編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/中学・高校/第62回全日本合唱コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
K909301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,750(税込)
税抜 ¥2,500
数量
-+
大会名 第62回(2009年度)全日本合唱コンクール全国大会 中学部門・高等学校部門
日時

平成21(2009)年10月24日(土) 高等学校部門 AグループBグループ
平成21(2009)年10月25日(日) 中学校部門 同声合唱混声合唱

場所 金沢歌劇座
     
  
高等学校部門 Aグループ プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 岐阜県立岐阜高等学校音楽部 G1 ・二重合唱のミサ から Credo/フランク・マルタン
2 佐賀女子短期大学付属佐賀女子高等学校合唱部 F2 ・美しきスペインの歌/マリー・シェーファー
・吟遊詩人へ/エステル・マギ
3 兵庫県立神戸高等学校合唱部 F3 ・春の花束/ヴァンサン・ダンディ
・「生き生きした声で」から 愛の塔/フローラン・シュミット 
4 島根県立松江東高等学校女声合唱団 F4 ・ミサ・ブレヴィス から 1.キリエ 2.グローリア 4.アニュス・デイ/ナンシー・テルファー
5 杉並学院高等学校合唱部(女声) F2 ・無伴奏女声合唱のための万葉恋歌 から 春の苑/作詩:大判家持/作曲:信長貴富
・無伴奏女声合唱のための万葉恋歌 から 君待つと/作詩:額田王/作曲:信長貴富
・無伴奏女声合唱のための万葉恋歌 から 天の火/作詩:狭野弟上娘子/作曲:信長貴富
6 長野県長野高等学校合唱班 G3 混声合唱曲集「そのひとがうたうとき」から あい/作詩:谷川俊太郎/作曲:松下耕
7 北海道帯広三条高等学校合唱部 F4 ・女声合唱とピアノのための組曲「女に 第2集」から II.ともに―・・・・・・/作詩:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭
8 高松第一高等学校合唱部女声アンサンブル F4 ・こどものための合唱組曲「オデコのこいつ」から/作詩:蓬莱泰三/作曲:三善晃
  4 けんか
  5 なぜ?
9 愛媛県立西条高等学校合唱部 G3 ・混声合唱のための「ラプソディー・イン・チカマツ[近松門左衛門狂想]」から 貳の段
  /詩:近松門左衛門/作曲:千原英喜
10 純心女子高等学校音楽部 F1 ・祝福あれ/作詩:Birger Gregersson/作曲:Gunnar Petersson
・入祭唱/作詩:Birger Gregersson/作曲:Gunnar Petersson
11 長崎県立長崎西高等学校音楽部 F1 ・「3声のための7つの合唱曲」から
  I.美しい魂/作詩:Francis Eon/作曲:Ermend Bonnal
  II.こうもり/作詩:Andre Spire/作曲:Ermend Bonnal
  III.流れる水/作詩:Francis Eon/作曲:Ermend Bonnal
  VIダンス/作詩:Andre Spire/作曲:Ermend Bonnal
12 岩手県立不来方高等学校音楽部 F1 ・めでたし 天の元后/ギョーム・デュファイ
・「生き生きした声で」から V.愛の塔/フローラン・シュミット
13 栃木県立真岡女子高等学校合唱部 F1 ・「よい声で」から/フローラン・シュミット
   III.パッシーの通行人
   V.ナイチンゲールの死
   VI.やさしい旋律
14 山梨県立市川高等学校音楽部 F2 ・主をほめたたえよ/レイヨ・ケッコネン
15 清泉女学院高校音楽部 F3 ・神よ、われをあわれみたまへ/鈴木輝昭
16 野田学園高等学校合唱部 G2 ・混声合唱組曲「ねがいごと」から 厄払いの唄/作詩:木島始/作曲:信長貴富
 
高等学校部門 Bグループ プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 埼玉県立浦和第一女子高等学校音楽部 F3 ・シジュウカラの伝言/作詩:Uldis Berzins/作曲:Peteris Vasks
2 宮崎学園高等学校女声合唱団 F3 ・女声合唱曲集「木とともに人とともに」-ピアノのための無窮連祷による- から
  生きる/作詩:谷川俊太郎/作曲:三善晃
3 星野高等学校音楽部 F3 ・女声合唱とピアノのための組曲「詩篇」から 颱風/作詩:与謝野晶子/作曲:鈴木輝昭
4 福島県立会津学鳳中学校・高等学校合唱部 F3 ・古謡三章 無伴奏女声合唱のための世阿弥・左阿弥作 謡曲による から III.殺生石/作曲:鈴木輝昭
5 宮城県第三女子高等学校音楽部 F3 ・無伴奏女声合唱のための 太鼓を叩け、笛を吹け(15世紀マラッカ王朝時代からの四行詩バントンから)
  /作詩:バントン-マレー民衆の唄から/訳詩:吉岡一彦/作曲:高嶋みどり
6 愛知県立岡崎高等学校コーラス部 G3 ・希望、誠実、生命、愛/作詩:ee.cummings/作曲:エリック・ウィテカー
・偽-ヨイク/ヤーッコ・マンテュヤルヴィ
7 京都府立西城陽高等学校合唱部 G4 ・O Sing to the Lord/Jan Mostad
8 東京都立府中西高等学校合唱部 G3 ・「死にたまふ母」~無伴奏混声合唱のための~ から <第一曲>ひろき葉は
  /短歌:斎藤茂吉/作曲:西村朗
9 石川県立金沢二水高等学校合唱部 G3 ・混声合唱とピアノの為の「感傷的な二つの奏鳴曲」から II.落下傘/作詩:金子光晴/作曲:高嶋みどり
10 武庫川女子大学附属高等学校コーラス部 F2 ・女声合唱とピアノのための組曲「火へのオード」から 水がわたしを呼んだとき・・・
  /作詩:新川和江/作曲:鈴木輝昭
11 北海道札幌北高等学校合唱部 G3 ・混声合唱のための「おらしょ」~カクレキリシタン3つの歌~から II/千原英喜
12 山形県立鶴岡北高等学校音楽部 F3 ・女声のための三つの宗教的合唱曲 作品37より/ヨハネス・ブラームス
  1. おお すばらしきイエスよ
  2. キリストをあがめよ
  3. 天の元后
13 福島県立安積黎明高等学校合唱団 F3 ・女声合唱とピアノのための組曲「妖精の距離」から 妖精の距離/作詩:瀧口修造/作曲:鈴木輝昭
14 福島県立橘高等学校合唱団 F3 ・レモン哀歌(「智惠子抄」より)~女声合唱とピアノのための~/作詩:高村光太郎/作曲:鈴木輝昭
15 島根県立松江北高等学校合唱部 G3 ・無伴奏混声合唱のための そんなに凝視めるな/作詩:伊東静雄/作曲:尾形敏幸
16 千葉県立幕張総合高等学校合唱団 G2 ・3 Mottetti Latini 1982 から 今日キリストがお生まれになった/ニールス・ラ・クール
・Three Motets から 天の元后/ヴィタウタス・ミシュキニス
17 高松第一高等学校合唱部 G3 ・混声合唱とピアノのための組曲「氷河の馬」から 3.氷河の馬/作詩:大手拓次/作曲:西村朗
18 茨城県立水戸第二高等学校コーラス部 F4 ・女声合唱とピアノのための組曲「譚詩頌五花」 から 肖像/作詩:大岡信/作曲:鈴木輝昭
 
中学校部門 同声合唱 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 武庫川女子大学附属中学校コーラス部 ヘブライの子らは/Randall Thompson
「三つの女声合唱曲 HAROM NOIKAR」から ああ、雪の森の静寂
/作詩:Laszlo Nagy/作曲:Miklos Kocsae
2 所沢市立狭山ヶ丘中学校合唱部 無伴奏童声(女声)合唱のための「かんかんかくれんぼ」
-和歌山のわらべうたによるコンポジション-より/信長貴富
  からかいうた
  かんかんかくれんぼ
3 岸和田市立桜台中学校合唱部 無伴奏女声合唱曲集 なみだうた から 5.涙
/作詩:竹久夢二/作曲:信長貴富
女声合唱とピアノのための組曲 火へのオード から 2.花火ひらく・・・
/作詩:新川和江/作曲:鈴木輝昭
4 香取市立佐原中学校合唱部 刈干切唄/宮崎県民謡/作曲:小林秀雄
同声合唱のためのコンポジション 日本の民謡第1集 から
八木節/関東地方民謡/作曲:松下耕
5 北九州市立戸ノ上中学校合唱部 「Tre diskantsatser」から/Alice Tegner
  O, salve regina
  Ave Maria
Lauda Sion/Orban Gyorgy
6 大妻中野中学校合唱部 「女声合唱のためのガルシア・ロルカの詩による組曲」から
/作詩:Garcia Lorca/作曲:Einojuahani Rautavaara
  馬にのって
  叫び声
  月がのぼれば
  マラゲーニャ
7 安田学園安田女子中学校合唱部 女声合唱とピアノのための組曲「譚詩頌五花」から 1.肖像
/作詩:大岡信/作曲:鈴木輝昭
8 出雲市立第一中学校合唱部 不思議な馬
/作詩:ジョン・メイスフィールド/訳詩:吉田映子/作曲:横山潤子
銀の色
/作詩:ウォルター・デ・ラ・メア/訳詩:吉田映子/作曲:横山潤子
9 玉川村立泉中学校合唱部 五つの教会モテトゥス から 神を喜びたたえよ/Herbert Paulmichl
ミサ曲第9番 から 栄光の賛歌/Orban Gyorgy
10 会津若松市立第四中学校合唱部 あわれみの讃歌/Agneta Skold
栄光の讃歌/Agneta Skold
アヴェ・マリア/フランシス・プーランク
11 鶴岡市立鶴岡第五中学校合唱部 2つのクリスマスモテット から 大いなる神秘/Kocsar Miklos
今日キリストはお生まれになった/Karai Jozsef
12 郡山市立郡山第六中学校合唱部 無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」そのI 版画 から
陽気な娘たち/福島雄次郎
無伴奏女声合唱のための「南島歌遊びII」その3 映像 から
童夢/福島雄次郎
13 神戸大学附属住吉中学校・神戸大学附属中等教育学校コーラス部 アポリネールの詩による四つの無伴奏小品集「白鳥」から
1.露営のともしび/作詩:G.アポリネール/訳詩:堀口大学/作曲:高嶋みどり
女声(同声)合唱のためのコンポジション 日本の民謡第2集 から
会津磐梯山/福島県民用/作曲:松下耕
14 札幌市立真栄中学校合唱部 無伴奏女声合唱のための「星翠譜」から V.双子座のあわきひかりは・・・
/作詩:宮澤賢治/作曲:鈴木輝昭
無伴奏同声合唱のための「梟月図」から III.青
/作詩:宗左近/作曲:鈴木輝昭
15 那須塩原市立三島中学校合唱部 女声合唱のためのガルシア・ロルカの詩による組曲 から
/作詩:ガルシア・ロルカ/作曲:エイノユハニ・ラウタヴァーラ
  馬にのって
  叫び声
  月がのぼれば
  マラゲーニャ
16 岡崎市立南中学校合唱部 Sugismaastikud から 5.Tuul konnumaa kohal
/作詩:Viivi Luik/作曲:Veljo Tormis
Gauarenzergatiarenbila から 4.Zai itxoiten
/作詩:E.M.Jaamberina/作曲:Javier Busto
Lafa-lafa/作詩:Inazaio Mujika/作曲:Javier Busto
17 熊本市立錦ヶ丘中学校合唱部 無伴奏女声合唱のための「星翠譜」から/作詩:宮澤賢治/作曲:鈴木輝昭
I. オリオンは西に移りて・・・
IV. 南天の蝎よもしなれ・・・
V. 双子座のあわきひかりは・・・ 
18 北九州市立二島中学校合唱部 無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」その2 伝説 から
嗚咽/福島雄次郎
無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」その1 版画 から/福島雄次郎
収穫
陽気な娘たち
19 明治学園中学校コーラス部 あわれみの讃歌/ナンシー・テルファー
栄光の讃歌/ナンシー・テルファー
感謝の讃歌/ナンシー・テルファー
20 栄東中学校コーラス部 Resonet in Laudibus/Z.Randall Stroope
There is no Rose/Z.Randall Stroope
21 観音寺市立中部中学校合唱部 無伴奏女声合唱のための「青色廃園」~村山槐多の詩による~ から
II.宮殿/作詩:村山槐多/作曲:西村朗
 
中学校部門 混声合唱 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 春日部市立豊春中学校混声合唱団 混声合唱のためのラプソディ・イン・チカマツ[近松門左衛門狂想]
/詞:近松門左衛門/作曲:千原英喜
2 札幌市立琴似中学校合唱部 混声合唱とピアノのための組曲「静かな雨の夜に」から
/作詩:谷川俊太郎/作曲:松下耕
  1.夢
  ヒカリ
3 郡山市立郡山第二中学校合唱部 主に向かって喜べ/プーランク
元后、慈しみの母よ/プーランク
4 一関市立桜町中学校特設合唱部 地球の歌/フランク・ティケリ
ジャンゲール/伝承曲/編曲:Budi Susanto Yohanes
5 熊本大学教育学部附属中学校コーラス部 混声合唱のための「きりしたん 天地始之事」から I.天地始之事
/千原英喜
6 姫路市立灘中学校コーラス部 エレミアの哀歌/トマス・タリス
7 会津若松市立一箕中学校合唱部 平家物語による混声合唱のためのエチュード から
那須与一 付・尋常小学唱歌「那須与一」/千原英喜
8 福島市立福島第一中学校合唱部 合唱組曲「五つの童画」から/作詩:高田敏子/作曲:三善晃
  3 やじろべえ
  5 どんぐりのコマ 
9 斐川町立斐川西中学校合唱部 混声合唱とピアノのための「古事記頌歌」から 1.宇受売(天の石屋戸) i ii
/鈴木輝昭
10 札幌市立平岡緑中学校合唱部 無伴奏混声合唱のための「7つの子ども歌」 から ずいずいずっころばし
/わらべうた/編曲:信長貴富
混声合唱とピアノのための4つの民謡「北へ」 から 俵積み唄
/青森県民謡/作曲:松下耕
11 町田市立鶴川第二中学校合唱団 河童と蛙/作詩:草野心平/作曲:湯山昭
アポリネールの詩による四つの無伴奏混声合唱曲「白鳥」から
1.露営のともしび/作詩:G.アポリネール/訳詩:堀口大学/作曲:高嶋みどり
12 松戸市立第一中学校合唱部 一人の男の子そして一人の女の子
/作詩:オクタビオ・パズゥ/作曲:エリック・ウィッテカー
すずめ/フランシスコ・フェリシアーノ
13 新居浜市立西中学校合唱部 混声合唱組曲「光葬」 から/作詩:宗左近/作曲:山本純之介
III.魚たち 長老語る
  V.光葬
14 綾川町立綾南中学校合唱部 混声合唱曲集「夢みたものは」から 鴎
/作詩:三好達治/作曲:木下牧子
混声合唱組曲「未来への決意」 から 2.人間 -二十一世紀に生きる君たちへ-
/作詩:片岡輝/作曲:鈴木憲夫
15 横浜市立緑が丘中学校合唱部 混声合唱とピアノのための「サーカス」 から
/作詩:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭
奏楽
道二題 
16 名古屋市立高針台中学校合唱部 海映の空に/作詩:金沢智惠子/作曲:黒沢吉徳
混声合唱曲集 夢みたものは から 夢見たものは・・・
/作詩:立原道造/作曲:木下牧子
17 信州大学教育学部附属長野中学校合唱部 混声合唱曲集 いろとりどりのうた から/作詩:川崎洋/作曲:信長貴富
5 しずく
7 愛の遊び歌
18 三重大学教育学部附属中学校混声合唱団 Laudate/Knut Nystedt
Daemon Irrepit Callidus/Gyorgy Orban
Ave Maria/Javier Busto
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

チェックしたアイテム