• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第61回全日本吹奏楽コンクール愛媛県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A613701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第61回 全日本吹奏楽コンクール愛媛県大会
日時

平成25(2013)年7月28日(日) 中学校B部門職場・一般部門
平成25(2013)年8月01日(木) 高等学校B部門高等学校A部門
平成25(2013)年8月02日(金) 中学校A部門
平成25(2013)年8月03日(土) 中学校A部門特別演奏

場所 ひめぎんホール メインホール
     
  
中学校B部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 八幡浜市立愛宕中学校   レパントの海戦/広瀬勇人
2 今治市立近見中学校   カルカソンヌの城/広瀬勇人
3 新居浜市立北中学校・船木中学校   海峡をわたる風/福島弘和
4 今治市立玉川中学校   スターリー・ジャーニー/福田洋介
5 松前町立北伊予中学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
金・代表 6 大洲市立長浜中学校   吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による/大栗裕
7 大洲市立大洲南中学校   交響的詩曲「走れメロス」<小編成対応>/福島弘和
8 四国中央市立三島西中学校   交響詩「フィンランディア」/シベリウス(宮川成治)
9 四国中央市立川之江北中学校   マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
10 西条市立東予東中学校   響 ~音楽ができる喜び~/伊藤康英
11 宇和島市立城北中学校   マーチ・エイプリル・メイ/矢部政男
12 今治市立菊間中学校   元禄/櫛田てつ之扶
13 今治市立北郷中学校   波濤の角/福田洋介
14 松山市立桑原中学校   斑鳩の空/櫛田てつ之扶
15 東温市立川内中学校   ゴールド・ラッシュ!/高橋伸哉
16 宇和島市立城南中学校   海の男達の歌/スミス
17 新居浜市立南中学校   草薙の剣/広瀬勇人
18 八幡浜市立青石中学校・松柏中学校   バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より 騎士たちの踊り/プロコフィエフ(山本教生)
19 愛南町立御荘中学校   ピレネーを越えて/広瀬勇人
20 内子町立内子中学校   嘆きと祈り ~コラールとトッカータ~/福島弘和
21 愛南町立城辺中学校   エル カミーノ レアル/リード
22 西条市立小松中学校   ハートランド・レガシー/ハックビー
金・代表 23 愛南町立一本松中学校   吹奏楽のための交響的ファンタジー 「ハウルの動く城」/久石譲(後藤洋)
24 西条市立丹原東中学校   「プリマヴェーラ」-美しき山の息吹き(小編成改訂版)/八木澤教司
25 伊方町立伊方中学校   HORNS+RHYTHM=SWING!/ニーク(Paul Clark)THAT'S A PLENTY/ポラック(Paul Clark)
26 大洲市立大洲東中学校   「水上の音楽」より/ヘンデル(Robert Longfield)
27 愛媛県立今治東中等教育学校   ケルト民謡による組曲/建部知弘
28 松山市立旭中学校   バンドのための民話/コーディル(後藤洋)
29 宇和島市立津島中学校   草薙の剣/広瀬勇人
30 鬼北町立広見中学校   ディズニー フィルム フェイバリッツ/メンケン、ジョン(Johnnie Vinson)
31 四国中央市立三島南中学校   バレエ組曲「人形の精」より/バイヤー(山本教生)
32 今治市立伯方中学校   小組曲 I・IV/ドビュッシー(建部知弘)
33 内子町立五十崎中学校   管楽器のための「古典幻想曲」/伊藤康英
34 松山市立北条南中学校   喜歌劇「天国と地獄」序曲/オッフェンバック(淀彰)
35 久万高原町立久万中学校   交響組曲「シェヘラザード」より/リムスキー=コルサコフ(鈴木栄一)
36 宇和島市立城東中学校   「プリマヴェーラ」-美しき山の息吹-/八木澤教司
37 今治市立桜井中学校   組曲「道化師」より/カバレフスキー(藤田玄播)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
38 四国中央市立土居中学校   序曲「バラの謝肉祭」/オリヴァドーティー
39 新居浜市立大生院中学校   吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介
40 松山市立湯山中学校   レパントの海戦/広瀬勇人
 
職場・一般部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 愛媛リエート吹奏楽団 IV エルザの大聖堂への行列/ワーグナー(Lucien Cailliet)
2 松山市民吹奏楽団 III 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ /福島弘和
3 今治市民吹奏楽団 IV “ジェリコ”シンフォニック・バンドのためのラプソディー/グールド
金・代表 4 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ IV 歌劇「マノン=レスコー」より/プッチーニ(宍倉晃)
5 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち IV 歌劇「トスカ」ファンタジア/プッチーニ(淀彰)
 
高等学校B部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
  1 新田高等学校   吹奏楽の為の抒情的「祭」/伊藤康英
  2 松山東雲中学・高等学校   風のソネット/福島弘和
  3 愛媛県立西条高等学校   セレブレイト/清水大輔
  4 愛媛県立宇和高等学校   氷河特急/高橋伸哉
  5 愛媛県立川之石高等学校   「アメリカの騎士」より選ばれし者/メリロ
  6 愛媛県立北宇和高等学校   伝説のアイルランド/スミス
7 愛媛県立今治西高等学校   交響曲第3番/バーンズ
8 愛媛県立丹原高等学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション /レハール(鈴木英史)
  9 愛媛県立東温高等学校   夜空を輝らすオリオンの月の小舟/樽屋雅徳
  10 聖カタリナ女子高等学校   カルメンの魔力/ビゼー(伊藤康英)
11 愛媛県立大洲高等学校   喜歌劇「スペードの女王」序曲/スッペ(田川伸一郎)
  12 愛媛県立新居浜西高等学校   ジュビリー序曲/スパーク
  13 愛媛県立松山工業高等学校   スペイン/チックコリア(内山有希夫)
金・代表 14 済美高等学校   バレエ音楽「三角帽子」より/ファリャ(Bram Wiggins)
  15 愛媛県立小松高等学校   聖歌と祭り/マクベス
  16 愛媛県立伊予農業高等学校   レパントの海戦/広瀬勇人
17 愛媛県立内子高等学校   山寺にて ~奥の細道の奥~/福島弘和
  18 愛媛県立宇和島東高等学校   バレエ音楽「青銅の騎士」より/グリエール(森田一浩)
19 愛媛県立野村高等学校・西予市立野村中学校   ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
  20 愛媛県立上浮穴高等学校   空の歌/福田洋介
 
高等学校A部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
  1 愛媛県立三島高等学校 III ミュージカル「ミス・サイゴン」より/シェーンベルク(宍倉晃)
  2 愛媛県立松山北高等学校 IV アルメニアン・ダンス パートI/リード
3 愛媛県立松山商業高等学校 II 復興/保科洋
  4 愛媛県立松山東高等学校 IV バレエ音楽「青銅の騎士」より/グリエール(石津谷治法)
  5 愛媛県立松山西中等教育学校 II 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤洋)
金・代表 6 愛媛県立今治北高等学校 III 「第六の幸福をもたらす宿」より/アーノルド(瀬尾宗利)
  7 愛媛県立新居浜東高等学校 IV 歌劇「サムソンとデリラ」より “バッカナール”/サン=サーンス(Leigh Steiger)
  8 愛媛県立大洲農業高等学校 IV ノアの方舟/樽屋雅徳
  9 愛媛県立南宇和高等学校 III メトセラII ~打楽器群と吹奏楽のために/田中賢
  10 愛媛県立川之江高等学校 II 波の見える風景/真島俊夫
  11 愛媛県立今治東中等教育学校 II 「レクイエム」より/ヴェルディ(福田洋介)
  12 愛媛県立八幡浜高等学校 IV 歌劇「道化師」/レオンカヴァッロ(坂井貴祐)
金・代表 13 愛媛県立松山南高等学校 II 歌劇「さまよえるオランダ人」序曲/ワーグナー(藤田玄播)
金・代表 14 愛媛県立松山中央高等学校 II 科戸の鵲巣ー吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
  15 愛媛県立宇和島南中等教育学校 IV ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
金・代表 16 愛媛県立北条高等学校 III 交響詩「ローマの祭り」より/レスピーギ(佐藤正人)
 
中学校A部門 プログラム 8月2日
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 松山市立西中学校 II 組曲「道化師」より/カバレフスキー(鈴木英史)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
  2 伊予市立伊予中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より/グリエール(森田一浩)
3 松山市立拓南中学校 II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ(宍倉晃)
  4 愛媛大学教育学部附属中学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
5 松前町立岡田中学校 IV 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン(鈴木英史)
  6 松山市立余土中学校 IV 組曲「火の鳥」/ストラヴィンスキー(Earles Randy)
  7 西予市立宇和中学校 IV バレエ音楽「青銅の騎士」より/グリエール(森田一浩)
金・代表 8 松山市立南第二中学校 III 「マ・メール・ロワ」より/ラヴェル(森田一浩)
  9 松山市立久米中学校 IV 喜歌劇「こうもり」セレクション/シュトラウスII世(鈴木英史)
  10 大洲市立大洲北中学校 IV カルメン・ファンタジー/ビゼー(鈴木英史)
  11 松山市立垣生中学校 II 軽業師の踊り/リムスキー=コルサコフ(Terry Vosben)
12 松山市立道後中学校 喜歌劇「天国と地獄」序曲/オッフェンバック(淀彰)
  13 東温市立重信中学校 IV 吹奏楽のための「虹色の海」/鈴木英史
金・代表 14 松山市立鴨川中学校 IV 宇宙の音楽/スパーク
  15 今治市立大西中学校 IV 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ(宍倉晃)
金・代表 16 松山市立南中学校 IV 青い水平線/チェザリーニ
  17 八幡浜市立八代中学校 IV 歌劇「サムソンとデリラ」より “バッカナール”/サン=サーンス(真島俊夫)
  18 松山市立北条北中学校 IV シンフォニック・エピソードI/八木澤教司
  19 松山市立三津浜中学校 IV イタリアの印象より/シェルパンティエ(淀彰)
金・代表 20 四国中央市立川之江南中学校 IV シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
  21 松山市立津田中学校 II ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
22 愛媛県立松山西中等教育学校 IV 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/カールマン(鈴木英史)
  23 松山市立城西中学校 II 菩薩/戸田顕
  24 西条市立西条北中学校 IV 呪文/スミス
 
中学校A部門 プログラム 8月3日
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
  25 愛媛県立宇和島南中等教育学校 IV マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
  26 松山市立北中学校 III バレエ音楽「ロミオとジュリエット」より/プロコフィエフ(大久保健二)
  27 今治市立日吉中学校 IV ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
  28 松山市立勝山中学校 IV 喜歌劇「こうもり」セレクション/シュトラウスII世(鈴木英史)
  29 新居浜市立川東中学校 IV じんじん ~沖縄わらべ歌より~/福島弘和
  30 砥部町立砥部中学校 II バレエ音楽「三角帽子」より/ファリャ(Bram Wigginst)
31 今治市立南中学校 IV 青い水平線/チェザリーニ
  32 松山市立雄新中学校 IV 希望の帆/福島弘和
  33 今治市立立花中学校 II パガニーニの主題による狂詩曲/ラフマニノフ(森田一浩)
金・代表 34 今治市立西中学校 IV 歌劇「ラ ボエーム」ファンタジア/プッチーニ(淀彰)
35 松山市立内宮中学校 II バレエ組曲「青銅の騎士」より/グリエール(石津谷治法)
金・代表 36 松山市立椿中学校 IV 交響曲第1番より第4楽章/ラフマニノフ(穴山和義)
37 伊予市立港南中学校 IV ウィークエンド・イン・ニューヨーク/スパーク
38 四国中央市立三島東中学校 「15分の名声」アンディ・ウォーホルのための音楽/清水大輔
  39 松山市立小野中学校 IV Jalan-Jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
  40 新居浜市立中萩中学校 III ルーマニア民族舞曲/バルトーク(森田一浩)
 
特別演奏 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
愛媛県立伊予高等学校 行進曲「美中の美」/スーザ(Frederick Fennell)
オプセシォネル/長生淳
赤とんぼ/山田耕筰(兼田敏(補作:保科洋))
魔法にかけられて/メンケン(鈴木英史)
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム