編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第57回全日本吹奏楽コンクール愛媛県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A609701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第57回 全日本吹奏楽コンクール愛媛県大会
日時

平成21(2009)年7月31日(金) 中学校B部門
平成21(2009)年8月01日(土) 中学校A部門
平成21(2009)年8月02日(日) 中学校A部門高等学校B部門職場・一般部門
平成21(2009)年8月03日(月) 高等学校A部門

場所 松山市民会館 大ホール
     
  
中学校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 久万高原町立久万中学校   フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン/バート(櫛田てつ之扶)
サマー・シーズン/黒川さやか
2 今治市立大西中学校   吹奏楽のための木挽歌/小山清茂
3 四国中央市立三島西中学校   じんじん(沖縄わらべ歌より)/福島弘和
4 新居浜市立北中学校   「ピーターと狼」より/プロコフィエフ(山本教生)
5 西予市立野村中学校   交響詩「魔法使いの弟子」/デュカス(LUCIE NCAILLIET)
6 松山市立垣生中学校   JALAN-JALAN ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
7 八幡浜市立愛宕中学校   ファナティック・ウィンズ/ドス
8 伊方町立伊方中学校   チェイシング・ビル/1.ロウ
エンジェルズ・ウィ・ハヴ・ハード・オン・ハイ/不詳(PAUL CLARK)
9 宇和島市立城南中学校   エアーズ/田嶋勉
10 松前町立北伊予中学校   吹奏楽のための組曲「能面」/小山清茂
11 西条市立丹原東中学校   JALAN-JALAN ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
12 松山市立桑原中学校   コミカル★パレード/島田尚美
13 今治市立美須賀中学校   ペルシャの市場にて/ケテルビー(高橋徹)
14 新居浜市立大生院中学校   氷河特急/高橋伸哉
15 大洲市立長浜中学校   アルヴァマー序曲/バーンズ
16 大洲市立大洲東中学校   バレエ組曲「くるみ割り人形」より/チャイコフスキー(山本教生)
17 松山市立北条南中学校   JALAN-JALAN ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
18 松山市立拓南中学校   喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン(鈴木英史)
19 愛媛県立松山西中等教育学校(中B)   三つの花ことば/酒井格
20 今治市立桜井中学校   序曲「バラの謝肉祭」/オリバドーティー
21 八幡浜市立松柏中学校   クラムボンはわらったよ/福島弘和
22 八幡浜市立青石中学校   ウィンドアンサンブルのための「モールスクランブル」/石川亮太
23 宇和島市立津島中学校   「ミス・サイゴン」より/シェーンベルグ(宍倉晃)
24 愛南町立城辺中学校    古代の歌と踊り/デルボルゴ
25 西条市立東予東中学校    サン・ダンシング/シェイファー
26 西予市立三瓶中学校   サスカッチアンの山/リード
27 西条市立西条北中学校    民謡の旋律によるロンド/バルトーク(山本教生)
28 新居浜市立川東中学校    民謡の旋律によるロンド/バルトーク(山本教生)
29 松山市立北条北中学校    二つのゲール民謡/アイルランド民謡(THOMAS TYRA)
30 内子町立五十崎中学校    ルーマニア民族舞曲/バルトーク(山本教生)
31 鬼北町立広見中学校    コヴィントン広場/スウェアリンジェン
32 東温市立川内中学校    サンデー・マーケット/高橋伸哉
33 愛南町立御荘中学校    喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン(鈴木英史)
34 愛南町立一本松中学校   アルヴァマー序曲/バーンズ
35 松山市立湯山中学校    吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
36 内子町立内子中学校    夜間飛行/スウェアリンジェン
37 今治市立朝倉中学校    「四季」より/チャイコフスキー(鈴木英史)
38 四国中央市立川之江北中学校    「小組曲」より I. 小舟にて IV. バレエ/ドビュッシー(仙波邦孝)
39 内子町立大瀬中学校    喜歌劇「こうもり」序曲/シュトラウスII世(TOM KENNEDY)
40 今治市立伯方中学校    交響詩「フィンランディア」/シベリウス(LUCIE NCAILLIET)
41 宇和島市立城北中学校    ブルーリッジの伝説/スウェアリンジェン
42 今治市立玉川中学校    サンデー・マーケット/高橋伸哉
43 西条市立小松中学校    アンティガ湾序曲/ハックビー
44 今治市立菊間中学校    喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン(鈴木英史)
45 大洲市立大洲北中学校    プリオシンコーストの幻想/福島弘和
46 八幡浜市立保内中学校    コンサート・バンドのためのアンティフォン/ブルックナー(PHILIP GORDON)
47 愛媛大学教育学部附属中学校   喜歌劇「小鳥売り」セレクション/ツェラー(鈴木英史)
48 今治市立近見中学校    クラムボンはわらったよ/福島弘和
 
中学校A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 松山市立椿中学校  III 波の見える風景[改訂新版]/真島俊夫
2 松山市立南第二中学校  IV 祝典序曲/ショスタコービッチ(DONALD HUNSBERGER)
3 松前町立岡田中学校  II 歌劇「ジャンヌ・ダルク」序曲/ヴェルディ(WOLFGANGW?SSNER)
4 松山市立小野中学校  IV 「プスタ」 ~4つのジプシー舞曲~より/ヴァン=デル=ロースト
5 松山市立津田中学校  IV パガニーニの主題による狂詩曲/ラフマニノフ(森田一浩)
6 西予市立宇和中学校 IV 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(大橋晃一)
7 四国中央市立川之江南中学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
8 松山市立西中学校  I ハンガリー狂詩曲 第2番/リスト(淀彰)
9 伊予市立港南中学校  IV アルメニアン・ダンス パートI/リード
10 今治市立北郷中学校  II 「スペイン奇想曲」より/リムスキー=コルサコフ(MARK HINDSLEY)
11 四国中央市立三島東中学校  II ダンシング・イン・エアー/後藤洋
12 四国中央市立土居中学校  IV 喜歌劇「こうもり」セレクション/シュトラウスII世(鈴木英史)
13 東温市立重信中学校  II 組曲「動物の謝肉祭」より/サン=サーンス(後藤洋)
14 四国中央市立三島南中学校  IV マーキュリー/ヴァン=デル=ロースト
15 大洲市立大洲南中学校  IV 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ(宍倉晃)
16 今治市立立花中学校  II 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン(鈴木英史)
17 松山市立道後中学校  IV 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤洋)
18 松前町立松前中学校  IV 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
19 今治市立日吉中学校  IV カルメン・ファンタジー/ビゼー(鈴木英史)
20 今治市立南中学校  II 歌劇「運命の力」序曲/ヴェルディ(鳥生愼三)
21 松山市立三津浜中学校  II バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より/プロコフィエフ(淀彰)
22 松山市立城西中学校  II 「交響曲 第8番」より III、IV、V/ショスタコーヴィチ
23 松山市立鴨川中学校  II 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール(鈴木英史)
24 愛媛県立宇和島南中等教育学校(中A)  IV ニューヨークのロマンス/清水大輔
25 松山市立内宮中学校 IV 交響詩「葬礼」/マーラー(大久保健二)
26 松山市立雄新中学校  IV 「交響曲 第5番」より IV/チャイコフスキー(STEVEN STANKE)
27 宇和島市立城東中学校  IV 歌劇「いやいやながらの王様」より スラブ舞曲~ポーランドの祭り/シャブリエ(山本教生)
28 八幡浜市立八代中学校  IV 「吹奏楽のための第2組曲」より I、IV/リード
29 今治市立西中学校 IV ハンガリー狂詩曲 第2番/リスト(淀彰)
30 伊予市立伊予中学校 IV 「舞踏組曲」より II、Ⅵ/バルトーク(駒田洋一)
31 松山市立北中学校 I 「プリマヴェーラ」 ~美しき山の息吹き/八木澤教司
32 松山市立余土中学校  IV 組曲「展覧会の絵」より バーバ・ヤーガの小屋、 キエフの大門/ムソルグスキー(MARK HINDSLEY)
33 松山市立南中学校  IV バレエ音楽「三角帽子」より/ファリャ(保科洋)
34 砥部町立砥部中学校  III 「美しきエレーヌ」序曲/オッフェンバック(鈴木英史)
35 新居浜市立中萩中学校  IV 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より/アーノルド(瀬尾宗利)
36 愛媛県立今治東中等教育学校(中A)  IV 歌劇「ファウスト」より バレエ音楽/グノー(山里佐和子)
37 松山市立勝山中学校  IV 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール/サン=サーンス(LEIGHD.STEIGER)
38 松山市立久米中学校  IV 喜歌劇「こうもり」セレクション/シュトラウスII世(鈴木英史)
 
高等学校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 愛媛県立丹原高等学校    カルメン・ファンタジー/ビゼー(鈴木英史)
2 愛媛県立内子高等学校    朝鮮民謡の主題による変奏曲/チャンス
3 愛媛県立野村高等学校    JALAN-JALAN ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
4 愛媛県立今治西高等学校    吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介
5 愛媛県立北宇和高等学校    セレブレーション/スウェアリンジェン
6 愛媛県立松山工業高等学校    パンチネルロ/リード
7 聖カタリナ女子高等学校    喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
8 愛媛県立大洲高等学校   ハートビート・オブ・ザ・ジェオ/建部知弘
9 愛媛県立川之石高等学校    ショーナフ・シェアー・ファイヤー・シャッフル/ディルキー
ザ・マスク・オブ・ザ・チリ・ペッパー/ビーチ、シュタック
10 愛媛県立弓削高等学校    ラプソディー・イン・ブルー/ガーシュイン(山下国俊)
11 愛媛県立上浮穴高等学校    サンデー・マーケット/高橋伸哉
12 愛媛県立小松高等学校    リパーカッションズ/R.W.スミス
 
職場・一般部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 創価学会愛媛吹奏楽団 IV 吹奏楽のための「虹色の海」/鈴木英史
2 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ IV 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤洋)
3 今治市民吹奏楽団  II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ(宍倉晃)
4 愛媛リエート吹奏楽団  III 幻想序曲「ロミオとジュリエット」/チャイコフスキー(MARK HINDSLEY)
5 松山市民吹奏楽団  V I WILL... ウインドアンサンブルのための/清水大輔
6 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち  IV 歌劇「トスカ」 第3幕より/プッチーニ(飯島俊成)
 
高等学校A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 愛媛県立松山北高等学校  IV 「オセロ」より I, III, IV/リード
2 愛媛県立今治東中等教育学校(高A) II 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
3 愛媛県立松山西中等教育学校(高A) IV プラトンの洞窟からの脱出/メリロ
4 愛媛県立川之江高等学校  IV レイジング・マシーンズ/バルメイジェス
5 愛媛県立三島高等学校  II 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン(鈴木英史)
6 愛媛県立伊予高等学校  V バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/バルトーク(仲田守)
7 愛媛県立松山南高等学校  IV 「幻想交響曲」より V. サバトの夜の夢/ベルリオーズ(淀彰)
8 愛媛県立宇和島東高等学校  II 交響詩「フィンランディア」/シベリウス(CLARK MCALISTER)
9 済美高等学校  IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/レハール(鈴木英史)
11 愛媛県立宇和島南中等教育学校(高A) III バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より/ラヴェル(山本教生)
12 愛媛県立八幡浜高等学校  IV 喜歌劇「こうもり」セレクション/シュトラウスII世(鈴木英史)
13 愛媛県立大洲農業高等学校  IV ノアの方舟/樽屋雅徳
14 愛媛県立東温高等学校  II バレエ音楽「青銅の騎士」/グリエール(林紀人)
15 愛媛県立松山東高等学校  IV ラ・ヴァルス/ラヴェル(天野正道)
16 愛媛県立今治北高等学校  IV 科戸の鵲巣ー吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
17 愛媛県立南宇和高等学校  V 歌劇「トスカ」 第1幕より/プッチーニ(土居俊一)
18 愛媛県立新居浜東高等学校  IV 青い水平線/チェザリーニ
19 愛媛県立西条高等学校  II 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/レハール(鈴木英史)
20 愛媛県立新居浜西高等学校  II セント・アンソニー・ヴァリエーション/ヒル
21 愛媛県立松山中央高等学校  V ルイ・ブルジョアの賛歌による変奏曲/C.T.スミス
22 愛媛県立松山商業高等学校  IV 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
特別演奏
愛媛県立北条高等学校    祝典序曲/ショスタコーヴィチ(DONALD HUNSBERGER)
アルメニアン・ダンス パートI/リード
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム