編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第3回全日本中学校合唱コンクール(第46回全日本合唱コンクール 中学校部門)

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
K993701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,700(税込)
税抜 ¥7,000
数量
-+
日時・場所
1993年10月31日 中学校部門 混声合唱の部同声合唱の部
大宮ソニックシティ大ホール
プログラム
混声合唱の部 プログラム
No. 団体名 指揮・伴奏 曲目
1 鶴岡市立鶴岡第一中学校合唱部

指揮:山澤陽子
ピアノ:貫名優香

混声合唱曲集「地平線のかなたへ」から 1.春に 2.二十億光年の孤独 (作詩:谷川 俊太郎 / 作曲:木下 牧子)
2 仙台市立五橋中学校合唱部

指揮:内木邦子
ピアノ:堺順子

混声合唱曲集「地平線のかなたへ」から 1.春に (作詩:谷川 俊太郎 / 作曲:木下 牧子)
3 福井市成和中学校合唱部

指揮:大滝典子
ピアノ:吉田麻里子

河童と蛙作詩:草野 心平 / 作曲:湯山 昭
1.春のしぶき (作詩:須田 貢正 / 作曲:佐藤 敏直)
4 東伯町立東伯中学校3年選択音楽

指揮:生原幸枝
ピアノ:米田美穂枝

時の旅人 (作詩:深田 じゅんこ / 作曲:橋本 祥路)
5 札幌市立手稲東中学校合唱部

指揮:阿部和佳代
ピアノ:遠藤千里

混声合唱組曲「風に鳴る笛」から 5.未来 (作詩:谷川 俊太郎 / 作曲:髙嶋 みどり)
混声合唱「風紋」から 第二章 あなたは風 (作詩:岩谷 時子 / 作曲:石井 歓)
6 宇都宮市立雀宮中学校合唱部

指揮:松ヶ下光一
ピアノ:松沼美樹

さくら (作詩:御木 白日 / 作曲:大熊 崇子)
1.春に (作詩:谷川 俊太郎 / 作曲:木下 牧子)
7 市川市立南行徳中学校合唱部

指揮:田中安茂
ピアノ:菅沼茜

混声合唱曲集「地平線のかなたへ」から 3.二十億光年の孤独 (作詩:谷川 俊太郎 / 作曲:木下 牧子)
8 松山市立道後中学校合唱部

指揮:師尾邦子
ピアノ:岡本美里

流れゆく川 (作詩:岩見 俊太郎 / 作曲:黒沢 吉徳)
9 西条市立南中学校合唱部

指揮:磯恒子
ピアノ:松本美香

寒馬よ雪原に嘶け (作詩:清水 暢夫 / 作曲:黒沢 吉徳)
10 一関市立山目中学校合唱部

指揮:千葉洋一
ピアノ:葛西深雪、石井麻里江

カナカナ (作詩:金井 直 / 作曲:佐藤 眞)
河童と蛙 (作詩:草野 心平 / 作曲:湯山 昭)
11 伊那市立東部中学校合唱部

指揮:有賀洋一
ピアノ:平出留美

混声合唱曲集「海のディヴェルティメント」から Ⅴ.海の夜明け (作詩:川崎 洋 / 作曲:新実 徳英)
海よ、おまえは残るだろう (作詩:村田 さち子 / 作曲:山本 純之介)
12 大分大学教育学部附属中学校合唱部

指揮:三浦彰
ピアノ:手島梨那

カナカナ (作詩:金井 直 / 作曲:佐藤 眞)
河童と蛙 (作詩:草野 心平 / 作曲:湯山 昭)
13 愛媛大学教育学部附属中学校合唱部

指揮:忽那修三
ピアノ:酒井綾子

公園のD51よ走れ (作詩:きく よしひろ / 作曲:平吉 毅州)
河童と蛙 (作詩:草野 心平 / 作曲:湯山 昭)
14 大垣市立興文中学校合唱部

指揮:小林ひとみ
ピアノ:渡邊佳苗、岡田操香

カナカナ (作詩:金井 直 / 作曲:佐藤 眞)
河童と蛙 (作詩:草野 心平 / 作曲:湯山 昭)
15 富山大学教育学部附属中学校コーラス部

指揮:堀江英一
ピアノ:海老原あゆみ、中沖いくこ

混声合唱組曲「地の平和を」から II OH MY SOLDIER (作詩:鶴見 正夫 / 作曲:荻久保 和明)
聞こえる (作詩:岩間 芳樹 / 作曲:新実 徳英)
16 札幌市立北野台中学校合唱部

指揮:三沢真由美
ピアノ:鈴川周

君は夕焼けを見たか (作詩:阪田 寛夫 / 作曲:黒沢 吉徳)
冬・風蓮湖 (作詩:岩間 芳樹 / 作曲:髙田 三郎)
17 東大阪市立縄手南中学校合唱部

指揮:前川成美
ピアノ:篠原陽子

混声合唱組曲「風に鳴る笛」から 5.未来 (作詩:谷川 俊太郎 / 作曲:髙嶋 みどり)
18 宇都宮市立旭中学校合唱部

指揮:金田典代
ピアノ:上原由紀子

風のめぐるとき (作詩:山本 瓔子 / 作曲:橋本 祥路)
19 名古屋市立高針台中学校合唱部

指揮:中村恭子
ピアノ:今井久美子

混声合唱組曲「地に平和を」から V 地に平和を (作詩:鶴見 正夫 / 作曲:荻久保 和明)
20 島田市立島田第二中学校合唱部

指揮:長坂純子
ピアノ:二瓶央子

公園のD51よ走れ (作詩:きく よしひろ / 作曲:平吉 毅州)
21 熊本大学教育学部附属中学校コーラス部

指揮:松岡聡
ピアノ:小代康世

美しいフィリス / 作曲:John Farmer
混声合唱組曲「地の平和を」から II OH MY SOLDIER (作詩:鶴見 正夫 / 作曲:荻久保 和明)
 
同声合唱の部 プログラム
No. 団体名 指揮・伴奏 曲目
1 鈴鹿市立白子中学校合唱部

指揮:田中博基

無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」から その1 版画 憩い その2 伝説 野茶坊 橋 (作曲:福島 雄次郎)
2 日本女子大附属中学校コーラスクラブ

指揮:千葉道代
ピアノ:中曽根麻衣

女声合唱組曲「海鳥の詩」から 1 オロロン鳥 2 エトピリカ (作詩:更科 源蔵 / 作曲:廣瀬 量平)
3 喜多方市立第一中学校コーラス部

指揮:大竹光子
ピアノ:志田智子

あいや節幻想曲~津軽民謡風俗めぐり (作詩:小倉 尚継 / 作曲:小倉 尚継)
4 町田市立堺中学校合唱部

指揮:中溝英子
ピアノ:田岡通子

女声合唱組曲集「三つの海の情景」から
石廊崎 (作詩:小鍛冶 邦宏 / 作曲:小鍛冶 邦宏)
5 八戸市立白銀南中学校合唱部

指揮:野村律子

ジプシーがチーズを食べる (作詩:中山 知子 / 作曲:Zoltán Kodály)
夕暮れの祈り (作詩:中山 知子 / 作曲:Zoltán Kodály)
6 武庫川中学校コーラス部

指揮:菱本清子

夕べの歌 (作曲:Zoltán Kodály)
ラースロー王の兵士たち (作曲:Zoltán Kodály)
7 神戸市立住吉中学校合唱部

指揮:山口英樹

無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」から その2 伝説 嗚咽 野茶坊 (作曲:福島 雄次郎)
8 純心中学校コーラス部

指揮:松本佳代子
ピアノ:馬込結花

五つの女声合唱曲「虹のうた」から
くらべっこのうた (作詩:木島 始 / 作曲:新実 徳英)
9 熊谷市立荒川中学校合唱部

指揮:関口せつ
ピアノ:野口真利子

女声合唱のための「五つのわらべうた」から お手玉うた 東京地方わらべうた (作曲:間宮 芳生)
3.月の光 その二 (作詩:中原 中也 / 作曲:三善 晃)
10 大曲市立大曲中学校合唱部

指揮:鈴木眞澄
ピアノ:大河智佳

女声合唱のための「三つの抒情」から 或る風に寄せて(暁と夕の詩より) (作詩:立原 道造 / 作曲:三善 晃)
11 萩市立萩第一中学校合唱部

指揮:石橋慶子
ピアノ:杉山留美、岡本真理

五つの女声合唱曲「虹のうた」から くらべっこのうた (作詩:木島 始 / 作曲:新実 徳英)
聞こえる (作詩:岩間 芳樹 / 作曲:新実 徳英)
12 高梁市立高梁中学校音楽部

