編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【Blu-ray-R】1団体演奏収録/第58回広島県吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A117401B
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥6,500(税込)
税抜 ¥6,019
数量
-+
日時・場所
2017年8月2日 中学校A部門
2017年8月3日 中学校A部門
2017年8月4日 中学校A部門
2017年8月8日 高等学校B部門 ,小学校の部 ,中学校C部門 ,高等学校C部門 ,高等学校小編成部門
2017年8月9日 高等学校A部門
2017年8月10日 高等学校A部門 ,大学A部門
2017年8月11日 中学校B部門
2017年8月12日 中学校B部門
2017年8月13日 中学校小編成部門 ,職場・一般部門
2017年8月2日(水)~8月4日(金)/呉市文化ホール
2017年8月8日(火)~8月13日(日)/広島文化学園HBGホール
プログラム
中学校A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 広島市立三和中学校 II 吹奏楽のための文明開化の鐘/高橋宏樹
2 福山市立城北中学校 I ミュージカル「レ・ミゼラブル」より /C. M. シェーンベルク (森田一浩)
3 廿日市市立大野東中学校 (A) II 夢への冒険/福島弘和
4 広島市立安西中学校 I エスカペイド/J. スパニョーラ 金
5 広島市立大州中学校 (A) III マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
6 三原市立第五中学校 II 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話 /片岡寛晶
7 広島市立三入中学校 II 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために/片岡寛晶
8 広島市立口田中学校 (A) II 信長~ルネサンスの光芒/鈴木英史
9 呉市立吉浦中学校 II 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ /福島弘和
10 東広島市立中央中学校 IV 吹奏楽のための「天使ミカエルの嘆き」/藤田玄播 金
11 広島市立祇園中学校 (A) II 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F. レハール (鈴木英史)
12 広島市立観音中学校 (A) II 蒼氓愛歌~三つの異なる表現で~/清水大輔
13 福山市立神辺中学校 II アトラス ~夢への地図~ /福島弘和
14 広島市立安佐中学校 II ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス /D. R. ギリングハム 金
15 広島市立高取北中学校 II ハンガリー狂詩曲第2番/F. リスト (山本教生)
16 福山市立神辺西中学校 II ほたるのひかり/福田洋介
17 広島市立城山北中学校 II バレエ音楽「青銅の騎士」より/R. M. グリエール (森田一浩)
18 広島市立五日市観音中学校 IV 歌劇「ポルティーチの娘」序曲/D. F. E. オーベール (E. ティーセン)
19 廿日市市立野坂中学校 II 小さな森のラ・フォリア 吹奏楽のための幻想曲/伊藤康英
20 広島市立瀬野川東中学校 II 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話 /片岡寛晶 金
 
中学校A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
21 呉市立呉中央中学校 II 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ /福島弘和
22 東広島市立高屋中学校 II 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F. レハール (鈴木英史)
23 広島市立美鈴が丘中学校 II 大いなる約束の大地 チンギス・ハーン/鈴木英史
24 福山市立駅家南中学校 II マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
25 広島市立落合中学校 (A) II 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C. ツェラー (鈴木英史)
26 修道中学校 III 聖歌と祭り/W. F. マクベス 金代表
27 東広島市立西条中学校 II 遙遠の海~アウロラを求めて~/田村修平 金
28 東広島市立黒瀬中学校 II セント・アンソニー・ヴァリエーション /W. H. ヒル 金代表
29 東広島市立松賀中学校 IV セント・アンソニー・ヴァリエーション/W. H. ヒル
30 廿日市市立四季が丘中学校 II 遙遠の海~アウロラを求めて~/田村修平
31 府中町立府中中学校 III 天雷无妄/天野正道 金代表
32 呉市立昭和中学校 I 歌劇「道化師」より/R. レオンカヴァッロ (福島弘和)
33 呉市立白岳中学校 IV 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ /福島弘和
34 東広島市立向陽中学校 II Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/髙橋伸哉
35 広島市立中広中学校 I 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~/大栗 裕 金代表
36 広島市立井口台中学校 II 大いなる約束の大地 チンギス・ハーン/鈴木英史
37 広島市立東原中学校 I 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高 昌帥 金代表
38 広島市立戸坂中学校 II ノアの方舟/樽屋雅徳
39 広島市立可部中学校 II マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
40 福山市立城東中学校 II インヴィクタ序曲/J. スウェアリンジェン
 
中学校A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
41 広島市立大塚中学校 III シンフォニアノビリッシマ/R. ジェイガー
42 広島市立段原中学校 II アルカディア /広瀬勇人
43 広島市立井口中学校 III ルーマニア民族舞曲/B. バルトーク (後藤 洋)
44 福山市立城南中学校 (A) I 天と地をめぐりて/P. スパーク 金
45 広島市立翠町中学校 III 青い水平線/F. チェザリーニ 金
46 広島県立広島中学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F. レハール (鈴木英史)
47 広島市立古田中学校 II 歌劇「道化師」より/R. レオンカヴァッロ (福島弘和)
48 東広島市立磯松中学校 II シンフォニックバンドのためのパッサカリア /兼田 敏
49 広島市立宇品中学校 II 歌劇「トゥーランドット」より/G. プッチーニ (後藤 洋) 金
50 広島市立安佐南中学校 II 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C. ツェラー (鈴木英史)
51 福山市立幸千中学校 II たなばた/酒井 格
52 広島市立五日市中学校 II シャコンヌ 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 ニ短調 BWV.1004より/J. S. バッハ (森田一浩) 金
53 呉市立昭和北中学校 II アメリカの騎士~選ばれし者~/S. メリロ 金
54 府中町立府中緑ケ丘中学校 I 「お気に召すまま」より/W. ウォルトン (木村吉宏) 金
55 広島市立祇園東中学校 II ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥 金
56 広島市立庚午中学校 (A) I ピータールー序曲/M. アーノルド (近藤久敦)
57 福山市立済美中学校 II 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F. レハール (鈴木英史)
58 広島市立長束中学校 I 道化師の行進と躍動的な踊り/B. スメタナ (U. ストゥドゥニカ) 金
59 広島市立矢野中学校 II 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション /E. カールマン (鈴木英史)
 
高等学校B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 広島国際学院高等学校 (B) バレエ音楽「青銅の騎士」より/R. M. グリエール (森田一浩) 金
2 広島市立基町高等学校 (B) バレエ組曲「シルヴィア」より 前奏曲、狩の女神/L. ドリーブ (山本教生)
3 福山市立福山中・高等学校 狂詩曲「スペイン」/E. シャブリエ (福島弘和) 金
4 広島県立安芸南高等学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 /L. デンツァ (後藤 洋)
5 広島県立三原高等学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F. レハール (鈴木英史)
 
小学校部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 広島市立安小学校 ポロヌプ/酒井 格 金
2 広島市立草津小学校 北の鳥たち/広瀬勇人 金
3 広島市立安西小学校 未来飛行 ~時空の旅路へ~/坪北紗綾香 金
 
中学校C部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 三次市立三次中学校 シング・シング・シング/L. プリマ (小島里美) 優秀賞
2 広島市立清和中学校 フラワー・クラウン/和田直也 優秀賞
 
高等学校C部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 山陽女学園高等部 リフレクションズ/R. ソーセード 最優秀賞
2 広島県立福山工業高等学校 チュニジアの夜/D. ガレスピー/F. パパレリ (R. スティッツェル/S. ネスティコ) 優秀賞
 
高等学校小編成部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 広島県立庄原実業高等学校 時のかけら/江原大介
2 広島県立呉商業高等学校 マードックからの最後の手紙 /樽屋雅徳
3 広島県立世羅高等学校 ブルー・リッジ・サガ/J. スウェアリンジェン
4 広島県立日彰館高等学校 マ・メール・ロワ/M. ラヴェル (森田一浩) 金
5 広島県立府中東高等学校 こびとの森/広瀬勇人
6 広島県立因島高等学校 小さな楽団のための組曲/高橋宏樹
7 広島工業大学高等学校 コタンの雪/福島弘和
8 広島県立呉宮原高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ /福島弘和 金
9 広島県立宮島工業高等学校 「フェニックス」時を超える不死鳥の舞い /八木澤教司
10 広島県立西条農業高等学校 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
11 広島県立尾道北高等学校 華円舞/福田洋介
12 広島県立松永高等学校 レ・プレリュード/広瀬勇人
13 銀河学院中・高等学校 いつか見た海/足立 正 金
14 広島県立吉田高等学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
15 広島県立可部高等学校 百年祭/福島弘和 金
16 広島桜が丘高等学校 ソロモンの指輪/広瀬勇人
17 広島県立呉昭和高等学校 ハンガリーの歌と民謡による組曲「子供のために」より/B. バルトーク (黒川圭一)
18 広島県立三原東高等学校 カルカソンヌの城/広瀬勇人
19 清水ヶ丘高等学校 フラワー・クラウン/和田直也
20 広島県立賀茂高等学校 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~ /福島弘和 金代表
21 広島県立廿日市西高等学校 アカシアの樹/広瀬勇人
22 武田中学校高等学校 ロス・ロイ/J. デ=ハーン 金
23 広島県立御調高等学校 展覧会の絵/M. ムソルグスキー (鹿野草平)
24 広島県立安西高等学校 アカシアの樹/広瀬勇人
25 広島県立五日市高等学校 「弦楽四重奏曲 第2番」より 第2楽章/B. バルトーク (高 昌帥) 金
26 広島県立東城高等学校 嵐の中へ/R. W. スミス
27 広島県立庄原格致高等学校 レールウェイ/髙橋伸哉
28 広島翔洋高等学校 西遊記~天竺への道/広瀬勇人 金代表
29 広島県立三次青陵高等学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F. レハール (鈴木英史)
30 広島県立尾道商業高等学校 銀河鉄道 /広瀬勇人
 
高等学校A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 広島新庄中学・高等学校 IV 三つのジャポニスム/真島俊夫 金代表
2 広島女学院中学・高等学校 III 鼓響…故郷/天野正道
3 広島市立舟入高等学校 III コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ/P. ウィリアムズ (S. ネスティコ)
4 広島県立海田高等学校 IV ミンストレルボーイの主題による変奏曲~少年楽師の祈り~/樽屋雅徳
5 近畿大学附属広島高等学校・中学校東広島校 V 青い水平線/F. チェザリーニ
6 広島県立高陽東高等学校 III プスタ 4つのジプシーダンスより 第1,3,4楽章/J. ヴァン=デル=ロースト
7 呉市立呉高等学校 III コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ/P. ウィリアムズ (S. ネスティコ) 金
8 広島市立沼田高等学校 II シネマ・シメリック/天野正道
9 広島県立広島商業高等学校 II 遠つ人~雁金の宰~/樽屋雅徳
10 盈進中学高等学校 III 交響詩「フォルモサ」/真島俊夫
11 修道高等学校 III 「スペイン狂詩曲」より /M. ラヴェル (森田一浩) 金代表
12 広島県立広島井口高等学校 IV 歌劇「トゥーランドット」より/G. プッチーニ (後藤 洋)
13 広島市立美鈴が丘高等学校 II マードックからの最後の手紙 /樽屋雅徳
14 広島県立呉三津田高等学校 II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より /P. マスカーニ (宍倉 晃)
15 近畿大学附属広島高等学校・中学校福山校 IV 「エディソンの光」~メンロパークの魔術師/八木澤教司 金
16 広島県瀬戸内高等学校 I 時の跳ね馬~吹奏楽のための/中橋愛生 金
17 広島文教女子大学附属高等学校 II 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」/Z. コダーイ (G. C. バイナム)
18 広島県立戸手高等学校 II 組曲「サルタン皇帝の物語」より 3つの奇蹟/N. A. リムスキー=コルサコフ (黒川圭一)
19 広島県立三次高等学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F. レハール (鈴木英史)
20 広島修道大学附属鈴峯女子中・高等学校 II エル・カミーノ・レアル/A. リード (R. ロングフィールド) 金代表
21 広島県立祇園北高等学校 I スペイン狂詩曲-スペインのフォリアとホタ・アラゴネーサ/F. リスト (森田一浩) 金
22 広島朝鮮初中高級学校 III 喜びの島/C. A. ドビュッシー (崔 甲龍) 金
23 広島県立大門高等学校 II 久堅の幹/長生 淳
24 広島県立広島高等学校 II 歌劇「ジャンニ・スキッキ」より/G. プッチーニ (鈴木英史)
25 広島県立熊野高等学校 I 伝説のアイルランド/R. W. スミス
26 広島県立尾道東高等学校 II シンフォニックバンドのためのパッサカリア /兼田 敏
27 広島県立神辺旭高等学校 II 富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫 金
 
高等学校A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
28 広島県立広高等学校 II マードックからの最後の手紙 /樽屋雅徳
29 広島県立広島観音高等学校 I マン・オン・ザ・ムーン〈オルタネイト・テイク〉/清水大輔
30 広島県立安古市高等学校 II ヴィクトーリア/鉾山 亘 金
31 広島県立福山明王台高等学校 IV バレエ音楽「青銅の騎士」より/R. M. グリエール (森田一浩)
32 広島国際学院高等学校 (A) IV バレエ組曲「ロメオとジュリエット」/S. プロコフィエフ (淀 彰) 金代表
33 広島県立福山葦陽高等学校 II 大いなる約束の大地 チンギス・ハーン/鈴木英史
34 広島県立廿日市高等学校 I 富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫 金
35 広島県立福山誠之館高等学校 IV 信長~ルネサンスの光芒/鈴木英史
36 広島県立安芸府中高等学校 II マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
37 広島県立広島国泰寺高等学校 I 歌劇「マノン・レスコー」より/G. プッチーニ (宍倉 晃)
38 広島市立広島商業高等学校 IV 西遊記~天竺への道/広瀬勇人
39 如水館高等学校 IV 交響詩「モンタニャールの詩」/J. ヴァン=デル=ロースト 金
40 比治山女子高等学校 V 歌劇「アンドレア・シェニエ」より/U. ジョルダーノ (宍倉 晃) 金代表
41 呉港高等学校 II 交響曲第3番より/J. バーンズ
42 広島城北中・高等学校 II 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和
43 広島県立広島皆実高等学校 II 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
44 広陵高等学校 III カルメン・ファンタジー /G. ビゼー (鈴木英史)
45 広島市立基町高等学校 (A) I ラッキードラゴン 第五福竜丸の記憶/福島弘和 金
46 広島県立総合技術高等学校 III アフリカの儀式と歌、宗教的典礼/R. W. スミス
47 広島市立安佐北高等学校・広島市立広島中等教育学校 II 交響詩「アルプスの詩」 /F. チェザリーニ
48 広島県立高陽高等学校 II スウィング・ロウ・スウィート・チャリオットによる狂詩曲/堀内俊男
 
大学A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 広島大学吹奏楽団 IV 吹奏楽の為のバラード I/兼田 敏 金代表
2 広島修道大学吹奏楽団 I ミュージック フォア ア フェスティバル/P. スパーク 金代表
 
中学校B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 呉市立東畑中学校 時の流れ/J. スウェアリンジェン
2 呉市立仁方中学校 中央公園の情景/藤田玄播
3 東広島市立安芸津中学校 西遊記~天竺への道/広瀬勇人 金
4 安芸高田市立吉田中学校 シンフォニック・エピソードI/八木澤教司
5 三次市立塩町中学校 カルカソンヌの城/広瀬勇人
6 神石高原町立三和中学校 アトラス ~夢への地図~ /福島弘和
7 尾道市立因島南中学校 バビロン川のほとりで/Ed ハックビー
8 比治山女子中学校 リバーダンス/B. ウィーラン (建部知弘) 金
9 世羅町立世羅西中学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
10 福山市立東中学校 小さな楽団のための組曲 /高橋宏樹 金
11 三原市立宮浦中学校 インヴィクタ序曲/J. スウェアリンジェン
12 広島市立亀山中学校 ヴァージニア/J. デ=ハーン
13 竹原市立竹原中学校 フィールズ・オーバーチュア /高橋宏樹
14 広島市立城南中学校 インヴィクタ序曲/J. スウェアリンジェン
15 廿日市市立佐伯中学校 メイン・ストリート・セレブレーション/S. ライニキー
16 尾道市立向島中学校 夢への冒険/福島弘和 金
17 庄原市立東城中学校 夢への冒険/福島弘和
18 三次市立十日市中学校 元禄/櫛田てつ之扶
19 福山市立芦田中学校 喜びの音楽を奏でて!/J. スウェアリンジェン
20 呉市立郷原中学校 交響詩曲「西遊記」/福島弘和
21 福山市立大成館中学校 ファンタスマゴリア/阿部勇一
22 海田町立海田中学校 バレエ音楽「風変わりな店」組曲より/O. レスピーギ (小野寺 真) 金
23 広島大学附属東雲中学校 ファンタジアIII -やなひめ奇譚/福田洋介
24 廿日市市立大野東中学校 (B) アッシュランド パーク/Ed ハックビー
25 江田島市立能美中学校 カルカソンヌの城/広瀬勇人
26 広島市立吉島中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」序曲/F. レハール (鈴木英史) 金
27 廿日市市立大野中学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和 金
28 福山市立駅家中学校 カルカソンヌの城/広瀬勇人
29 尾道市立日比崎中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション/J. スウェアリンジェン
30 福山市立東朋中学校 交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
31 広島市立瀬野川中学校 インヴィクタ序曲/J. スウェアリンジェン 金
32 三次市立三良坂中学校 サマー・ブリーズ/髙橋伸哉
33 広島市立落合中学校 (B) スプリングフィールド/広瀬勇人
34 広島市立口田中学校 (B) フラワー・クラウン/和田直也
35 廿日市市立七尾中学校 喜歌劇「ルーナ夫人」ハイライト/P. リンケ (小野寺 真) 金
36 三原市立第一中学校・三原市立第四中学校・竹原市立忠海中学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和
37 福山市立向丘中学校 ザ・イーグルス・トライアンフ/D. シェイファー
38 呉市立安浦中学校 空の回廊/福田洋介
39 広島市立己斐中学校 バレエ音楽「ドン・キホーテ」より /L. ミンクス (福島弘和) 金
40 福山市立鷹取中学校 エベレスト山/R. ギャランテ
41 江田島市立江田島中学校 ゴールデンゲート/江原大介 金
42 呉市立片山中学校 星の天使 クレーの天使達に寄せて /福島弘和 金
43 福山市立培遠中学校 ア・ソング・オブ・ホープ/後藤 洋
44 福山市立一ツ橋中学校 ホープタウンの休日/S. ライニキー
45 福山市立千年中学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
 
中学校B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
46 尾道市立向東中学校 マイ・ホームタウン/広瀬勇人
47 広島市立観音中学校 (B) インヴィクタ序曲/J. スウェアリンジェン
48 広島市立二葉中学校 吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介
49 広島市立高陽中学校 勇敢な飛行/J. スウェアリンジェン
50 江田島市立大柿中学校 春の牧歌/福田洋介
51 坂町立坂中学校 フィールズ・オーバーチュア /高橋宏樹 金
52 廿日市市立廿日市中学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C. ツェラー (鈴木英史) 金
53 広島市立大州中学校 (B) スター・ファンタジー/後藤 洋
54 広島市立牛田中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 /L. デンツァ (後藤 洋) 金
55 尾道市立高西中学校 スターリー・ジャーニー・プレリュード/福田洋介
56 広島市立己斐上中学校 フィールズ・オーバーチュア /高橋宏樹 金
57 呉市立横路中学校 眩い星座になるために… /八木澤教司 金
58 三次市立八次中学校 仰ぎ見ること~泰山北斗の如し/八木澤教司
59 北広島町立千代田中学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和
60 福山市立誠之中学校 眩い星座になるために… /八木澤教司 金
61 呉市立宮原中学校 こびとの森/広瀬勇人
62 広島市立庚午中学校 (B) センチュリア/J. スウェアリンジェン
63 尾道市立長江中学校 センチュリア/J. スウェアリンジェン
64 広島市立日浦中学校 フェスティーボ/V. ネリベル (D. E. ワグナー)
65 呉市立和庄中学校 シーゲート序曲/J. スウェアリンジェン
66 福山市立新市中央中学校 喜びの音楽を奏でて!/J. スウェアリンジェン
67 尾道市立久保中学校 明日へ吹く風/和田直也
68 庄原市立庄原中学校 西遊記~天竺への道/広瀬勇人
69 広島市立亀崎中学校 センチュリア/J. スウェアリンジェン
70 江田島市立三高中学校 百合は白く、そして気高く咲き/山澤洋之 金
71 呉市立音戸中学校 マードックからの最後の手紙 /樽屋雅徳
72 福山市立鳳中学校 エル・カミーノ・レアル/A. リード (R. ロングフィールド )
73 広島市立伴中学校 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より /C. M. シェーンベルク (森田一浩)
74 広島市立祇園中学校 (B) 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F. レハール (鈴木英史)
75 三原市立第二中学校 セドナ序曲/S. ライニキー
76 呉市立広中央中学校 元禄/櫛田てつ之扶 金
77 広島市立福木中学校 三日月の彼方/高橋宏樹
78 福山市立神辺東中学校 コレオグラフィー/R. シェルドン 金
79 広島市立温品中学校 ウェザー・リポート/髙橋伸哉
80 広島市立江波中学校 吹奏楽のための民話/J. A. コーディル 金
81 福山市立松永中学校 セレブレイト/清水大輔
82 三原市立第三中学校 ドーン・オブ・ア・ニュー・デイ/J. スウェアリンジェン 金
83 広島市立五月が丘中学校 吹奏楽のための民話/J. A. コーディル
84 世羅町立世羅中学校 斑鳩の空/櫛田てつ之扶 金
85 福山市立城南中学校 (B) バンドのための小組曲/R. D. スタンドリッジ
86 廿日市市立阿品台中学校 カルメン・ファンタジー /G. ビゼー (鈴木英史)
87 大竹市立大竹中学校 フィールズ・オーバーチュア /高橋宏樹 金
 
職場・一般部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 suina せれくしょん II ジェリコ/B. アッペルモント
2 五日市吹奏楽団 II てぃーだ/酒井 格 金
3 NTT西日本中国吹奏楽クラブ IV ニライカナイの海から/真島俊夫 金代表
4 廿日市吹奏楽クラブ II ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道
5 N-グランカッサ吹奏楽団 I ミュージカル「レ・ミゼラブル」より /C. M. シェーンベルク (森田一浩)
6 祇園ウィンドアンサンブル I シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 /福島弘和 金代表
7 やすにし吹奏楽団 II ラッキードラゴン 第五福竜丸の記憶/福島弘和
8 元祖平成吹奏楽団 III 宇宙の音楽/P. スパーク 金
9 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 IV 交響詩「モンタニャールの詩」/J. ヴァン=デル=ロースト 金代表
10 東広島ウィンドアンサンブル I ピータールー序曲/M. アーノルド (近藤久敦)
11 海田吹奏楽団 III 歌劇「いやいやながらの王様」より スラブ舞曲/E. シャブリエ (L. オドム)
 
中学校小編成部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 広島市立五日市南中学校 元禄/櫛田てつ之扶
2 東広島市立志和中学校 遙遠の海~アウロラを求めて~/田村修平 金
3 熊野町立熊野東中学校 フィギュレーション〈2014年版〉~祭礼幻想~/櫛田てつ之扶 金
4 福山市立城西中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
5 広島市立幟町中学校 フェスティーボ/V. ネリベル
6 熊野町立熊野中学校 雪月花/櫛田てつ之扶
7 府中市立第一中学校 ウィンド・アンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」より/小長谷宗一
8 東広島市立高美が丘中学校 東方見聞録 バッカナール、アジアの宴/福島弘和 金代表
9 世羅町立甲山中学校 春に寄せて 風は光り、春はひらめく/福島弘和
10 尾道市立御調中学校 小さな楽団のための組曲 第二番/高橋宏樹
11 竹原市立賀茂川中学校 スターライト・ウインク/髙橋伸哉
12 廿日市市立宮島小・中学校 鼓響…故郷/天野正道 金代表
13 府中市立府中明郷学園 ハンガリーの歌と民謡による組曲「子供のために」より/B. バルトーク (黒川圭一)
14 三原市立本郷中学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和 金
15 福山市立加茂中学校 カルカソンヌの城/広瀬勇人
16 広島市立城山中学校 湖月の神話/田村修平
17 三原市立大和中学校 カルカソンヌの城/広瀬勇人 金
18 大竹市立小方中学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和 金
19 広島市立仁保中学校 元禄/櫛田てつ之扶
20 福山市立大門中学校 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール/C. サン=サーンス (真島俊夫)
21 呉市立阿賀中学校 オーバード~吹奏楽のための~/福島弘和
22 三次市立吉舎中学校 ルーマニア民族舞曲/B. バルトーク (後藤 洋)
23 呉市立明徳中学校 フラワー・クラウン/和田直也
24 府中市立上下中学校 Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/髙橋伸哉
25 東広島市立河内中学校 「レ・ミゼラブル」より/C. M. シェーンベルク (J. ヴィンソン)
26 海田町立海田西中学校 西遊記~天竺への道/広瀬勇人 金
26 広島市立国泰寺中学校 大地の詩/高橋宏樹
   
※著作権の都合上、収録できない場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム