編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第56回広島県吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A115701D
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
日時・場所
2015年8月7日 中学校小編成部門高等学校小編成部門
2015年8月8日 高等学校C部門 ,高等学校B部門 ,高等学校A部門
2015年8月9日 高等学校A部門 ,大学部門職場一般部門
2015年8月10日 小学校部門中学校C部門中学校B部門
2015年8月11日 中学校B部門 ,中学校A部門
2015年8月12日 中学校A部門
2015年8月13日 中学校A部門
2015年8月7日(金)~13日(木) 広島文化学園HBGホール(広島市文化交流会館)
プログラム
中学校小編成部門 プログラム 8月7日
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 広島市立五日市南中学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F. レハール (鈴木英史) 金
2 尾道市立御調中学校 スターライト・ウインク/高橋伸哉
3 府中市立上下中学校 フィールズ・オーバーチュア/高橋宏樹
4 広島市立五月が丘中学校 小さな楽団のための組曲/高橋宏樹
5 福山市立培遠中学校 インカンテーションズ/R. W. スミス
6 廿日市市立佐伯中学校 カルカソンヌの城/広瀬勇人
7 三原市立大和中学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和
8 熊野町立熊野中学校 斑鳩の空/櫛田てつ之扶 金・代表
9 東広島市立河内中学校 バレエ音楽「ドン・キホーテ」より パ・ドゥ・ドゥ/L. ミンクス (松代晃明) 金
10 竹原市立賀茂川中学校 三日月のシャンソン/福田洋介
11 東広島市立志和中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲/L. デンツァ (後藤 洋)
12 福山市立城西中学校 小さな楽団のための組曲/高橋宏樹 金
13 世羅町立甲山中学校 じんじん (沖縄わらべうたより)/福島弘和
14 呉市立明徳中学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
15 尾道市立久保中学校 フラワー・クラウン/和田直也
16 熊野町立熊野東中学校 元禄/櫛田てつ之扶 金
17 海田町立海田西中学校 謡と舞 ~冬から春への情景~/福島弘和 金
18 東広島市立高美が丘中学校 三日月の彼方/高橋宏樹 金・代表
19 広島市立福木中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー/片岡寛晶
 
高等学校小編成部門 プログラム 8月7日
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・
代表
1 広島県立吉田高等学校 聖徳太子の地球儀 ~斑鳩寺に鎖された記憶~/八木澤教司
2 広島県立東城高等学校 華円舞/福田洋介
3 広島県立戸手高等学校 「四季」より 狩り、舟歌、謝肉祭/P. I. チャイコフスキー (鈴木英史)
4 銀河学院中・高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶 金
5 広島県立府中東高等学校 バレエ音楽「ドン・キホーテ」より パ・ド・ドゥ/L. ミンクス (山本教生)
6 広島県立三原東高等学校 神々の運命/S. ライニキー (M. コナウェイ)
7 広島県立福山葦陽高等学校 ひとひらの空/長生 淳 金
8 広島県立高陽東高等学校 時のかけら/江原大介
9 広島県立安芸高等学校 3つの前奏曲/G. ガーシュイン (山里佐和子)
10 広島県立安西高等学校 天の剣/福田洋介
11 広島県立広島観音高等学校 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳 金
12 広島県立庄原実業高等学校 ポロヌプ/酒井 格
13 広島県立尾道商業高等学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション/J. スウェアリンジェン
14 広島県立廿日市西高等学校 レパントの海戦/広瀬勇人 金・代表
15 広島県立御調高等学校 カンタベリー・コラール/J. ヴァン=デル=ロースト
16 広島県立三原高等学校 アポロ:神話と伝説/R. ロメイ
17 清水ヶ丘高等学校 飛翔~風速6.7m/秒~/鹿野草平 金
18 広島県立世羅高等学校 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
19 広島県立神辺高等学校 フラワー・クラウン/和田直也
20 広島県立呉商業高等学校 秀吉〈交響組曲『秀吉』より〉/櫛田てつ之扶
21 広島県立呉昭和高等学校 コレオグラフィー/R. シェルドン
22 広島県立可部高等学校 イントラーダII/八木澤教司
23 広島県立松永高等学校 ポロヌプ/酒井 格
24 広島県立三次青陵高等学校 斑鳩の空/櫛田てつ之扶 金
25 広島県立庄原格致高等学校 ゲルダの鏡/樽屋雅徳
26 広島県立賀茂高等学校 伝説のアイルランド/R. W. スミス 金・代表
27 広島県立呉宮原高等学校 フェアリー・テール/高橋伸哉 金
28 広島県立宮島工業高等学校 「ある街の風景」~イタリア・ローマにて/八木澤教司 金
29 広島翔洋高等学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和
30 武田中学校・高等学校 絵のない絵本/樽屋雅徳 金
 