指揮:中司真理

ヘンルーダの花が咲いたら (作詩:峯 陽 / 作曲:Lajos Bardos)
13 出雲市立第一中学校合唱部

指揮:森山由紀美

無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」から その1 版画 朝の祈り (作曲:福島 雄次郎)
無伴奏女声合唱のための「南島歌遊びII」から その3 映像 戯れ (作曲:福島 雄次郎)
14 東京女子学院中学校合唱部

指揮:小向宏明
ピアノ:中野朋子、田村玲子

聞こえる (作詩:岩間 芳樹 / 作曲:新実 徳英)
女声合唱組曲「秘密の花」から 2、道化服を着た死 (作詩:大手 拓次 / 作曲:西村 朗)
15 蕨市立第一中学校音楽部

指揮:宮本隆久
ピアノ:杉田玲子、木村幸恵

「ミサ ノーナ」から Kyrie (作曲:Oscar Van Durme)
童声合唱とピアノのための組曲「のら犬ドジ」から VI.おやすみ (作詩:蓬莱 泰三 / 作曲:三善 晃)
16 北鎌倉女子学園中学合唱サークル

指揮:保永秀樹
ピアノ:椎野佳奈子

扉をたたくのは誰? 黒人霊歌 (作曲:Joyce Barthelson)
静けき馬車 黒人霊歌 (作曲:清水 脩 / 保永 秀樹)
ロック・ア・マイ・ソウル 黒人霊歌 (作曲:Joyce Barthelson)
17 秩父市立秩父第一中学校コーラス部

指揮:印東公民
ピアノ:東田綾

あいや節幻想曲~津軽民謡風俗めぐり 津軽民謡 (作曲:小倉 尚継)
18 佐土原町立佐土原中学校合唱部

指揮:斉藤麻里子
ピアノ:溝辺悠子

合唱のための「12のインヴェンション」日本民謡による から 9.田の草取り唄 秋田県民謡 (作曲:間宮 芳生)
1.うぐいす田植草子より (作曲:間宮 芳生)
19 金沢市立高岡中学校合唱部

指揮:粕谷雪子

ヘンルーダの花が咲いたら (作詩:峯 陽 / 作曲:Lajos Bardos)
20 ノートルダム清心中学校音楽部

指揮:門野光伸

「4つのイタリアマドリガル」から 1.愛をこの目でみたいのなら (作詩:Dino Frescobaldi)
3.愛を感じる彼 (作詩:Giovanni Fiorentino / 作曲:Zoltán Kodály)
21 河内長野市立南花台中学校合唱部

指揮:今村尚美
ピアノ:滝田晃子

ガラスの瞳 (作詩:吉原 幸子 / 作曲:大熊 崇子)
ワイナモイネンが音楽を奏する時 (作詩:W.F.Kirby / 作曲:Zoltán Kodály)
22 呼子町立呼子中学校合唱部

指揮:田代眞由美
ピアノ:太田陽子

あいや節幻想曲~津軽民謡風俗めぐり津軽民謡 (作曲:小倉 尚継)
23 和歌山市立西浜中学校合唱部

指揮:堀田有利江

平野にそびえ立つ山 (作詩:Weores Sandor / 作曲:Lajos Bardos)
24 岸和田市立土生中学校合唱部

指揮:角谷真紀代
ピアノ:五嶋理恵

「キャロルの祭典」から 行進 来たれ喜びよ 比ぶるバラもなく この小さな嬰児 (作曲:Benjamin Britten)
25 鴨島町立鴨島第一中学校合唱部

指揮:河口雅子

「Missa Somplex」から Kyrie  Credo (作曲:Hendrik Andriessen)
26 佐賀市立鍋島中学校合唱部

指揮:樋口久子

「27の同声合唱曲」から さよなら、神様があなたを見守ってくださいますように (作曲:Bela Bartok)
ジプシーの泣き歌 (作曲:Zoltán Kodály)
27 清武町立清武中学校合唱部

指揮:黒木亜紀子

「三声のミサ」から Gloria (作曲:Andre Caplet)
28 宮崎市立大淀中学校合唱部

指揮:早瀬順子

女声合唱のための「ミッカ・ワルタリの詩による組曲」から 1.鷹が飛ぶよ 2.夕暮れ 3.エクスタシー (作詩:Mika Waltari / 作曲:Jukka Kankainen)
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

チェックしたアイテム