編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第58回全日本吹奏楽コンクール 島根県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A517701D
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥5,500(税込)
税抜 ¥5,093
数量
-+
日時・場所
2017年7月28日 中学校小編成の部
2017年7月29日 中学校フリーの部高等学校小編成の部
2017年7月30日 高等学校フリーの部 ,高等学校Aの部
2017年8月5日 小学校の部中学校Aの部
2017年8月6日 中学校Aの部 ,大学の部 ,職場・一般の部
平成29年7月28日(金)~30日(日)
平成29年8月5日(土)~8月6日(日)
大田市民会館
島根県芸術文化センター グラントワ
プログラム

                                
中学校小編成の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 松江市立鹿島中学校 マカーム・ダンス /片岡寛晶 金
2 松江市立美保関中学校 「リュートのための古風な舞曲とアリア」第3組曲より
I. イタリアーナ II. 宮廷のアリア III. シチリアーナ IV. パッサカリア /レスピーギ(高橋宏樹)
3 出雲市立佐田中学校 夢への冒険 /福島弘和
4 雲南市立掛合中学校 百年祭 /福島弘和
5 邑南町立瑞穂中学校 吹奏楽のための交響詩 波の見える風景 /真島俊夫
6 安来市立第二中学校 百年祭 /福島弘和
7 松江市立玉湯中学校 ゲルダの鏡 /樽屋雅徳
8 川本町立川本中学校 繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ/松下倫士 金代表
9 浜田市立浜田東中学校 心は清流にせせらぐ /福島弘和 金
10 益田市立中西中学校 ゴールド・ラッシュ!/髙橋伸哉
11 雲南市立吉田中学校 組曲「動物の謝肉祭」より
1. 序奏と獅子王の行進 5. ぞう 9. 森の奥に住むカッコウ
12. 化石 14. 終曲/サン=サーンス(内田祐司)
12 益田市立横田中学校 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い /八木澤教司
13 江津市立桜江中学校 大地の詩 1. 前奏曲 2. 歌 3. 舞曲 /高橋宏樹
14 松江市立湖北中学校 スプリングフィールド /広瀬勇人
15 浜田市立金城中学校 フラワー・クラウン /和田直也
16 奥出雲町立横田中学校 アベージュ アルカンシェル /福島弘和 金
17 安来市立伯太中学校 心は清流にせせらぐ /福島弘和
18 美郷町立邑智中学校 交響詩「森の詩」 /広瀬勇人
19 出雲市立斐川東中学校 いつも風 巡り会う空 /福島弘和
20 浜田市立旭中学校 彼方の光を掴むとき /和田直也
21 大田市立第三中学校 斑鳩の空 /櫛田てつ之扶 金代表
最優秀
22 安来市立第三中学校 Have a Good Flight !/三浦秀秋 金
23 隠岐の島町立西郷中学校 夢幻の如くなり /広瀬勇人 金
24 江津市立江津中学校 百年祭 /福島弘和 金
25 江津市立江東中学校 斑鳩の空 /櫛田てつ之扶 金
26 雲南市立加茂中学校 ロマネスク~アザレアの海 /福島弘和
27 邑南町立石見中学校 百年祭 /福島弘和 金
28 松江市立小中一貫校八束学園 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール(鈴木英史) 金
29 奥出雲町立仁多中学校 カルカソンヌの城 /広瀬勇人
30 飯南町立赤来中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 /八木澤教司 金
31 飯南町立頓原中学校 秋の平安京 /櫛田てつ之扶 金
32 浜田市立第二中学校 ガーデン・イーフラット /石毛里佳 金
 
                       
中学校フリーの部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 益田市立東陽中学校 ポロヌプ /酒井 格
2 松江市立第一中学校 動物園の一日 /カーナウ
3 松江市立第四中学校 ブレントウッド・パス序曲/ウィリアムス 優秀賞
4 出雲市立第三中学校 デビルズレイクの伝説 /スウィーニー 優秀賞
5 出雲市立大社中学校 ファイヤー・ダンス /シェイファー 優秀賞
6 出雲市立平田中学校 感謝と喜び /シェイファー
7 出雲市立第二中学校 コヴィントン広場 /スウェアリンジェン
8 出雲市立浜山中学校 ストーン・マウンテン・ファンタジー /ハックビー
9 松江市立第二中学校 フリー・スピリット序曲 /ウィリアムズ
10 出雲市立第一中学校 「美術館の一日」より プロムナード ランドスケープ 彫刻 /カーナウ 優秀賞
 
                    
高等学校小編成の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 島根県立情報科学高等学校 アカシアの樹 /広瀬勇人
2 島根県立安来高等学校 「ひまわり、15本」~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて /八木澤教司 金代表
3 島根県立江津高等学校 室内管楽合奏のための斑鳩の空
4. 斑鳩の空 1. まほろばの里 2. 夢殿 3. 里人の踊り /櫛田てつ之扶(箕輪 響)
4 島根県立浜田商業高等学校 ルーマニア民族舞曲 /バルトーク(後藤 洋)
5 益田永島学園明誠高等学校 アベージュ アルカンシェル /福島弘和
6 島根県立飯南高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 /樽屋雅徳 金代表
最優秀
7 永島学園松江西高等学校 リバーダンス/ウィーラン(ストロメン) 金
8 島根県立松江工業高等学校 元禄 /櫛田てつ之扶
9 島根県立津和野高等学校 ふたつの伝承歌 第1楽章 第2楽章 /高橋宏樹
10 島根県立出雲工業高等学校 Brilliant Dances
1. 輪舞 2. 軽やかな踊り 3. 牧歌的な踊り 4. 勇敢な踊り /福田洋介
11 島根県立邇摩高等学校 白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~ /福島弘和 金
12 開星中学校・高等学校 バレエ音楽「ドン・キホーテ」より
ジプシーの踊り ドン・キホーテの夢 スペインの踊り /ミンクス(福島弘和)
金
13 島根県立横田高等学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン(鈴木英史) 金
14 島根県立大東高等学校 星の天使 クレーの天使達に寄せて /福島弘和
15 島根県立益田翔陽高等学校 マードックからの最後の手紙 /樽屋雅徳
 
     
高等学校フリーの部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 江の川学園石見智翠館高等学校 クープランの墓/ラヴェル(小野寺 真) 優秀賞
2 島根県立出雲高等学校 季のまど /長生 淳 優秀賞
 
                       
高等学校Aの部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 島根県立三刀屋高等学校 IV マ・メール・ロワ
眠りの森の美女のパヴァーヌ パゴダの女王レドロネット 妖精の園/ラヴェル(森田一浩)
2 島根県立松江南高等学校 I 「永劫の翼」 ~ジョン・フレミングの法則 /八木澤教司 金
3 永島学園出雲西高等学校 II 歌劇「つばめ」より /プッチーニ(宍倉 晃)
4 島根県立松江農林高等学校 II 序曲「サーリセルカの森」 /高橋宏樹
5 島根県立矢上高等学校 II 喜歌劇「微笑みの国」セレクション /レハール(鈴木英史)
6 松江市立女子高等学校 I バレエ音楽《青銅の騎士》より /グリエール(森田一浩)
7 島根県立益田高等学校 II 風姿花伝~秘すれば花~ /福島弘和
8 出雲北陵高等学校 V 「交響曲第3番」より 第2楽章 第3楽章 第4楽章 /バーンズ 金代表
最優秀
9 島根県立浜田高等学校 I ミュージカル「ミス・サイゴン」より
序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき /C. M. シェーンベルク(宍倉 晃)
10 島根県立出雲商業高等学校 IV ウインド・オーケストラのためのバラッド /高 昌帥 金代表
11 七尾学園益田東高等学校 I スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より /久石 譲(森田一浩)
12 島根県立大田高等学校 IV バレエ音楽《青銅の騎士》より
元老院広場にて 輪舞 踊りの情景 偉大な都市への賛歌 /グリエール(森田一浩)
13 江の川学園石見智翠館高等学校 (A) V 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り /R. シュトラウス(小澤俊朗) 金代表
14 島根県立隠岐高等学校 II 海の男たちの歌 /R. スミス
15 島根県立出雲高等学校 (A) V 火祭りの踊り パラフレーズ/ファリャ(長生 淳) 金代表
16 島根県立平田高等学校 III 世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」
3. ほら、楽しい春が 6. たとえ世界が僕のものになっても
10. 揺れる心 12. ようこそ、最も美しい人よ 13. おお、運命の女神よ/オルフ(クランス)
金代表
17 島根県立松江東高等学校 I ミュージカル「ミス・サイゴン」より /C. M. シェーンベルク(宍倉 晃)
18 島根県立出雲農林高等学校 II 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ /福島弘和
19 島根県立松江商業高等学校 II 「交響曲第5番」より 第2楽章 第4楽章/アーノルド(瀬尾宗利) 金
20 島根県立大社高等学校 IV アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ /天野正道 金
21 島根県立松江北高等学校 IV シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 /福島弘和 金
22 島根県立島根中央高等学校 V 交響曲第1番「アークエンジェルズ」 /チェザリーニ
 
     
小学校の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 出雲市立今市小学校 元禄〈2014年版〉/櫛田てつ之扶 金
2 出雲市立高松小学校 コタンの雪 /福島弘和
3 益田市立高津小学校 狂詩曲ノヴェナ /スウェアリンジェン
4 益田市立益田小学校 ファイヤー・ダンス /シェイファー
5 出雲市立大社小学校 アイルランド民謡変奏曲 /杉浦邦弘 金
最優秀
 
8/5中学校Aの部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 出雲市立平田中学校 (A) I セイント・アンソニー ヴァリエーション /ヒル 金代表
2 雲南市立三刀屋中学校 II 遙遠の海~アウロラを求めて~ /田村修平
3 松江市立東出雲中学校 IV 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
4 松江市立第四中学校 (A) IV 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史 金
5 大田市立大田西中学校 II ロマネスク~アザレアの海 /福島弘和
6 松江市立宍道中学校 II 「小組曲」より 1. 小舟にて 4. バレエ /ドビュッシー(森田一浩)
7 松江市立第二中学校 (A) I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション /レハール(鈴木英史)
8 浜田市立三隅中学校 II アトラス~夢への地図~ /福島弘和
9 松江市立第一中学校 (A) I 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より
II. ロマンティック・インタリュード III. ハッピー・エンディング /アーノルド(瀬尾宗利)
金
10 松江市立湖東中学校 I 「エニグマ変奏曲」より /エルガー(錦織清志)
11 出雲市立湖陵中学校 III 信長~ルネサンスの光芒 /鈴木英史
12 大田市立第二中学校 II 喜歌劇「ルーナ夫人」ハイライト /リンケ(小野寺 真)
13 出雲市立浜山中学校 (A) II シネマ・シメリック /天野正道 金
14 出雲市立第二中学校 (A) I 歌劇「ジャンニ・スキッキ」より /プッチーニ(鈴木英史) 金
15 益田市立高津中学校 II 喜歌劇「小鳥売り」セレクション /ツェラー(鈴木英史)
16 出雲市立河南中学校 IV 「交響曲第5番」より 第2楽章 第4楽章 /アーノルド(瀬尾宗利) 金代表
17 松江市立湖南中学校 II 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション /カールマン(鈴木英史) 金
18 出雲市立第一中学校 (A) III 「スペイン狂詩曲」より 祭り /ラヴェル(森田一浩) 金代表
最優秀
19 松江市立八雲中学校 II 夢への冒険 /福島弘和 金
20 益田市立益田中学校 I リバーダンス /ウィーラン(建部知弘)
21 益田市立益田東中学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
 
8/6中学校Aの部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
22 雲南市立大東中学校 IV 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション /カールマン(鈴木英史)
23 雲南市立木次中学校 II 謡と舞 ~冬から春への情景~ /福島弘和
24 出雲市立向陽中学校 II 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
25 大田市立第一中学校 IV 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン /鈴木英史 金代表
26 出雲市立大社中学校 (A) II 歌劇「トスカ」第三幕より /プッチーニ(飯島俊成、小野寺 真) 金代表
27 松江市立第三中学校 II 元禄 /櫛田てつ之扶 金
28 出雲市立斐川西中学校 II 喜歌劇「微笑みの国」セレクション /レハール(鈴木英史)
29 江津市立青陵中学校 IV 元禄 /櫛田てつ之扶
30 安来市立第一中学校 II みたまのふゆ~天明の代官 庄川杢左衛門物語~ /樽屋雅徳
31 浜田市立第一中学校 II 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より /アーノルド(天野正道)
32 出雲市立第三中学校 (A) II ミュージカル「レ・ミゼラブル」より /C. M. シェーンベルク(森田一浩) 金
33 出雲市立多伎中学校 II マードックからの最後の手紙 /樽屋雅徳 金
34 安来市立広瀬中学校 II ヘリオスフィア /坂井貴祐
35 出雲市立南中学校 II 管楽器と打楽器のためのセレブレーション /スウェアリンジェン
36 浜田市立第三中学校 II 富士山~北斎の版画に触発されて~ /真島俊夫
 
大学の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 松江工業高等専門学校 II プリオシンコーストの幻想 /福島弘和 銀・代表
2 島根大学吹奏楽部 IV 祈りとトッカータ /バーンズ 金代表
 
     
職場・一般の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 松江ウインドアンサンブル II 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話 /片岡寛晶
2 大田オケーショナルブラス IV 歌劇「マノン・レスコー」より /プッチーニ(宍倉 晃) 金代表
3 出雲吹奏楽団 IV 絶句 (ゼアラーノーワーズ)/スティーヴンソン 金代表
最優秀
3 出雲交響吹奏楽団‐縁‐ I アイヴァンホー /アッペルモント
   
※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム