編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第56回全日本吹奏楽コンクール愛媛県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A608701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第56回 全日本吹奏楽コンクール愛媛県大会
日時

平成20(2008)年8月01日(金) 中学校B部門
平成20(2008)年8月02日(土) 中学校A部門
平成20(2008)年8月03日(日) 中学校A部門高等学校B部門一般部門
平成20(2008)年8月04日(月) 高等学校A部門

場所 松山市民会館 大ホール
     
  
中学校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 今治市立立花中学校    歌劇「運命の力」序曲/ヴェルディ(三宅靖)
2 四国中央市立三島西中学校    「四季」より 舟歌、狩りの歌/チャイコフスキー(山本教生)
3 久万高原町立久万中学校    センチュリア/スウェアリンジェン
4 松山市立垣生中学校    八木節/福島弘和
5 愛南町立御荘中学校   喜歌劇「こうもり」セレクション/シュトラウスII世(鈴木英史)
6 松山市立北条北中学校    「リクディム」~4つのイスラエル舞曲~より/ヴァン=デル=ロースト
7 今治市立桜井中学校    喜歌劇「詩人と農夫」序曲/スッペ(H.フィルモア)
8 大洲市立大洲東中学校    「弦楽合奏のためのセレナード」より I/チャイコフスキー(山本教生)
9 愛媛県立松山西中等教育学校(中B)   喜歌劇「こうもり」セレクション/シュトラウスII世(鈴木英史)
10 大洲市立大洲北中学校    交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
11 鬼北町立広見中学校    ホープタウンの休日/ライニキー
12 新居浜市立川東中学校    せんばやま変奏曲/福島弘和
13 愛南町立城辺中学校    マザーマ ~ノースウエスト地方の伝説~/チャッタウェイ
14 松前町立北伊予中学校    ハンガリー狂詩曲 第2番/リスト(石毛里佳)
15 四国中央市立川之江北中学校    吹奏楽のための組曲「能面」より II. 増女、III. 大?見/小山清茂
16 宇和島市立城北中学校    雲の信号/福島弘和
17 西条市立西条北中学校    トロイの追撃に/シャバズ
18 今治市立大西中学校    交響詩「魔法使いの弟子」/デュカス(磯崎敦博)
19 内子町立大瀬中学校    バレエ音楽「眠りの森の美女」より/チャイコフスキー(D.ベネット)
20 西条市立丹原東中学校    組曲「動物の謝肉祭」より/サン=サーンス(後藤洋)
21 今治市立菊間中学校    喜歌劇「小鳥売り」セレクション/ツェラー(鈴木英史)
22 大洲市立長浜中学校    吹奏楽のための民話/コーディル
23 内子町立五十崎中学校    「アルルの女」第2組曲より 間奏曲、ファランドール/ビゼー(山本教生)
24 今治市立玉川中学校    「ハンガリーの風景」より I、II、V/バルトーク(山本教生)
25 今治市立美須賀中学校    「プスタ」~4つのジプシー舞曲~より/ヴァン=デル=ロースト
26 西条市立東予東中学校    歓喜/イーストモンド
27 愛南町立一本松中学校    元禄/櫛田てつ之扶
28 宇和島市立城南中学校    吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介
29 宇和島市立津島中学校    ホープタウンの休日/ライニキー
30 西予市立三瓶中学校    おもちゃの交響曲/レオポルト・モーツァルト(兼田敏)
31 八幡浜市立青石中学校   ロッケム・ソッケム/バートン
バードランドの子守歌/シアリング(C.ストロメン)
32 松山市立湯山中学校   懐かしいケンタッキーの歌/キャリック
33 新居浜市立大生院中学校   バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より 間奏曲、騎士たちの踊り/プロコフィエフ(山本教生)
34 西予市立野村中学校    バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より 戦いの踊り、狂宴の踊り/レスピーギ(河本隆吉)
35 松山市立拓南中学校    ペルシス/ホゼイ
36 八幡浜市立保内中学校   古典序曲/ゴセック(R.F.ゴールドマン、R.スミス)
37 今治市立朝倉中学校    リヴァーダンス/ウィーラン(G.バイテンハウス)
38 八幡浜市立愛宕中学校
八幡浜市立松柏中学校 
  「セント・ポール組曲」より III、IV/ホルスト(山本教生)
39 西条市立小松中学校    じんじん(沖縄わらべ歌より)/福島弘和
40 新居浜市立泉川中学校    アミュレット/福島弘和
41 伊方町立伊方中学校    ジャイヴァーズ・ライセンス/ロウ
ダンシング・フール/フーパー
42 新居浜市立北中学校    クラーク・カウンティ・セレブレーション/スウェアリンジェン
43 今治市立近見中学校    無限の音世界/清水大輔
44 内子町立内子中学校    魔法の翼で/和田直也
45 東温市立川内中学校    交響詩「魔法使いの弟子」/デュカス(山下国俊)
 
中学校A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 松山市立津田中学校  IV バレエ音楽「三角帽子」より 終幕の踊り/ファリャ(B.ウィギンズ)
2 八幡浜市立八代中学校  I 「春の詩」~風の丘の物語/八木澤教司
3 松山市立小野中学校  IV 歌劇「トスカ」より 歌に生き 恋に生き/プッチーニ(塩崎美幸)
4 松山市立椿中学校  III 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤洋)
5 松山市立余土中学校  I 「交響曲第5番」より II、IV/アーノルド(瀬尾宗利)
6 新居浜市立中萩中学校  I 元禄/櫛田てつ之扶
7 四国中央市立土居中学校  IV 風紋/保科洋
8 松山市立雄新中学校  I バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り/ファリャ(仲田守)
9 松山市立三津浜中学校 I バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/レスピーギ(小長谷宗一)
10 愛媛県立宇和島南中等教育学校(中A) I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
11 伊予市立伊予中学校  I 組曲「道化師」より/カバレフスキー(鈴木英史)
12 東温市立重信中学校  IV ロングフォードの伝説/シェルドン
13 宇和島市立城東中学校  I 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/ツェラー(鈴木英史)
14 松山市立鴨川中学校  II 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン(鈴木英史)
15 愛媛県立今治東中等教育学校(中A) I 喜歌劇「こうもり」セレクション/シュトラウスII世(鈴木英史)
16 松山市立西中学校  III 喜歌劇「こうもり」セレクション/シュトラウスII世(鈴木英史)
17 松山市立北条南中学校 II 映画「オーロラ」による3つの組曲/メリロ
18 松山市立勝山中学校  IV 喜歌劇「美しきガラテア」序曲/スッペ(磯崎敦博)
19 砥部町立砥部中学校  IV 喜歌劇「こうもり」セレクション/シュトラウスII世(鈴木英史)
20 大洲市立大洲南中学校  IV ラザロの復活/樽屋雅徳
21 四国中央市立川之江南中学校  II 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り/ボロディン(M.ハインズレー)
22 今治市立北郷中学校  I 風紋(原典版)/保科洋
23 松前町立松前中学校  I マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
24 松山市立城西中学校  II 「吹奏楽のための第2組曲」より I、IV/リード
25 松山市立北中学校  I 「リュートのための古風な舞曲とアリア」第3組曲より I、II、IV/レスピーギ(石村新吾)
26 伊予市立港南中学校  II バレエ音楽「コッペリア」より/ドリーブ(鈴木英史)
27 今治市立南中学校  II 序曲「ローマの謝肉祭」/ベルリオーズ(高昌帥)
28 松山市立久米中学校  I 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン(鈴木英史)
29 四国中央市立三島南中学校  IV センチュリア/スウェアリンジェン
30 今治市立日吉中学校  I 喜歌劇「天国と地獄」序曲/オッフェンバック(石村新吾)
31 松山市立桑原中学校  IV 嵐の眼から/シャバズ
32 松山市立南第二中学校  I 歌劇「運命の力」序曲/ヴェルディ(F.チェザリーニ)
33 西予市立宇和中学校  I パガニーニの主題による狂詩曲/ラフマニノフ(森田一浩)
34 松山市立内宮中学校  III 兵士の物語/ストラヴィンスキー(大久保健二)
35 松前町立岡田中学校  I 交響詩「死の舞踏」/サン=サーンス(M.ハインズレー)
36 四国中央市立三島東中学校  II オペラ座の怪人/ウェッバー(P.MURTHA)
37 松山市立南中学校  II ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/コダーイ(森田一浩)
38 今治市立西中学校  I バレエ音楽「赤いけしの花」より/グリエール(仲田守)
39 愛媛大学教育学部附属中学校  I 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より/アーノルド(瀬尾宗利)
40 松山市立道後中学校  III ハリソンの夢/グラハム
 
高等学校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 愛媛県立今治南高等学校    コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー/ウイリアムズ(S.ネスティコ)
2 愛媛県立宇和高等学校    シンフォニア・ノビリッシマ/ジェイガー
3 愛媛県立北条高等学校 (B)   ブライアンの休日/内藤淳一
「舞踏組曲」より/バルトーク(石村新吾)
4 愛媛県立松山東高等学校 (B)   歌劇「ばらの騎士」より/R.シュトラウス(J.COBER)
5 聖カタリナ女子高等学校    喜歌劇「微笑みの国」セレクション/レハール(鈴木英史)
6 愛媛県立北宇和高等学校    「小組曲」より I、II、IV/リード
7 愛媛県立三瓶高等学校    交響詩「中央アジアの草原にて」/ボロディン(古川裕貴)
8 愛媛県立野村高等学校   インチョン/R.W.スミス
9 済美高等学校    歌劇「カルメン」より 間奏曲、来たぞ!来たぞ!/ビゼー(甲田健一)
10 愛媛県立小松高等学校    サンデー・マーケット/高橋伸哉
11 愛媛県立丹原高等学校   じんじん(沖縄わらべ歌より)/福島弘和
12 愛媛県立今治西高等学校    栄光への脱出/ゴールド(A.リード)
13 愛媛県立大洲高等学校    喜歌劇「スペードの女王」序曲/スッペ(森田一浩)
14 愛媛県立川之石高等学校    私のお気に入り/ロジャーズ(R.HOLMES)
アンヴィル コーラス/ヴェルディ
15 愛媛県立伊予農業高等学校    アルカディア/広瀬勇人
16 愛媛県立弓削高等学校   「ディヴェルティメント」より I、II/ハイドン(古川裕貴)
 
一般部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 今治市民吹奏楽団  V 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン(鈴木英史)
2 松山市民吹奏楽団  IV コルシカ島の祈り/ネリベル
3 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち IV ミュージカル「屋根の上のバイオリン弾き」より/ボック(杉本幸一)
4 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ  IV 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ(宍倉晃)
5 愛媛リエート吹奏楽団 IV 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ(宍倉晃)
6 創価学会愛媛吹奏楽団  I ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
 
高等学校A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 愛媛県立松山南高等学校  IV 「カルミナ・ブラーナ」より/オルフ(J.クランス)
2 愛媛県立八幡浜高等学校  II 元禄/櫛田てつ之扶
3 愛媛県立新居浜東高等学校  IV バレエ音楽「ガイーヌ」より/ハチャトゥリアン(中原達彦)
4 愛媛県立松山北高等学校  I 「交響曲第5番」より IV/ショスタコーヴィチ(C.B.ライター)
5 愛媛県立伊予高等学校  III 「スペイン狂詩曲」より IV. 祭り/ラヴェル(仲田守)
6 愛媛県立今治東中等教育学校(高A) I 「交響曲第5番」より/アーノルド(瀬尾宗利)
7 愛媛県立新居浜西高等学校  II ハノーヴァー・フェスティバル/スパーク
8 愛媛県立宇和島東高等学校  III 「ハンガリー舞曲集」より 第4番、第10番/ブラームス(斎藤行)
9 愛媛県立西条高等学校  I 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/ツェラー(鈴木英史)
10 愛媛県立東温高等学校  I ペルシス/ホゼイ
11 愛媛県立今治北高等学校  IV バレエ音楽「ガイーヌ」より/ハチャトゥリアン(中原達彦)
12 愛媛県立松山中央高等学校  IV 「管弦楽のための協奏曲」より V. 終曲/バルトーク(森田一浩)
13 愛媛県立南宇和高等学校  III 吹奏楽のための交響的印象「海響」/和田薫
14 愛媛県立松山西中等教育学校(高A) I 3つの交響的素描「海」より III. 風と海との対話/ドビュッシー(八田泰一)
15 愛媛県立松山商業高等学校  II 原石の未来/清水大輔
16 愛媛県立三島高等学校  IV 伝説のアイルランド/R.W.スミス
17 愛媛県立川之江高等学校  IV 嵐の眼から/シャバズ
18 愛媛県立大洲農業高等学校  I 交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
19 愛媛県立松山東高等学校 (A) I 交響詩「英雄の生涯」より/R.シュトラウス
20 愛媛県立宇和島南中等教育学校 (高A) I バレエ音楽「スウィーニー・トッド」セレクション/アーノルド(小峰章裕)
21 愛媛県立内子高等学校  IV 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
22 愛媛県立北条高等学校 (A) II パンソリック・ラプソディ/高昌帥
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム