編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第48回岡山県吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A307301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,750(税込)
税抜 ¥2,500
数量
-+
大会名 第48回 岡山県吹奏楽コンクール
日時

平成19(2007)年8月6日(月) 中学校B部門
平成19(2007)年8月7日(火) 高校B部門小編成の部高校部門
平成19(2007)年8月9日(木) 高校A部門
平成19(2007)年8月10日(金) 中学校A部門
平成19(2007)年8月11日(土) 中学校A部門
平成19(2007)年8月12日(日) 小編成の部中学校部門大学部門一般部門

場所 倉敷市民会館
     
  
中学校A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 旭東中学校 II 自由な心よ 空高く舞え/R.バレット
2 真備中学校 IV バレエ音楽 コッペリア から/L.ドリーブ(小長谷宗一)
3 津山西中学校 IV 森の贈り物/酒井格
4 倉敷福田中学校 II 呪文と踊り/J.チャンス
5 笠岡東中学校 II 吹奏楽のための抒情的 祭/伊藤康英
6 西大寺中学校 IV 組曲 仮面舞踏会/A.ハチャトゥリアン(仲田守)
7 芳田中学校(A) II ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
8 邑久中学校 II バレエ音楽 コッペリア から/L.ドリーブ(小長谷宗一)
9 倉敷福田南中学校 IV ダンテの神曲 から 地獄篇/R.スミス
10 高陽中学校 I ゲルフォース/P.グレイアム
11 上道中学校 I センチュリア/J.スウェアリンジェン
12 総社西中学校 II 吹奏楽のための音詩 輝きの海へ/八木澤教司
13 吉備中学校 IV ボルツァーノの娘 序曲/磯崎敦博
14 妹尾中学校 II ゲルフォース/P.グレイアム
15 玉島西中学校 IV 古いアメリカ舞曲による組曲/R.ベネット(J.カーナウ)
16 岡山操山中学校 II バレエ音楽 シルヴィア から/L.ドリーブ(W.デル・ビーク)
17 京山中学校(A) IV ライト フライヤー/高橋伸哉
18 倉敷東中学校 III シンフォニックダンス 第3番 祭/C.ウイリアムス
19 鶴山中学校 II カヴァレリアルスティカーナ幻想曲 から/P.マスカーニ(山本教生)
20 福浜中学校 I 小組曲/A.リード
21 郷内中学校 IV 名誉が勝利する時/J.スウェアリンジェン
22 連島中学校 I 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.チャンス
23 玉島北中学校(A) IV マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
24 高松中学校(A) I 交響詩 ローマの噴水 から/O.レスピーギ(木村吉宏)
25 倉敷第一中学校 III ウィズ ハート アンド ヴォイス/D.ギリングハム
26 備前中学校 IV チュプカムイ/福島弘和
27 灘崎中学校 IV 管弦楽組曲 第六の幸福をもたらす宿 から/M.アーノルド(瀬尾宗利)
28 津山東中学校 IV 管弦楽組曲 第六の幸福をもたらす宿 から/M.アーノルド(瀬尾宗利)
29 操南中学校(A) IV 喜歌劇 メリーウィドウ セレクション/F.レハール(鈴木英史)
30 中山中学校 I バレエ音楽 コッペリア から/L.ドリーブ(小長谷宗一)
31 勝央中学校 I コロポックルの棲む渓谷 神居古潭/八木澤教司
32 和気中学校 II ヴァレリウス変奏曲/P.スパーク
33 玉中学校 II プロヴェナンス/R.スミス
34 福南中学校 I 交響組曲 風の谷のナウシカ 3章/久石譲(森田一浩)
35 桑田中学校 IV シリム ~クレズマー ラプソディ~/P.スウェルツ
36 岡北中学校 I 天空への挑戦/R.スミス
37 多津美中学校 IV ライト オブ マイ ソウル/D.ギリングハム
38 高島中学校 IV インヴィクタ/J.スウェアリンジェン
39 庄中学校 I ロシアン ダンス 組曲/K.フラク
40 宇野中学校 II ツィゴイネルワイゼン/P.サラサーテ(後藤洋)
41 東陽中学校 IV ヴァレンシアの寡婦/A.ハチャトゥリアン(仲田守)
42 香和中学校 I エスカペイド/J.スパニオーラ
43 総社東中学校 IV 青銅の騎士から/R.グリエール(林紀人・仲田守)
44 矢掛中学校 II 喜歌劇 メリーウィドウ セレクション/F.レハール(鈴木英史)
45 真備東中学校 I マズリー ラプソディー/A.ベーゼンドルファー
46 倉敷南中学校(A) II ペルセウスー大空を翔る英雄の戦いー/八木澤教司
47 中道中学校 III バレエ音楽 コッペリア から/L.ドリーブ(小長谷宗一)
48 井原中学校 IV ライト オブ マイ ソウル/D.ギリングハム
49 玉島東中学校 IV ロス ロイ/J.デ=ハーン
50 北陵中学校 IV 喜歌劇 伯爵夫人マリツァ セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
51 長船中学校 I 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.チャンス
52 笠岡西中学校 IV キャンディード序曲/L.バーンスタイン(C.グランドマン)
53 児島中学校 III シンフォニックバンドのための パッサカリア/兼田敏
54 興除中学校 IV 組曲 オセロ から/A.リード
55 芳泉中学校(A) II バレエ音楽 コッペリア から/L.ドリーブ(鈴木英史)
56 竜操中学校(A) IV リバーダンス/B.ウィーラン(G.バイテンハウス)
57 連島南中学校 II 頂点を目指して/R.スミス
58 御南中学校(A) IV オールド マタドール/D.ボブロヴィッツ
59 富山中学校 IV 頂点を目指して/R.スミス
60 美作中学校 II 歌劇 トスカ から/G.プッチーニ(山本教生)
61 久世中学校 IV マ メール ロワ から/M.ラヴェル(森田一浩)
62 里庄中学校 IV 天空への挑戦/R.スミス
63 鴨方中学校 II 道化師 から/D.カバレフスキー(鈴木英史・藤田玄播)
64 総社中学校 IV モスクワのチェリョムーシカ/D.ショスタコーヴィチ(鈴木英史)
65 落合中学校 II 死の舞踏/C.サン=サーンス(M.ハインズレー)
66 倉敷西中学校 I リバーダンス/B.ウィーラン(G.バイテンハウス)
67 倉敷北中学校 I 交響的序曲/C.カーター
 
中学校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 寄島中学校   雲の信号/福島弘和
2 建部中学校   センチュリア/J.スウェアリンジェン
3 高屋中学校   嵐の中へ/R.スミス
4 牛窓中学校   プレーリースケープ/R.シェルドン
5 京山中学校(B)   4つの古い舞曲 から/ヴァン=デル=ロースト
6 竜操中学校(B)   荒野への旅/M.スウィーニー
7 芳田中学校(B)   スピリットレイク序曲/R.シェルドン
8 金光中学校   スラヴィア/ヴァン=デル=ロースト
9 新見第一中学校   行進曲 紅毛氈/星出尚志
10 玉島北中学校(B)   西部の人たち 序曲/H.ワルタース
11 東山中学校   3つのドワーフ族の舞曲/磯田健一郎
12 金浦中学校   シーゲート 序曲/J.スウェアリンジェン
13 高松中学校(B)   ノースポイント ファンタジー/J.スウェアリンジェン
14 水島中学校   じんじん/福島弘和
15 御南中学校(B)   4つの小品/R.アレス
16 久米南中学校   ランドマーク 序曲/J.カウディル
17 味野中学校   名誉が勝利する時/J.スウェアリンジェン
18 御津中学校   勇敢な飛行/J.スウェアリンジェン
19 芳井中学校   センチュリア/J.スウェアリンジェン
20 芳泉中学校(B)   バンドのための民話/J.カウディル
21 岡山中央中学校   喜びの風/E.ハックビー
22 荘内中学校   喜びの音楽を奏でて!/J.スウェアリンジェン
23 岡山福田中学校   セレブレーション/J.スウェアリンジェン
24 藤田中学校   セレブレーション/J.スウェアリンジェン
25 倉敷南中学校(B)   サセックス州の3つの歌/H.スチュアート
26 木之子中学校   朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.チャンス
27 早島中学校   名誉が勝利する時/J.スウェアリンジェン
28 岡山大学附属中学校   バンドのための第3組曲/J.スピアーズ
29 操山中学校   アメリカン ランドスケープ No.1/R.スミス
30 新田中学校   ホープタウン ホリデイ/S.ライニキー
31 桜が丘中学校   プスタ/ヴァン=デル=ロースト
32 操南中学校(B)   ファイヤー ダンス/D.シェイファー
 
小編成の部中学校部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 勝山中学校   雲の信号/福島弘和
2 琴浦中学校   リュートのための古風な舞曲とアリア 第3組曲 から/O.レスピーギ(森田一浩)
3 瀬戸中学校   ルーマニア民俗舞曲/B.バルトーク(後藤洋)
4 小北中学校   バンドのための民話/J.カウディル
5 柵原中学校   シャロム/P.スパーク
6 船穂中学校   柳絮の舞/福島弘和
7 佐伯中学校   雪娘から 軽業師の踊り/R.コルサコフ(T.ボスベイン)
8 岡山後楽館中学校   マザーマ/J.チャッタウェイ
9 赤坂中学校   喜びの音楽を奏でて!/J.スウェアリンジェン
10 日生中学校   バビロン川のほとりで/E.ハックビー
11 石井中学校   小組曲 から/A.リード
12 美星中学校   指輪物語/デ=メイ(P.ラヴェンダー)
13 英田中学校   フェスティーボ/V.ネリベル
14 磐梨中学校   クレズマー カーニバル/P.スパーク
15 岡輝中学校   喜歌劇 メリーウィドウ セレクション/F.レハール(鈴木英史)
16 山南中学校   名誉が勝利する時/J.スウェアリンジェン
17 日比中学校   スコットランドの旋律 ピスガ による変奏曲/J.ヴィンソン
18 新吉中学校   序曲 アルヴァマー/J.バーンズ
19 鏡野中学校   風紋/保科洋
20 伊里中学校   フランス 組曲/D.ミヨー
21 久米中学校   四季 から/P.チャイコフスキー(鈴木英史)
22 勝北中学校   四季 から/P.チャイコフスキー(山本教生)
23 北房中学校   呪文/R.スミス
 
高校A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 津山東高等学校 IV バビロン川のほとりで/E.ハックビー
2 岡山一宮高等学校 II 三日月に架かるヤコブのはしご/真島俊夫
3 倉敷商業高等学校 II 大阪俗謡による幻想曲/大栗裕
4 和気閑谷高等学校 IV コロポックルの棲む渓谷 神居古潭/八木澤教司
5 津山高等学校 III キャンディード組曲/L.バーンスタイン(C.グランドマン)
6 玉野光南高等学校 II 序曲 祝典/F.エリクソン
7 岡山南高等学校 IV 屋根の上のヴァイオリン弾き/J.ボック(後藤洋)
8 西大寺高等学校 IV アゴン/V.ネリベル
9 総社南高等学校(A) III アルプスの詩 から/F.チェザリーニ
10 玉島高等学校 IV ウィズ ハート アンド ヴォイス/D.ギリングハム
11 岡山操山高等学校(A) IV バレエ音楽 くるみ割り人形 ファンタジー/P.チャイコフスキー(後藤洋)
12 倉敷天城高等学校 I 喜歌劇 こうもり セレクション/J.シュトラウスII世(鈴木英史)
13 おかやま山陽高等学校 III ラ ヴァルス/M.ラヴェル(仲田守)
14 就実高等学校 I 管弦楽組曲 第六の幸福をもたらす宿 から/M.アーノルド(瀬尾宗利)
15 井原・精研高等学校 IV ウィズ ハート アンド ヴォイス/D.ギリングハム
16 邑久高等学校 II 喜歌劇 メリー ウィドウ セレクション/F.レハール(鈴木英史)
17 玉野高等学校 I ストラスキャロン/P.スパーク
18 高梁高等学校 IV アトランティス/高橋伸哉
19 岡山東商業高等学校(A) IV スペイン狂詩曲 から/M.ラヴェル(森田一浩)
20 瀬戸高等学校 IV 魔女と聖者/S.ライニキー
21 倉敷南高等学校 IV 元禄/櫛田てつ之扶
22 倉敷古城池高等学校 II 桜華幻想/福島弘和
23 笠岡高等学校 II バレエ音楽 シンデレラ から/S.プロコフィエフ(影山愛治)
24 津山工業高等学校 IV Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
25 倉敷中央高等学校 III バレエ音楽 三角帽子 から/M.ファリャ(仲田守)
26 岡山芳泉高等学校 IV 祝典序曲 未来への扉/福島弘和
27 関西高等学校 IV スクーティン オン ハードロック/D.ホルジンガー
28 岡山城東高等学校 II 北からの風のように/R.シェルドン
29 作陽高等学校 I スラブ行進曲op.31/P.チャイコフスキー(木村吉宏)
30 岡山学芸館高等学校(A) IV バレエ音楽 中国の不思議な役人 から/B.バルトーク(中川重則)
31 岡山大安寺高等学校 II 呪文と踊り/J.チャンス
32 矢掛高等学校 IV リクディム から/ヴァン=デル=ロースト
特別演奏 プログラム
1 明誠学院高等学校   アフリカンシンフォニー/V.マッコイ(岩井直溥)
LATIN FIESTA/鈴木英史編曲
トゥーランドット/ G.プッチーニ(後藤洋)
 
高校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 岡山操山高等学校(B)   名誉が勝利する時/J.スウェアリンジェン
2 岡山東商業高等学校(B)   喜歌劇 小鳥売り セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
3 総社南高等学校(B)   第3組曲 から/A.リード
4 倉敷青陵高等学校   喜歌劇 メリーウィドウ セレクション/F.レハール(鈴木英史)
5 岡山学芸館高等学校(B)   組曲 ハーリヤーノシュ から/Z.コダーイ(G.ベイナム)
 
小編成の部高校部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 玉野商業高等学校   狂詩曲 ノヴェナ/J.スウェアリンジェン
2 高梁城南高等学校   天空への挑戦/R.スミス
3 津山商業高等学校   歌劇 トゥーランドット セレクション/G.プッチーニ(後藤洋)
4 落合高等学校   吹奏楽のための 虹色の海/鈴木英史
5 鴨方高等学校   ブルック グリーン 組曲 /G.ホルスト(J.カーナウ)
6 岡山白陵高等学校   春のよろこび/A.リード
7 山陽女子高等学校   マ メール ロワ/M.ラヴェル(森田一浩)
8 水島工業高等学校   ノールウェイの主題による 序曲/J.プロイヤー
9 玉島商業高等学校   喜歌劇 メリーウィドウ セレクション/F.レハール(鈴木英史)
10 岡山後楽館高等学校   プリズム/S.シェイファー
11 備前緑陽高等学校   スラブ狂詩曲/C.フリードマン
12 総社高等学校   ブルック グリーン 組曲 から/G.ホルスト(山本教生)
13 勝山高等学校   吹奏楽のための抒情的 祭/伊藤康英
14 高松農業高等学校   じんじん/福島弘和
15 岡山御津高等学校   マナティー リリック 序曲/R.シェルドン
16 岡山商科大学附属高等学校   ルーマニア民俗舞曲/B.バルトーク(山本教生)
17 岡山工業高等学校   小組曲 から/A.リード
18 倉敷鷲羽高等学校   吹奏楽のための 虹色の海/鈴木英史
19 新見高等学校   スコットランドの旋律 ピスガ による変奏曲/J.ヴィンソン
20 倉敷翠松高等学校   セレブレーション/J.スウェアリンジェン
21 岡山理科大学附属高等学校   天空への挑戦/R.スミス
 
大学部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 川崎医療福祉大学ハートフルウィンズ III レッドライン タンゴ/J.マッキー
2 岡山大学応援団総部吹奏楽団 II シンフォニックバンドのための パッサカリア/兼田敏
 
一般部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー V 交響詩 ローマの祭り から/O.レスピーギ(木村吉宏)
2 岡山シンフォニックバンド IV ドラゴン ファイト/M.シュワルツ
3 岡山ふれあい吹奏楽団 II ジェリコ/M.グールド
4 倉敷アカデミックウインズ I トッカータとフーガ ニ短調/J.バッハ(森田一浩)
5 総社吹奏楽団 II 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.チャンス
6 邑久吹奏楽団 II ヘブライ狂詩曲/R.ジェイガー
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

チェックしたアイテム