編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【Blu-ray-R】1団体演奏収録/第57回広島県吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A116401B
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥6,500(税込)
税抜 ¥6,019
数量
-+
日時・場所
2016年8月7日 中学校小編成部門 ,大学A部門 ,職場・一般部門
2016年8月8日 小学校の部 ,中学校C部門 ,中学校B部門
2016年8月9日 中学校B部門
2016年8月10日 高等学校C部門 ,高等学校B部門 ,高等学校小編成部門
2016年8月11日 中学校A部門
2016年8月12日 中学校A部門
2016年8月13日 高等学校A部門
2016年8月14日 高等学校A部門
2016年8月7日(日)~14日(日)/広島文化学園HBGホール(広島市文化交流会館)
プログラム
中学校小編成部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 熊野町立熊野中学校 沢地萃/天野正道 金
2 広島市立五日市南中学校 大いなる約束の大地 チンギス・ハーン/鈴木英史
3 江田島市立能美中学校 ポロヌプ/酒井 格
4 呉市立宮原中学校 ウエストハイランドを旅して /R. シェルドン
5 熊野町立熊野東中学校 火の伝説/櫛田てつ之扶 金・代表
6 東広島市立河内中学校 大地の詩/高橋宏樹
7 府中市立上下中学校 センチュリア/J. スウェアリンジェン
8 東広島市立志和中学校 Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/髙橋伸哉 金・代表
9 広島市立日浦中学校 斑鳩の空/櫛田てつ之扶
10 東広島市立高美が丘中学校 ロマネスク~アザレアの海/福島弘和 金
11 三次市立吉舎中学校 センチュリア /J. スウェアリンジェン
12 世羅町立甲山中学校 ガルーダの翼/広瀬勇人
13 呉市立明徳中学校 ブランドン・ベイ/Ed ハックビー
14 福山市立城西中学校 うつくしの島/広瀬勇人
15 海田町立海田西中学校 ロマネスク~アザレアの海/福島弘和 金
16 広島市立仁保中学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F. レハール (鈴木英史)
17 尾道市立久保中学校 マイ・ホームタウン/広瀬勇人
18 竹原市立賀茂川中学校 ルーマニア民族舞曲/B. バルトーク (加藤大輝)
19 尾道市立御調中学校 ノルウェーのロンド/P. スパーク
20 呉市立阿賀中学校 フィールズ・オーバーチュア /高橋宏樹 金
 
大学A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 広島大学吹奏楽団 I アッフェローチェ/高 昌帥 金・代表
2 広島修道大学吹奏楽団 I シンフォニックバンドのための序曲/兼田 敏
 
職場・一般部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 NTT西日本中国吹奏楽クラブ III ※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります 金・代表
2 元祖平成吹奏楽団 IV 第六の幸運をもたらす宿/M. アーノルド (山口哲人) 金
3 五日市吹奏楽団 II スクーティン・オン・ハードロック 3つの即興的ジャズ風舞曲/D. R. ホルジンガー
4 廿日市吹奏楽クラブ I 歌劇「トゥーランドット」より/G. プッチーニ (後藤 洋)
5 東広島ウィンドアンサンブル I 歌劇「トスカ」第三幕より/G. プッチーニ (飯島俊成)
6 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 II 交響詩「アルプスの詩」/F. チェザリーニ 金・代表
7 N-グランカッサ吹奏楽団 II バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より I.ソロモンの夢 IV.狂宴の踊り/O. レスピーギ (小長谷宗一)
8 祇園ウィンドアンサンブル I ミュージカル「レ・ミゼラブル」より /C. M. シェーンベルグ (森田一浩) 金・代表
9 やすにし吹奏楽団 I 蒼氓愛歌~三つの異なる表現で~/清水大輔
10 海田吹奏楽団 I 歌劇「泥棒かささぎ」序曲/G. ロッシーニ (F. チェザリーニ)
 
小学校部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 広島市立安小学校 彼方の光を掴むとき/和田直也 金
2 広島市立安西小学校 狐の嫁入り ~幻想へのみちしるべ~/坪北紗綾香 金
 
中学校C部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 世羅町立世羅西中学校 波を越えてはるかに ~吹奏楽のための祝典前奏曲 /後藤 洋 優秀賞
2 三次市立三次中学校 「威風堂々」第1番/E. エルガー (小島里美) 優秀賞
 
中学校B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 広島市立瀬野川中学校 カルカソンヌの城/広瀬勇人
2 呉市立音戸中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション /J. スウェアリンジェン
3 福山市立新市中央中学校 アルカディア/広瀬勇人
4 廿日市市立七尾中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー /片岡寛晶
5 広島市立口田中学校 (B) コヴィントン広場/J. スウェアリンジェン
6 広島市立牛田中学校 歌劇「ルサルカ」より/A. L. ドヴォルザーク (福島弘和)
7 広島市立高取北中学校 フィールズ・オーバーチュア /高橋宏樹
8 福山市立鳳中学校 セドナ序曲/S. ライニキー
9 東広島市立向陽中学校 フィールズ・オーバーチュア /高橋宏樹 金
10 呉市立東畑中学校 吹奏楽のための民話/J. A. コーディル
11 三次市立八次中学校 スターライト・ウインク/髙橋伸哉
12 呉市立安浦中学校 ネバーランドの冒険物語/清水大輔
13 呉市立横路中学校 シンフォニック・エピソードI/八木澤教司 金
14 三次市立十日市中学校 斑鳩の空/櫛田てつ之扶 金
15 坂町立坂中学校 サマー・ブリーズ/髙橋伸哉 金
16 福山市立大門中学校 東方見聞録 バッカナール、アジアの宴/福島弘和
17 福山市立加茂中学校 エンカント/R. W. スミス
18 尾道市立高西中学校 時の流れ/J. スウェアリンジェン
19 呉市立郷原中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション /J. スウェアリンジェン
20 福山市立千年中学校 マイ・ホームタウン/広瀬勇人
21 広島市立高陽中学校 ゴールド・ラッシュ!/髙橋伸哉
22 福山市立神辺西中学校 交響詩曲「西遊記」/福島弘和 金
23 広島市立二葉中学校 栄光のすべてに/J. スウェアリンジェン
24 廿日市市立野坂中学校 遙遠の海~アウロラを求めて~/田村修平 金
25 廿日市市立宮島小学校・宮島中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話 /片岡寛晶 金
26 広島市立幟町中学校 古いアメリカ舞曲による組曲/R. R. ベネット (J. カーナウ)
27 広島市立温品中学校 ヴェロシティ/R. シェルドン
28 福山市立神辺東中学校 永遠の光/J. スウェアリンジェン
29 廿日市市立佐伯中学校 セドナ序曲/S. ライニキー
30 大竹市立大竹中学校 ホープタウンの休日/S. ライニキー
31 比治山女子中学校 ※著作権の都合上、収録いたしておりません 金
32 広島市立福木中学校 フィールズ・オーバーチュア /高橋宏樹
33 江田島市立江田島中学校 夜間飛行~上空からの都市の情景/J. スウェアリンジェン 金
34 広島市立三和中学校 ポロヌプ/酒井 格
35 福山市立城南中学校 (B) ペール・ギュント組曲第1番/E. グリーグ (J. カーナウ)
36 広島市立落合中学校 (B) スプリングフィールド/広瀬勇人
37 福山市立向丘中学校 アセンティウム/Ed ハックビー
38 世羅町立世羅中学校 ノアの方舟/樽屋雅徳
39 福山市立東中学校 小さな楽団のための組曲 /高橋宏樹
40 福山市立松永中学校 アコラーダ/Ed ハックビー
 
中学校B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
41 庄原市立東城中学校 元禄/櫛田てつ之扶
42 三原市立大和中学校 ピレネーを越えて/広瀬勇人
43 竹原市立竹原中学校 インヴィクタ序曲/J. スウェアリンジェン
44 廿日市市立大野中学校 三日月の彼方/高橋宏樹
45 北広島町立千代田中学校 カルカソンヌの城/広瀬勇人
46 尾道市立向東中学校 小さな楽団のための組曲 /高橋宏樹
47 庄原市立庄原中学校 遙遠の海~アウロラを求めて~/田村修平
48 福山市立駅家中学校 ストーン・クリーク・エピソード/Ed ハックビー
49 呉市立片山中学校 春に寄せて 風は光り、春はひらめく/福島弘和 金
50 江田島市立三高中学校 波を越えてはるかに ~吹奏楽のための祝典前奏曲 /後藤 洋 金
51 三原市立第二中学校 天空の神と巨人たち/広瀬勇人 金
52 広島市立城南中学校 パイアサの飛翔/R. シェルドン 金
53 大竹市立小方中学校 カルカソンヌの城/広瀬勇人 金
54 尾道市立長江中学校 コヴィントン広場/J. スウェアリンジェン
55 三次市立塩町中学校 センチュリア /J. スウェアリンジェン
56 広島市立五月が丘中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
57 広島市立戸坂中学校 (B) 小フランス組曲/P. L. プラント
58 三原市立第一中学校・三原市立第四中学校・竹原市立忠海中学校 銀河鉄道/広瀬勇人
59 尾道市立因島南中学校 時の流れ/J. スウェアリンジェン
60 尾道市立日比崎中学校 ファンファーレと歓喜/J. スウェアリンジェン
61 府中町立府中緑ケ丘中学校 (B) あそびうたによる3つのカプリッチョ より/後藤 洋
62 廿日市市立大野東中学校 (B) フラワー・クラウン/和田直也
63 神石高原町立三和中学校 天の剣/福田洋介
64 広島市立城山中学校 コタンの雪/福島弘和
65 福山市立芦田中学校 コレオグラフィー/R. シェルドン
66 広島市立己斐中学校 フィールズ・オーバーチュア /高橋宏樹 金
67 広島市立亀崎中学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和
68 廿日市市立廿日市中学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E. カールマン (鈴木英史) 金
69 福山市立鷹取中学校 イベリアン・エスカペイド/R. シェルドン
70 福山市立大成館中学校 アミューズメント・パーク組曲/高橋宏樹
71 福山市立東朋中学校 氷河特急/髙橋伸哉
72 呉市立仁方中学校 サーカスの一日/J. カーナウ
73 安芸高田市立吉田中学校 マナティ・リリック序曲/R. シェルドン
74 廿日市市立阿品台中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」序曲/F. レハール (鈴木英史)
75 広島大学附属東雲中学校 斑鳩の空/櫛田てつ之扶
76 尾道市立向島中学校 (B) ミッキーマウス・マーチ/J. ドット (P. ジェニングス)
77 江田島市立大柿中学校 フラワー・クラウン/和田直也
78 広島市立己斐上中学校 ザ・ラスト・トゥ・ディフェンド/D. シェイファー 金
79 福山市立培遠中学校 氷河特急/髙橋伸哉
80 福山市立誠之中学校 アニー・ムーアの祈りの詩/樽屋雅徳 金
81 福山市立一ツ橋中学校 アイガー~頂上への挑戦/J. スウェアリンジェン
82 広島市立伴中学校 喜歌劇「こうもり」セレクション/J. シュトラウスII世 (鈴木英史)
83 三原市立本郷中学校 Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/髙橋伸哉
84 広島市立観音中学校 (B) ガーシュイン・イン・ウィンドバンド!/G. ガーシュイン (黒川圭一)
85 東広島市立安芸津中学校 セドナ序曲/S. ライニキー
 
高等学校C部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 広島県立音戸高等学校・広島県立大柿高等学校 小さな楽団のための組曲 /高橋宏樹
2 広島県立福山工業高等学校 ワーク・ソング/N. アダレイ (E. モラレス) 最優秀賞
 
高等学校B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 広島県立三原高等学校 フィールズ・オーバーチュア /高橋宏樹
2 武田中学校・高等学校 ベンスルダトゥの3つの冠/樽屋雅徳
3 広島県立廿日市西高等学校 三日月の彼方/高橋宏樹 金
4 福山市立福山中・高等学校 波の通り道/酒井 格
5 広島国際学院高等学校 (B) 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール   /C. サン=サーンス (仲田 守) 金
6 広島市立基町高等学校 (B) 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F. レハール (鈴木英史) 金
 
高等学校小編成部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 広島県立呉宮原高等学校 「プリマヴェーラ」-美しき山の息吹き/八木澤教司
2 広島翔洋高等学校 レ・プレリュード/広瀬勇人
3 広島県立日彰館高等学校 喜びの島/C. A. ドビュッシー (小野寺 真) 金・代表
4 広島県立呉商業高等学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー/J. カーナウ
5 広島県立三次青陵高等学校 「第六の幸福をもたらす宿」より/M. アーノルド (瀬尾宗利)
6 広島県立世羅高等学校 吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介
7 広島県立安芸高等学校 展覧会の絵/M. ムソルグスキー (鹿野草平)
8 広島県立三原東高等学校 レパントの海戦/広瀬勇人
9 広島県立宮島工業高等学校 てぃーちてぃーる ~沖縄民謡による~/福島弘和
10 広島県立三次高等学校 謡と舞 ~冬から春への情景~ /福島弘和 金
11 広島県立安西高等学校 斑鳩の空/櫛田てつ之扶
12 広島県立賀茂高等学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために/片岡寛晶 金・代表
13 広島県立府中東高等学校 夢への冒険/福島弘和
14 広島県立御調高等学校 フラワー・クラウン/和田直也
15 広島桜が丘高等学校 フラワー・クラウン/和田直也
16 広島県立可部高等学校 ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルII」/八木澤教司
17 広島県立松永高等学校 春に寄せて 風は光り、春はひらめく/福島弘和
18 広島県立呉昭和高等学校 ブランドン・ベイ/Ed ハックビー
19 広島県立尾道北高等学校 魔女と聖者/S. ライニキー
20 広島県立福山葦陽高等学校 恋す蝶/井澗昌樹 金
21 広島県立尾道商業高等学校 帆を揚げて/福島弘和
22 広島県立吉田高等学校 北の鳥たち/広瀬勇人 金
23 清水ヶ丘高等学校 「神秘の島」より/高橋宏樹
24 広島県立神辺高等学校 小さな楽団のための組曲 /高橋宏樹
25 広島県立庄原実業高等学校 繭の夢~竜の舞う空~/福島弘和
26 広島県立庄原格致高等学校 トム・ティット・トット/樽屋雅徳
 
中学校A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 広島市立井口中学校 IV マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
2 福山市立城南中学校 (A) I 大いなる約束の大地 チンギス・ハーン/鈴木英史
3 広島市立長束中学校 I 3つの交響的絵画「寄港地」より チュニスからネフタへ、ヴァレンシア/J. イベール (P. デュポン) 金
4 広島市立矢野中学校 I 「ラピュタ」~キャッスル・イン・ザ・スカイ~/久石 譲 (森田一浩)
5 広島市立吉島中学校 II 斑鳩の空/櫛田てつ之扶
6 広島市立観音中学校 (A) III ミス・サイゴン/C. M. シェーンベルグ (J. デ=メイ)
7 呉市立昭和中学校 I 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話 /片岡寛晶
8 呉市立呉中央中学校 II 空の回廊/福田洋介
9 広島市立安佐中学校 I ミュージカル「レ・ミゼラブル」より /C. M. シェーンベルグ (森田一浩) 金
10 修道中学校 I 英雄のための音楽/T. ドス 金
11 東広島市立黒瀬中学校 I 組曲「道化師」より/D. B. カバレフスキー (鈴木英史) 金
12 広島市立宇品中学校 IV 大いなる約束の大地 チンギス・ハーン/鈴木英史 金
13 広島市立安佐南中学校 I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F. レハール (鈴木英史)
14 海田町立海田中学校 I 「クープランの墓」より/M. ラヴェル (小野寺 真)
15 広島市立庚午中学校 IV 歌劇「ジャンニ・スキッキ」より/G. プッチーニ (鈴木英史)
16 広島市立大州中学校 II 春に寄せて 風は光り、春はひらめく/福島弘和
17 広島市立口田中学校 (A) IV 歌劇「ジャンニ・スキッキ」より/G. プッチーニ (鈴木英史) 金
18 広島市立祇園中学校 I 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
19 広島市立戸坂中学校 (A) I Jalan-jalan~神々の島の幻影~/髙橋伸哉
20 広島市立可部中学校 I ヘイヴンダンス/D. R. ホルジンガー
21 東広島市立中央中学校 I セント・アンソニー・ヴァリエーションズ/W. H. ヒル 金・代表
22 広島市立東原中学校 II 「舞踏組曲」より/B. バルトーク (鈴木英史) 金・代表
23 広島市立落合中学校 (A) I ブロードウェイの開幕/ (M. ブラウン)
24 呉市立白岳中学校 III アルメニアン・ダンス パート1 /A. リード
25 広島市立安西中学校 I 歌劇「トゥーランドット」より/G. プッチーニ (後藤 洋) 金
26 呉市立和庄中学校 I たなばた/酒井 格
27 三原市立第五中学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F. レハール (鈴木英史)
28 広島県立広島中学校 I 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E. カールマン (鈴木英史)
29 広島市立大塚中学校 I マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
30 広島市立五日市中学校 II 吹奏楽のための抒情的「祭」/伊藤康英 金
31 福山市立城北中学校 II 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E. カールマン (鈴木英史)
32 廿日市市立大野東中学校 (A) I オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために/片岡寛晶
33 東広島市立高屋中学校 I 大いなる約束の大地 チンギス・ハーン/鈴木英史 金
34 広島市立古田中学校 I マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳 金
 
中学校A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
35 福山市立神辺中学校 I 「フェニックス」時を超える不死鳥の舞い /八木澤教司
36 府中町立府中中学校 II 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~/大栗 裕 金
37 東広島市立西条中学校 I 斑鳩の空/櫛田てつ之扶
38 呉市立広中央中学校 I バビロン川のほとりで/Ed ハックビー
39 広島市立城山北中学校 I 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C. ツェラー (鈴木英史)
40 府中町立府中緑ケ丘中学校 (A) II カントゥス・ソナーレ /鈴木英史 金・代表
41 東広島市立磯松中学校 II 仮面幻想/大栗 裕
42 尾道市立向島中学校 (A) I スピリティッド・アウェイ《千と千尋の神隠し》より/久石 譲・木村 弓 (森田一浩)
43 広島市立五日市観音中学校 I 聖歌と祭り/F. マクベス
44 広島市立三入中学校 I 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E. カールマン (鈴木英史)
45 広島市立中広中学校 IV ウインドオーケストラのためのマインドスケープ /高 昌帥 金
46 府中市立第一中学校 IV 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
47 広島市立美鈴が丘中学校 I インチョン/R. W. スミス
48 広島市立翠町中学校 II 大いなる約束の大地 チンギス・ハーン/鈴木英史 金・代表
49 広島市立瀬野川東中学校 I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F. レハール (鈴木英史)
50 広島市立段原中学校 I 「フェニックス」時を超える不死鳥の舞い /八木澤教司
51 三原市立宮浦中学校 IV 信長~ルネサンスの光芒/鈴木英史
52 廿日市市立四季が丘中学校 I アベージュ アルカンシェル/福島弘和 金
53 広島市立江波中学校 I バレエ音楽「青銅の騎士」より/R. M. グリエール (森田一浩)
54 三原市立第三中学校 I 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F. レハール (鈴木英史)
55 東広島市立松賀中学校 II バレエ音楽「青銅の騎士」より/R. M. グリエール (森田一浩) 金
56 呉市立吉浦中学校 IV アカシアの樹/広瀬勇人
57 福山市立駅家南中学校 I 絵のない絵本/樽屋雅徳
58 広島市立亀山中学校 I ガルーダの翼/広瀬勇人
59 広島市立井口台中学校 I 天雷无妄/天野正道
60 福山市立済美中学校 I たなばた/酒井 格
61 広島市立国泰寺中学校 I 伝説のアイルランド/R. W. スミス
62 呉市立昭和北中学校 IV スクーティン・オン・ハードロック 3つの即興的ジャズ風舞曲/D. R. ホルジンガー 金
63 広島市立祇園東中学校 I 信長~ルネサンスの光芒/鈴木英史 金
64 福山市立城東中学校 I コレオグラフィー/R. シェルドン
65 福山市立幸千中学校 I プレリュード、シチリア―ノとロンド/M. アーノルド (J. P. ペインター) 金
 
高等学校A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 広島県立高陽高等学校 I オペレッタ「モスクワ チェリョムーシカ」より/D. ショスタコービチ (鈴木英史) ※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
2 広島県立神辺旭高等学校 I 海の男達の歌/R. W. スミス 金
3 広島国際学院高等学校 (A) I 楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り/R. シュトラウス (森田一浩) 金・代表
4 広島県立広島皆実高等学校 IV 大いなる約束の大地 チンギス・ハーン/鈴木英史
5 広島県立安古市高等学校 I 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り/A. ボロディン (山里佐和子)
6 広島城北中・高等学校 I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F. レハール (鈴木英史)
7 広島県瀬戸内高等学校 II 科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生 金
8 広島市立広島商業高等学校 I リンコドンティプス -蒼き海の守り神-/樽屋雅徳
9 広島市立美鈴が丘高等学校 I 歌劇「ジャンニ・スキッキ」より/G. プッチーニ (鈴木英史)
10 広島県立広島高等学校 IV ひとつの声に導かれる時/J. L. ホゼイ
11 広島県立西条農業高等学校 II 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ /福島弘和
12 広島市立基町高等学校 (A) IV パガニーニの主題による狂詩曲/S. ラフマニノフ (森田一浩) 金
13 広島県立祇園北高等学校 III 「レクイエム」より/G. ヴェルディ (福田洋介)
14 広島県立広高等学校 I パガニーニの主題による狂詩曲/S. ラフマニノフ (森田一浩)
15 広島新庄中学・高等学校 IV 歌劇「イーゴリ公」より/A. ボロディン (石津谷治法) 金・代表
16 広島県立広島観音高等学校 I バレエ音楽「青銅の騎士」より/R. M. グリエール (森田一浩)
17 広島県立広島国泰寺高等学校 I シー・オブ・ウィズダム ~知恵を持つ海~/清水大輔
18 広島朝鮮初中高級学校 II トッカータとフーガ ニ短調/J. S. バッハ (崔 甲龍) 金・代表
19 比治山女子高等学校 V 交響曲1997「天地人」/譚 盾 (天野正道) 金・代表
20 広島女学院中学高等学校 III カプレーティとモンテッキ「ロメオとジュリエット」その愛と死/天野正道 金
21 広陵高等学校 I マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
22 広島県立熊野高等学校 II ビヨンド/鉾山 亘
23 広島県立福山誠之館高等学校 I ラッキードラゴン 第五福竜丸の記憶/福島弘和
24 呉市立呉高等学校 I 三つのジャポニスム/真島俊夫
25 広島県立尾道東高等学校 I 元禄/櫛田てつ之扶
26 広島県立広島商業高等学校 I 3つのアメリカの風景/広瀬勇人
27 広島市立沼田高等学校 V 歌劇「キャンディード」より/L. バーンスタイン (C. グランドマン)
28 広島県立総合技術高等学校 IV ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス /D. R. ギリングハム
29 呉港高等学校 II ケルト民謡による組曲 第2番 オキャロランの花束/T. オキャロラン (建部知弘)
30 広島県立高陽東高等学校 I バレエ音楽「青銅の騎士」より/R. M. グリエール (森田一浩)
 
高等学校A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
31 如水館中・高等学校 I ピータールー序曲/M. アーノルド (近藤久敦) 金
32 広島県立呉三津田高等学校 I バレエ音楽「竹取物語」より/三善 晃 (天野正道)
33 広島修道大学附属鈴峯女子高等学校 II パガニーニの主題による狂詩曲/S. ラフマニノフ (森田一浩)
34 広島県立戸手高等学校 I 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E. カールマン (鈴木英史)
35 広島県立安芸府中高等学校 IV キリストの受難/F. フェラン
36 広島県立廿日市高等学校 I トリトン・エムファシス/長生 淳 金
37 広島県立安芸南高等学校 I 交響詩「スパルタクス」/J. ヴァンデルロースト
38 広島市立舟入高等学校 I アウェイデー/A. ゴーブ 金
39 広島県立海田高等学校 I 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
40 広島文教女子大学附属高等学校 I ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z. コダーイ (森田一浩) 金
41 広島県立五日市高等学校 I 三日月の彼方/高橋宏樹
42 広島県立福山明王台高等学校 I 「第六の幸福をもたらす宿」より/M. アーノルド (瀬尾宗利)
43 修道高等学校 III シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 /福島弘和 金・代表
44 近畿大学附属広島高等学校・中学校福山校 I トッカータとフーガ ニ短調 BWV565/J. S. バッハ (森田一浩)
45 近畿大学附属広島高等学校・中学校東広島校 V カントゥス・ソナーレ /鈴木英史 金
46 広島県立大門高等学校 IV カレイドスコープ/P. スパーク
47 広島市立安佐北高等学校・広島市立広島中等教育学校 I 歌劇「トゥーランドット」より/G. プッチーニ (後藤 洋) 金
48 盈進中学高等学校 IV 輪廻の八魂 ~仁・義・礼・智・忠・信・考・悌~/樽屋雅徳
49 広島県立広島井口高等学校 I ミュージカル「レ・ミゼラブル」より /C. M. シェーンベルグ (森田一浩) 金
   
※著作権の都合上、収録できない場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム