  4 燃えるもの―蜘蛛(作詩:高野喜久雄/作曲: 田三郎)
6 仙台市立広瀬中学校合唱団 「Missa brevis」から Gloria(作曲:K.ニューステット) 
  Cantate Domino(新しき歌を主のために歌え)(作曲:V.ミシュキニス)
7 松戸市立第一中学校合唱部 Tabortuznel (Szello zug)(キャンプファイアを囲んで《風がうたう》)
  (作詩:Miklos Markus/作曲:L.バールドシュ)
Libera Me(我を救いたまえ)(作曲:L.バールドシュ)
8 狛江市立狛江第四中学校合唱部 混声合唱のためのコンポジション「日本の民謡第5集」から 五木の子守唄 熊本県民謡(作曲:松下 耕)
混声合唱組曲「天鐘慟哭」から Ⅲ. 寒満月(作詩:弥 勒/作曲:瑞木 薫)
9 札幌市立あいの里東中学校合唱部 混声合唱とピアノのための「サーカス」から 1. 奏楽  2. 道二題(作詩:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭)
10 札幌市立手稲東中学校合唱部 無伴奏混声合唱のための「7つの子ども歌」から てぃんさぐぬ花 沖縄わらべうた(編曲:信長貴富)
混声合唱のための「八重山・宮古の三つの島唄」から 狩俣ぬくいちゃ(作曲:松下 耕)
11 群馬大学教育学部附属中学校音楽部 混声合唱とピアノのための「肖像」から III. 鳥・西風(作詩:田村隆一/作曲:尾形敏幸)
12 島根大学教育学部附属中学校コーラス部 Ametsetan(Zati bat) (夢見る)(作曲:J.ブストー)
「Poemas 」から Esta tierra(この土地)(作詩:Francisco Pino/作曲:J .・ブストー)
13 石川町立石川中学校合唱部 「Missa in Deo Salutare Meum 」から Gloria(作曲:P.コスティアイネン)
14 春日部市立豊春中学校混声合唱団 混声合唱のための「おらしょ」~カクレキリシタン3つの歌~から Ⅲ(第3楽章)(作曲:千原英喜)
15 郡山市立郡山第一中学校混声合唱団 「Five Childhood Lyrics(5つの子どもの詩)」から 
    1. Monday's Child (月曜日の子ども)  2. The Owl and Pussy-Cat(フクロウくんとネコちゃん) 
    5. Sing a Song of Sixpence (6 ペンスのうたを歌いましょう)(作曲:J.ラター)
16 会津若松市立一箕中学校合唱部 風姿花伝による混声合唱のための5つのタブロー「猿楽談義《翁》」から III 翁(作曲:千原英喜)
17 新居浜市立西中学校合唱部 混声合唱とピアノのための組曲「宇宙の果物」から 4.宇宙の果物(作詩:宗 左近/作曲:鈴木輝昭)
ア・カペラ混声合唱のための「ELEGIA 」から 4 秋のスピイド(作詩:北園克衛/作曲:木下牧子)
18 郡山市立郡山第二中学校合唱部 「Quatre motets pour le temps de Noel (クリスマスの4つのモテット)」から 
  I O magnum mysterium(おお、大いなる神秘よ) 
  II Quem vidistis pastores dicite(羊飼いたちよ、汝らが見たものを語れ) 
  IV Hodie Christus natus est (今日キリストは生まれぬ)(作曲:F.プーランク)
19 姫路市立広嶺中学校コーラス部 はじめに…(作詩:長田 弘/作曲:松下 耕)
「初心のうた」~混声合唱とピアノのための~から 1.初心のうた(作詩:木島 始/作曲:信長貴富)
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

チェックしたアイテム