高等学校C部門 プログラム 8月8日
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・
代表
1 広島県立福山工業高等学校 スクラップル・フロム・ジ・アップル/C. パーカー (D. バンドマン) 最優秀賞
 
高等学校B部門 プログラム 8月8日
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・
代表
1 福山市立福山中・高等学校 喜歌劇「スペードの女王」序曲/F. スッペ (田川伸一郎)
2 尾道中学校・高等学校 ゲルダの鏡/樽屋雅徳
3 広島国際学院高等学校(B)   春に寄せて 風は光り、春はひらめく/福島弘和 金
4 広島県立広島商業高等学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和
5 広島市立基町高等学校(B) たなばた/酒井 格
6 広島県立安芸南高等学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E. カールマン (鈴木英史)
 
高等学校A部門 プログラム 8月8日
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 広島修道大学附属鈴峯女子中学校・高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥 金
2 広島県立呉三津田高等学校 恋す蝶/井澗昌樹
3 広島市立広島商業高等学校 神々の系図 ~神と人間が共存する土地へ~/清水大輔
4 広島朝鮮初中高級学校 吹奏楽のためのファンタジー/夏田鐘甲 金・代表
5 広島女学院中学高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
6 広島県立日彰館高等学校 霧に建つ 歴史の街・三次/櫛田てつ之扶
7 修道高等学校 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より「夜明け」「全員の踊り」/M. ラヴェル (高橋 徹) 金・代表
8 広島県立広島国泰寺高等学校 ノアの方舟/樽屋雅徳 金
9 広島県立祇園北高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
10 呉港高等学校 交響的印象「教会のステンドグラス」より/O. レスピーギ (森田一浩)
11 広島市立美鈴が丘高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲/S. ラフマニノフ (森田一浩) 金
12 広島市立安佐北中学校・高等学校・広島中等教育学校 IV ティル・ナ・ノーグ~幻影の島~/樽屋雅徳
13 広島県立福山明王台高等学校 III 歌劇「トスカ」第一幕より/G. プッチーニ (後藤 洋)
14 広島県立広島皆実高等学校 IV 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
15 広陵高等学校 II 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F. レハール (鈴木英史)
16 広島新庄中学・高等学校 III ラメント~『バッハのカンタータ「泣き、嘆き、憂い、慄き」とロ短調ミサ曲「十字架につけられ」の通奏低音による変奏曲』/F. リスト (田村文生) 金・代表
17 広島県立熊野高等学校 III スピード・オブ・ヒート/J. ジルー
18 広島市立沼田高等学校 II トラジチニ・ソナタ・ナ・ジュレバカ・イ・プウォーヴエ/天野正道 金
19 広島県立五日市高等学校 III インカンテーションズ/R. W. スミス
20 広島市立舟入高等学校 II たなばた/酒井 格
21 広島県立福山誠之館高等学校 II セント・アンソニー・ヴァリエーション/W. H. ヒル
22 広島県立広高等学校 II 歌劇「ラ・ボエーム」より/G. プッチーニ (鈴木英史)
23 広島県立大門高等学校 III 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール/C. サン・サーンス (L.D. スタイガー)
24 広島市立基町高等学校(A) IV 歌劇「蝶々夫人」より/G. プッチーニ (宍倉 晃) 金・代表
25 広島県立広島高等学校 II ゲルダの鏡/樽屋雅徳
26 広島県立海田高等学校 IV ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/C. M. シェーンベルグ (森田一浩)
27 広島城北中・高等学校 III 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール/C. サン・サーンス (真島俊夫)
28 広島県立安芸府中高等学校 II 歌劇「トスカ」第一幕より/G. プッチーニ (後藤 洋)
 
高等学校A部門 プログラム 8月9日
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
29 呉市立呉高等学校 II 左手のためのピアノ協奏曲/M. ラヴェル (天野正道)
30 広島文教女子大学附属高等学校 III バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/O. レスピーギ (山内貴弘)
31 近畿大学附属広島高等学校・中学校東広島校 III アッフェローチェ/高 昌帥
32 広島県立神辺旭高等学校 II ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
33 広島県立尾道東高等学校 II 波を越えてはるかに ~吹奏楽のための祝典前奏曲/後藤 洋
34 広島県立西条農業高等学校 II マカーム・ダンス ~ウインド・アンサンブルのために/片岡寛晶
35 広島県立高陽高等学校 II 「ストライク・アップ・ザ・バンド」序曲/G. ガーシュイン (松代晃明)
36 盈進中学高等学校 II 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
37 広島県立広島井口高等学校 II 「第六の幸福をもたらす宿」より/M. アーノルド (瀬尾宗利) 金
38 広島県立廿日市高等学校 II 青い水平線/F. チェザリーニ 金
39 広島県立尾道北高等学校 II アパラチアの春/A. コープランド (森田一浩)
40 広島県立三次高等学校 II ガルーダの翼/広瀬勇人
41 広島県立安古市高等学校 IV ラッキードラゴン 第五福竜丸の記憶/福島弘和
42 広島県立総合技術高等学校 II マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
43 比治山女子高等学校 III 歌劇「蝶々夫人」より/G. プッチーニ (宍倉 晃) 金・代表
44 広島国際学院高等学校(A) II 歌劇「トゥーランドット」より/G. プッチーニ (後藤 洋) 金・代表
45 如水館中学高等学校 II 歌劇「トゥーランドット」より/G. プッチーニ (後藤 洋) 金
46 広島県瀬戸内高等学校 II 彩雲の螺旋/中橋愛生
 
大学部門 プログラム 8月9日
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 広島大学吹奏楽団 II 「交響的舞曲」より 第三楽章/S. ラフマニノフ (佐藤正人) 金・代表
2 広島修道大学吹奏楽団 II 歌劇「ボリス・ゴドゥノフ」セレクション/M. ムソルグスキー (高橋 徹) 金・代表

職場一般部門 プログラム 8月9日
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・
代表
1 元祖平成吹奏楽団 V 鳳凰が舞う -印象、京都 石庭 金閣寺/真島俊夫 金
2 廿日市吹奏楽クラブ III 蒼氓愛歌~三つの異なる表現で~/清水大輔
3 やすにし吹奏楽団 I 交響的断章/V. ネリベル
4 NTT西日本中国吹奏楽クラブ IV マヤの紋章/八木澤教司 金・代表
5 祇園ウィンドアンサンブル II 森の贈り物/酒井 格 金・代表
6 海田吹奏楽団 I パストラーレ アンド カントリーダンス/R. ジェイガー
7 東広島ウィンドアンサンブル III 組曲《ヴァレンシアの寡婦》よりⅠ、Ⅲ、Ⅵ/A. L. ハチャトゥリアン (E. ソマーズ)
※著作権の関係上自由曲は収録いたしておりません。
8 広島国際学院高等学校吹奏楽部 OB・OG会 II 小さな森のラ・フォリア 吹奏楽のための幻想曲/伊藤康英
9 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 III 抒情的幻想曲/福島弘和 金・代表
10 五日市吹奏楽団 II シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
11 N-グランカッサ吹奏楽団 II バレエ音楽「青銅の騎士」より/R. M. グリエール (山本教生)
 
小学校部門 プログラム 8月10日
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 広島市立安西小学校 星の天使 クレーの天使達に寄せて/福島弘和 金
2 広島市立安小学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司 金
 
中学校C部門 プログラム 8月10日
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 世羅町立世羅西中学校 フラワー・クラウン/和田直也 最優秀賞
2 三次市立三次中学校 スター・ファンタジー/後藤 洋 最優秀賞
 
中学校B部門 プログラム 8月10日
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 尾道市立日比崎中学校 ファイヤー ダンス/D. シェイファー
2 広島市立日浦中学校 コレオグラフィー/R. シェルドン
3 福山市立駅家中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー/片岡寛晶
4 江田島市立能美中学校 フィールズ・オーバーチュア/高橋宏樹
5 広島市立温品中学校 バトル・ミュージック/D. R. ホルジンガー
6 尾道市立長江中学校 ダコタ/J. デ=ハーン
7 福山市立東朋中学校 ひまわり/福島弘和
8 廿日市市立七尾中学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和 金
9 福山市立加茂中学校 マイ・ホームタウン/広瀬勇人
10 福山市立城東中学校 エンカント/R. W. スミス
11 福山市立城南中学校(B) バンドのための小組曲/R. D. スタンドリッジ
12 広島市立落合中学校(B) スプリングフィールド/広瀬勇人
13 福山市立一ツ橋中学校 ガリバー旅行記より/B. アッペルモント
14 近畿大学附属広島中学校福山校 「プリマヴェーラ」-美しき山の息吹き/八木澤教司
15 安芸高田市立吉田中学校 ウエストハイランドを旅して/R. シェルドン
16 福山市立新市中央中学校 喜びの音楽を奏でて!/J. スウェアリンジェン
17 福山市立向丘中学校 喜びの音楽を奏でて!/J. スウェアリンジェン
18 江田島市立大柿中学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
19 三次市立十日市中学校 神々の運命/S. ライニキー (M. コナウェイ)
20 世羅町立世羅中学校   マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳 金
21 東広島市立安芸津中学校   フィールズ・オーバーチュア/高橋宏樹 金
22 広島市立仁保中学校 春に寄せて 風は光り、春はひらめく/福島弘和
23 府中市立第一中学校   「ひまわり、15本」 ~ ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて/八木澤教司 金
24 廿日市市立野坂中学校 大草原の歌/R. ミッチェル
25 東広島市立向陽中学校   序曲「アエターティス・ノワエ」/久保太郎 金
26 福山市立東中学校 フラワー・クラウン/和田直也
27 広島大学附属東雲中学校 火の伝説/櫛田てつ之扶
28 広島市立城山中学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
29 呉市立東畑中学校   ファンファーレと歓喜/J. スウェアリンジェン 金
30 庄原市立庄原中学校 三日月の彼方/高橋宏樹
31 福山市立鳳中学校 センチュリア/J. スウェアリンジェン
32 広島市立観音中学校(B) アメリカン・リバーサイド・メドレー/黒川圭一
33 広島市立伴中学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F. レハール (鈴木英史) 金
34 呉市立横路中学校 ルーマニア民族舞曲/B. バルトーク (山本教生)
35 広島市立牛田中学校   バレエ音楽「ドン・キホーテ」より ジプシーの踊り、ドン・キホーテの夢、スペインの踊り/L.ミンクス (福島弘和) 金
36 神石高原町立三和中学校 ふたつの伝承歌/高橋宏樹
37 大竹市立大竹中学校 東方見聞録 バッカナール、アジアの宴/福島弘和
38 福山市立芦田中学校   氷河特急/高橋伸哉 金
39 広島市立国泰寺中学校   さくらのうた/福田洋介 金
40 廿日市市立大野中学校   北溟の鳥の詩/福島弘和 金
41 福山市立神辺東中学校   アコラーダ/Ed ハックビー 金
42 三次市立八次中学校 運命の力/L. ニーク
43 三次市立吉舎中学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
44 広島市立二葉中学校   ゴールド・ラッシュ!/高橋伸哉 金
45 福山市立鷹取中学校 セドナ序曲/S. ライニキー
 
中学校B部門 プログラム 8月11日
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
46 三原市立第二中学校   喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E. カールマン (鈴木英史) 金
47 広島市立亀崎中学校 氷河特急/高橋伸哉
48 坂町立坂中学校 時のかけら/江原大介
49 廿日市市立阿品台中学校 ルーマニア民族舞曲/B. バルトーク (後藤 洋)
50 広島市立高陽中学校 フィールズ・オーバーチュア/高橋宏樹
51 廿日市市立大野東中学校(B) スプリングフィールド/広瀬勇人
52 廿日市市立廿日市中学校   フィールズ・オーバーチュア/高橋宏樹 金
53 庄原市立東城中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F. レハール (鈴木英史)
54 呉市立安浦中学校 ルーマニア民族舞曲/B. バルトーク (後藤 洋)
55 福山市立大門中学校 絵のない絵本/樽屋雅徳
56 福山市立千年中学校 フィールズ・オーバーチュア/高橋宏樹
57 広島市立楠那中学校 ウェールズの歌/O. A. ディヴィス
58 呉市立片山中学校 吹奏楽のための前奏曲「このほとり」/井澗昌樹
59 福山市立大成館中学校 アルカディア/広瀬勇人
60 江田島市立江田島中学校   セレブレーション・アンド・ソング/R. シェルドン 金
61 福山市立松永中学校 セレブレイト/清水大輔
62 呉市立宮原中学校 ホープタウンの休日/S. ライニキー
63 北広島町立千代田中学校 元禄/櫛田てつ之扶
64 呉市立音戸中学校 ゴールデン・ジュビリー/A. リード
65 廿日市市立宮島小中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー/片岡寛晶
66 福山市立神辺西中学校 コレオグラフィー/R. シェルドン
67 広島市立高取北中学校   銀河鉄道/広瀬勇人 金
68 呉市立仁方中学校 響 ~音楽ができる喜び~/伊藤康英
69 福山市立誠之中学校   碧き宇宙-生命の雫/八木澤教司 金
70 大竹市立小方中学校 天の剣/福田洋介
71 尾道市立高西中学校 神々の運命/S. ライニキー (M. コナウェイ)
72 三原市立本郷中学校 北天の陽/阿部勇一
73 広島市立己斐上中学校 時のかけら/江原大介
74 竹原市立竹原中学校 アセンティウム/Ed ハックビー
75 広島市立城南中学校 セドナ序曲/S. ライニキー
76 呉市立郷原中学校   ブラヴューラ/L. ニーク 金
77 広島市立己斐中学校 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
78 広島市立瀬野川中学校   コヴィントン広場/J. スウェアリンジェン 金
79 三原市立第一中学校・三原市立第四中学校・竹原市立忠海中学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
80 広島市立口田中学校(B) コヴィントン広場/J. スウェアリンジェン
81 尾道市立因島南中学校 運命の力/L. ニーク
82 広島市立翠町中学校(B) スプリングフィールド/広瀬勇人
83 呉市立阿賀中学校   カルカソンヌの城/広瀬勇人 金
84 三次市立塩町中学校 天空への挑戦/R. W. スミス
 
中学校A部門 プログラム 8月11日
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 福山市立駅家南中学校 II ペドロの奇跡の夜/樽屋雅徳
2 呉市立昭和北中学校 II ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク/P. スパーク 金
3 広島市立江波中学校 IV 元禄/櫛田てつ之扶
4 広島市立井口台中学校 IV オリエンタリズムード ~ウインドオーケストラのために/片岡寛晶
5 呉市立昭和中学校 III 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F. レハール (鈴木英史) 金
6 東広島市立磯松中学校 II ウインドスター/C. T. スミス
 
中学校A部門 プログラム 8月12日
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
7 東広島市立高屋中学校 II バレエ音楽「青銅の騎士」より/R. M. グリエール (森田一浩)
8 府中町立府中緑ケ丘中学校 III 大いなる約束の大地 チンギス・ハーン/鈴木英史 金・代表
9 広島市立井口中学校 II 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~/大栗 裕
10 広島市立瀬野川東中学校 IV バレエ音楽「青銅の騎士」より/R. M. グリエール (石津谷治法)
11 広島県立広島中学校 II 伝説のアイルランド/R. W. スミス
12 三原市立宮浦中学校 II 開闢の譜/鈴木英史
13 三原市立第三中学校 II ポロヌプ/酒井 格
14 福山市立神辺中学校 II アルカディア/広瀬勇人
15 広島市立東原中学校 III 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~/大栗 裕 金・代表
16 広島市立大州中学校 II 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F. レハール (鈴木英史)
17 広島市立吉島中学校 II マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
18 広島市立庚午中学校 II ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/C. M. シェーンベルグ (森田一浩) 金
19 広島市立段原中学校 II 歌劇「道化師」より/R. レオンカヴァッロ (福島弘和)
20 広島市立三和中学校 II 三日月の彼方/高橋宏樹
21 広島市立長束中学校 II 組曲「ロメオとジュリエット」/S. プロコフィエフ (鈴木英史) 金
22 呉市立和庄中学校 II 飛鳥/櫛田てつ之扶
23 尾道市立向島中学校 II ノアの方舟/樽屋雅徳
24 呉市立白岳中学校 IV 吹奏楽のための小狂詩曲/大栗 裕
25 東広島市立西条中学校 II 百年祭/福島弘和
26 広島市立三入中学校 II ケルト民謡による組曲/ケルト民謡 (建部知弘)
27 広島市立美鈴が丘中学校 II ガルーダの翼/広瀬勇人
28 広島市立幟町中学校 IV ホープタウンの休日/S. ライニキー
29 福山市立城北中学校 II 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
30 東広島市立松賀中学校 II 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E. カールマン (鈴木英史) 金
31 広島市立観音中学校(A) II 斑鳩の空/櫛田てつ之扶
32 広島市立五日市観音中学校 IV ジュビラント序曲/A. リード
33 広島市立口田中学校(A) IV 歌劇「マーリン」より/I. アルベニス (福島弘和) 金
34 廿日市市立大野東中学校(A) II マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳 金
35 東広島市立黒瀬中学校 IV 「エディソンの光」~メンロパークの魔術師/八木澤教司 金・代表
36 広島市立戸坂中学校 II マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
37 広島市立祇園中学校 II 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E. カールマン (鈴木英史)
38 広島市立古田中学校 II 吹奏楽のための交響詩『ぐるりよざ』より Ⅰ.祈り/伊藤康英 金
 
中学校A部門 プログラム 8月13日
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
39 広島市立五日市中学校 II 「ノクターン」より “祭”/C. A. ドビュッシー (建部知弘) 金・代表
40 廿日市市立四季が丘中学校 II 小さな森のラ・フォリア 吹奏楽のための幻想曲/伊藤康英
41 広島市立安佐南中学校 II 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
42 広島市立落合中学校(A) II 「フェニックス」時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司
43 広島市立大塚中学校 IV 組曲「ガイーヌ」より 「剣の舞」、「バラの乙女達の踊り」、「レスギンカ」/A. L. ハチャトゥリアン (稲垣卓三)
※著作権の関係上自由曲は収録いたしておりません。
44 広島市立祇園東中学校 II ガルーダの翼/広瀬勇人
45 福山市立済美中学校 II アルヴァマー序曲/J. バーンズ
46 広島市立亀山中学校 II オータム・ファンタジー/下田和輝
47 広島市立中広中学校 III 三つのジャポニスム/真島俊夫 金
48 東広島市立中央中学校 II 大いなる約束の大地 チンギス・ハーン/鈴木英史 金
49 呉市立広中央中学校 II バレエ音楽「シルヴィア」より、バッカスの行列/L. ドリーブ (山本教生)
50 広島市立安西中学校 II マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳 金
51 広島市立可部中学校 II アルメニアン・ダンス パート1/A. リード
52 広島市立翠町中学校(A) IV 「相馬流山」の主題による変奏曲/福島弘和
53 広島市立宇品中学校 III 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F. レハール (鈴木英史)
54 比治山女子中学校 III 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~/大栗 裕 金
55 三原市立第五中学校 III 大空を越えて/R. シェルドン
56 修道中学校 II 歌劇「ジョコンダ」より「時の踊り」/A. ポンキエルリ (D. ベネット) 金
57 広島市立矢野中学校 II スピリティッド・アウェイ《千と千尋の神隠し》より/久石 譲・木村 弓 (森田一浩) 金
58 海田町立海田中学校 II 歌劇「マーリン」より/I. アルベニス (福島弘和)
59 福山市立幸千中学校 II コルシカ島の祈り/V. ネリベル
60 呉市立吉浦中学校 IV 海の男達の歌/R. W. スミス
61 広島市立安佐中学校 III アッフェローチェ/高 昌帥 金・代表
62 府中町立府中中学校 III 復興/保科 洋 金
63 福山市立城南中学校(A) II カレイドスコープ/保科 洋 金
64 呉市立呉中央中学校 II フィールズ・オーバーチュア/高橋宏樹
65 広島市立城山北中学校 II 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和
 
※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム