編成変更/カットについて
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【Blu-ray-R】 1団体演奏収録 / 第63回広島県吹奏楽コンクール

ポイント
0pt
在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A122401B
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥6,600(税込)
税抜 ¥6,000
数量
-+

11,000円以上お買い上げで送料無料(2022年9月7日まで)

こちらはBlu-ray-Rです(その他はこちら)
#DVD-R#CD-R

日時・場所

大会名 第63回広島県吹奏楽コンクール
日時 2022年7月29日(金) 中学校小編成部門
2022年7月30日(土) 中学校小編成部門 高等学校小編成部門
2022年7月31日(日) 高等学校小編成部門 大学部門 職場・一般部門
2022年8月 3日(水) 高等学校フェスティバル部門 中学校フェスティバル部門
2022年8月 4日(木) 中学校フェスティバル部門
2022年8月 7日(日) 中学校A部門
2022年8月 8日(月) 中学校A部門
2022年8月 9日(火) 高等学校A部門
2022年8月10日(水) 高等学校A部門
場所 広島文化学園HBGホール(広島市文化交流会館)、ふくやま芸術文化ホール リーデンローズ

プログラム

中学校小編成部門
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1熊野町立熊野中学校喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(小編成版)/E.カールマン(鈴木英史)
2広島市立井口台中学校ハルニレの木/広瀬勇人
3広島市立安佐南中学校明日へ吹く風/和田直也
4広島大学附属三原中学校歌劇「椿姫」セレクション/G.ヴェルディ(宍倉 晃)
5東広島市立安芸津中学校春に寄せて~風は光り、春はひらめく~/福島弘和金
6江田島市立能美中学校神々の運命/S.ライニキー(M・コナウェイ)
7広島市立日浦中学校明日へ吹く風/和田直也
8海田町立海田中学校クープランの墓より/M.ラヴェル(小野寺 真)金
9大竹市立小方中学校西遊記~天竺への道~/広瀬勇人金
10広島市立清和中学校スターライト・ウインク/髙橋伸哉
11三次市立三次中学校シーンズ フロム アン オーシャン ボヤージュ/B.バルメイジス金
12廿日市市立佐伯中学校帆を広げ、夏の風を受けて/和田直也
13府中市立府中明郷学園悠久の花/和田直也
14広島市立美鈴が丘中学校ハルニレの木/広瀬勇人
15北広島町立千代田中学校ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(後藤 洋)
16廿日市市立宮島小中学校ロビー・ワークス/高橋宏樹
17広島市立白木中学校フラワー・クラウン/和田直也
18広島市立高取北中学校ハルニレの木/広瀬勇人
19東広島市立黒瀬中学校カルカソンヌの城/広瀬勇人
20東広島市立高美が丘中学校喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)金代表
21東広島市立志和中学校元禄(小編成版)/櫛田?之扶
22尾道市立向島中学校ノートルダムの鐘 コンクール・エディション/A.メンケン(郷間幹男)
23世羅町立甲山中学校セレブレーション・アンド・ソング/R.シェルドン
24神石高原町立三和中学校小さな楽団のための組曲 第二番/高橋宏樹
25比治山女子中学校アット・モーニングス・ファースト・ライト/D.R.ギリングハム金
26福山市立東中学校輝きの海へ/八木澤教司
27広島市立幟町中学校アルルの女第2組曲より 第4楽章 ファランドール/G.ビゼー(片岡寛晶)
28尾道市立長江中学校天空への挑戦/ロバート・W・スミス
29海田町立海田西中学校レ プレリュード/広瀬勇人金
30広島市立温品中学校さくらのうた/福田洋介
31府中市立上下中学校ハルニレの木/広瀬勇人
32三次市立吉舎中学校春に寄せて~風は光り、春はひらめく~/福島弘和金
33竹原市立竹原中学校夢幻の如くなり/広瀬勇人
34広島市立己斐上中学校Jalan-jalan~神々の島の幻影~/髙橋伸哉金
35府中市立府中学園ルーマニア民俗舞曲/B.バルトーク(ハリー・リチャーズ)金
36広島市立矢野中学校春に寄せて 風は光り、春はひらめく/福島弘和金
37江田島市立三高中学校沢地萃/天野正道金
38廿日市市立七尾中学校いつも風 巡り会う空/福島弘和金
39呉市立仁方中学校スプリングフィールド/広瀬勇人
40呉市立和庄中学校喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)金
41呉市立吉浦中学校天の剣/福田洋介
42三原市立本郷中学校蒼き海と船乗り/広瀬勇人金
43廿日市市立四季が丘中学校明日へ吹く風/和田直也
44呉市立宮原中学校ジークフリート/広瀬勇人
45呉市立片山中学校七つの湖 ブルガリア民族音楽による/高橋宏樹金
46広島市立仁保中学校序曲「アエターティス・ノワエ」/久保太郎
47福山市立神辺西中学校北極星序曲/J.オライリー
48福山市立加茂中学校ジークフリート/広瀬勇人
49福山市立鳳中学校夢幻の如くなり/広瀬勇人
50福山市立城西中学校いつも風 巡り会う空/福島弘和
51福山市立培遠中学校春の扉/山下祐加
52呉市立横路中学校蒼き海と船乗り/広瀬勇人
54呉市立川尻中学校フラワー・クラウン/和田直也
55世羅町立世羅中学校インチョン/ロバート・W・スミス金代表
56福山市立大成館中学校伝説の荒野/酒井 格
高等学校小編成部門
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1広島県立呉商業高等学校夢への冒険/福島弘和
2山陽女学園高等部フューネラル フォー ア フレンド、ユアーソング、サタデー ナイツ オールライト/エルトンジョン(トニー マカッチェン)金
3広島県立熊野高等学校西遊記~天竺への道~/広瀬勇人金
4広島県立戸手高等学校エル・カミーノ・レアル/A.リード金代表
5広島県立広島皆実高等学校草薙の剣/広瀬勇人金
6広島市立広島商業高等学校ファンタスマゴリア/阿部勇一
7広島県立三次高等学校マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
8広島県立高陽東高等学校アカシアの樹/広瀬勇人金
9広島県立尾道商業高等学校小さなバンドのための綺想曲「じゅげむ」/足立 正
10広島県立尾道北高等学校明日へ吹く風/和田直也
11広島県立宮島工業高等学校フラワー・クラウン/和田直也
12広島県立呉宮原高等学校三日月の彼方/高橋宏樹
13広島県立広島商業高等学校夢幻の如くなり/広瀬勇人
14広島工業大学高等学校ストラクチュアIII/天野正道金
15広島県立三原高等学校ルーマニア民俗舞曲/B.バルトーク(坂井貴祐)
16広島県立廿日市西高等学校百年祭/福島弘和金
17広島県立松永高等学校フラワー・クラウン/和田直也
18広島県立府中東高等学校ハンガリーの歌と民謡による組曲「子供のために」/B.バルトーク(黒川圭一)
19清水ヶ丘高等学校繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ/松下倫士金
20広島桜が丘高等学校鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶金
21広島県立呉三津田高等学校Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/髙橋伸哉金
22広島県立大竹高等学校アルタミラ/八木澤教司
23広島県立世羅高等学校「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司
24広島県立三原東高等学校いつも風 巡り会う空/福島弘和
25広島県立広島観音高等学校マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
26広島県立安芸府中高等学校蒼き海と船乗り/広瀬勇人
27広島県立尾道東高等学校さくらのうた~フレキシブル・アンサンブルのための/福田洋介
28広島県立安芸南高等学校マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
29広島県立庄原格致高等学校「刈干切り唄」の主題による変奏曲/福島弘和
30広島県立五日市高等学校天の剣/福田洋介
31広島県立廿日市高等学校華の伽羅奢~花も花なれ 人も人なれ~/樽屋雅徳金代表
32広島県立日彰館高等学校東北地方の民謡によるコラージュ/櫛田?之扶金
33広島文教大学附属高等学校フラワー・クラウン/和田直也
34広島県立三次青陵高等学校蒼き海と船乗り/広瀬勇人
36広島県立西条農業高等学校吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(小編成改作版)/八木澤教司金
大学部門
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1広島修道大学吹奏楽団III吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 第1楽章、第3楽章/伊藤康英金代表
2広島大学吹奏楽団III歌劇「イーゴリ公」よりポーロヴェツ人の踊り/A.ボロディン(黒川圭一)金代表
職場・一般部門
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1祇園ウィンドアンサンブルIII吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥金代表
2東広島ウィンドアンサンブルII交響曲第2番「キリストの受難」 第1楽章、第2楽章、第3楽章/F.フェラン
3広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団I喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)金代表
4五日市吹奏楽団III梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和
5元祖平成吹奏楽団IV二つの交響的断章/V.ネリベル
6suinaせれくしょんIV斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
7NTT西日本中国吹奏楽クラブII組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より/Z.コダーイ(グレン・クリフ・バイナム)金代表
8廿日市吹奏楽クラブV三つのジャポニスム より(I.鶴が舞う II.雪の川 III.祭り)/真島俊夫金
9N-グランカッサ吹奏楽団IIルイ・ブルジョアの賛歌による変奏曲/C.T.スミス
高等学校フェスティバル部門
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1広島県立御調高等学校・尾道市立御調中学校インヴィクタ序曲/J.スウェアリンジェン優良
2広島翔洋高等学校(F)バレエ組曲「青銅の騎士」より/R.グリエール(高橋宏樹)優秀
3広島県立祇園北高等学校ルーマニア民俗舞曲/B.バルトーク(坂井貴祐)優良
4広島市立基町高等学校(F)バレエ音楽「風変わりな店」組曲より/O.レスピーギ(小野寺 真)優良
5比治山女子高等学校(F)プラトンの洞窟からの脱出/S.メリロ優秀
中学校フェスティバル部門
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1竹原市立賀茂川中学校森のカルテット/広瀬勇人優良
2広島市立五月が丘中学校聖歌と祭り/W.F.マクベス優良
3福山市立大門中学校青のやまなみ/広瀬勇人優良
4福山市立向丘中学校スプリングフィールド/広瀬勇人優良
5世羅町立世羅西中学校3つのわらべうた I.かごめかごめ II.夕焼け小焼け III.七つの子/(高橋宏樹)優良
6三原市立第三中学校カルカソンヌの城/広瀬勇人優秀
7東広島市立河内中学校フラワー・クラウン/和田直也優良
8広島市立祇園中学校(F)メイクアジョイフルノイズ/J.スウェアリンジェン優秀
9広島市立江波中学校いつも風 巡り会う空/福島弘和優良
10広島市立長束中学校(F)6つのフランドル舞曲/P.ファレーズ(小野寺 真)優良
11三原市立大和中学校運命の騎士/M.スウィーニー優良
12福山市立済美中学校コヴィントン広場/J.スウェアリンジェン優秀
13廿日市市立阿品台中学校ジャスパー 夢へのナビゲーター!/清水大輔優秀
14広島市立二葉中学校マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳優秀
15広島県立三次中学校セドナ/S.ライニキー優秀
16広島市立三和中学校池月(IKEZUKI)~海を渡った馬の伝承~/宮川成治優秀
17福山市立誠之中学校ペドロの奇跡の夜/樽屋雅徳優秀
18大竹市立大竹中学校ホープタウンホリデイ/S.ライニキー優秀
19廿日市市立大野中学校吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介優良
20広島市立瀬野川中学校おもちゃ箱のファンタジー/高橋宏樹優良
21三原市立第二中学校銀河鉄道/広瀬勇人優秀
22福山市立城東中学校オーバード ~吹奏楽のための~/福島弘和優秀
23広島市立己斐中学校空へ続く足跡/日景貴文優秀
24尾道市立向東中学校ジークフリート/広瀬勇人優良
25福山市立駅家中学校明日へ吹く風/和田直也優良
26広島市立大塚中学校いつも風 巡り会う空/福島弘和優秀
27三原市立宮浦中学校カルカソンヌの城/広瀬勇人優秀
28江田島市立江田島中学校吹奏楽のための狂詩曲 ~九頭龍大神の伝説による~/近藤礼隆優秀
29呉市立郷原中学校セレブレーション アンド ソング/R.シェルドン優秀
30福山市立新市中央中学校天空の騎士~吹奏楽のためのファンタジー~/片岡寛晶優秀
31広島市立観音中学校(F)3つのスザート舞曲/T.スザート(水口 透)優良
32広島市立高陽中学校スピリット・オブ・ザ・ウインズ/ロバート・W・スミス優良
33呉市立安浦中学校ネバーランドの冒険物語/清水大輔優良
34江田島市立大柿中学校夢幻の如くなり/広瀬勇人優良
35三次市立十日市中学校ファイヤー・ダンス/D.シェイファー優良
36福山市立東朋中学校喜歌劇「こうもり」セレクション/ヨハンシュトラウス2世(鈴木英史)優良
37呉市立白岳中学校インヴィクタ序曲/J.スウェアリンジェン優良
38広島市立城南中学校(F)スター・ファンタジー/後藤 洋優良
39広島市立亀崎中学校フラワー・クラウン/和田直也優良
40三次市立八次中学校斑鳩の空/櫛田胅之扶優秀
41福山市立神辺中学校ナイトフライト/J.スウェアリンジェン優秀
42府中市立第一中学校モンセラット/八木澤教司優秀
43福山市立鷹取中学校フィールズ・オーバーチュア/高橋宏樹優秀
44庄原市立庄原中学校サマー・ブリーズ/高橋宏樹優秀
45広島市立井口中学校(F)フラワー・クラウン/和田直也優良
46尾道市立高西中学校喜びの音楽を奏でて/J.スウェアリンジェン優秀
47修道中学校ルーマニア民俗舞曲/B.バルトーク(坂井貴祐)優秀
48福山市立松永中学校青のやまなみ/広瀬勇人優良
49広島県立広島中学校青のやまなみ/広瀬勇人優秀
50三次市立三良坂中学校ネイサン・ヘイル・トリロジー/J.カーナウ優良
51広島市立落合中学校スターライト・ウィンク/髙橋伸哉優秀
52三原市立第五中学校Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/髙橋伸哉優秀
53福山市立駅家南中学校明日へ吹く風/和田直也優良
54廿日市市立廿日市中学校コンドルの飛翔/M.ウィリアムズ優秀
55呉市立東畑中学校アトラス~夢への地図~/福島弘和優秀
56広島市立城山中学校喜びの音楽を奏でよう/J.スウェアリンジェン優良
中学校A部門
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1尾道市立栗原中学校IIセンチュリア/J.スウェアリンジェン
2府中町立府中中学校I秘技IV〈行進〉/西村 朗金
3坂町立坂中学校IIセイレーン~海原の呼び声~/久保太郎
4呉市立広中央中学校II梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
5広島市立祇園中学校(A)IIマゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
6広島市立観音中学校(A)III管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より/M.アーノルド(天野正道)
7広島女学院中学校IV大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
8広島市立五日市中学校II「ルーマニア民族舞曲」より/B.バルトーク(後藤 洋)金
9東広島市立松賀中学校III吹奏楽のためのエッセイII/福島弘和金
10広島市立祇園東中学校IV喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
11広島市立安佐中学校IV喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウスII世(鈴木英史)金代表
12福山市立幸千中学校IIエルザの大聖堂への行進/R.ワーグナー(ルシアン・カイリエ)
13広島市立段原中学校III百年祭/福島弘和
14広島市立翠町中学校I西遊記 ~天竺への道~/広瀬勇人金
15広島市立宇品中学校IIIバレエ音楽「風変わりな店」組曲より/O.レスピーギ(小野寺 真)金
16広島市立三入中学校II喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
17府中町立府中緑ケ丘中学校I組曲「動物の謝肉祭」より 1.7.12.14/サン=サーンス(古土井正巳)金
18呉市立阿賀中学校II波を越えてはるかに ~吹奏楽のための祝典前奏曲/後藤 洋
19広島市立城南中学校(A)I喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
20広島市立国泰寺中学校III草薙の剣/広瀬勇人
21廿日市市立大野東中学校IIIJalan-jalan ~神々の島の幻影~/髙橋伸哉
22広島市立東原中学校III喜びの島/C.ドビュッシー(今村愛紀)金代表
23呉市立昭和中学校III斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
24広島市立安西中学校II組曲「ガリレオ衛星」コンポーザーズ・エディション/三澤 慶
25広島市立井口中学校(A)IIIオペレッタ「白馬亭にて」/R.ベナツキー(鈴木英史)
26東広島市立向陽中学校II組曲「動物の謝肉祭」より/C.サン=サーンス(後藤 洋)金
27広島市立戸坂中学校III組曲「ドリー」より I.子守歌 II.ミ-ア-ウ IV.スペイン風の踊り/G.フォーレ(後藤 洋)
28東広島市立磯松中学校II喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
29東広島市立中央中学校II交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和金
30福山市立城南中学校IV梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
31東広島市立西条中学校IIマレーン姫の金の首飾り/樽屋雅徳金
32広島市立庚午中学校II喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
33福山市立城北中学校II大地のいのり/福島弘和
34広島市立吉島中学校I大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史金代表
35広島市立大州中学校II吹奏楽のための音詩 輝きの海へ/八木澤教司
36呉市立音戸中学校IIスターリージャーニー プレリュード/福田洋介
37広島市立口田中学校IIシネマ・シメリック/天野正道
38広島市立五日市南中学校II斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(2022年版)/樽屋雅徳
39広島市立長束中学校(A)II喜歌劇「ジプシー男爵」序曲/ヨハンシュトラウス2世(佐藤 博)金
40広島市立瀬野川東中学校IIマードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
41広島市立古田中学校II写楽/髙橋伸哉
42熊野町立熊野東中学校II梁塵秘抄 熊野古道の幻想/福島弘和金
43広島市立牛田中学校IIフニクリ・フニクラ狂詩曲/L.デンツァ(後藤 洋)
44呉市立昭和北中学校IIコタンの雪/福島弘和金
45広島市立可部中学校II蒼海の覇道/田村修平
46東広島市立高屋中学校IIやまなみのしらせ/福田洋介
47広島市立五日市観音中学校III落夏流穂/柳川和樹
48広島市立中広中学校II復興/保科 洋金代表
49呉市立呉中央中学校II元禄/櫛田胅之扶
50広島市立伴中学校IIオペレッタ「白馬亭にて」/R.ベナツキー(鈴木英史)
高等学校A部門
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1広島県立広島中学校・広島高等学校III喜歌劇「天国と地獄」序曲/J.オッフェンバック(鈴木英史)金
3広島市立舟入高等学校IIIシンフォニー2番/J.B.チャンス金
4広島県立海田高等学校IVほたるのひかり/福田洋介
5広島県瀬戸内高等学校II吹奏楽のためのエッセイII/福島弘和
6広島県立大門高等学校II梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
7広陵高等学校IV「ノートルダムの鐘」より/A.メンケン(森田一浩)
8広島県立福山明王台高等学校IIIフニクリ・フニクラ狂詩曲/L.デンツァ(後藤 洋)
9比治山女子高等学校(A)V「ダフニスとクロエ」第2組曲より/M.ラヴェル(佐藤正人)金代表
10広島市立沼田高等学校IIIシンフォニエッタ第4番「憶いの刻」/福島弘和
11広島女学院高等学校I組曲「ハーリ・ヤーノシュ」/Z.コダーイ(松崎 翔)
12広島県立広島国泰寺高等学校II民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
13呉市立呉高等学校III「アメリカの騎士」より 選ばれし者/S.メリロ金
14修道高等学校IV楽劇《サロメ》Op.54より「7つのヴェールの踊り」/R.シュトラウス(森田一浩)金代表
15広島市立基町高等学校(A)IIハンガリー狂詩曲第2番/F.リスト(井澗昌樹)
16広島翔洋高等学校(A)IIフェスティバル・ヴァリエーション/C.T.スミス金代表
17福山市立福山中・高等学校III海の男達の歌/R.W.スミス
18広島県立総合技術高等学校IIIプリオシンコーストの幻想/福島弘和
19広島県立神辺旭高等学校IIミュージカル「レ・ミゼラブル」より/C.-M.シェーンベルク(森田一浩)
20呉港高等学校III歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤 洋)金
21広島県立賀茂高等学校IIセイント・アンソニーヴァリエーション/W.H.ヒル
22広島新庄中学高等学校IIシャコンヌより/J.S.バッハ(伊藤康英)金
23広島県立広島井口高等学校III歌劇「道化師」より/R.レオンカヴァッロ(福島弘和)
24広島県立安古市高等学校IIエンジェルズ・イン・ジ・アーキテクチャー/F.ティケリ
25広島県立高陽高等学校II喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウスII世(鈴木英史)
26広島市立広島中等教育学校IIマードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
27如水館中学・高等学校II交響曲第3番 より 第3・4楽章/J.バーンズ金代表
28近畿大学附属広島高等学校・中学校東広島校II蒼き海と船乗り/広瀬勇人
29広島県立福山誠之館高等学校II昂揚の漣/長生 淳
30近畿大学附属広島高等学校・中学校福山校Iオール・デウーヴル/黛 敏郎(長生 淳)金
31広島修道大学ひろしま協創中学校・高等学校II祝典序曲「祈りは翼となって」/井澗昌樹
32広島城北中・高等学校II第六の幸福をもたらす宿/M.アーノルド(山田雅彦)
33広島市立美鈴が丘高等学校III交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
34武田中学校・武田高等学校III喜歌劇「サーカスの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
35広島国際学院高等学校IIドラゴンの年(2017年版)/P.スパーク金代表
36広島県立広高等学校II喜歌劇「メリーウィドウ」序曲/F.レハール(鈴木英史)

 





選曲メニュー

メールで選曲相談 アンサンブル選曲 吹奏楽選曲マイスター 宅配スコア

 

チェックしたアイテム