編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/中学・高校/第50回全日本合唱コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
K997701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,560(税込)
税抜 ¥7,000
数量
-+
大会名 第50回(1997年度)全日本合唱コンクール全国大会 中学部門・高等学校部門
日時

平成9(1997)年11月1日(土) 高等学校部門 AグループBグループ
平成9(1997)年11月2日(日) 中学校部門 混声合唱同声合唱

場所
     
  
高等学校部門 Aグループ プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 宮崎県立宮崎北高等学校女声合唱団 Deus,canicum novum cantabo 「女声合唱のためのミッカ・ワルタリの詩による組曲」から 3,エクスタシー/作曲:Jukka Kankainen(ユッカ・カンカイネン)
ヤコブの息子たち(ヤコブの詩)(ヤコブの12人の息子たち)/作曲:Pekka Kostiainen(ペッカ・コスティアイネン)
2 岐阜県立多治見高等学校合唱部 Deus,canicum novum cantabo 「聖セバスチアンのためのミサ」から「Gloria」/作曲:Heitor Villa-Lobos(エイトル・ヴィラロボス)
3 出雲北陵高等学校合唱部 Deus,canicum novum cantabo 二群の童声(女声)合唱とピアノのための「森へ」から 「4th Scene」/作曲:鈴木輝昭
4 ノートルダム清心高等学校合唱部 Harom hordo 聖マリアよ/作曲:Knut Nystedt(クヌート・ニーステッド)
主をたたえよう/作曲:エーギル・ホヴラン
5 香川県立坂出高等学校合唱部 ゆあみする蛇 女声合唱とピアノのための組曲「朱鷺」から Ⅰ,風の声/作詩:高野喜久雄/作曲:鈴木輝昭
6 北海道札幌旭丘高等学校合唱部 子守唄 混声合唱組曲「旅の途の風に」から 4,訣別の時/作詩:須田貢正/作曲:佐藤敏直
7 栃木県立栃木女子高等学校コーラス部 ゆあみする蛇 Aglepta/作曲:アーネ・メルネス
8 埼玉県立久喜高等学校音楽部 Harom hordo 合唱のための「12のインヴェンション」~日本民謡による~から 9,田の草取り唄/作詩:秋田県民謡/作曲:間宮芳生
合唱のためのコンポジション第7番「マンモスの墓」からⅠ/作曲:間宮芳生
9 千葉県立幕張総合呼応等学校合唱団 ねむの花 「Missa in A」から「Gloria」/作曲:Miklos Kocsar(ミクローシュ・コチャール)
10 岩手県立不来方高等学校音楽部 Deus,canicum novum cantabo 「よき声で」からⅤ,サヨナキドリの死 Ⅲ,パッシーの通行人/作曲:Florent Schmitt(フロラン・シュミット)
11 菊華高等学校合唱部 Deus,canicum novum cantabo 同声(女声)合唱のための「紀の国のこどもうた2」から 3,泣いてくれるな 4,やんまヤッホー/作曲:松下耕
12 大阪府立淀川工業高等学校グリークラブ 海景色 「遠い国」~男声四部合唱とピアノのための~から Ⅰ,遠い国/作詩:木原孝一/作曲:高嶋みどり
13 岐阜県立長良高等学校コーラス部 Deus,canicum novum cantabo マリアよ私たちの声を聞いてください/作曲:Gyorgy Orban(ジョルジ・オルバーン)
シオンよ救い主を賛えよ(Lauda Sion)(シオンよ讃えよ)(すくいの君なる)/作曲:Gyorgy Orban(ジョルジ・オルバーン)
 
高等学校部門 Bグループ プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 愛知県立岡崎高等学校コーラス部 子守唄 「魔法の歌」から 1,狼をつれもどす歌 2,塀をたおす歌 5,捕らえられた動物の魂のための歌 9,マジックワークの歌/作曲:R.Murray Schafer(マリー・シェーファー)
2 鹿児島女子高等学校音楽部 Harom hordo 「MISSA IN DISCANTU」から「Gloria」「Sanctus」「Benedictus」/作曲:Carl-Bertil Agnestig
3 福島県立安積女子高等学校合唱団 ゆあみする蛇 女声合唱とピアノのための組曲「女に」から Ⅶ,ー谺ー・ー日々ー/作詩:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭
4 山形県立鶴岡南高等学校音楽部 Ave Maria 「キリストは我らのために十字架の死に至るまで従順であられた」/作曲:Anton Bruckner(アントン・ブルックナー)
5 福島県立福島高等学校男声合唱団 海景色 男声合唱のための「王孫不帰」からⅢ/作詩:三好達治/作曲:三善晃
6 富山県立高岡西高等学校合唱部 Deus,canicum novum cantabo イモージュンの墓に…/作曲:エミル・ペトロヴィチ
7 北海道札幌手稲高等学校合唱部 Ave Maria 混声合唱組曲「風に寄せて」から 「風に寄せて その1」/作詩:立原道造/作曲:尾形敏幸
8 埼玉県立川越高等学校音楽部 海景色 男声合唱組曲「五つのラメント」~草野心平の詩による~から 5,Volga/作詩:草野心平/作曲:廣瀬量平
9 宮城県立仙台南高等学校音楽部合唱団 Ave Maria Kyrie/作曲:マレク・ヤシニスキ
10 武庫川女子大学附属高等学校コーラス部 Deus,canicum novum cantabo Salve Regina(めでたし元后)(めでたし、女王よ 憐れみ深き母よ)/作曲:Javier Busto(ハビエル・ブストー)
「秋の風景」から 1,晩歌 2,荒野を渡る風 3,かん木/作曲:Veljo Tormis(ヴェリオ・トルミス)
11 兵庫県立神戸高等学校合唱部 Ave Maria 「ミサ曲ト長調」から 「Kyrie」「Gloria」/作曲:Francis Poulenc(フランシス・プーランク)
12 熊本県立第一高等学校合唱団 ゆあみする蛇 無伴奏女声合唱曲集「秋の道」から 3,小さな花 4,秋のあじさい/作詩:星野富弘/作曲:国枝春恵
13 東京都立府中西高等学校合唱部 Ave Maria 混声合唱組曲「嫁ぐ娘に」から 4,時間はきらきらと 5,かどで/作詩:高田敏子/作曲:三善晃
14 済美高等学校音楽科合唱団 Deus,canicum novum cantabo 神の御子は今宵も/作曲:Gyorgy Orban(ジョルジ・オルバーン)
すくいの君なる(シオンよ讃えよ)(シオンよ救い主を賛えよ)(Lauda Sion)/作曲:Gyorgy Orban(ジョルジ・オルバーン)
15 埼玉栄高等学校コーラス部 子守唄 三群の混声合唱体とピアノのための「ぼく」~「みみをすます」より~から 「このほしに」「もういいかい」「それから」/作詩:谷川俊太郎/作曲:三善晃
16 島根県立松江北高等学校合唱部 子守唄 混声合唱とピアノのための組曲「しゅりりえんえん」~「みなまた海のこえ」より~から Ⅵ,ゆうきすいぎん(有機水銀)/作詩:石牟礼道子/作曲:荻久保和明
17 宮崎女子高等学校合唱部 ゆあみする蛇 女声合唱組曲「わたしは風」から 3,歌/作詩:新川和江/作曲:木下牧子
女声合唱組曲「暁と夕の詩」から 3,小譚詩/作詩:立原道造/作曲:木下牧子
18 西南女学院高等学校音楽部 Deus,canicum novum cantabo 女声合唱のための組曲「子猫物語」から 「子ども」「走る」/作詩:谷川俊太郎/作曲:松下耕
19 宮城県第三女子高等学校音楽部 ねむの花 「Missa in A」から「Credo」/作曲:Miklos Kocsar(ミクローシュ・コチャール)
 
中学校部門 混声合唱 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 名古屋市立高針台中学校合唱部 混声合唱組曲「ひとつの朝」から Ⅱ,樹よ/作詩:片岡輝/作曲:平吉毅州
2 印西市立木刈中学校有志合唱団 麦藁帽子/作詩:立原道造/作曲:飯沼信義
混声合唱曲集「地平線のかなたへ」から 3,二十億光年の孤独/作詩:谷川俊太郎/作曲:木下牧子
3 大分大学教育学部附属中学校合唱部 高潔の徒/作曲:Zoltan Kodaly(ゾルターン・コダーイ)
セーケイ族の嘆き/作曲:Zoltan Kodaly(ゾルターン・コダーイ)
4 札幌市立手稲東中学校合唱部 混声合唱組曲「IN TERRA PAX」~地に平和を~から Ⅱ,OH MY SOLDIER Ⅳ、ほうけた母の子守歌/作詩:鶴見正夫/作曲:荻久保和明
5 世田谷区立東深沢中学校合唱部 カナカナ/作詩:金井直/作曲:佐藤眞
河童と蛙/作詩:草野心平/作曲:湯山昭
6 大垣市立興文中学校合唱部 混声合唱とピアノのための「はだか」から 「きみ」/作詩:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭
混声合唱のための「地球へのバラード」から Ⅰ,私が歌う理由/作詩:谷川俊太郎/作曲:三善晃
7 西条市立南中学校合唱部 混声3部合唱組曲「かみさまへのてがみ」から 1,かみさまへのてがみ/作詩:谷川俊太郎/作曲:高嶋みどり
8 新居浜市立西中学校合唱部 組曲「宇宙のうた」から 「きこえてくる」/作詩:まど・みちお/作曲:近藤春恵
9 会津若松市立第三中学校合唱部 「Gloria Patri...」から Ⅳ,Benedicamus Ⅴ,Laudate Dominum/作曲:ウルマス・シサスク
10 島根大学教育学部附属中学校コーラス部 混声合唱組曲「かみさまへのてがみ」 1,かみさまへのてがみ/作詩:谷川俊太郎/作曲:高嶋みどり
混声3部合唱とピアノのための組曲「クレーの絵本第1集」から「黄色い鳥のいる風景」/作詩:谷川俊太郎/作曲:三善晃
11 須賀川第二中学校合唱部 混声合唱曲「季節へのまなざし」から 2,のびる/作詩:伊藤海彦/作曲:荻久保和明
12 東大阪市縄手南中学校合唱部 混声合唱組曲「IN TERRA PAX」~地に平和を~から Ⅲ,花をさがす少女/作詩:鶴見正夫/作曲:荻久保和明
 
中学校部門 同声合唱 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 日本女子大学附属中学校コーラスクラブ さくら/作詩:御木白日/作曲:大熊崇子
2 明治学園中学校コーラス部 「4つのイタリアのマドリガル」から 1,会いたいのは誰? 3,愛を知ったのは誰か?/作曲:Zoltan Kodaly(ゾルターン・コダーイ)
3 共立女子第二中学校コーラス部 「3つの女声合唱曲」から 「ああ、雪の森の静寂」/作曲:Miklos Kocsar(ミクローシュ・コチャール)
Aglepta/作曲:アーネ・メルネス
4 小見川町立小見川中学校合唱部 「キャロルの祭典」から 1,入場 2,来たれ喜びよ 3,比べるバラもなし 6,この小さな嬰児/作曲:Benjamin Britten(ベンジャミン・ブリテン)
5 松陰中学校コーラス部 「27の合唱曲」から 「さすらい」/作曲:Bela Bartok(ベーラ・バルトーク)
「Missa in A」から 「Sanctus」/作曲:Miklos Kocsar(ミクローシュ・コチャール)
6 伊予市立港南中学校コーラス部 女声合唱のための組曲「子猫物語」から 「子ども」「走る」/作詩:谷川俊太郎/作曲:松下耕
7 会津若松市立第二中学校合唱部 エジェテム ベジェテム(Egyetem,begyetem)/作曲:Zoltan Kodaly(ゾルターン・コダーイ)
刈干切唄/作詩:宮崎県民謡/作曲:小林秀雄
8 八戸市立根城中学校合唱部 「27の合唱曲」から「見合い」「足踏み踊り」「嫁探し」/作曲:Bela Bartok(ベーラ・バルトーク)
9 西南女学院中学校コーラス部 「キャロルの祭典」から 1,入場 2,来たれ喜びよ 4b,子守り歌 6,この小さな嬰児/作曲:Benjamin Britten(ベンジャミン・ブリテン)
10 宇都宮市立横川中学校合唱部 ア・カペラ女声合唱のための「絵の中の季節」 1,古い絵 2,棗のうた 3,なにをさがしに/作詩:岸田衿子/作曲:木下牧子
11 宇都宮市立横川中学校合唱部 風がうたう/作曲:Lajos Bardos(ラヨシュ・バールドシュ)
軽騎兵の踊り/作曲:Lajos Bardos(ラヨシュ・バールドシュ)
カンテムス(歌おう!)(歌え!)/作曲:Lajos Bardos(ラヨシュ・バールドシュ)
12 江別市立大麻東中学校合唱部 葡萄と風と赤とんぼ/作詩:関根榮一/作曲:湯山昭
夢みたものは/作詩:立原道造/作曲:木下牧子
13 武庫川女子大学附属中学校コーラス部 「27の合唱曲」から 「娘さんをお嫁に下さい」「さまよう」「神があなたとともに」/作曲:Bela Bartok(ベーラ・バルトーク)
14 出雲市立第二中学校合唱部 二群の童声(女声)合唱とピアノのための「森へ」から 「2nd Scene」/作曲:鈴木輝昭
15 郡山市立郡山第三中学校合唱部 マニフィカート(第4旋律による)/作曲:Giovanni Pierluigi da Palestrina(ジョバンニ・ピエルルイージ・ダ・パレストリーナ)
16 神戸市立鷹匠中学校合唱部 無伴奏女声合唱のための「道之島唄」から「浦富」「色白女童」/作曲:福島雄次郎
17 山鹿市立山鹿中学校合唱部 無伴奏女声・同声合唱のための「なつかしいうた」から 「五木の子守唄」/作詩:熊本県民謡/作曲:荻久保和明
日本民謡による「四つの女声合唱曲」から 「おぼこ祝い唄」/作詩:青森県民謡/作曲:間宮芳生
18 高山市立中山中学校合唱部 タヴンガ・エスキモーの狩猟の歌/作曲:Lajos Bardos(ラヨシュ・バールドシュ)
太陽への讃歌/作曲:Lajos Bardos(ラヨシュ・バールドシュ)
19 松任市立松任中学校合唱部 「27の合唱曲」から「娘さんをお嫁に下さい」「さまよい」「クッションダンス」/作曲:Bela Bartok(ベーラ・バルトーク)
20 出雲市立第一中学校合唱部 「どこかで」「歌」/作詩:新川和江/作曲:平吉毅州
21 大井町立大井中学校音楽部 女声合唱とピアノのための「動物詩集」から Ⅲ,ゴリラのジジ/作詩:白石かずこ/作曲:三善晃
Aglepta/作曲:アーネ・メルネス
22 新潟市立赤塚中学校音楽部 合唱のための「12のインヴェンション」~日本民謡による~から 9,田の草取り唄 /作詩:秋田県民謡/作曲:間宮芳生
合唱曲「三色帽子」から 3,かかし/作詩:田植草紙より/作曲:間宮芳生
23 北九州市立高須中学校合唱部 無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」から その2,伝説 哀怨 野茶坊/作曲:福島雄次郎
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

チェックしたアイテム