編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第51回全日本吹奏楽コンクール山口県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A212301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,571(税込)
税抜 ¥2,381
数量
-+
日時・場所
第51回全日本吹奏楽コンクール山口県大会
日時:平成24年(2012年)8月3日~8月5日
   高等学校A部門高等学校B部門高等学校C部門高等学校小編成部門
   小学校の部大学A部門大学B部門職場・一般A部門職場・一般B部門
   平成24年(2012年)8月10日~8月12日 中学校A部門,中学校B部門,中学校C部門,中学校小編成部門
場所:平成24年(2012年)8月3日~8月5日 周南市文化会館
   平成24年(2012年)8月10日~8月12日 シンフォニア岩国
高等学校C部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  下関中央工業高等学校   オリオンの冒険者たち/和田直也
  佐波高等学校・防府高等学校佐波分校   トム・ティット・トット/樽屋雅徳
  山口高等学校徳佐分校   Challenge the Future/M.Story
出場辞退 西市高等学校   百年祭/福島弘和
  岩国高等学校坂上分校   アッシュランドパーク序曲/E.ハックビー
  山口県桜ケ丘高等学校   吹奏楽のための民話/J.コーディル 
  響高等学校   春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
  萩光塩学院中学校・高等学校   Clark County Celebration/J.スウェアリンジェン
宇部フロンティア大学付属香川高等学校   アミューズメント・パーク組曲より/高橋宏樹
10 宇部西高等学校   敬意と勝利/D.シェーファー
  11 田部高等学校   華円舞/福田洋介
  12 奈古高等学校   コヴィントン広場/J.スウェアリンジェン
  13 長門高等学校   Celebration and song/R.シェルドン
  14 高川学園中学校・高等学校   マジェスティア/J.スウェアリンジェン
15 青嶺高等学校・美祢高等学校   Celebration and song/R.シェルドン
16 岩国高等学校広瀬分校・錦中学校   ポップス描写曲「メイン・ストリートで」/岩井直溥
17 宇部鴻城高等学校   鷲の舞うところ/S.ライニキー
 
高等学校B部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  豊北高等学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
防府西高等学校(B)   バレエ音楽「ガイーヌ」より/A.ハチャトゥリアン
※著作権の都合上、収録いたしておりません
宇部高等学校   銀河鉄道/広瀬勇人
周防大島高等学校・安下庄中学校   船乗りの歌/R.シェルドン
  下関西高等学校(B)   オーバーチュラ/E.ハックビー
金  小野田高等学校   アブサロン/B.アッペルモント
 
高等学校小編成部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  柳井商工高等学校   センチュリア/J.スウェアリンジェン
金・代表  中村女子高等学校   ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(後藤洋)
徳山商工高等学校   喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
熊毛北高等学校   大草原の歌/R.ミッチェル
金  萩商工高等学校   マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
金  高水高等学校   元禄/櫛田てつ之扶
下関工業高等学校   スイ/石毛里佳
早鞆高等学校   タイ北部民謡による狂詩曲「ラン・パーン」/八木澤教司
金  下松工業高等学校   交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
金・代表  10 熊毛南高等学校   写楽/高橋伸哉
11 光高等学校   船乗りと海の歌/R.W.スミス
12 岩国工業高等学校   天馬の道 ~吹奏楽のために/片岡寛晶
13 山口農業高等学校   姫雅舞/櫛田てつ之扶
14 華陵高等学校   Songs of Wales/A.O.デイヴィス
15 田布施農工高等学校   アミューズメント・パーク組曲/高橋宏樹
金  16 岩国総合高等学校   喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
 
高等学校A部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
山口県鴻城高等学校 III 稜線の風 ~北アルプスの印象/八木澤教司
 金 下松高等学校 交響曲第3番 OP.89/J.バーンズ
 金 徳山高等学校 III ラ・ヴァルス/M.ラヴェル(天野正道)
柳井高等学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
 金・代表 下関西高等学校(A) サウンド・アンド・スモーク/V.クオン
下関商業高等学校 IV 三つのジャポニスム/真島俊夫
光丘高等学校 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
 金 岩国高等学校 IV ペルセウス~大空を翔る英雄の戦い~/八木澤教司
 金 新南陽高等学校 IV ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(石川雅起)
10 大津緑洋高等学校 IV 復興 The rebirth/保科洋
11 西京高等学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
12 萩高等学校 III てぃーだ/酒井格
 金・代表 13 防府西高等学校(A) IV ピアノ四重奏曲第1番ト短調作品25より Ⅲ・Ⅳ/J.ブラームス(近藤久敦)
14 長府高等学校 II よみがえる大地への前奏曲/鹿野草平
15 宇部商業高等学校 IV 「舞踏組曲」より Ⅰ、Ⅱ、Ⅴ、終曲/B.バルトーク(田川伸一郎)
 金 16 高森高等学校・ 高森みどり中学校 II 歌劇「トゥーランドット」セレクション/プッチーニ(後藤洋)
 金・代表 17 岩国商業高等学校 II ディオニソスの祭り/F.シュミット
18 厚狭高等学校 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D.ギリングハム
 金 19 豊浦高等学校 II Away day/A.ゴーブ
20 防府商業高等学校・ 防府商工高等学校 II 喜歌劇「美しいガラテア」序曲/F.スッペ(磯崎敦博)
 金・代表 21 防府高等学校 IV ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら/R.シュトラウス(森田一浩)
22 山口高等学校 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番から「シャコンヌ」
/J.S.Bach(Manabu Ishikawa)
 
小学校の部
出演順 学校名 課題曲 自由曲
徳山小学校   ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(山本教生)
 金 松崎小学校   「第1組曲」より「インテルメッツォ」「マーチ」/G.ホルスト
秋月小学校   オリオンの冒険者たち/和田直也
 金 大道小学校   ファンタジアⅠ-織姫/福田洋介
 金 小郡小学校   Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
 金・代表 中関小学校   マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
下松小学校   「斑鳩の空」より まほろば 夢殿 里人の踊り/櫛田てつ之扶
花岡小学校   ブラックホークの舞うところ/R.W.スミス
 金 上郷小学校   ベンスルダトゥの3つの冠/樽屋雅徳
10 小郡南小学校   マナティ リリック 序曲/R.シェルドン
 金・代表 11 華城小学校   歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(宍倉晃)
 金 12 新田小学校   フニクリ・フニクラ狂詩曲/L.デンツァ(後藤洋)
13 岐山小学校   ホープタウンの休日/S.ライニキー
 
大学B部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  宇部工業高等専門学校   管楽器と打楽器のためのセレブレーション/J.スウェアリンジェン
山口大学(B)   組曲「斑鳩の空」/櫛田てつ之扶
 
職場・一般B部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
柳井吹奏貘団   氷河特急/高橋伸哉
 
大学A部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
 金・代表 山口大学(A) 復興/保科洋
下関市立大学 II オセロより Ⅰ・Ⅲ・Ⅳ/A.リード
 
職場・一般A部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  岩国高等学校OB吹奏楽団 ミュージカル「屋根の上のバイオリン弾き」より/J.ボーシュ(杉本幸一)
  下関ブラス・オーケストラ III カルメン・ファンタジー/G.ビゼー(鈴木英史)
  しんなんよう吹奏楽倶楽部 IV たなばた/酒井格
  豊北吹奏楽団 II マリアの七つの悲しみ/樽屋雅徳
下松市吹奏楽団 IV フェスティヴァル・ヴァリエーション/C.T.スミス
  山口ブラスソサエティ III 吹奏楽のための交響曲第1番より 第4楽章/R.ジェイガー
金・代表 山口大学OB吹奏楽団 IV ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
/天野正道
金・代表 岩国ウインドアンサンブル II カプレーティとモンテッキ ~「ロミオとジュリエット」その愛と死~/天野正道
 
中学校B部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  東岐波中学校   海の男達の歌/R.W.スミス
夢が丘中学校   ロシアンダンス組曲/K.フラク
  神原中学校   ポロヌプ/酒井格
 金 太華中学校   白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~/福島弘和
 金 島田中学校   ラプソディック・エピソード/C.カーター
 金 藤山中学校   鷲が舞うところ/S.ライニキー
阿知須中学校   時のかけら/江原大介
玖珂中学校   ベンスルダトゥの3つの冠/樽屋雅徳
厚狭中学校   「ルーマニア民族舞曲」より/B.バルトーク(後藤洋)
10 大嶺中学校   交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
11 浅江中学校   アトランティス:失われた大陸/R.ロメイン
 金 12 室積中学校   太陽の詩/高橋宏樹
 金 13 厚南中学校   ハンティンドン・セレブレイション/P.スパーク
14 常盤中学校   コレオグラフィー/R.シェルドン
15 上宇部中学校   フェスティヴァル組曲/後藤洋
 金 16 西岐波中学校   「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司
17 美和中学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
18 秋月中学校   喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
19 桃山中学校   吹奏楽のための第2組曲より/G.ホルスト(C.マシューズ)
20 田布施中学校   大きな地形変化の真中で/K.マクブライド
21 萩東中学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション ~大編成版~/F.レハール(鈴木英史)
 金 22 川上中学校   鹿踊りのはじまり/福島弘和
 金 23 平生中学校   ノアの方舟/樽屋雅徳
24 黒石中学校   マーチ オブ フレンドシップ/R.ジェイガー
25 深川中学校   シンフォニック ナレーティブ/R.シェルドン
 金 26 柳井中学校   吹奏楽のための「風の舞」/福田洋介
 金 27 右田中学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
28 萩西中学校   喜びの音楽を奏でて/J.スウェアリンジェン
 
中学校C部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
厚陽中学校   セレブレーション・アンド・ソング/R.シェルドン
由宇中学校   組曲『動物の謝肉祭』より/サン=サーンス(小野寺真)
厚東中学校   アンテセディウム/E.ハックビー
美東中学校   イグゾルテイション/J.スウェアリンジェン
 金 玄洋中学校   草薙の剣/広瀬勇人
秋芳南中学校   クラーク カウンティ セレブレーション/J.スウェアリンジェン
仙崎中学校   マジェスティア/J.スウェアリンジェン
埴生中学校   はてしない物語/石毛里佳
華西中学校   組曲「流星の詩」/高橋宏樹
 金 10 大道中学校   The Times/高橋宏樹
 金 11 豊北中学校   星の眠るところ/R.フォード
 金 12 名陵中学校   鷲の舞うところ/S.ライニキー
13 秋穂中学校   空の回廊/福田洋介
14 伊佐中学校   追跡/M.コナウェイ
 金 15 日置中学校   ポロヌプ/酒井格
16 鹿野中学校   ブラックフォレスト序曲/M.スウィーニー
17 大和中学校   航跡を辿って/R.シェルドン
 金 18 光井中学校   ゴールド ラッシュ!/高橋伸哉
19 三隅中学校   組曲「ペレアスとメリザンド」より前奏曲/G.フォーレ(山本教生)
 
中学校小編成部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
和木中学校   百年祭/福島弘和
住吉中学校   夢への冒険/福島弘和
 金・代表 菊川中学校(周南)   序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
灘中学校   絵の暦より/G.グロヴレーズ
 金・代表 木屋川中学校   春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
福川中学校   3つのアメリカの風景
1.大草原と子供たち 2.夕暮れの家 3.村の人々/広瀬勇人
 金 久保中学校   春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
 金 菊川中学校(下関)   白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~/福島弘和
宮野中学校   組曲「ドリー」より/G.フォーレ(後藤洋)
10 垢田中学校   コレオグラフィー/R.シェルドン
 金 11 佐波中学校   夢への冒険/福島弘和
 
中学校A部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
日新中学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
 金 岩国中学校 歌劇「はかなき人生」セレクション/M.ファリャ(森田一浩)
大内中学校 II たなばた/酒井格
麻里布中学校 バレエ音楽「ライモンダ」より/A.グラズノフ(鈴木英史)
 金・代表 下松中学校 信長 ~ルネサンスの光芒/鈴木英史
 金 華陽中学校 II モスクワのチェリョムーシカ/D.ショスタコーヴィッチ(鈴木英史)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
竜王中学校 アンダー トウ/J.マッキー
 金 国府中学校 II 復興/保科洋
富田中学校 IV ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(後藤洋)
 金・代表 10 桑山中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン~/鈴木英史
11 長成中学校 IV ミスティック コーズ オブ メモリー/R.ジェイガー
12 周陽中学校 抑圧から解放へ/天野正道
 金 13 末武中学校 バレエ音楽「中国の不思議な役人」/B.バルトーク(佐藤正人)
14 東中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲/L.デンツァ(後藤洋)
15 周東中学校 草薙の剣/広瀬勇人
16 川中中学校 IV 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
17 豊洋中学校 「交響組曲」より/C.ウィリアムズ
18 長府中学校 II リバー・トレイル・エクスペディション/R.シェルドン
 金・代表 19 小郡中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
20 大殿中学校 II 時のかけら/江原大介
21 鴻南中学校 ロス ロイ/J.ハーン
22 小野田中学校 スピリティッド・アウェイ/久石讓・木村弓(森田一浩)
23 彦島中学校 インシグニア/S.オラクリン
 金 24 山の田中学校 II ダンシング イン レイン/後藤洋
25 東部中学校 パリのアメリカ人/G.ガーシュイン(真島俊夫)
 金 26 平田中学校 II 序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
 金・代表 27 岐陽中学校 IV バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より/S.プロコフィエフ(淀彰)
 金 28 高千帆中学校 IV バレエ音楽「シンデレラ」より/S.プロコフィエフ(大橋晃一)
29 平川中学校 IV 仮面幻想/大栗裕
30 安岡中学校 II 嘆きと祈り ~コラールとトッカータ~/福島弘和
31 川下中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
 金 32 熊毛中学校 ホワイト・パスポート
~夢に生き、光の国へ旅立ったある少女へのオマージュ~/八木澤教司
 

注目の特集一覧

チェックしたアイテム