編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第53回岡山県吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A312301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,571(税込)
税抜 ¥2,381
数量
-+
日時
大会名 第53回岡山県吹奏楽コンクール
日時 平成24年(2012年)8月9日~8月13日
場所 倉敷市民会館 大ホール

プログラム
中学校B部門
団体名 自由曲
1 新見第一中学校 セレブレーション/J.スウェアリンジェン
2 早島中学校 コレオグラフィー/R.シェルドン
3 福南中学校(B) あそびうたによる3つのカプリッチョ/後藤洋
4 県立天城中学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和
5 倉敷南中学校(B) ミニチュア タウン/石毛里佳
6 光南台中学校 セレブレーション/J.スウェアリンジェン
7 興除中学校 ヒーザーウッド ポートレイト/J.バーンズ
8 旭東中学校(B) 海のファンタジー/後藤洋
9 連島中学校 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
10 笠岡西中学校 バレエ音楽 青銅の騎士 から/R.グリエール(森田一浩)
11 御津中学校 第1組曲 から/G.ホルスト
12 倉敷西中学校(B) 呪文/R.スミス
13 赤坂中学校 春に寄せて ~風は光り 春はひらめく~/福島弘和
14 岡山大学附属中学校 エンカント/R.スミス
15 倉敷北中学校(B) 西部の人たち/H.ワルターズ
16 加茂中学校 名誉が勝利する時/J.スウェアリンジェン
17 荘内中学校 鷲の舞うところ/S.ライニキー
18 芳泉中学校 序曲 バラの謝肉祭/J.オリヴァドーティ
19 竜操中学校 バンドのための民話/J.コーディル
20 中道中学校 忘れられた帝国/坂井貴祐
21 吉備中学校(B) コレオグラフィー/R.シェルドン
22 上道中学校 雲の信号/福島弘和
23 金光中学校 トム ティット トット/樽屋雅徳
24 京山中学校(B) アントワープ賛歌/J.ヴァン=デル・ロースト
25 東山中学校 宣言 バラードと終曲/E.ハックビー
26 藤田中学校 バンドのための民話/J.コーディル
27 岡山中央中学校 マーチ 晴天の風/糸谷良
28 備前中学校 インヴィクタ序曲/J.スウェアリンジェン
29 操南中学校 インヴィクタ序曲/J.スウェアリンジェン
30 高松中学校(B) ファイアー ダンス/D.シェイファー
31 鴨方中学校 音詩 輝きの海へ/八木澤教司
32 新吉中学校 ノスタルジア/三上次郎
32 岡北中学校 カヴァレリア ルスティカーナ幻想曲/P.マスカーニ(山本教生)

中学校小編成部門
団体名 自由曲
1 勝央中学校 ア ソング オブ ホープ /後藤洋
2 山南中学校 喜びの音楽を奏でて!/J.スウェアリンジェン
3 郷内中学校 クレスト オブ ノビリティ/R.シェルドン
4 久米南中学校 ハンティンドン セレブレーション/P.スパーク
5 昭和中学校 アミューズメント パーク 組曲/高橋宏樹
6 高屋中学校 カルカソンヌの城/広瀬勇人
7 連島南中学校 喜歌劇 チャルダッシュの女王 セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
8 下津井中学校 序曲 センチュリア/J.スウェアリンジェン
9 日比中学校 フェニックス/八木澤教司
10 水島中学校 序曲 センチュリア/J.スウェアリンジェン
11 落合中学校 アリランと赤とんぼ/朝鮮民謡、山田耕筰(高昌帥)
12 牛窓中学校 ラプソディック エピソード/C.カーター
13 琴浦中学校 アーサー王と三人の湖の乙女/樽屋雅徳
14 美星中学校 星の天使/福島弘和
15 芳井中学校 秋の平安京/櫛田てつ之扶
16 岡山後楽館中学校 雲のコラージュ/櫛田てつ之扶 金・代表
17 勝山中学校 東北地方の民謡によるコラージュ/櫛田てつ之扶
18 伊里中学校 スピリット オブ トロイ/R.フォード
19 日生中学校 天空への挑戦/R.スミス
20 勝北中学校 序曲 センチュリア/J.スウェアリンジェン
21 英田中学校 バンドのための民話/J.コーディル
22 久米中学校 5つのイギリス民謡/R.ヴォーン=ウィリアムズ(山本教生)
23 磐梨中学校 星の天使/福島弘和
24 妹尾中学校 バンドのための民話/J.コーディル
25 作東中学校 動物園の一日 /J.カーナウ
26 玉中学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和 金・代表
27 岡輝中学校 喜歌劇 チャルダッシュの女王 セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
28 北房中学校 セドナ/S.ライニキー
29 寄島中学校 ウェールズの歌/A.デイヴィス
30 鶴山中学校 時のかけら/江原大介
31 小北中学校 斑鳩の空/櫛田てつ之扶
32 金浦中学校 ホープタウンの休日/S.ライニキー

高校B部門
団体名 自由曲
1 岡山学芸館高等学校(B) 組曲 惑星 から/G.ホルスト(建部知弘)
2 明誠学院高等学校(B) 喜歌劇 微笑みの国 セレクション/F.レハール(鈴木英史)
3 岡山南高等学校(B) カウボーイ/Jn.ウィリアムズ(J.カーナウ)
4 就実高等学校(B) 天空の夢/江原大介

高校小編成部門
団体名 自由曲
1 岡山理科大学附属高等学校 アーサー王と三人の湖の乙女/樽屋雅徳
2 玉野光南高等学校 自由の鐘は空に渡る/鈴木英史
3 岡山工業高等学校 ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
4 倉敷翠松高等学校 恋す蝶/井澗昌樹
5 高松農業高等学校 ポロヌプ/酒井格
6 関西高等学校 パーテル ノステルII/八木澤教司 金・代表
7 笠岡高等学校 ラムンチョ 序曲/G.ピエルネ(山本教生)
8 倉敷鷲羽高等学校 交響曲 変ロ長調 から/P.ヒンデミット
9 落合・真庭高等学校 夢への冒険/福島弘和
10 井原高等学校 シャフト ~一筋の光~/成田勤
11 津山東高等学校 シロッコ/J.ウィリアムズ
12 岡山白陵高等学校 鷲の舞うところ/S.ライニキー
13 倉敷高等学校 弦楽セレナーデ から/P.チャイコフスキー(熱田昭夫)
14 岡山龍谷高等学校 サンデー マーケット/高橋伸哉
15 瀬戸高等学校 フェニックス/八木澤教司
16 津山商業高等学校 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
17 矢掛高等学校 小組曲第1番 から/M.アーノルド(D.ブラッドワース)
18 玉島商業高等学校 ペドロの奇跡の夜/樽屋雅徳 金・代表
19 林野高等学校 ファイヤー ダンス/E.デル=ボルゴ
20 東岡山工業高等学校 大袈裟なセレナーデ から/P.D.Q.バッハ
21 水島工業高等学校 ファウスト/C.グノー(影山愛治)
22 玉野高等学校・玉野商業高等学校 新しい地平線に向かって/S.ライニキー
23 邑久高等学校 ハンティンドン セレブレーション/P.スパーク
24 岡山後楽館高等学校 組曲 ドリー から/G.フォーレ(後藤洋)
25 備前緑陽高等学校 アラジン から/C.ニールセン(山本教生、J.デ=メイ)
26 岡山御津高等学校 マナティ- リリック序曲/R.シェルドン
27 和気閑谷高等学校 プリマヴェーラ/八木澤教司
28 倉敷古城池高等学校 ハンガリー農民の歌/B.バルトーク(黒川圭一)

大学部門<
団体名 自由曲
1 川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウィンズ サウンド アンド スモーク/V.コウン 金・代表
2 岡山大学応援団総部吹奏楽団 IV ロビンソン クルーソー/B.アッペルモント 金・代表
3 津山工業高等専門学校 バンドのための民話/J.コーディル

中学校A部門<
団体名 自由曲
1 庄中学校 IV 梁塵秘抄/福島弘和
2 高陽中学校 II 交響詩 ローマの祭 から/O.レスピーギ(磯崎敦博)
3 美作中学校 II 序曲 ピータールー/M.アーノルド(近藤久敦)
4 新田中学校 II 交響曲第3番 ドン キホーテ から/R.W.スミス
5 倉敷北中学校(A) III タンタン 太陽の帝国/D.ブロッセ(J.デ=メイ)
6 吉備中学校(A) IV 交響的詩曲 走れメロス/福島弘和
7 京山中学校(A) IV 3つの交響的素描 海 から/C.ドビュッシー(山﨑良続)
8 福南中学校(A) III 百年祭/福島弘和
9 倉敷南中学校(A) II 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
10 倉敷西中学校(A) IV ペルセウス ー大空を翔る英雄の戦い/八木澤教司
11 倉敷東中学校 II 交響詩曲 西遊記/福島弘和
12 東陽中学校 III マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
13 総社東中学校 III トッカータとフーガ ニ短調/J.S.バッハ(森田一浩) 金・代表
14 操山中学校 II 謝肉祭/R.シューマン(田村文生)
15 津山東中学校 IV 百年祭/福島弘和
16 北陵中学校 II 組曲 第六の幸福をもたらす宿 から/M.アーノルド(瀬尾宗利)
17 桑田中学校 III 交響詩 禿山の一夜/M.ムソルグスキー(高橋徹)
18 真備中学校 II 夢への冒険/福島弘和
19 灘崎中学校 II 組曲 第六の幸福をもたらす宿 から/M.アーノルド(瀬尾宗利)
20 旭東中学校(A) IV ナポリの休日/P.スパーク 金・代表
21 高松中学校(A) IV ウイークエンド イン ニューヨーク/P.スパーク 金・代表
22 香和中学校 IV ウイークエンド イン ニューヨーク/P.スパーク 金・代表
23 玉島北中学校 III サン=サーンスの主題による交響的変容/P.スパーク
24 津山西中学校 IV 歌劇 ラボエーム から/G.プッチーニ(淀彰、角南紀子)
25 石井中学校 III 喜歌劇 ロシアの皇太子 セレクション/F.レハール(鈴木英史)

一般部門
団体名 自由曲
1 総社吹奏楽団 IV ※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
2 玉野ウインドオーケストラ II アズ ウィー フォーギヴ/R.ノウリン
3 倉敷アカデミックウインズ IV 幻想交響曲 から/H.ベルリオーズ(高橋徹) 金・代表
4 岡山シンフォニックバンド IV ※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
5 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー IV 大阪俗謡による幻想曲/大栗裕(木村吉宏) 金・代表
6 邑久吹奏楽団 IV 元禄/櫛田てつ之扶

高校A部門
団体名 自由曲
1 倉敷商業高等学校 Jalan-jalan/高橋伸哉
2 岡山大安寺高等学校中等教育学校 IV 飛鳥/櫛田てつ之扶
3 新見高等学校 雲のコラージュ/櫛田てつ之扶
4 玉島高等学校 IV 稜線の風/八木澤教司
5 興譲館高等学校 歌劇 トゥーランドット から/G.プッチーニ(前坂宏樹)
6 岡山東商業高等学校 楓葉の舞/長生淳
7 岡山県作陽高等学校 歌劇 マクベス から/G.ヴェルディ(吉市幹雄)
8 おかやま山陽高等学校 リベレーション~我を解き放ち給え~/D.マスランカ 金・代表
9 総社南高等学校 帆を揚げて/福島弘和
10 岡山一宮高等学校 ノー シャドウ オブ ターニング/D.ギリングハム
11 津山工業高等学校 喜歌劇 微笑みの国 セレクション/F.レハール(鈴木英史)
12 岡山南高等学校(A) マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
13 高梁高等学校 雲のコラージュ/櫛田てつ之扶
14 倉敷中央高等学校 カウンシル オーク/D.ギリングハム
15 明誠学院高等学校(A) 楽劇 サロメ から/R.シュトラウス(森田一浩)
16 就実高等学校(A) 祈りの鐘/福島弘和 金・代表
17 総社高等学校 最後のユニコーンの叫び/R.ガランテ
18 勝山高等学校 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
19 山陽女子高等学校 小組曲 から/C.ドビュッシー(建部知弘)
20 岡山芳泉高等学校 歌劇 カヴァレリア ルスティカーナ から/P.マスカーニ(樽屋雅徳)
21 倉敷天城高等学校 バレエ音楽 三角帽子 から/M.ファリャ(仲田守)
22 倉敷南高等学校 歌劇 トゥーランドット から/G.プッチーニ(後藤洋)
23 岡山学芸館高等学校(A) ルイ ブルジョワの賛歌による変奏曲/C.スミス 金・代表
24 倉敷青陵高等学校 カルメン ファンタジー/G.ビゼー(鈴木英史)
25 岡山操山高等学校 歌劇 マノン レスコー から/G.プッチーニ(宍倉晃)
26 西大寺高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲/S.ラフマニノフ(森田一浩)
27 津山高等学校 プリマヴェーラ/八木澤教司
28 岡山城東高等学校 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳

注目の特集一覧

チェックしたアイテム