編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第60回全日本吹奏楽コンクール愛媛県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A612701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
日時・場所
第60回全日本吹奏楽コンクール愛媛県大会
日時:平成24年(2012年)8月3日 高等学校B部門 , 中学校A部門
   平成24年(2012年)8月4日 中学校A部門
   平成24年(2012年)8月5日 高等学校A部門 , 職場・一般部門
   平成24年(2012年)8月6日 中学校B部門
場所:松山市民会館 大ホール
高等学校B部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
済美高等学校   マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
  愛媛県立大洲高等学校   喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション
/カールマン(鈴木英史)
  愛媛県立伊予農業高等学校   ホープタウンの休日 ~インディカス・リーフへの旅~/ライニキー
  愛媛県立野村高等学校
西予市立野村中学校
  喜歌劇「天国と地獄」序曲/オッフェンバック(石村新吾)
愛媛県立宇和高等学校   喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション
/カールマン(鈴木英史)
  愛媛県立川之石高等学校   ダニー・ボーイ/アイルランド民謡(角田健一)
セント・トーマス/ロリンズ(角田健一)
  愛媛県立上浮穴高等学校   春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
金・代表 愛媛県立内子高等学校   梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
  愛媛県立西条高等学校   マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
  10 愛媛県立北宇和高等学校   天空への挑戦/スミス
  11 愛媛県立丹原高等学校   元禄/櫛田てつ之扶
12 愛媛県立今治西高等学校   喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール(鈴木英史)
13 新田高等学校   朝鮮民謡の主題による変奏曲/チャンス
  14 愛媛県立宇和島東高等学校   喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
  15 松山東雲中学・高等学校   喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン(鈴木英史)
  16 愛媛県立小松高等学校   吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介
  17 愛媛県立新居浜西高等学校   祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和
 
中学校A部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  松山市立小野中学校 II レパントの海戦/広瀬勇人
金・代表 松山市立椿中学校 IV 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高昌帥
四国中央市立川之江南中学校 II 大阪俗謡による幻想曲/大栗裕(木村吉宏)
  松山市立道後中学校 IV 歌劇「ローエングリン」からエルザの大聖堂への行列
/ワーグナー(Lucien Cailliet)
伊予市立港南中学校 IV バレエ組曲第2組曲「ダフニスとクロエ」より
夜明け 全員の踊り/ラヴェル(森田一浩)
  大洲市立大洲北中学校 IV 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン(鈴木英史)
金・代表 松山市立勝山中学校 IV 交響組曲「シェエラザード」より第4組曲
バグダッドの祭り、海、青銅の騎士の立つ岩での難破、終曲
/リムスキー=コルサコフ(Mark Hindsley)
  今治市立立花中学校 III 元禄/櫛田てつ之扶
  東温市立重信中学校 IV 元禄/櫛田てつ之扶
  10 愛媛大学教育学部附属中学校 IV 序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
  11 松山市立久米中学校 III 朝鮮民謡の主題による変奏曲/チャンス
金・代表 12 松山市立南中学校 IV 交響曲第5番/アーノルド(瀬尾宗利)
  13 松山市立北条北中学校 III 夢への冒険/福島弘和
  14 愛媛県立松山西中等教育学校(中A) III 組曲「動物の謝肉祭」より/サン=サーンス(後藤洋)
金・代表 15 今治市立西中学校 歌劇「トスカ」第三幕より/プッチーニ(飯島俊成)
16 松山市立北中学校 バレエ音楽「くるみ割り人形」より/チャイコフスキー(大久保健二)
  17 西予市立宇和中学校 IV 「運命の力」序曲/ヴェルディ(杉本幸一)
  18 松前町立岡田中学校 II バレエ音楽「ドン・キホーテ」より ジプシーの踊り、
ドン・キホーテの夢、スペインの踊り/ミンクス(福島弘和)
19 松山市立南第二中学校 III バレエ組曲「シバの女王ベルキス」/レスピーギ(小長谷宗一)
  20 松山市立垣生中学校 II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ(樽屋雅徳)
  21 砥部町立砥部中学校 III 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション
/カールマン(鈴木英史)
  22 松山市立三津浜中学校 III 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(石津谷治法)
23 松山市立雄新中学校 IV 都市のイメージ/チェザリーニ
  24 愛媛県立宇和島南中等教育学校(中A) IV 喜歌劇「こうもり」セレクション/シュトラウスII世(鈴木英史)
25 今治市立南中学校 狂詩曲「ジェリコ」/グールド
  26 新居浜市立中萩中学校 III 「スピットファイヤー」より プレリュード、フーガ
/ウォルトン(Gerbart Drijvers)
  27 愛媛県立今治東中等教育学校 (中A) I たなばた/酒井格
  28 西条市立西条北中学校 II バビロン川のほとりで/ハックビー
  29 今治市立日吉中学校 III バレエ組曲「青銅の騎士」より/グリエール(石津谷治法)
金・代表 30 松山市立内宮中学校 IV 歌劇「マクベス」より バレエ音楽/ヴェルディ(鈴木英史)
  31 松山市立城西中学校 IV 神々の運命/ライニキー(Matt Conaway)
  32 松山市立津田中学校 III 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール(鈴木英史)
  33 新居浜市立川東中学校 III オペラ座の怪人/ウェバー(Paul Murtha)
  34 四国中央市立三島東中学校 III シンフォニア・ノビリッシマ/ジェイガー
  35 松山市立西中学校 呪文と踊り/チャンス
金・代表 36 松山市立鴨川中学校 III 二つの交響的断章/ネリベル
  37 今治市立北郷中学校 III 序曲「バラの謝肉祭」/オリバドーティー
  38 松山市立余土中学校 II 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール(鈴木英史)
  39 伊予市立伊予中学校 IV Shaft ~一筋の光~/成田勤
  40 八幡浜市立八代中学校 IV コスタ・デル・ソル(太陽の海岸)/シェイファー
41 松山市立拓南中学校 IV バレエ組曲「青銅の騎士」より/グリエール(石津谷治法)
 
高等学校A部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
金・代表 愛媛県立松山中央高等学校 IV ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/コダーイ(森田一浩)
  愛媛県立松山東高等学校 III 楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り/シュトラウス(藤田玄播)
  愛媛県立松山北高等学校 III マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
  愛媛県立今治東中等教育学校 (高A) I 「GR」よりシンフォニック・セレクション/天野正道
愛媛県立今治北高等学校 III バレエ音楽「ガイーヌ」より/ハチャトゥリアン(中村睦郎)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
  愛媛県立新居浜東高等学校 III バレエ組曲「青銅の騎士」より/グリエール(石津谷治法)
金・代表 愛媛県立松山南高等学校 IV 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」
/シュトラウス(森田一浩)
金・代表 愛媛県立伊予高等学校 V ラ・ヴァルス/ラヴェル(仲田守)
  愛媛県立大洲農業高等学校 II フライング・ハイ/石毛里佳
  10 愛媛県立三島高等学校 IV ノアの方舟/樽屋雅徳
  11 愛媛県立川之江高等学校 II 交響詩「モンタニャールの詩」/ヴァン=デル=ロースト
  12 愛媛県立八幡浜高等学校 II 歌劇「蝶々夫人」より/プッチーニ(後藤洋、渡辺優大)
金・代表 13 愛媛県立北条高等学校 III 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高昌帥
14 愛媛県立松山商業高等学校 III コリアン ダンス/高昌帥
  15 愛媛県立松山西中等教育学校(高A) III 「幻想交響曲」より V.サバトの夜の夢/ベルリオーズ(淀彰)
  16 愛媛県立東温高等学校 III 組曲「赤いけしの花」より/グリエール(仲田守)
  17 愛媛県立宇和島南中等教育学校(高A) III 吹奏楽のための組曲“ハムレット”への音楽より/リード
  18 愛媛県立南宇和高等学校 III 呪文と踊り/チャンス
 
職場・一般部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  愛媛交響吹奏楽団ウェーブ III 三つのジャポニスム/真島俊夫
  創価学会愛媛吹奏楽団 II ルーマニア民族舞曲/バルトーク(高橋賢)
  今治市民吹奏楽団 I 交響詩「母なる北方の大地-すべての生命を讃えて」
/八木澤教司
  愛媛リエート吹奏楽団 II 復興/保科洋
藤原大征とゆかいな音楽仲間たち IV 歌劇「マノン・レスコー」より/プッチーニ(石村新吾)
金・代表 松山市民吹奏楽団 III 歌劇「ポーギーとベス」より/ガーシュウィン(James Barnes)
 
中学校B部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  四国中央市立三島西中学校   喜歌劇「こうもり」セレクション/シュトラウスII世(鈴木英史)
  宇和島市立城東中学校   「リクディム」 ~4つのイスラエル舞曲より~
/ヴァン=デル=ロースト
  西条市立小松中学校   シナジーズ/シェルドン
  松山市立湯山中学校   交響詩「フィンランディア」 作品26の7/シベリウス(鈴木英史)
伊方町立伊方中学校   TAKIN’ THE PLUNGE /ニーク
IT’S ABOUT SWING/ニーク
  四国中央市立土居中学校   喜歌劇「メリーウィドウ」ファンタジアより/レハール(淀彰)
西条市立丹原東中学校   嘆きと祈り ~コラールとトッカータ~/福島弘和
  今治市立朝倉中学校   風光る ~春の微風/坂井貴祐
  新居浜市立大生院中学校   じんじん/福島弘和
  10 松山市立旭中学校   語りつがれる栄光/スウェアリンジェン(戸田顕)
11 四国中央市立川之江北中学校   序曲「バラの謝肉祭」/オリヴァドーティ
12 今治市立伯方中学校   喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール(鈴木英史)
13 松前町立北伊予中学校   日本の旋律による三つの情景/櫛田てつ之扶
金・代表 14 大洲市立長浜中学校   吹奏楽のための木挽歌/小山清茂
  15 大洲市立大洲東中学校   「こうもり」序曲/シュトラウスII世(Thomas Kennedy)
16 今治市立大西中学校   ハンガリー狂詩曲 第2番/リスト(山本教生)
  17 今治市立美須賀中学校   リクディム/ヴァン=デル=ロースト
  18 内子町立内子中学校   セドナ/ライニキー
  19 宇和島市立城南中学校   アパラチアン序曲/バーンズ
20 今治市立桜井中学校   イタリア奇想曲/チャイコフスキー(M. Hindsley)
  21 鬼北町立広見中学校   スラブ舞曲第1集より 第3曲/ドヴォルザーク(小川俊一)
  22 愛南町立御荘中学校   シリム/スウェルツ
23 愛南町立城辺中学校   マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
金・代表 24 大洲市立大洲南中学校   元禄/櫛田てつ之扶
  25 宇和島市立津島中学校   吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介
  26 松山市立北条南中学校   バレエ音楽「青銅の騎士」より/グリエール(森田一浩)
  27 内子町立五十崎中学校   眠りの森の美女/チャイコフスキー(David Bennett)
  28 四国中央市立三島南中学校   小組曲より 「修道院にて」 「マズルカ」/ボロディン(山本教生)
29 今治市立玉川中学校   プリマヴェーラ ~美しき山の息吹き/八木澤教司
  30 八幡浜市立青石中学校・松柏中学校   組曲「ドリー」より I.子守唄 II.ミ・ア・ウ IV.スペイン風の踊り
/フォーレ(別處真由美)
31 松山市立桑原中学校   モスクワのチェリョムーシカ/ショスタコービッチ(鈴木英史)
※著作権の都合上、収録いたしておりません
  32 東温市立川内中学校   「ハンガリーの風景」より I. II. V./バルトーク(黒川圭一)
  33 八幡浜市立愛宕中学校   カルカソンヌの城/広瀬勇人
  34 宇和島市立城北中学校   吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
  35 新居浜市立北中学校   春の詩/福田洋介
  36 今治市立菊間中学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
  37 西条市立東予東中学校   「フェニックス」 ~時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司
  38 新居浜市立南中学校   吹奏楽のための「虹色の海」/鈴木英史
  39 今治市立近見中学校   喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション
/カールマン(鈴木英史)
  40 久万高原町立久万中学校   カルメン・ファンタジー/ビゼー(鈴木英史)
 

注目の特集一覧

チェックしたアイテム