編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第2回全日本中学校合唱コンクール(第45回全日本合唱コンクール 中学校部門)

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
K992701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,560(税込)
税抜 ¥7,000
数量
-+
日時・場所
1992年11月1日(日) 中学校部門 同声合唱の部混声合唱の部
府中の森芸術劇場 どりーむホール
プログラム
同声合唱の部 プログラム
No. 団体名 指揮・伴奏 曲目
1 鈴鹿市立白子中学校合唱部

指揮:田中博基

大きなルタの木 (作曲:Lajos Bárdos)
2 明治学園中学校コーラス部

指揮:境洋子
ピアノ:秋吉万優

女声合唱組曲「美しい訣れの朝」から 3 お母さん (作詩:阪田 寛夫 / 作曲:中田 喜直)
3 前橋市立第一中学校合唱部

指揮:柏倉小百合
ピアノ:篠原桃子

演奏会用女声合唱曲「九州民謡によるコンポジション」から II 稗搗ぶし III どんたくばやし (作曲:小林 秀雄)
4 小見川町立小見川中学校合唱部

指揮:浜田正子

バイオリンは歌う (作詩:小林 光雄 / 作曲:W.Geisler)
ヘンルーダの花が咲いたら (訳詩:峯 陽 / 作曲:Lajos Bárdos)
5 熊谷市立荒川中学校合唱部

指揮:関口せつ

ヘンルーダの花が咲いたら (訳詩:峯 陽 / 作曲:Lajos Bárdos)
6 北鎌倉女子学園中学校合唱サークル

指揮:保永秀樹

まことのおからだ (作曲:Francis Poulenc)
無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」から その1 版画 朝の祈り 収穫 憩い 陽気な娘たち (作曲:福島 雄次郎)
7 河内長野市立南花台中学校合唱部

指揮:入口尚美
ピアノ:佐藤伸枝

児童合唱(女声合唱)のための「五つのわらべうた」から 烏かねもん勘三郎 広島地方わらべうたによる (作曲:間宮 芳生)
女声合唱のための「三つの抒情」から 或る風に寄せて(暁と夕の詩より) (作詩:立原 道造 / 作曲:三善 晃)
8 和歌山市立貴志中学校合唱部

指揮:山本茂子
ピアノ:打越美貴

女声合唱組曲「内なる遠さ」から 4 燃えるもの-蜘蛛 (作詩:高野 喜久雄 / 作曲:高田 三郎)
9 岸和田市立葛城中学校合唱部

指揮:角谷真紀代
ピアノ:樋口郁代

こきりこ (作詩:富山県民謡 / 作曲:小林 秀雄)
みぞれ (作詩:伊藤 民枝 / 作曲:野田 暉行)
10 札幌市立陵陽中学校合唱部

指揮:藤田祐子

ヘンルーダの花が咲いたら (訳詩:峯 陽 / 作曲:Lajos Bárdos)
11 加須市立昭和中学校音楽部

指揮:石橋雄一
ピアノ:久光恵子

女声合唱のための三章「愛の河」から III 誕生 (作詩:和田 徹三 / 作曲:湯山 昭)
12 綾部市立綾部中学校合唱部

指揮:久木久代

ヘンルーダの花が咲いたら (訳詩:峯 陽 / 作曲:Lajos Bárdos)
13 神戸市立住吉中学校合唱部

指揮:山口英樹

無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」から その2 伝説より 橋 その1 版画より 収穫 陽気な娘たち (作曲:福島 雄次郎)
14 佐土原町立佐土原中学校合唱部

指揮:鈴木真紀
ピアノ:角井江里紗

女声合唱組曲「ことばあそびうた」から 1.やんま (作詩:谷川 俊太郎 / 作曲:新実 徳英)
合唱曲「三色草子」から 3 かかし (作詩:田植草子より / 作曲:間宮 芳生)
15 本荘市立南中学校合唱部

指揮:奥村美恵子
ピアノ:奥村美恵子

天使と羊飼い (訳詩:大熊 進子 / 作曲:Zoltān Kodāly)
16 白河市立白河中央中学校合唱部

指揮:小針智意子
ピアノ:同校器楽部

「Gloria」から 2 地においては善意ある人に平安あれ 7 御ひとり子なる主イエスキリスト (作曲:Antonio Vivaldi / 編曲:Desmond Ratcliffe)
17 八戸市立根城中学校合唱部

指揮:上原浩一

「3声部によるわらべうた4章」から II じょうりぎ・とうかんや III あやしうた (作曲:本間 雅夫)
18 蕨市立第一中学校音楽部

指揮:宮本隆久
ピアノ:杉田玲子

冬・風蓮湖 (作詩:岩間 芳樹 / 作曲:高田 三郎)
女声合唱とピアノのための組曲「葡萄の歌」から 葡萄の歌 (作詩:関根 榮一 / 作曲:湯山 昭)
19 鴨島町立鴨島第一中学校合唱部

指揮:河口雅子

無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」から その1 版画 朝の祈り 収穫 憩い 陽気な娘たち (作曲:福島 雄次郎)
20 佐賀市立鍋島中学校合唱部

指揮:樋口久子

Lengyel Laszlo (作曲:Zoltān Kodāly)
21 萩市立萩第一中学校合唱部

指揮:石橋慶子
ピアノ:岡本真理、山根淑江

もえる緑をこころに (作詩:関根 榮一 / 作曲:木下 牧子)
女声合唱組曲「海鳥の詩」から 1 オロロン鳥 (作詩:更科 源蔵 / 作曲:廣瀬 量平)
22 安田学園安田女子中学校合唱部

指揮:吉野谷直子
ピアノ:恩田絵美

女声合唱組曲「北の歌」から 1.北の春 2.夏の海 (作詩:和田 徹三 / 作曲:中田 喜直)
23 香川町立香川第一中学校コーラス部

指揮:岡西久美子
ピアノ:小西ひふみ

海はなかった (作詩:岩間 芳樹 / 作曲:廣瀬 量平)
24 宮城学院中学校音楽班

指揮:清野貞代
ピアノ:野村方子

Der 23. Psalm エホバはわが牧者 (詩篇23篇 / 作曲:Franz Schubert)
25 宮崎市立大淀中学校合唱部

指揮:二見順子

聖霊降臨祭 (作曲:Zoltān Kodāly)
26 武庫川中学校コーラス部

指揮:菱本清子
ピアノ:笠原恵子

「キャロルの祭典」から 1.行進 2.来たれ喜びよ 3.比ぶるバラもなく 6.この小さな嬰児 (作曲:Benjamin Britten)
27 松任市立松任中学校合唱部

指揮:浅田馨
ピアノ:寺西友香里

ワイナモイネンが音楽を奏する時 (訳詩:W.F.Kirby / 作曲:Zoltān Kodāly)
女声合唱とピアノのための「女の肖像」 3.六月-Pavane pour une infante defunteによせて- (作詩:茨木 のり子 / 作曲:高嶋 みどり)
28 町田市立堺中学校合唱部

指揮:山田郁
ピアノ:赤羽寿子

五つの女声合唱曲「虹のうた」から くらべっこのうた (作詩:木島 始 / 作曲:新実 徳英)
天使と羊飼い (訳詩:大熊 進子 / 作曲:Zoltān Kodāly)
29 共立女子第二中学校コーラス部

指揮:加藤直子
ピアノ:大平素子

「Missa Brevis」から Kyrie Gloria Sanctus ~Benedictus (作曲:Benjamin Britten)
 
混声合唱の部 プログラム
No. 団体名 指揮・伴奏 曲目
1 倉吉市立西中学校選択音楽

指揮:小谷敏彦
ピアノ:矢田愛、大下志保

風のめぐるとき (作詩:山本 瓔子 / 作曲:橋本 祥路)
混声合唱のためのカンタータ「土の歌」から 第七楽章 大地讃頌 (作詩:大木 惇夫 / 作曲:黒沢 吉徳)
2 高松市立紫雲中学校合唱部

指揮:藤岡敬子
ピアノ:川本大輔

生命は (作詩:金沢 智恵子 / 作曲:黒沢 吉徳)
3 市川市立南行徳中学校合唱部

指揮:田中安茂
ピアノ:菅沼茜

混声合唱曲「IN TERRA PAX」(地に平和を)から II OH MY SOLDIER (作詩:鶴見 正夫 / 作曲:荻久保 和明)
河童と蛙 (作詩:草野 心平 / 作曲:湯山 昭)
4 宇都宮市立旭中学校合唱部

指揮:御子貝保子
ピアノ:持田佐知子

混声合唱組曲「旅の途の風に」から 1.春のしぶき 2.六月の雨 (作詩:須田 貢正 / 作曲:佐藤 敏直)
5 岡山市立上道昼中学校合唱部

指揮:中岡佳子
ピアノ:松本幸恵

親しらず子しらず (作詩:山本 和夫 / 作曲:岩河 三郎)
6 札幌市立北野台中学校合唱部

指揮:安藤真由美
ピアノ:鈴川周

混声合唱曲「IN TERRA PAX」(地に平和を)から II OH MY SOLDIER (作詩:鶴見 正夫 / 作曲:荻久保 和明)
カナカナ (作詩:金井 直 / 作曲:佐藤 眞)
7 一関市立山目昼中学校合唱部

指揮:佐藤日出子
ピアノ:佐藤奈緒子、及川伸

たった一度に春 (作詩:宮沢 章二 / 作曲:黒沢 吉徳)
混声合唱組曲「海鳥の詩」から 4 北の海鳥 (作詩:更科 源蔵 / 作曲:廣瀬 量平)
8 愛媛大学教育学部附属中学校合唱部

指揮:忽那修三
ピアノ:酒井綾子

消えた八月 (作詩:栄谷 温子 / 作曲:黒沢 吉徳)
9 熊本大学教育学部附属中学校コーラス部

指揮:百原和敏
ピアノ:松永わかな

夢の翼ひろげて (作詩:安西 薫 / 作曲:長谷部 匡俊)
10 氏家町立氏家中学校

指揮:二戸きそ子
ピアノ:曽根宏美

カナカナ (作詩:金井 直 / 作曲:佐藤 眞)
冬・風蓮湖 (作詩:岩間 芳樹 / 作曲:高田 三郎)
11 名古屋市立神沢中学校合唱部

指揮:冨田由子
ピアノ:南東聡子

みんなひとつの生命だから (作詩:片桐 実 / 作曲:橋本 祥路)
生命は (作詩:金沢 智恵子 / 作曲:黒沢 吉徳)
12 鶴岡市立鶴岡第一中学校合唱部

指揮:五十嵐久
ピアノ:冨樫美聡

混声合唱曲集「風の航跡」から 夏の挽歌 (作詩:片岡 輝 / 作曲:池辺 晋一郎)
海 (作詩:草野 心平  / 作曲:鈴木 行一)
13 那覇市立首里中学校合唱部

指揮:渡口政春
ピアノ:知花秀代

名づけられた葉 (作詩:新川 和江  / 作曲:加賀 清孝)
14 斐川町立斐川西中学校合唱部

指揮:原豊
ピアノ:布野敦子

カナカナ (作詩:金井 直 / 作曲:佐藤 眞)
公園のD51よ走れ (作詩:きく よしひろ / 作曲:平吉 穀州)
15 大分大学教育学部附属中学校合唱部

指揮:三浦彰
ピアノ:宮本聡香

生命は (作詩:金沢 智恵子 / 作曲:黒沢 吉徳)
混声合唱のための組曲「旅」から 7.行こうふたたび (作詩:田中 清光 / 作曲:佐藤 眞)
16 福井市成和中学校合唱部

指揮:大滝典子
ピアノ:吉田麻里子

混声合唱組曲「旅の途の風に」から 1.春のしぶき (作詩:須田 貢正 / 作曲:佐藤 敏直)
17 長野市立柳町中学校合唱専門部

指揮:西山祐一
ピアノ:広沢伊織

大きな木 (作詩:高木 あきこ / 作曲:飯沼 信義)
18 大垣市立興文中学校合唱部

指揮:奥山祐司
ピアノ:川口智鶴、簗瀬麻利

もえる緑をこころに (作詩:関根 榮一 / 作曲:平吉 穀州)
公園のD51よ走れ (作詩:きく よしひろ / 作曲:平吉 穀州)
19 鹿児島市立城西中学校合唱部

指揮:山崎咲代
ピアノ:井上聡子

混声合唱組曲「海鳥の詩」から 4 北の海鳥 (作詩:更科 源蔵 / 作曲:廣瀬 量平)
名づけられた葉 (作詩:新川 和江  / 作曲:加賀 清孝)
20 富山大学教育学部附属中学校コーラス部

指揮:堀江英一
ピアノ:海老原あゆみ

風のめぐるとき (作詩:山本 瓔子 / 作曲:橋本 祥路)
河童と蛙 (作詩:草野 心平 / 作曲:湯山 昭)
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム