• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第53回岡山県吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A312701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第53回岡山県吹奏楽コンクール
日時 平成24年(2012年)8月9日~8月13日
場所 倉敷市民会館 大ホール
  中学校A部門   中学校B部門   中学校小編成部門
  高校A部門   高校B部門   高校小編成部門   大学部門   一般部門
中学校B部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  新見第一中学校   セレブレーション/J.スウェアリンジェン
  早島中学校   コレオグラフィー/R.シェルドン
  福南中学校(B)   あそびうたによる3つのカプリッチョ/後藤洋
  県立天城中学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
  倉敷南中学校(B)   ミニチュア タウン/石毛里佳
  光南台中学校   セレブレーション/J.スウェアリンジェン
  興除中学校   ヒーザーウッド ポートレイト/J.バーンズ
  旭東中学校(B)   海のファンタジー/後藤洋
  連島中学校   マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
  10 笠岡西中学校   バレエ音楽 青銅の騎士 から/R.グリエール(森田一浩)
  11 御津中学校   第1組曲 から/G.ホルスト
  12 倉敷西中学校(B)   呪文/R.スミス
  13 赤坂中学校   春に寄せて ~風は光り 春はひらめく~/福島弘和
  14 岡山大学附属中学校   エンカント/R.スミス
  15 倉敷北中学校(B)   西部の人たち/H.ワルターズ
  16 加茂中学校   名誉が勝利する時/J.スウェアリンジェン
  17 荘内中学校   鷲の舞うところ/S.ライニキー
  18 芳泉中学校   序曲 バラの謝肉祭/J.オリヴァドーティ
  19 竜操中学校   バンドのための民話/J.コーディル
  20 中道中学校   忘れられた帝国/坂井貴祐
  21 吉備中学校(B)   コレオグラフィー/R.シェルドン
  22 上道中学校   雲の信号/福島弘和
  23 金光中学校   トム ティット トット/樽屋雅徳
  24 京山中学校(B)   アントワープ賛歌/J.ヴァン=デル・ロースト
  25 東山中学校   宣言 バラードと終曲/E.ハックビー
  26 藤田中学校   バンドのための民話/J.コーディル
  27 岡山中央中学校   マーチ 晴天の風/糸谷良
  28 備前中学校   インヴィクタ序曲/J.スウェアリンジェン
  29 操南中学校   インヴィクタ序曲/J.スウェアリンジェン
  30 高松中学校(B)   ファイアー ダンス/D.シェイファー
  31 鴨方中学校   音詩 輝きの海へ/八木澤教司
  32 新吉中学校   ノスタルジア/三上次郎
  33 岡北中学校   カヴァレリア ルスティカーナ幻想曲/P.マスカーニ(山本教生)
中学校小編成部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  勝央中学校   ア ソング オブ ホープ /後藤洋
  山南中学校   喜びの音楽を奏でて!/J.スウェアリンジェン
  郷内中学校   クレスト オブ ノビリティ/R.シェルドン
  久米南中学校   ハンティンドン セレブレーション/P.スパーク
  昭和中学校   アミューズメント パーク 組曲/高橋宏樹
  高屋中学校   カルカソンヌの城/広瀬勇人
連島南中学校   喜歌劇 チャルダッシュの女王 セレクション
/E.カールマン(鈴木英史)
  下津井中学校   序曲 センチュリア/J.スウェアリンジェン
  日比中学校   フェニックス/八木澤教司
  10 水島中学校   序曲 センチュリア/J.スウェアリンジェン
11 落合中学校   アリランと赤とんぼ/朝鮮民謡、山田耕筰(高昌帥)
  12 牛窓中学校   ラプソディック エピソード/C.カーター
13 琴浦中学校   アーサー王と三人の湖の乙女/樽屋雅徳
  14 美星中学校   星の天使/福島弘和
15 芳井中学校   秋の平安京/櫛田てつ之扶
金・代表 16 岡山後楽館中学校   雲のコラージュ/櫛田てつ之扶
17 勝山中学校   東北地方の民謡によるコラージュ/櫛田てつ之扶
  18 伊里中学校   スピリット オブ トロイ/R.フォード
  19 日生中学校   天空への挑戦/R.スミス
  20 勝北中学校   序曲 センチュリア/J.スウェアリンジェン
  21 英田中学校   バンドのための民話/J.コーディル
  22 久米中学校   5つのイギリス民謡/R.ヴォーン=ウィリアムズ(山本教生)
23 磐梨中学校   星の天使/福島弘和
  24 妹尾中学校   バンドのための民話/J.コーディル
  25 作東中学校   動物園の一日 /J.カーナウ
金・代表 26 玉中学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
27 岡輝中学校   喜歌劇 チャルダッシュの女王 セレクション
/E.カールマン(鈴木英史)
  28 北房中学校   セドナ/S.ライニキー
  29 寄島中学校   ウェールズの歌/A.デイヴィス
  30 鶴山中学校   時のかけら/江原大介
  31 小北中学校   斑鳩の空/櫛田てつ之扶
  32 金浦中学校   ホープタウンの休日/S.ライニキー
高校B部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  岡山学芸館高等学校(B)   組曲 惑星 から/G.ホルスト(建部知弘)
  明誠学院高等学校(B)   喜歌劇 微笑みの国 セレクション/F.レハール(鈴木英史)
  岡山南高等学校(B)   カウボーイ/Jn.ウィリアムズ(J.カーナウ)
  就実高等学校(B)   天空の夢/江原大介
高校小編成部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  岡山理科大学附属高等学校   アーサー王と三人の湖の乙女/樽屋雅徳
  玉野光南高等学校   自由の鐘は空に渡る/鈴木英史
  岡山工業高等学校   ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
  倉敷翠松高等学校   恋す蝶/井澗昌樹
  高松農業高等学校   ポロヌプ/酒井格
金・代表 関西高等学校   パーテル ノステルII/八木澤教司
  笠岡高等学校   ラムンチョ 序曲/G.ピエルネ(山本教生)
倉敷鷲羽高等学校   交響曲 変ロ長調 から/P.ヒンデミット
  落合・真庭高等学校   夢への冒険/福島弘和
10 井原高等学校   シャフト ~一筋の光~/成田勤
  11 津山東高等学校   シロッコ/J.ウィリアムズ
  12 岡山白陵高等学校   鷲の舞うところ/S.ライニキー
  13 倉敷高等学校   弦楽セレナーデ から/P.チャイコフスキー(熱田昭夫)
  14 岡山龍谷高等学校   サンデー マーケット/高橋伸哉
15 瀬戸高等学校   フェニックス/八木澤教司
  16 津山商業高等学校   マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
  17 矢掛高等学校   小組曲第1番 から/M.アーノルド(D.ブラッドワース)
金・代表 18 玉島商業高等学校   ペドロの奇跡の夜/樽屋雅徳
  19 林野高等学校   ファイヤー ダンス/E.デル=ボルゴ
  20 東岡山工業高等学校   大袈裟なセレナーデ から/P.D.Q.バッハ
  21 水島工業高等学校   ファウスト/C.グノー(影山愛治)
  22 玉野高等学校・玉野商業高等学校   新しい地平線に向かって/S.ライニキー
  23 邑久高等学校   ハンティンドン セレブレーション/P.スパーク
  24 岡山後楽館高等学校   組曲 ドリー から/G.フォーレ(後藤洋)
  25 備前緑陽高等学校   アラジン から/C.ニールセン(山本教生、J.デ=メイ)
  26 岡山御津高等学校   マナティ- リリック序曲/R.シェルドン
27 和気閑谷高等学校   プリマヴェーラ/八木澤教司
28 倉敷古城池高等学校   ハンガリー農民の歌/B.バルトーク(黒川圭一)
大学部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
金・代表 1 川崎医療福祉大学 サウンド アンド スモーク/V.コウン
ウインドオーケストラハートフルウィンズ
金・代表 岡山大学応援団総部吹奏楽団 IV ロビンソン クルーソー/B.アッペルモント
  津山工業高等専門学校 バンドのための民話/J.コーディル
中学校A部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  庄中学校 IV 梁塵秘抄/福島弘和
  高陽中学校 II 交響詩 ローマの祭 から/O.レスピーギ(磯崎敦博)
  美作中学校 II 序曲 ピータールー/M.アーノルド(近藤久敦)
  新田中学校 II 交響曲第3番 ドン キホーテ から/R.W.スミス
倉敷北中学校(A) III タンタン 太陽の帝国/D.ブロッセ(J.デ=メイ)
  吉備中学校(A) IV 交響的詩曲 走れメロス/福島弘和
京山中学校(A) IV 3つの交響的素描 海 から/C.ドビュッシー(山﨑良続)
  福南中学校(A) III 百年祭/福島弘和
  倉敷南中学校(A) II 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
10 倉敷西中学校(A) IV ペルセウス ー大空を翔る英雄の戦い/八木澤教司
  11 倉敷東中学校 II 交響詩曲 西遊記/福島弘和
  12 東陽中学校 III マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
金・代表 13 総社東中学校 III トッカータとフーガ ニ短調/J.S.バッハ(森田一浩)
  14 操山中学校 II 謝肉祭/R.シューマン(田村文生)
15 津山東中学校 IV 百年祭/福島弘和
  16 北陵中学校 II 組曲 第六の幸福をもたらす宿 から/M.アーノルド(瀬尾宗利)
  17 桑田中学校 III 交響詩 禿山の一夜/M.ムソルグスキー(高橋徹)
  18 真備中学校 II 夢への冒険/福島弘和
19 灘崎中学校 II 組曲 第六の幸福をもたらす宿 から/M.アーノルド(瀬尾宗利)
金・代表 20 旭東中学校(A) IV ナポリの休日/P.スパーク
金・代表 21 高松中学校(A) IV ウイークエンド イン ニューヨーク/P.スパーク
金・代表 22 香和中学校 IV ウイークエンド イン ニューヨーク/P.スパーク
23 玉島北中学校 III サン=サーンスの主題による交響的変容/P.スパーク
  24 津山西中学校 IV 歌劇 ラボエーム から/G.プッチーニ(淀彰、角南紀子)
  25 石井中学校 III 喜歌劇 ロシアの皇太子 セレクション/F.レハール(鈴木英史)
一般部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  1 総社吹奏楽団 IV 組曲 キャンディード から/L.バーンスタイン(C.グランドマン)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
  玉野ウインドオーケストラ II アズ ウィー フォーギヴ/R.ノウリン
金・代表 倉敷アカデミックウインズ IV 幻想交響曲 から/H.ベルリオーズ(高橋徹)
  4 岡山シンフォニックバンド IV ウエストサイドストーリー から/L.バーンスタイン(P.ラベンダー)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
金・代表 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー IV 大阪俗謡による幻想曲/大栗裕(木村吉宏)
  邑久吹奏楽団 IV 元禄/櫛田てつ之扶
高校A部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  倉敷商業高等学校 Jalan-jalan/高橋伸哉
  岡山大安寺高等学校中等教育学校 IV 飛鳥/櫛田てつ之扶
  新見高等学校 雲のコラージュ/櫛田てつ之扶
  玉島高等学校 IV 稜線の風/八木澤教司
  興譲館高等学校 歌劇 トゥーランドット から/G.プッチーニ(前坂宏樹)
岡山東商業高等学校 楓葉の舞/長生淳
岡山県作陽高等学校 歌劇 マクベス から/G.ヴェルディ(吉市幹雄)
金・代表 おかやま山陽高等学校 リベレーション~我を解き放ち給え~/D.マスランカ
  総社南高等学校 帆を揚げて/福島弘和
  10 岡山一宮高等学校 ノー シャドウ オブ ターニング/D.ギリングハム
  11 津山工業高等学校 喜歌劇 微笑みの国 セレクション/F.レハール(鈴木英史)
12 岡山南高等学校(A) マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
  13 高梁高等学校 雲のコラージュ/櫛田てつ之扶
14 倉敷中央高等学校 カウンシル オーク/D.ギリングハム
金・代表 15 明誠学院高等学校(A) 楽劇 サロメ から/R.シュトラウス(森田一浩)
金・代表 16 就実高等学校(A) 祈りの鐘/福島弘和
  17 総社高等学校 最後のユニコーンの叫び/R.ガランテ
  18 勝山高等学校 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
  19 山陽女子高等学校 小組曲 から/C.ドビュッシー(建部知弘)
  20 岡山芳泉高等学校 歌劇 カヴァレリア ルスティカーナ から/P.マスカーニ(樽屋雅徳)
  21 倉敷天城高等学校 バレエ音楽 三角帽子 から/M.ファリャ(仲田守)
  22 倉敷南高等学校 歌劇 トゥーランドット から/G.プッチーニ(後藤洋)
金・代表 23 岡山学芸館高等学校(A) ルイ ブルジョワの賛歌による変奏曲/C.スミス
  24 倉敷青陵高等学校 カルメン ファンタジー/G.ビゼー(鈴木英史)
  25 岡山操山高等学校 歌劇 マノン レスコー から/G.プッチーニ(宍倉晃)
  26 西大寺高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲/S.ラフマニノフ(森田一浩)
  27 津山高等学校 プリマヴェーラ/八木澤教司
  28 岡山城東高等学校 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳

注目の特集一覧

チェックしたアイテム