編成変更/カットについて

  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

全国大会まで待てない!という方に朗報!
各支部大会の金賞演奏を収録した「金賞スペシャルブルーレイ/DVD」が登場!
全国大会を占うもよし、選曲の参考にするもよし、各支部で生まれた熱演をお楽しみください!

東北大会

金賞スペシャル 中学校の部/全日本吹奏楽コンクール 第61回 東北大会

在庫
あり
¥9,200(税込)

収録内容
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 福島 いわき市立湯本第一中学校 II 森の贈り物/酒井 格 金
2 宮城 仙台市立向陽台中学校 IV 「交響曲第3番」より/J. バーンズ 金代表
3 山形 山形市立第六中学校 II トリトン・デュアリティ/長生 淳 金
4 宮城 仙台市立東仙台中学校 II 三つのジャポニスム -作曲家自身による編集版-/真島俊夫 金
5 秋田 湯沢市立湯沢南中学校 III 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より I. 衝動 II. 情緒 IV. 陽光/高 昌帥 金
6 岩手 北上市立上野中学校 III 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より i. ii. iii/J. マッキー 金代表
7 山形 山形市立第十中学校 IV ウィークエンド・イン・ニューヨーク/P. スパーク 金
8 宮城 仙台市立第一中学校 II 「ダフニスとクロエ」第2組曲より I. 夜明け、III. 全員の踊り/M. ラヴェル(佐藤正人) 金代表
9 福島 いわき市立植田中学校 II 「幻想交響曲」より 第5楽章「サバトの夜の夢」/L. H. ベルリオーズ(淀 彰) 金


金賞スペシャル 高等学校の部/全日本吹奏楽コンクール 第61回 東北大会

在庫
あり
¥9,200(税込)

収録内容
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 宮城 宮城県泉館山高等学校 IV 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥 金
2 福島 福島県立磐城高等学校 V 歌劇「ばらの騎士」組曲より/R. シュトラウス(高木登古) 金代表
3 福島 福島県立平商業高等学校 II 「シャコンヌ」ヘ短調/J. パッヘルベル(篠﨑卓美) 金
4 山形 東海大学山形高等学校 IV 交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭/O. レスピーギ(磯崎敦博) 金
5 宮城 聖ウルスラ学院英智高等学校 V 〈夏の散乱〉 -現よ 明るいわたしの塋よ- (宗 左近)/三善 晃(遠藤正樹) 金代表
6 秋田 秋田県立秋田南高等学校 V エクスピエイション/天野正道 金
7 福島 福島県立湯本高等学校 V 「交響曲第3番」より/J. バーンズ 金代表
8 宮城 宮城県多賀城高等学校 V 「交響曲」より/矢代秋雄(天野正道) 金


金賞スペシャル 小学校の部/全日本吹奏楽コンクール 第61回 東北大会

在庫
ただいま編集中!(来週出荷予定)
¥9,200(税込)
coming soon...
収録内容
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 宮城 仙台市立向陽台小学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J. B. チャンス 金代表
2 福島 いわき市立湯本第一小学校 トム・ティット・トット/樽屋雅徳 金
3 宮城 仙台市立上杉山通小学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史 金代表
4 福島 いわき市立植田小学校 繭の夢~竜の舞う空~/福島弘和 金代表
5 青森 八戸市立新井田小学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (小編成版)/樽屋雅徳 金
6 岩手 矢巾町立煙山小学校 もののけ姫・セレクション/久石 譲(森田一浩) 金
7 岩手 岩手大学教育学部附属小学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和 金
8 宮城 仙台市立榴岡小学校 バレエ音楽《青銅の騎士》より/R. グリエール(森田一浩) 金


金賞スペシャル 中学校/高等学校小編成の部/全日本吹奏楽コンクール 第61回 東北大会

在庫
ただいま編集中!(来週出荷予定)
¥9,200(税込)
coming soon...
収録内容
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 福島 いわき市立錦中学校 秘儀IV〈行進〉/西村 朗 金代表
2 宮城 塩竈市立第一中学校 秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗 金代表
3 岩手 北上市立北上北中学校 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話~/片岡寛晶 金代表
4 宮城 栗原市立若柳中学校 喜びの島 (小編成)/C. ドビュッシー(小野寺 真) 金代表
5 秋田 秋田県立雄物川高等学校 秘儀IV 〈行進〉/西村 朗 金代表
6 福島 福島県立いわき総合高等学校 アフリカの儀式と歌、宗教的典礼/R. W. スミス 金
7 福島 福島県立原町高等学校 よみがえる大地への前奏曲/鹿野草平 金代表
8 秋田 秋田県立平成高等学校 鳳凰~仁愛鳥譜/鈴木英史 金代表


金賞スペシャル 大学/職場・一般の部/全日本吹奏楽コンクール 第61回 東北大会

在庫
ただいま編集中!(来週出荷予定)
¥9,200(税込)
coming soon...
収録内容
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
5 福島 いわき明星大学 V トッカータとフーガ ニ短調 BWV.565/J. S. バッハ(根本直人) 金
6 宮城 東北福祉大学 V トリトン・エムファシス/長生 淳 金代表
職場・一般の部 プログラム
1 宮城 名取交響吹奏楽団 II ブリュッセル レクイエム/B. アッペルモント 金代表
9 宮城 泉シンフォニック ウィンド オーケストラ IV 吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥 金代表
11 秋田 大曲吹奏楽団 IV 「交響的舞曲」より第3楽章/S. ラフマニノフ(佐藤正人) 金代表


中国大会

【Blu-ray-R】金賞スペシャル 中学校A部門/第59回 全日本吹奏楽コンクール中国大会

在庫
あり
¥9,200(税込)
収録内容
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
10 山口 防府市立桑山中学校 II 「風を織る」 ~吹奏楽のためのセレナード/鈴木英史 金代表
11 島根 出雲市立大社中学校 IV 歌劇「マノン・レスコー」 より/G. プッチーニ(宍倉 晃) 金
12 山口 防府市立華陽中学校 IV カントゥス・ソナーレ/鈴木英史 金
16 島根 出雲市立第一中学校 III 三つの交響的素描「海」より III. 風と海との対話/C. ドビュッシー(佐藤正人) 金代表
17 広島 東広島市立中央中学校 IV ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥 金
19 広島 広島市立東原中学校 III バレエ音楽「中国の不思議な役人」/B. バルトーク(加養浩幸) 金代表
20 岡山 総社市立総社東中学校 IV 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」/D. ショスタコーヴィチ(鈴木英史) 金
21 岡山 津山市立津山西中学校 III 波の通り道/酒井 格 金
 

【Blu-ray-R】金賞スペシャル 高等学校A部門/第59回 全日本吹奏楽コンクール中国大会

在庫
あり
¥9,200(税込)
収録内容
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 岡山 就実高等学校 III 歌劇「トゥーランドット」より/G. プッチーニ(後藤 洋) 金
12 島根 島根県立出雲商業高等学校 IV 復興/保科 洋 金
13 広島 修道高等学校 III ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D. R. ギリングハム 金
15 島根 出雲北陵高等学校 V ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道 金代表
16 広島 広島国際学院高等学校 II バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より I. ソロモンの夢, II. 戦いの踊り, IV. 狂宴の踊り/O. レスピーギ(小長谷宗一) 金
18 山口 山口県立防府西高等学校 IV 「交響曲第2番」より 第2楽章「新月の夜の夢」, 第3楽章「解き放たれたアポロ」/F. ティケリ 金
19 岡山 明誠学院高等学校 IV 「幻想交響曲」より 第5楽章「サバトの夜の夢」/H. ベルリオーズ(藤田玄播) 金代表
20 岡山 岡山学芸館高等学校 II ワイルド・グース/R. ジョージ 金代表
 

四国支部大会

【Blu-ray-R】金賞スペシャル 中学校A部門/第66回 全日本吹奏楽コンクール四国支部大会

在庫
あり
¥9,200(税込)
収録内容
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
4 香川県 高松市立屋島中学校 III 「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調」より シャコンヌ/J. S. バッハ(根本直人) 金
5 愛媛県 今治市立南中学校 II バレエ「三角帽子」より 粉屋の踊り 終幕の踊り/M. デ・ファリャ(越智真理子) 金
8 徳島県 北島町立北島中学校 II シバの女王 ベルキス/O. レスピーギ(小長谷宗一) 金
12 愛媛県 松山市立西中学校 II 宇宙の音楽/P. スパーク 金代表
13 徳島県 徳島市城東中学校 III バレエ音楽「サロメの悲劇」/F. シュミット(佐藤正人) 金代表
17 高知県 高知大学教育学部附属中学校 IV 祈り ~その時、彼女は何を想ったのか~ ドゥブロフカ劇場 (モスクワ) 2002.10.26/飯島俊成 金
18 徳島県 徳島市国府中学校 I 歌劇「エレクトラ」より/R. G. シュトラウス(高木登古) 金代表


【Blu-ray-R】金賞スペシャル 高等学校A部門/第66回 全日本吹奏楽コンクール四国支部大会

在庫
あり
¥9,200(税込)
収録内容
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 香川県 高松第一高等学校 IV 歌劇「イーゴリ公」よりポーロヴェツ人の踊り/A. P. ボロディン(黒川圭一) 金
2 愛媛県 愛媛県立伊予高等学校 III バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より/M. ラヴェル(仲田 守) 金代表
9 愛媛県 愛媛県立松山南高等学校 III 交響曲第1番「巨人」より 第4楽章/G. マーラー(河邊一彦) 金
11 香川県 香川県立坂出高等学校 IV 復興/保科 洋 金代表
12 愛媛県 愛媛県立松山中央高等学校 IV 交響的狂詩曲/福島弘和 金
14 愛媛県 愛媛県立北条高等学校 IV 富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫 金
16 高知県 高知県立高知西高等学校 V パッサカリア/J. S. バッハ(Ottorino Respighi/仲田 守) 金

チェックしたアイテム