編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第50回全日本吹奏楽コンクール島根県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A509701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第50回 全日本吹奏楽コンクール島根県大会
日時

平成21(2009)年8月1日(土) 小学校の部中学校Aの部
平成21(2009)年8月2日(日) 中学校Aの部大学の部特別演奏職場・一般の部
平成21(2009)年8月7日(金) 中学校Cの部中学校小編成の部
平成21(2009)年8月8日(土) 中学校Bの部高等学校小編成の部
平成21(2009)年8月9日(日) 高等学校Bの部高等学校Aの部

場所 平成21(2009)年8月1日(土),8月2日(日) 島根県芸術文化センター グラントワ
平成21(2009)年8月7日(金)-8月9日(日) 出雲市民会館
     
  
小学校の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 出雲市立大社小学校   朝鮮民謡の主題による変奏曲/チャンス
2 出雲市立高松小学校   じんじん(沖縄わらべ歌より)/福島弘和
3 出雲市立今市小学校   古代の歌と踊り/デル=ボルゴ
4 益田市立吉田南小学校   ウインターウインズ/ニーク
5 益田市立高津小学校   生命の祭り/スミス
 
中学校Aの部 プログラム 7月30日
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 大田市立第一中学校(A) II 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/シュトラウス(MARK HINDSLEY)
2 雲南市立大東中学校 II 日本の旋律による三つの情景/櫛田てつ之扶
3 松江市立八束中学校 IV 元禄/櫛田てつ之扶
4 出雲市立第三中学校(A) II 朝鮮民謡の主題による変奏曲/チャンス
5 出雲市立第二中学校(A) III 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(EIJI SUZUKI)
6 出雲市立大社中学校(A) III 三つのジャポニスム/真島俊夫
7 斐川町立斐川西中学校(A) II 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール(EIJI SUZUKI)
8 大田市立第二中学校 II 桜華幻想/福島弘和
9 松江市立第二中学校(A) IV キューバ序曲/ガーシュイン(TOSHIO MASHIMA)
10 奥出雲町立横田中学校(A) IV バレエ音楽「ガイーヌ」より子守歌 友情の踊り 収穫祭/ハチャトゥリアン(NORITO HAYASHI)
11 益田市立益田中学校 I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(EIJI SUZUKI)
12 松江市立第三中学校 IV バレエ音楽「ガイーヌ」より友情の踊り 目覚めとアイシェの踊り 剣の舞 収穫祭/ハチャトゥリアン(TATSUHIKO NAKAHARA)
13 安来市立第一中学校 IV 交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
14 松江市立第四中学校 IV 組曲「動物の謝肉祭」より1 序奏とライオンの行進 7 水族館 12 化石 14 終曲/サン=サーンス(YO GOTO)
15 出雲市立平田中学校(A) IV 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」I ロンドン・プレリュード II ロマンティック・インタリュードIII ハッピー・エンディング/アーノルド(MUNETOSHI SENOO)
16 出雲市立河南中学校(A) II 「鳳凰」 ~仁愛鳥譜/鈴木英史
17 東出雲町立東出雲中学校 IV 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
18 松江市立宍道中学校 IV 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
19 江津市立江津中学校 IV 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」I ロンドン・プレリュード II ロマンティック・インタリュードIII ハッピー・エンディング/アーノルド(MUNETOSHI SENOO)
20 雲南市立加茂中学校 II ノアの方舟/樽屋雅徳
 
中学校Aの部 プログラム 7月31日
出演順 団体名 課題曲 自由曲
21 雲南市立三刀屋中学校(A) II 元禄/櫛田てつ之扶
22 松江市立湖東中学校 II トッカータとフーガ ニ短調/バッハ(GENBA FUJITA,FREDERIK FENNELL)
23 浜田市立第一中学校 III 三つのジャポニスム/真島俊夫
24 出雲市立浜山中学校 III 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール(EIJI SUZUKI)
25 松江市立八雲中学校 IV 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/ツェラー(EIJI SUZUKI)
26 斐川町立斐川東中学校 IV 元禄/櫛田てつ之扶
27 浜田市立第三中学校 II ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/コダーイ(KAZUHIRO MORITA)
28 出雲市立湖陵中学校(A) II 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/ツェラー(EIJI SUZUKI)
29 奥出雲町立仁多中学校 I 序曲「ピータールー」/アーノルド(HISAATSU KONDO)
30 松江市立第一中学校(A) IV 朝鮮民謡の主題による変奏曲/チャンス
31 江津市立青陵中学校 IV JALAN-JALAN ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
32 出雲市立多伎中学校 II 元禄/櫛田てつ之扶
33 松江市立湖南中学校(A) IV ノアの方舟/樽屋雅徳
 
大学の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 松江工業高等専門学校 II 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/レハール(EIJI SUZUKI)
2 島根大学吹奏楽部 I 交響曲第1番「神曲」より III 昇天/スミス
 
特別演奏 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 出雲市立第一中学校   交響曲第3番より 第3楽章/バーンズ
ミュージカル「ミス・サイゴン」より/シェーンベルグ(KOH SHISHIKURA)
宝島/和泉宏隆(TOSHIO MASHIMA)
 
職場・一般の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 出雲北陵奏楽会ウィンドアンサンブル I 「ジェリコ」シンフォニック・バンドのためのラプソディ/グールド
2 出雲吹奏楽団 IV エターナル・ヴィジランス(永遠の警戒)/ジェイガー
3 大社ユナイテッドウインド I 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
4 ひたちやすぎ吹奏楽団 II 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より I 祈り III 祭り/伊藤康英
5 大田オケーショナルブラス I 歌劇「ラ・ボエーム」より/プッチーニ(MASANORI TARUYA)
 
中学校Cの部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 出雲市立河南中学校(C)   感謝と喜び/シェイファー
2 大田市立第一中学校(C)   サムスィングとアリーキャット/ハリソン、ブジョン(EDMOND SON)
3 出雲市立第二中学校(C)   サムスィングとアリーキャット/ハリソン、ブジョン(EDMOND SON)
4 雲南市立三刀屋中学校(C)   マウントフッドポートレート/シェイファー
5 出雲市立第一中学校(C)   ミュージカル「ミス・サイゴン」より火がついたサイゴン 我が心の夢 モーニング・オブ・ザ・ドラゴン 今も信じてる/シェーンベルグ(WARREN BARKER/KOH SHISHIKURA)
6 出雲市立湖陵中学校(C)   ファイアー・ダンス/シェイファー
7 斐川町立斐川西中学校(C)   ロマネスク/スウェアリンジェン
8 松江市立第一中学校(C)   センチュリア序曲/スウェアリンジェン
9 松江市立第二中学校(C)   フリースピリット序曲/ウィリアムス
10 松江市立湖南中学校(C)   ヒムソング・ヴァリアンツ/スミス
11 出雲市立大社中学校(C)   コヴィントン・スクエア/スウェアリンジェン
12 松江市立島根中学校   3つのジョージアの物語I アオサギとハチドリ II とうもろこし畑のカラスたち III 井戸に落ちたウサギどん/シェルドン
13 出雲市立平田中学校(C)   感謝と喜び/シェイファー
14 出雲市立第三中学校(C)   クラーク・カウンティ・セレブレーション/スウェアリンジェン
 
中学校小編成の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 大田市立仁摩中学校   バレエ音楽「眠れる森の美女」より序奏 広間の行進曲 終曲~リラの精/チャイコフスキー(EIJI YAMAMOTO)
2 隠岐の島町立西郷中学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(EIJI SUZUKI)
3 川本町立川本中学校   「海鳴り」/高橋ひろみ(TOSHIO MASHIMA)
4 出雲市立南中学校   「三つの花ことば」より I フリージア III べにくじゃく/酒井格
5 大田市立温泉津中学校   梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
6 安来市立伯太中学校   スピリット・オブ・ザ・ウインズ/スミス
7 邑南町立瑞穂中学校   ルーマニア民族舞曲/バルトーク(YO GOTO)
8 松江市立玉湯中学校   スタースケープス
I オリオン座 II りゅう座 III ペガサス座/バルマージュ
9 雲南市立吉田中学校   「動物園の一日」より II 蝶々、鳥、這う生き物達 III ゾウとサルIV 水族館 V ライオン、トラ、クマ/カーナウ
10 出雲市立光中学校   吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
11 大田市立第三中学校   雪月花/櫛田てつ之扶
12 江津市立江東中学校   イギリスの海のための組曲I 小粋なアリシューザ III トム・ボーリング IV ジャックス・ザーラッド/スパーク
13 浜田市立金城中学校   シカゴ・フェスティバル/ゴッツ
14 浜田市立旭中学校   じんじん(沖縄わらべ歌より)/福島弘和
15 益田市立東陽中学校   海と航海の物語/ニーク
16 雲南市立木次中学校   東北地方の民謡によるコラージュ/櫛田てつ之扶
17 益田市立高津中学校   三つのロンドンの小景/キャンプハウス
18 浜田市立浜田東中学校   バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より 間奏曲 パゴダの女王レドロネット 妖精の園/ラヴェル(KYOSEI YAMAMOTO)
19 松江市立美保関中学校   サンデー・マーケット/高橋伸哉
20 安来市立第三中学校   セレブレーション/スウェアリンジェン
21 飯南町立頓原中学校   勝利の時に/スウェアリンジェン
22 雲南市立掛合中学校   吹奏楽のための土俗的舞曲/和田薫
23 飯南町立赤来中学校   シャローム!/スパーク
24 出雲市立佐田中学校   春に寄せて~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
25 益田市立中西中学校   雲の信号/福島弘和
26 出雲市立旭丘中学校   朝鮮民謡の主題による変奏曲/チャンス
27 益田市立横田中学校   JALAN-JALAN ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
 
中学校Bの部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 浜田市立第二中学校 IV 涙の流れるとき/ハックビー
2 松江市立鹿島中学校 IV カルメン・ファンタジー/ビゼー(EIJI SUZUKI)
3 益田市立益田東中学校 IV サンデー・マーケット/高橋伸哉
4 浜田市立三隅中学校 IV 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
5 江津市立桜江中学校 IV 「第5組曲」より III 山伏神楽 IV ホラ/リード
6 島根大学教育学部附属中学校 IV シャコンヌ「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 BWV. 1004」より/バッハ(YASUHIDE ITO)
7 松江市立湖北中学校 IV カルメン・ファンタジー/ビゼー(EIJI SUZUKI)
8 邑南町立石見中学校 IV てぃーちてぃーる~沖縄民謡による~(吹奏楽版)/福島弘和
9 安来市立第二中学校 IV 呪文/スミス
10 安来市立広瀬中学校 IV 吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介
 
高等学校小編成の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 島根県立邇摩高等学校   漁り火は波に戯れ/福島弘和
2 島根県立出雲農林高等学校   アミュレット/福島弘和
3 七尾学園益田東高等学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(EIJI SUZUKI)
4 永島学園出雲西高等学校   写楽/高橋伸哉
5 島根県立隠岐高等学校   「小組曲」よりI イントラーダ II シチリアーナ IV ジーグ/リード
6 島根県立益田翔陽高等学校   ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(TOMOHIRO TATEBE)
7 島根県立飯南高等学校   ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(TOMOHIRO TATEBE)
8 島根県立矢上高等学校   喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン(EIJI SUZUKI)
9 島根県立島根中央高等学校   「小組曲」より I 小舟にて IVバレエ/ドビュッシー(SOICHI KONAGAYA)
10 島根県立出雲工業高等学校   吹奏楽のための抒情的「祭」/伊藤康英
11 島根県立江津高等学校   「斑鳩の空」 夢殿 まほろば 里人の踊り 斑鳩の空/櫛田てつ之扶
12 松江市立女子高等学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(EIJI SUZUKI)
13 永島学園松江西高等学校   百年祭/福島弘和
 
高等学校Bの部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 島根県立津和野高等学校 II ルーマニア民族舞曲/バルトーク(YO GOTO)
 
高等学校Aの部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 島根県立大社高等学校 V バレエ音楽「シンデレラ」第1組曲より I 導入部 III 喧嘩IV 仙女のお婆さんと冬の精 VII シンデレラのワルツ VIII 真夜中/プロコフィエフ(SOICHI KONAGAYA)
2 島根県立松江北高等学校 IV エアロダイナミクス~ライト兄弟による動力飛行の成功 100周年を記念して~/ギリングハム
3 島根県立平田高等学校 IV 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(EIJI SUZUKI)
4 島根県立浜田商業高等学校 IV ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/コダーイ(KAZUHIRO MORITA)
5 島根県立松江商業高等学校 IV 「ペルセウス」-大空を翔る英雄の戦い/八木澤教司
6 島根県立安来高等学校 II 組曲「動物の謝肉祭」より1 序奏とライオンの行進 7 水族館 12 化石 14 終曲/サン=サーンス(YO GOTO)
7 島根県立松江南高等学校 IV 歌劇「グヴェンドリーヌ」序曲/シャブリエ(TOMOHIRO TATEBE)
8 島根県立大東高等学校 IV 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ(KOH SHISHIKURA)
9 島根県立大田高等学校 IV 三つのジャポニスム I 鶴が舞う II 雪の川 III 祭り/真島俊夫
10 島根県立出雲商業高等学校 IV 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(YO GOTO)
11 出雲北陵高等学校 V 空中都市「マチュピチュ」 -隠された太陽神殿の謎/八木澤教司
12 島根県立三刀屋高等学校 IV 吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による/大栗裕
13 開星中学高等学校 IV 元禄/櫛田てつ之扶
14 島根県立松江農林高等学校 IV バレエ音楽「青銅の騎士」より序奏 元老院広場にて 広場でのダンス ダンスの情景 偉大なる都市への賛歌/グリエール(NORITO HAYASHI)
15 江の川学園石見智翠館高等学校 IV 「スペイン狂詩曲」より IV 祭り/ラヴェル(YOSHIKAZU HATTA)
16 島根県立横田高等学校 IV 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(YO GOTO)
17 島根県立松江東高等学校 V 交響詩「ローマの噴水」より I 夜明けのジュリアの谷の噴水 II 朝のトリトーネの噴水III 昼のトレヴィの噴水 IV 黄昏のメディチ荘の噴水/レスピーギ(FUMIO TAMURA)
18 島根県立出雲高等学校 IV 「夜想曲」より I 雲 II 祭り/ドビュッシー(ROGER BOUTRY)
19 島根県立浜田高等学校 V バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け 全員の踊り/ラヴェル(MASATO SATO)
20 島根県立益田高等学校 II 三つのロンドンの小景I ウェストミンスター賛歌 II イングランドの薔薇に III ケンジントン・マーチ/キャンプハウス
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム