• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【Blu-ray-R】1団体演奏収録/第62回全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B914401
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥8,200(税込)
税抜 ¥7,593
数量
-+
第62回全日本吹奏楽コンクール全国大会商品
(1)収録団体を選べます!※1団体
(2)お選びいただいた団体の自由曲と課題曲が入ります!
(3)特典映像として表彰式シーンと写真撮影シーンが入ります!
日時・場所
大会名 第62回 全日本吹奏楽コンクール全国大会
日時 2014(平成26)年10月18日(土) 大学の部
2014(平成26)年10月19日(日)  職場・一般の部 (前半後半
2014(平成26)年10月25日(土) 中学の部(前半後半
2014(平成26)年10月26日(日) 高校の部(前半後半
場所 2014(平成26)年10月18日(土)19日(日)  新潟市民芸術文化会館(りゅーとぴあ)
2014(平成26)年10月25日(土)26日(日)  名古屋国際会議場
中学校の部(前半)
No. 代表 団体名 自由曲 楽譜
1 関西 指揮:中原淳子
演奏:加古川市立浜の宮中学校
II 白磁の月の輝宮夜/樽屋雅徳
2 東京 指揮:澤矢康宏
演奏:小平市立小平第三中学校
III ファントム・ドゥ・ラムール~幻影~/天野正道
3 北海道 指揮:杉山裕規
演奏:函館市立戸倉中学校
II 歌劇「蝶々夫人」より/G.プッチーニ(玉手道男)
4 東北 指揮:木内 恒
演奏:秋田市立山王中学校
II バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り,終幕の踊り/M.de ファリャ(天野正道)
5 西関東 指揮:星野清悟
演奏:川口市立神根中学校
IV 三つのジャポニスム/真島俊夫
6 東北 指揮:阿部和代
演奏:南相馬市立原町第一中学校
IV 交響詩「ドン・ファン」/R.シュトラウス(森田一浩)
7 四国 指揮:西村恵美
演奏:松山市立南中学校
II 「無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番」より シャコンヌ/J.S.バッハ(森田一浩)
8 東関東 指揮:栢木幸宏
演奏:松戸市立第一中学校
IV 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より I.衝動 IV.陽光/高 昌帥
9 東海 指揮:中山かほり
演奏:鈴鹿市立白子中学校
IV 歌劇「蝶々夫人」セレクション/G.プッチーニ(大橋晃一)
10 西関東 指揮:星野悦子
演奏:さいたま市立岸中学校
III 歌劇「ばらの騎士」組曲より/R.シュトラウス(渚 智佳)
11 東海 指揮:加藤幸太郎
演奏:浜松市立開成中学校
IV イーストコーストの風景 1.シェルターアイランド 2.キャッツキルズ 3.ニューヨーク/N.ヘス
12 中国 指揮:岡田正文
演奏:広島市立安佐中学校
I ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
13 九州 指揮:川﨑 徹
演奏:宮崎市立大淀中学校
IV ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
14 東関東 指揮:須藤卓眞
演奏:松戸市立第四中学校
IV 蒼氓愛歌~三つの異なる表現で~/清水大輔
15 北陸 指揮:佐々木和史
演奏:鯖江市中央中学校
II 信長~ルネサンスの光芒/鈴木英史

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


中学校の部(後半)
No. 代表 団体名 自由曲 楽譜
1 西関東 指揮:田中秀和
演奏:越谷市立大相模中学校
II 歌劇「道化師」より/R.レオンカヴァッロ(福島弘和)
2 北海道 指揮:多米恵理子
演奏:札幌市立白石中学校
II 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より I.衝動 IV.陽光/高 昌帥
3 中国 指揮:段 真大
演奏:出雲市立第一中学校
III 交響詩「ローマの祭」より 五十年祭、十月祭、主顕祭/O.レスピーギ(森田一浩)
4 東海 指揮:清野雅子
演奏:日進市立日進中学校
I 交響詩「ローマの噴水」より/O.レスピーギ(清野雅子)
5 九州 指揮:菊地亨介
演奏:福岡市立長丘中学校
IV ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶/福島弘和
6 四国 指揮:井上智司
演奏:高松市立屋島中学校
II 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
7 九州 指揮:井手憲一
演奏:福岡市立香椎第3中学校
II 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
8 中国 指揮:中村武司
演奏:防府市立桑山中学校
III 喜びの島/C.ドビュッシー(真島俊夫)
9 東関東 指揮:犬塚禎浩
演奏:柏市立酒井根中学校
III 彩雲の螺旋-吹奏楽のための/中橋愛生
10 東京 指揮:土屋和彦
演奏:玉川学園中学部
II カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
11 東北 指揮:吉田 哲
演奏:盛岡市立北陵中学校
IV 「スペイン奇想曲」より/N.リムスキー=コルサコフ(高橋 徹)
12 関西 指揮:南 由賀
演奏:大阪市立喜連中学校
II 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤 洋)
13 北陸 指揮:武井 晋
演奏:坂井市立三国中学校
II ルイ・ブルジョワーの賛歌による変奏曲/C.T.スミス
14 関西 指揮:渡辺秀之
演奏:宝塚市立中山五月台中学校
II 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


高校の部(前半)
No. 代表 団体名 自由曲 楽譜
1 東関東 指揮:石田修一
演奏:柏市立柏高等学校
IV ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道
2 中国 指揮:中川重則
演奏:岡山学芸館高等学校
IV 宇宙の音楽/P.スパーク
3 東関東 指揮:石津谷治法
演奏:習志野市立習志野高等学校
IV バレエ音楽「眠れる森の美女」より/P.I.チャイコフスキー(石津谷治法)
4 西関東 指揮:都賀城太郎
演奏:春日部共栄高等学校
V アッフェローチェ/高 昌帥
5 東海 指揮:日野謙太郎
演奏:光ヶ丘女子高等学校
IV 歌劇「ばらの騎士」組曲より/R.シュトラウス(仲田 守)
6 四国 指揮:長谷川公彦
演奏:愛媛県立伊予高等学校
IV 交響曲第5番 終楽章より/G.マーラー(田村文生)
準備中
7 東海 指揮:伊藤宏樹
演奏:愛知工業大学名電高等学校
IV 復興/保科 洋
8 北海道 指揮:井田重芳
演奏:東海大学付属第四高等学校
II 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より I.衝動 IV.陽光/高 昌帥
9 北陸 指揮:植田 薫
演奏:福井県立武生商業高等学校
V ウインドアンサンブルのためのコンチェルト/S.ブライアント
10 九州 指揮:武田邦彦
演奏:福岡工業大学附属城東高等学校
IV 復興/保科 洋
11 東京 指揮:畠田貴生
演奏:東海大学付属高輪台高等学校
IV バレエ音楽「白鳥の湖」第4幕より 間奏曲,情景,終曲/P.I.チャイコフスキー(畠田貴生)
12 九州 指揮:米田真一
演奏:玉名女子高等学校
IV 森の贈り物/酒井 格
13 中国 指揮:野上慎二郎
演奏:山口県立防府西高等学校
III パガニーニ・ロスト イン ウィンド/長生 淳
14 東北 指揮:橋本葉司
演奏:福島県立湯本高等学校
IV 交響曲第1番へ短調作品10より 第4楽章/D.ショスタコーヴィチ(高木登古)
15 関西 指揮:梅田隆司
演奏:大阪桐蔭高等学校
III 歌劇「キャンディード」より/L.バーンスタイン(C.グランドマン)

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


高校の部(後半)
No. 代表 団体名 自由曲 楽譜
1 西関東 指揮:奥 章
演奏:埼玉栄高等学校
I 歌劇「蝶々夫人」より/G.プッチーニ(宍倉 晃)
2 北海道 指揮:木田恵介
演奏:札幌日本大学高等学校
V 「レクイエム」より/G.ヴェルディ(福田洋介)
3 関西 指揮:小野川昭博
演奏:明浄学院高等学校
II 紺碧の波濤/長生 淳
4 西関東 指揮:宇畑知樹
演奏:埼玉県立伊奈学園総合高等学校
IV 「交響的舞曲」より /S.ラフマニノフ(森田一浩)
5 北陸 指揮:神田賢二
演奏:富山県立高岡商業高等学校
IV 交響詩「ドン・ファン」/R.シュトラウス(大橋晃一)
6 九州 指揮:藤重佳久
演奏:精華女子高等学校
IV 華麗なる舞曲/C.T.スミス
7 東北 指揮:藤林二三夫
演奏:福島県立平商業高等学校
II 交響曲「画家マティス」より II.埋葬 III.聖アントニウスの誘惑/P.ヒンデミット(篠崎卓美)
8 東関東 指揮:常光誠治
演奏:横浜創英中学・高等学校
III ルイ・ブルジョワーの賛歌による変奏曲/C.T.スミス
9 東海 指揮:三浦聖司
演奏:安城学園高等学校
IV 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(小澤俊朗)
10 東北 指揮:根本直人
演奏:福島県立磐城高等学校
IV ディオニソスの祭/F.シュミット(根本直人)
11 中国 指揮:小林 巧
演奏:就実高等学校
I 「スペイン狂詩曲」より IV.祭り/M.ラヴェル(森田一浩)
12 四国 指揮:中山直之
演奏:高知県立高知西高等学校
I 奔馬を秘めて/長生 淳
13 関西 指揮:丸谷明夫
演奏:大阪府立淀川工科高等学校
IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(立田浩介)
14 東京 指揮:馬場正英
演奏:東京都立片倉高等学校
V 時の跳ね馬/中橋愛生

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


大学の部
No. 代表 団体名 自由曲 楽譜
1 関西 指揮:森下治郎
演奏:近畿大学吹奏楽部
I 交響曲第3番より 第4楽章/J.バーンズ
2 西関東 指揮:佐川聖二
演奏:文教大学吹奏楽部
III コンコルディア~調和によって/長生 淳
3 東京 指揮:福本信太郎
演奏:東海大学吹奏楽研究会
V 輪廻の八魂 ~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~/樽屋雅徳
4 関西 指揮:若林義人
演奏:龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部
IV 交響曲第五番ニ短調作品47 “終楽章”/D.ショスタコーヴィッチ(上埜孝)
5 東海 指揮:三田村健
演奏:静岡大学吹奏楽団
II 巨人の肩にのって 第1楽章 ファンファーレ 第3楽章 ファンタスティック・ブリランテ/P.グレイアム
6 九州 指揮:花岡金光
演奏:福岡大学応援指導部吹奏楽団
IV 「アメリカの騎士」より 選ばれし者/S.メリロ
7 東北 指揮:牛渡克之
演奏:岩手大学吹奏楽部
IV 交響曲第3番より 第3・4楽章/J.バーンズ
8 九州 指揮:柴田裕二
演奏:福岡工業大学吹奏楽団
V 交響詩「ローマの祭り」より 主題祭/O.レスピーギ(中村睦郎)
9 北海道 指揮:今井敏勝
演奏:札幌大学吹奏楽団
IV コラール前奏曲「おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け」による幻想曲/伊藤康英
10 東関東 指揮:小澤俊朗
演奏:神奈川大学吹奏楽部
V バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(小澤俊朗)
11 中国 指揮:温品慶明
演奏:広島大学吹奏楽団
II 大阪俗謡による幻想曲/大栗 裕
12 北陸 指揮:建部知弘
演奏:富山大学吹奏楽団
II 蒼氓愛歌~三つの異なる表現で~/清水大輔

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


職場・一般の部(前半)
No. 代表 団体名 自由曲 楽譜
1 東北 指揮:荒井富雄
演奏:泉シンフォニック ウィンド オーケストラ
IV シング・ウィズ・シンセリティー/長生 淳
2 北陸 指揮:栗田健一
演奏:ソノーレ・ウィンドアンサンブル
II 蒼氓愛歌~三つの異なる表現で~/清水大輔
3 東北 指揮:小塚 類
演奏:大曲吹奏楽団
IV バッハの名による幻想曲とフーガ/F.リスト(田村文生)
4 関西 指揮:高木宏之
演奏:M's Sound Factory
II 歌劇「トスカ」より/G.プッチーニ(鈴木英史)
5 九州 指揮:東 久照
演奏:J.S.B.吹奏楽団
V 交響的印象「教会のステンドグラス」より/O.レスピーギ(森田一浩)
6 東海 指揮:須川展也
演奏:ヤマハ吹奏楽団浜松
V 「アイ・ガット・リズム」変奏曲/G.ガーシュウィン(中橋愛生)
7 九州 指揮:八尋清繁
演奏:春日市民吹奏楽団
IV エルガー・ヴァリエーション/M.エレビー
8 東関東 指揮:近藤久敦
演奏:横浜ブラスオルケスター
IV 祝典序曲/J.イベール(近藤久敦)
9 東京 指揮:中村睦郎
演奏:創価グロリア吹奏楽団
V バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(小澤俊朗)
10 四国 指揮:弘田靖明
演奏:鏡野吹奏楽団
V 輪廻の八魂 ~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~/樽屋雅徳
11 西関東 指揮:佐藤正人
演奏:川越奏和奏友会吹奏楽団
V 吹奏楽のための組曲より I.ファンファーレ II.子守歌 III.カプリチオ/菊池幸夫
12 北海道 指揮:米田浩哉
演奏:札幌ブラスバンド
II ミュージカル「レミゼラブル」より/C.M.シェーンベルク
13 中国 指揮:金田康孝
演奏:NTT西日本中国吹奏楽クラブ
IV セント・アンソニー・ヴァリエーション/W.H.ヒル

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


職場・一般の部(後半)
No. 代表 団体名 自由曲 楽譜
1 西関東 指揮:福本信太郎
演奏:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
V バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(加養浩幸)
2 東海 指揮:浅田 亨
演奏:浜松交響吹奏楽団
II 鳳凰が舞う~印象、京都 石庭 金閣寺/真島俊夫
3 東京 指揮:畠田貴生
演奏:東京隆生吹奏楽団
II フェスティバル・ヴァリエーション/C.T.スミス
4 北海道 指揮:松田彰光
演奏:北見吹奏楽団
IV 復興/保科 洋
5 東関東 指揮:佐藤 博
演奏:光ウィンドオーケストラ
I 白磁の月の輝宮夜/樽屋雅徳
6 北陸 指揮:牧野 誠
演奏:富山ミナミ吹奏楽団
II コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー/P.ウイリアムズ(S.ネスティコ)
7 関西 指揮:伊勢敏之
演奏:創価学会関西吹奏楽団
II 三つのジャポニスム/真島俊夫
8 東関東 指揮:佐川聖二
演奏:グラールウインドオーケストラ
II トラジチニ ソナタ ナ ジュレバカ イ プウォーヴェ/天野正道
9 四国 指揮:藤原大征
演奏:藤原大征とゆかいな音楽仲間たち
III ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶/福島弘和
10 九州 指揮:谷口宗生
演奏:飯塚吹奏楽団
IV オリエンタリズム-ド2014/片岡寛晶
11 東北 指揮:楊 鴻泰
演奏:名取交響吹奏楽団
V アスファルト・カクテル/J.マッキー
12 中国 指揮:古土井正巳
演奏:広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団
III 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
13 関西 指揮:渡辺秀之
演奏:宝塚市吹奏楽団
IV 復興/保科 洋

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム