編成変更/カットについて

2019・新情報一挙公開!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第54回全日本吹奏楽コンクール島根県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A513701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第54回 全日本吹奏楽コンクール島根県大会
日時

平成25(2013)年8月2日(金)-8月4日(日) 
中学校Cの部 、中学校小編成の部 、 中学校Bの部 、 高等学校小編成の部 、 
高等学校Bの部 、 高等学校Aの部 、 一般特別演奏
平成25(2013)年8月10日(土)-8月11日(日) 
小学校の部 、 中学校Aの部 中学校特別演奏 、 大学の部 、 職場・一般の部

場所 平成25(2013)年8月2日(金)-8月4日(日) 出雲市民会館
平成25(2013)年8月10日(土)-8月11日(日) 島根県芸術文化センター グラントワ
     
  
中学校C部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 出雲市立第一中学校(C) - ミュージカル「レ・ミゼラブル」より /シェーンベルグ(Warren Barker)
  2 出雲市立大社中学校(C) - クラーク・カンティー・セレブレーション /スウェアリンジェン
  3 松江市立第一中学校(C) - 新たな明日への想い /シェルドン
  4 松江市立第四中学校(C) - 希望、名誉そして栄光 /シェイファー
  5 出雲市立第二中学校(C) - コヴィントン広場 /スウェアリンジェン
  6 美郷町立邑智中学校 - 「動物園の一日」より
II.蝶々、鳥、這う生き物達 III.ゾウとサル
IV.水族館 V.ライオン、トラ、クマ/カーナウ
  7 出雲市立斐川西中学校(C) - 感謝と喜び /シェイファー
  8 雲南市立三刀屋中学校(C) - セレブレーション・アンド・ソング /シェルドン
金・最優秀 9 松江市立第二中学校(C) - フリー・スピリット序曲 /ウィリアムス
10 出雲市立平田中学校(C) - 感謝と喜び /シェイファー
  11 出雲市立河南中学校(C) - 「ミクロコスモス」より
126.変化する拍子 109.バリ島から 112.民謡による変奏曲
130.村の冗談 132.分散形と同時形の長2度
122.同時に奏される和音と付随される和音/バルトーク(西山和志)
12 出雲市立第三中学校(C) - 感謝と喜び /シェイファー
 
中学校小編成の部 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
金・代表・最優秀 1 大田市立第三中学校 - 組曲「斑鳩の空」/櫛田てつ之扶
  2 安来市立伯太中学校 - 喜歌劇「小鳥売り」セレクション /ツェラー(鈴木英史)
  3 飯南町立頓原中学校 - 百年祭 /福島弘和
4 大田市立仁摩中学校 - 百年祭 /福島弘和
5 松江市立八雲中学校 - 百年祭 /福島弘和
6 奥出雲町立横田中学校 - 華円舞 /福田洋介
  7 浜田市立金城中学校 - 「イギリスの海の歌による組曲」より
I.小粋なアリシューザ III.トム・ボーリング
IV.ジャックス・ザ・ラッド(水夫のホーンパイプ)/スパーク
  8 益田市立横田中学校 - エベレスト山/ギャランテ
9 江津市立桜江中学校 - グリーン・ヒルズ・ファンタジー /ドス
10 雲南市立木次中学校 - 組曲「斑鳩の空」より まほろば 夢殿 里人の踊り/櫛田てつ之扶
11 出雲市立光中学校 - ピータールー序曲 /アーノルド(近藤久敦)
  12 益田市立中西中学校 - ルーマニア民族舞曲 /バルトーク(後藤洋)
  13 益田市立東陽中学校 - 嘆きと祈り ~コラールとトッカータ~ /福島弘和
14 雲南市立掛合中学校 - 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ /福島弘和
  15 浜田市立旭中学校 - こびとの森 /広瀬勇人
  16 安来市立第三中学校 - 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ /福島弘和
17 松江市立八束学園 - 喜びの島 /ドビュッシー(小野寺真)
  18 飯南町立赤来中学校 - ザ・タイムズ /高橋宏樹
金・代表 19 大田市立温泉津中学校 - アベージュ・アルカンシェル /福島弘和
  20 出雲市立佐田中学校 - 尺八と吹奏楽のためのフィギュレーション /櫛田てつ之扶
21 川本町立川本中学校 - 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ /福島弘和
  22 邑南町立石見中学校 - 心は清流にせせらぐ /福島弘和
  23 雲南市立吉田中学校 - ふたつの伝承歌 /高橋宏樹
  24 邑南町立瑞穂中学校 - ケルト民謡による組曲 /ケルト民謡(建部知弘)
  25 松江市立島根中学校 - 小さな楽団のための組曲 /高橋宏樹
  26 浜田市立浜田東中学校 - 東北地方の民謡によるコラージュ /櫛田てつ之扶
 
中学校Bの部 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 松江市立第三中学校 IV 吹奏楽のための小狂詩曲 /大栗裕
  2 松江市立宍道中学校 IV バレエ音楽「青銅の騎士」より /グリエール(森田一浩)
3 浜田市立三隅中学校 IV 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/ツェラー(鈴木英史)
  4 益田市立高津中学校 IV 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション /レハール(鈴木英史)
5 松江市立玉湯中学校 IV 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション  /カールマン(鈴木英史)
  6 出雲市立多伎中学校 II 組曲「斑鳩の空」/櫛田てつ之扶
  7 松江市立湖北中学校 IV 銀河鉄道 /広瀬勇人
8 益田市立益田東中学校 IV 吹奏楽のための木挽歌 /小山清茂
  9 安来市立第二中学校 IV 氷河特急 /高橋伸哉
  10 浜田市立第二中学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション /レハール(鈴木英史)
11 安来市立広瀬中学校 IV 火の伝説 /櫛田てつ之扶
  12 隠岐の島町立西郷中学校 III 喜歌劇「微笑みの国」セレクション /レハール(鈴木英史)
金・最優秀 13 松江市立鹿島中学校 IV じんじん(沖縄わらべ歌より) /福島弘和
14 雲南市立加茂中学校 IV 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
  15 出雲市立南中学校 II 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 /八木澤教司
  16 松江市立美保関中学校 IV 元禄 /櫛田てつ之扶
 
高等学校小編成の部 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 島根県立邇摩高等学校 - 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ /福島弘和
  2 開星中学高等学校 - 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 /八木澤教司
  3 島根県立情報科学高等学校 - 天の剣 /福田洋介
  4 島根県立隠岐高等学校 - バレエ音楽「青銅の騎士」より /グリエール(森田一浩)
5 島根県立矢上高等学校 - 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション /カールマン(鈴木英史)
6 島根県立益田翔陽高等学校 - いつも風 巡り会う空 /福島弘和
7 島根県立浜田商業高等学校 - 「プリマヴェーラ」 ー美しき山の息吹き /八木澤教司
金・代表・最優秀 8 島根県立江津高等学校 - 「マ・メール・ロワ」より III.パゴダの女王レドロネット V.妖精の園/ラヴェル(鈴木英史)
金・代表 9 七尾学園益田東高等学校 - 喜歌劇「小鳥売り」セレクション /ツェラー(鈴木英史)
  10 学校法人松徳学院中学校・高等学校 - 天の剣 /福田洋介
  11 島根県立出雲農林高等学校 - Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
  12 島根県立出雲工業高等学校 - ふたつの伝承歌 /高橋宏樹
  13 島根県立津和野高等学校 - カルカソンヌの城 /広瀬勇人
14 島根県立飯南高等学校 - 華音櫻來 /櫛田てつ之扶
15 島根県立島根中央高等学校 - 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より /マスカーニ(宍倉晃)
  16 島根県立松江工業高等学校 - ハンティンドン・セレブレーション /スパーク
  17 永島学園松江西高等学校 - アベージュ・アルカンシェル /福島弘和
  18 明誠高等学校 - 星の天使 クレーの天使達に寄せて /福島弘和
 
高等学校Bの部 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
金・最優秀 1 江の川学園石見智翠館高等学校(B) IV ピータールー序曲 /アーノルド(近藤久敦)
 
高等学校Aの部 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 島根県立松江商業高等学校 III シンフォニック・バンドのためのパッサカリア /兼田敏
  2 松江市立女子高等学校 III バレエ音楽「青銅の騎士」より /グリエール(森田一浩)
3 島根県立松江南高等学校 II 「エニグマ変奏曲」/エルガー(Earl Slocum)
金・代表 4 江の川学園石見智翠館高等学校(A) V 宇宙の音楽 /スパーク
  5 島根県立松江東高等学校 IV バレエ音楽「シンデレラ」より
序曲 舞踏会の翌朝より喧嘩 オリエンタル ワルツ~コーダ 真夜中/プロコフィエフ(大橋晃一)
  6 島根県立浜田高等学校 IV 「ニルマル・ヒルダイ」 ~マザーの微笑みに包まれて・・・ /八木澤教司
  7 永島学園出雲西高等学校 IV ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 /コダーイ(森田一浩)
金・代表 8 出雲北陵高等学校 V トッカータとフーガ ニ短調 /バッハ(Pierre Dupont)
  9 島根県立松江農林高等学校 IV オリエントの光芒 /片岡寛晶
  10 島根県立三刀屋高等学校 IV 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より /マスカーニ(宍倉晃)
  11 島根県立大東高等学校 IV セイント・アンソニー・ヴァリエーション /ヒル
金・代表 12 島根県立出雲高等学校 V 紺碧の波濤 /長生淳
  13 島根県立横田高等学校 IV 波の見える風景(改訂新版) /真島俊夫
14 島根県立大田高等学校 IV 「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け 全員の踊り/ラヴェル(佐藤正人)
金・代表・最優秀 15 島根県立出雲商業高等学校 IV 復興 /保科洋
  16 島根県立益田高等学校 III 「吹奏楽のための交響曲 第1番」より 第3楽章 第4楽章/ジェイガー
  17 島根県立平田高等学校 IV ゴースト・トレイン /ウィテカー
  18 島根県立松江北高等学校 IV 時の航海 ~シドニーの興味深い歴史を祝して/ギリングハム
  19 島根県立安来高等学校 II ハンガリー狂詩曲第2番 /リスト(石毛里佳)
20 島根県立大社高等学校 IV カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ /天野正道
 
一般特別演奏 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
出雲吹奏楽団 メーカーズ・マーク序曲/ナウリン
シェルタリング・スカイ/マッキー
あまちゃん オープニングテーマ/大友良英(宮川成治)
 
小学校の部 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
  益田市立高津小学校 - 永遠の輝き /スウェアリンジェン
  出雲市立高松小学校 - アラジン /メンケン(Paul Jennings/John Moss/Michael Sweeney)
出雲市立今市小学校 - ウインドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」より  III.夢で見た島 IV.褐色の大地/小長谷宗一
  益田市立益田小学校 - コヴィントン広場 /スウェアリンジェン
金・最優秀 出雲市立大社小学校 - 聖歌と祭り /マクベス
 
中学校Aの部 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
江津市立青陵中学校 II 元禄 /櫛田てつ之扶
  出雲市立湖陵中学校 IV 呪文と踊り /チャンス
出雲市立斐川西中学校(A) IV ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき/シェーンベルグ(宍倉晃)
松江市立湖東中学校 III 喜びの島 /ドビュッシー(真島俊夫)
  浜田市立第三中学校 I 吹奏楽のための組曲「“ハムレット”への音楽」より  エルシノア城とクローディアス王の宮中 俳優たちの入場/リード
  松江市立第四中学校(A) IV 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 /樽屋雅徳
  出雲市立第三中学校(A) IV 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション /カールマン(鈴木英史)
  松江市立湖南中学校 IV チュプカムイ /福島弘和
  益田市立益田中学校 II 歌劇「マノン・レスコー」より /プッチーニ(宍倉晃)
  10 雲南市立大東中学校 IV 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~ /福島弘和
  11 雲南市立三刀屋中学校(A) IV バレエ音楽「青銅の騎士」より /グリエール(森田一浩)
金・代表 12 出雲市立河南中学校(A) IV 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン/鈴木英史
13 松江市立第二中学校(A) III 喜歌劇「小鳥売り」セレクション /ツェラー(鈴木英史)
金・代表・最優秀 14 出雲市立平田中学校(A) IV 復興 /保科洋
金・代表 15 出雲市立第二中学校(A) IV 交響詩「モンタニャールの詩」 /ヴァン=デル=ロースト
  16 安来市立第一中学校 IV 古代都市「ペトラ」 -砂漠に眠る薔薇色の彫刻 /八木澤教司
17 出雲市立大社中学校(A) IV バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏 友情の踊り アイシェの孤独 剣の舞 収穫祭 /ハチャトゥリアン(林紀人)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
  18 大田市立第二中学校 IV 喜歌劇「小鳥売り」セレクション /ツェラー(鈴木英史)
19 大田市立第一中学校 IV 3つのジャポニスム /真島俊夫
  20 浜田市立第一中学校 IV 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン /鈴木英史
  21 出雲市立斐川東中学校 IV 呪文と踊り /チャンス
  22 出雲市立向陽中学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション /レハール(鈴木英史)
  23 松江市立東出雲中学校 III 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション /カールマン(鈴木英史)
24 出雲市立浜山中学校 IV 第六の幸福をもたらす宿 /アーノルド/ウェブスター(瀬尾宗利)
  25 江津市立江津中学校 IV 喜歌劇「いやいやながらの王様」より スラブ舞曲/シャブリエ(山本英史)
  26 奥出雲町立仁多中学校 IV 組曲「斑鳩の空」より まほろば 夢殿 里人の踊り/櫛田てつ之扶
金・代表 27 松江市立第一中学校(A) IV 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション /カールマン(鈴木英史)
特別演奏
出雲市立第一中学校
(特別演奏)
「交響曲第5番」より 第2、4楽章/アーノルド(瀬尾宗利)
Mr.インクレディブル/ジアッキーノ(星出尚志)
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より /シェーンベルグ(Warren Barker)
翼をください ~バンドと合唱のための~/山上美智子/村井邦彦(宮川彬良)
 
大学の部 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
金・代表 松江工業高等専門学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
金・代表・最優秀 島根大学吹奏楽部 IV バレエ音楽「青銅の騎士」より /グリエール(森田一浩)
 
職場・一般の部 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
  松江ウインドアンサンブル I 序曲「春の猟犬」 /リード
金・代表・最優秀 大田オケーショナルブラス II バレエ音楽「白鳥の湖」作品20より 情景 スペインの踊り フィナーレ/チャイコフスキー(保科洋)
金・代表 出雲交響吹奏楽団ー縁ー II ガリア戦記 /ピクール
  益田市民吹奏楽団 IV ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス /ギリングハム
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム