編成変更/カットについて

2019・新情報一挙公開!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第54回岡山県吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A313301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,571(税込)
税抜 ¥2,381
数量
-+
大会名 第54回 岡山県吹奏楽コンクール
日時

平成25(2013)年8月08日(木) 中学校B部門
平成25(2013)年8月09日(金) 中学校小編成の部
平成25(2013)年8月10日(土) 高校小編成部門高校B部門
平成25(2013)年8月11日(日) 中学校A部門職場・一般部門
平成25(2013)年8月12日(月) 高校A部門大学部門特別演奏

場所 倉敷市民会館
     
  
中学校B部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
  1 東山中学校   風のソネット/福島弘和
  2 吉永中学校   雲のコラージュ/櫛田てつ之扶
  3 備前中学校   アメリカン ランドスケープ No.1/R.W.スミス
  4 新見第一中学校   呪文/R.W.スミス
最優秀 5 岡山中央中学校   鷲の舞うところ/S.ライニキー
  6 倉敷北中学校(B)   ビギナーズのためのスターファンタジー/後藤洋
  7 加茂中学校   コレオグラフィー/R.シェルドン
  8 新田中学校(B)   ビギナーズのためのスターファンタジー/後藤洋
最優秀 9 笠岡西中学校   元禄/櫛田てつ之扶
  10 京山中学校(B)   ビギナーズのための海のファンタジー/後藤洋
  11 旭東中学校(B)   バンドのための民話/J.コーディル
  12 倉敷西中学校(B)   呪文/R.W.スミス
  13 藤田中学校   栄光のすべてに/J.スウェアリンジェン
  14 御津中学校   ティンバー シティ トリロジー/M.ウィリアムズ
  15 光南台中学校   セレブレーション/J.スウェアリンジェン
最優秀 16 早島中学校   喜歌劇 メリー ウィドウ セレクション/F.レハール(鈴木英史)
最優秀 17 上道中学校   せんばやま変奏曲/福島弘和
最優秀 18 山南中学校   セドナ/S.ライニキー
  19 総社東中学校(B)   プレリュードとパースィート/M.スウィーニー
最優秀 20 芳泉中学校(B)   セレブレーション/J.スウェアリンジェン
  21 高松中学校(B)   ビギナーズのためのスターファンタジー/後藤洋
  22 興除中学校   アヴェンテューラ/J.スウエアリンジェン
  23 連島中学校   小組曲 から/A.リード
最優秀 24 岡北中学校   草薙の剣/広瀬勇人
最優秀 25 操南中学校   バンドのための民話/J.コーディル
  26 新吉中学校   アルヴァマー 序曲/J.バーンズ
  27 吉備中学校(B)   こびとの森/広瀬勇人
  28 福南中学校   あそびうたによる3つのカプリッチョ/後藤洋
最優秀 29 岡山大学附属中学校   ラスト バトル/R.フォード
 
中学校小編成部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
  1 総社中学校   KA-GU-RA for Band/福田洋介
  2 昭和中学校   マーチ 希望の光/高橋宏樹
  3 勝北中学校   虹/田中久美子
  4 船穂中学校   星の情景/B.バルメイジズ
   5 久米南中学校   ブルール リバー セレブレーション/R.シェルドン
6 連島南中学校   プスタ/J.ヴァン=デル=ロースト
  7 日比中学校   スカイ  トラベラー/高橋伸哉
  8 北房中学校   アセンティウム/E.ハックビー
  9 作東中学校   組曲 昆虫/D.シェイファー
10 鶴山中学校   沢地萃/天野正道
   11 郷内中学校   喜びの音楽を奏でて!/J.スウェアリンジェン
  12 琴浦中学校   森にいだかれて/福島弘和
  13 伊里中学校   ラスト バトル/R.フォード
  14 富山中学校   吹奏楽のための叙事詩 ジャンヌ ダルク から/坂井貴祐
  15 小北中学校   元禄/櫛田てつ之扶
  16 赤坂中学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
17 玉島西中学校   シャコンヌ/J.S.バッハ(L.ディーン)
  18 味野中学校   こびとの森/広瀬勇人
19 岡輝中学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
金・代表 20 落合中学校   歌劇 イーゴリ公 から/A.ボロディン(山里佐和子)
   21 英田中学校   バンドのための民話/J.コーディル
   22 中央中学校   失われた地への哀歌/R.シェルドン
   23 牛窓中学校   序曲 バラの謝肉祭/J.オリヴァドーティ
  24 水島中学校   ポロヌプ/酒井格
  25 金浦中学校   ガリバー旅行記 から/B.アッペルモント
  26 勝央中学校   虹の翼/広瀬勇人
27 磐梨中学校   ポロヌプ/酒井格
28 妹尾中学校   百年祭/福島弘和
29 岡山後楽館中学校   フェニックス -時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司
30 日生中学校   キルケニー狂詩曲/K.フラク
  31 玉中学校   ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
  32 芳井中学校   コタンの雪/福島弘和
33 美星中学校   いつか見た海/足立正
  34 寄島中学校   序曲 バラの謝肉祭/J.オリヴァドーティ
金・代表 35 勝山中学校   雪月花/櫛田てつ之扶
 
高校小編成部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
  1 岡山工業高等学校   小組曲 から/A.リード
2 倉敷天城高等学校   恋す蝶/井澗昌樹
   3 高梁城南高等学校   柳絮の舞/福島弘和
4 岡山県美作高等学校   春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
  5 岡山理科大学附属高等学校   交響的詩曲 走れメロス/福島弘和
6 総社高等学校   繭の夢 ~竜の舞う空~/福島弘和
  7 和気閑谷高等学校   フェニックス -時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司
8 倉敷鷲羽高等学校   梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
  9 津山東高等学校   こびとの森/広瀬勇人
   10 林野高等学校   序曲 バラの謝肉祭/J.オリヴァドーティ
  11 岡山龍谷高等学校   ザ タイムズ/高橋宏樹
   12 備前緑陽高等学校   バレエ音楽 ナムーナ 第2組曲 から/E.ラロ(山本教生)
  13 玉野光南高等学校   センチュリア/J.スウェアリンジェン
  14 高松農業高等学校   春の詩/福田洋介
  15 倉敷高等学校   ハンガリー舞曲集/J.ブラームス(L.P.ローレンドー)
16 勝山高等学校   アトラス ~夢への地図~/福島弘和
17 倉敷翠松高等学校   ダンシング イン レイン/後藤洋
   18 笠岡商業高等学校   小組曲 から/C.ドビュッシー(木村吉宏)
金・代表  19 関西高等学校   元禄/櫛田てつ之扶
  20 真庭高等学校   天の剣/福田洋介
  21 矢掛高等学校   民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
  22 瀬戸高等学校   レパントの海戦/広瀬勇人
  23 玉野高等学校   ソアリング/D.シェイファ-
   24 岡山御津高等学校   序曲 バラの謝肉祭/J.オリヴァドーティ
25 岡山後楽館高等学校   ハンティングタワー/O.レスピーギ(鈴木英史)
   26 津山商業高等学校   アルメニアン ダンス パート I/A.リード(高橋宏樹)
  27 岡山白陵高等学校   吹奏楽のための小狂詩曲/大栗裕
金・代表  28 井原高等学校   吹奏楽のための詩曲 永訣の詩/名取吾朗
29 倉敷古城池高等学校   バレエ音楽 マ メール ロワ から/M.ラヴェル(森田一浩)
  30 東岡山工業高等学校   スペイン序曲 アルカザール/リヤーノ
 
高校B部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 岡山南高等学校(B)   風の谷のナウシカ ハイライト/久石譲(真島俊夫)
最優秀 2 就実高等学校(B)   ルーマニア民族舞曲 から/B.バルトーク(後藤洋)
3 倉敷南高等学校(B)   日本の情景 夏/弘田龍太郎 他(小島里美)
最優秀 4 明誠学院高等学校(B)   メリー ウィドウ 組曲/F.レハール(鈴木英史)
 
中学校A部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
  1 岡山福田中学校 IV ウィズ ハート アンド ヴォイス/D.R.ギリングハム
   2 桜が丘中学校 II バレエ音楽 マ メール ロワ から/M.ラヴェル(鈴木英史)
  3 灘崎中学校 IV 喜びの島/C.ドビュッシー(真島俊夫)
   4 倉敷福田中学校 IV 呪文と踊り/J.B.チャンス
5 倉敷北中学校(A) I 喜歌劇 ロシアの皇太子 セレクション/F.レハール(鈴木英史)
6 新田中学校(A) IV 元禄/櫛田てつ之扶
  7 吉備中学校(A) IV ミュージック アドヴェンチャー/清水大輔
   8 北陵中学校 IV 交響詩 アルプスの詩/F.チェザリーニ
  9 多津美中学校 I シー オブ ウィズダム/清水大輔
   10 芳田中学校 III 交響詩曲 西遊記/福島弘和
金・代表  11 香和中学校 IV 元禄/櫛田てつ之扶
12 津山東中学校 II バレエ音楽 マ メール ロワ から/M.ラヴェル(森田一浩)
13 京山中学校(A) IV 呪文と踊り/J.B.チャンス
  14 高陽中学校 IV 神の許しを得て/R.ナウリン
金・代表  15 総社東中学校(A) III 交響的印象 教会のステンドグラス から/O.レスピーギ(森田一浩)
金・代表  16 津山西中学校 II マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
金・代表  17 芳泉中学校(A) IV ロード タラモア/C.ヴィトロック
  18 倉敷東中学校 IV ティル ナ ノーグ ~幻影の島~/樽屋雅徳
金・代表  19 高松中学校(A) III 交響詩 モンタニャールの詩/J.ヴァン=デル=ロースト
   20 真備中学校 II バレエ音楽 青銅の騎士 から/R.グリエール(林紀人)
  21 東陽中学校 IV 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
  22 旭東中学校(A) II 交響組曲第2番 GR から/天野正道
  23 操山中学校 IV 創造のレゾナンス/江原大介
  24 倉敷天城中学校 III 吹奏楽のための叙事詩 ジャンヌ ダルク から/坂井貴祐
25 倉敷西中学校(A) IV オール アラウンド ザ ワールド/清水大輔
 
職場・一般部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
金・代表  1 総社吹奏楽団 IV 空中都市 マチュピチュ -隠された太陽神殿の謎/八木澤教司
金・代表  2 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー IV 楽劇 サロメ から/R.シュトラウス(M.ハインズレー)
  3 岡山シンフォニックバンド II 復興/保科洋
  4 玉野ウインドオーケストラ III よみがえる大地への前奏曲/鹿野草平
   5 邑久吹奏楽団 II 海賊たちの上陸/R.シェルドン
  6 倉敷アカデミックウインズ III 三つの交響的素描 海 から/C.ドビュッシー(山﨑良続)
 
高校A部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
   1 高梁高等学校 IV 交響曲第1番 指輪物語 から/J.デ=メイ
  2 岡山一宮高等学校 IV この地球を神と崇める/K.フーサ
   3 邑久高等学校 II 千と千尋の神隠し メドレー/久石譲、木村弓(小島里美)
  4 津山工業高等学校 III ゴッドスピード!/S.メリッロ
金・県代表 5 就実高等学校(A) V 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
金・県代表 6 明誠学院高等学校(A) III バレエ音楽 青銅の騎士 から/R.グリエール(石津谷治法)
  7 津山高等学校 IV バレエ組曲 カリロエー から/C.シャミナード(川原明夫)
   8 笠岡高等学校 II 組曲第1番 から/B.バルトーク(山本教生)
  9 山陽女子高等学校 III サーキッツ/C.マークティ
金・県代表 10 おかやま山陽高等学校 V オプセシォネル/長生淳
  11 西大寺高等学校 IV 木挽歌/小山清茂
  12 倉敷商業高等学校 IV 序曲 春の猟犬/A.リード
  13 玉島高等学校 IV 吹奏楽のための叙事詩 ジャンヌ ダルク から/坂井貴祐
14 倉敷中央高等学校 IV 時の航海/D.R.ギリングハム
  15 岡山県作陽高等学校 IV シンフォニア タプカーラ/伊福部昭(吉市幹雄)
  16 興譲館高等学校 IV ローザのための楽章/M.キャンプハウス
   17 新見高等学校 IV 百年祭/福島弘和
  18 倉敷南高等学校(A) IV 歌劇 カヴァレリア ルスティカーナ から/P.マスカーニ(宍倉晃)
  19 岡山操山高等学校 IV バレエ音楽 赤いけしの花 から/R.グリエール(服部浩行)
金・県代表 20 岡山南高等学校(A) IV エル カミーノ レアル/A.リード
21 岡山芳泉高等学校 IV 百年祭/福島弘和
22 総社南高等学校 IV 交響的断章/V.ネリベル
23 岡山城東高等学校 IV マン オン ザ ムーン/清水大輔
金・県代表 24 岡山東商業高等学校 V 復興/保科洋
   25 岡山大安寺高等学校中等教育学校 I テスタメント/R.ジェイガー
26 倉敷青陵高等学校 II ノアの方舟/樽屋雅徳
 
大学部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
金・県代表 1 岡山大学応援団総部吹奏楽団 IV ウィズ ハート アンド ヴォイス/D.R.ギリングハム
金・県代表 2 川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ III 創造のレゾナンス/江原大介
  3 津山工業高等専門学校吹奏楽部 IV フェニックス -時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司
 
特別演奏 プログラム
団体名
岡山学芸館高等学校 交響詩「ローマの祭り」より/O.レスピーギ(森田一浩)
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/O.レスピーギ(木村吉宏)
フェスティヴァル・ヴァリエーションズ/C.T.スミス
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム