編成変更/カットについて

選曲マイスター

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ
お選びいただいた1団体の演奏を収録する商品です。

【CD-R】 1団体演奏収録 / 第66回福岡吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(大会終了後約1カ月でお届け)
商品コード
A921301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥1,600(税込)
税抜 ¥1,455
数量
-+
こちらはCD-Rです(その他のメディアはこちら)
#Blu-ray-R#DVD-R
ショップ会員がおトク最大8%ポイント還元

「感動・喜び・思い出をいつまでも…」

「キモチ」を「カタチ」に!

収録映像の仕上がりイメージもご覧ください。

 

日時・場所

大会名 第66回福岡吹奏楽コンクール
日時 令和3年7月29日(木)~8月1日(日)
高等学校の部 中学校の部
場所 福岡サンパレス ホテル&ホール

プログラム

高等学校の部
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 福岡県立筑紫中央高等学校 IV 春の猟犬/A.リード
2 中村学園女子高等学校 IV パガニーニの主題による狂詩曲/S.ラフマニノフ(森田一浩)
3 福岡県立八女高等学校 IV もののけ姫セレクション/久石 譲(森田一浩)
4 筑紫女学園高等学校 I 夢への冒険/福島弘和
5 九州産業大学付属九州高等学校 IV 「交響曲第4番」より/D.マスランカ 金代表
6 西日本短期大学附属高等学校 I 「GR」より シンフォニック・セレクション ~ヴァージョン・オルタナ~/天野正道 金代表
7 九州産業大学付属九州産業高等学校 IV 復興/保科 洋 金
8 福岡第一高等学校 III ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール/松下倫士 金代表
9 福岡県立糸島高等学校 I バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より/O.レスピーギ(佐藤丈治)
10 福岡舞鶴高等学校・福岡舞鶴誠和中学校 IV いつも風 巡り会う空/福島弘和
11 福岡県公立古賀竟成館高等学校 I ガラスの千切り絵/郷間幹男
12 東福岡高等学校・東福岡自彊館中学校 III 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
13 福岡県立春日高等学校 II 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥 金
14 福岡県立伝習館高等学校 IV 森の贈り物/酒井 格
15 福岡県立光陵高等学校 IV ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/C.M.シェーンベルク(福島弘和)
16 福岡県立修猷館高等学校 I アッフェローチェ/高 昌帥 金代表
17 福岡県立福岡講倫館高等学校 IV 「小組曲」より/C.ドビュッシー(加養浩幸)
18 東海大学付属福岡高等学校 I 歌劇「トスカ」より/G.プッチーニ(宍倉 晃) 金代表
19 福岡県立三池高等学校 I 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫/樽屋雅徳
20 福岡県立新宮高等学校 IV エンジェル・イン・ザ・ダーク/田村修平
21 筑紫台高等学校 II 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲/G.ヴェルディ(木村𠮷宏)
22 福岡県立城南高等学校 IV カプレーティとモンテッキ「ロメオとジュリエット」その愛と死/天野正道 金代表
23 福岡県立筑紫丘高等学校 IV シンフォニエッタ第3番「響きの森」/福島弘和 金
24 大牟田高等学校 IV ラ・ジョコンダ/樽屋雅徳 金代表
25 学校法人上智学院上智福岡高等学校 IV 丘の上のレイラ/星出尚志
26 福岡県立筑前高等学校 IV 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
27 福岡県立福岡中央高等学校 IV 鳳凰が舞う~印象、京都 石庭 金閣寺/真島俊夫
28 福岡県立朝倉高等学校 I 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和
29 福岡文化学園 博多女子高等学校・中学校 IV 蒼き三日月の夜/樽屋雅徳
30 西南学院高等学校 I We Are The World ~Symphonic Prelude/L.リッチー、M.ジャクソン(井澗昌樹)
31 福岡県立筑紫高等学校 IV ブリュッセルレクイエム/B.アッペルモント 金
32 福岡県立柏陵高等学校 IV 槿の花~千利休の愛した女~/福島弘和
33 福岡県立香椎高等学校 I フライト・エターナル~アメリア、聞こえていますか?/樽屋雅徳 金代表
34 福岡県立輝翔館中等教育学校 IV 喜歌劇「スペードの女王」序曲/F.v スッペ(田川伸一郎)
35 福岡県立武蔵台高等学校 I マカーム・ダンス ~ウインド・アンサンブルのために/片岡寛晶
36 福岡雙葉中学校・高等学校 I レパントの海戦/広瀬勇人
37 精華女子高等学校 I On the Shoulders of Giants/P.グラハム 金代表
38 福岡工業大学附属城東高等学校 IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より/M.ラヴェル(佐藤正人) 金代表
39 福岡県立香住丘高等学校 I 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳 金
40 福岡県立山門高等学校 IV 北の鳥たち/広瀬勇人
41 福岡県立宗像中学校・高等学校 IV 富士山 -北斎の版画に触発されて-/真島俊夫
42 福岡県立太宰府高等学校 IV 草薙の剣/広瀬勇人
43 福岡海星女子学院高等学校 IV 西遊記~天竺への道/広瀬勇人
44 福岡市立福翔高等学校 I 交響曲第3番より/J.バーンズ 金代表
45 福岡大学附属大濠高等学校 I ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/C.-M.シェーンベルク(森田一浩) 金
46 福岡県立福岡高等学校 IV シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和 金代表
47 博多高等学校 IV シェルタリング・スカイ/J.マッキー(P.ダニガン)
48 福岡大学附属若葉高等学校 IV 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール/C.サン=サーンス(仲田 守)
49 福岡県立福岡工業高等学校 I マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
50 久留米信愛中学校・高等学校 IV リクディム/J.ヴァンデル=ロースト
51 筑陽学園中学高等学校 IV 落夏流穂/柳川和樹
52 福岡県立久留米高等学校 I ガルーダの翼/広瀬勇人
53 福岡県立小郡高等学校 IV 花火/G.ユーツ
54 福岡県立須恵高等学校 IV 復興/保科 洋 金

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

中学校の部
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 福岡市立原中学校 IV 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和 銀・代表
2 那珂川市立那珂川北中学校 IV 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
3 福岡市立元岡中学校 IV 復興/保科 洋 金代表
4 宗像市立城山中学校 IV プロメテウスの雅歌/鈴木英史
5 福岡市立那珂中学校 IV 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史 金代表
6 小郡市立小郡中学校 I 鳳が如く ~祭り~/樽屋雅徳 金代表
7 福岡市立高宮中学校 IV 栄光の叛逆/R.シェルドン
8 志免町立志免東中学校 IV ロマネスク ~アザレアの海/福島弘和
9 福岡市立内浜中学校 IV バレエ組曲「青銅の騎士」より/R.グリエール(石津谷治法)
10 篠栗町立篠栗中学校 I 風を織る/鈴木英史
11 福岡市立長丘中学校 IV シンフォニエッタ第3番「響きの森」/福島弘和 金代表
12 大刀洗町立大刀洗中学校 IV 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
13 古賀市立古賀中学校 IV ソングス/福島弘和
14 福岡市立平尾中学校 IV ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D.R.ギリングハム
15 新宮町立新宮中学校 I 氷河特急/髙橋伸哉
16 福岡市立原中央中学校 IV 丘の上のレイラ/星出尚志
17 みやま市立瀬高中学校 I 交響詩曲「西遊記」/福島弘和
18 春日市立春日西中学校 IV 無辜の祈り/樽屋雅徳
19 福岡市立金武中学校 IV バレエ組曲「青銅の騎士」より/R.グリエール(石津谷治法) 金代表
20 宗像市立日の里中学校 IV 青は遠い色/福島弘和
21 福岡市立高取中学校 I 森の贈り物/酒井 格
22 春日市立春日中学校 IV  梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和 銀・代表
23 筑前町立夜須中学校 IV 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司
24 福岡市立春吉中学校 IV 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤 洋) 金代表
25 福岡市立姪浜中学校 I シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和 金代表
26 宗像市立河東中学校 I 交響詩曲「西遊記」/福島弘和
27 福岡市立香椎第2中学校 I 天之御中主神~吹奏楽のための神話~/片岡寛晶
28 大野城市立平野中学校 I 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和
29 柳川市立柳城中学校 IV 眩い星座になるために…/八木澤教司
30 福岡市立城南中学校 I 天雷无妄/天野正道 金代表
31 宗像市立中央中学校 I 交響詩曲「西遊記」/福島弘和
32 福岡市立玄洋中学校 IV サガ・キャンディダ ~魔女狩りの7つの印象~/B.アッペルモント 金代表
33 大野城市立御陵中学校 IV オリエントの光芒/片岡寛晶 金代表
34 久留米市立明星中学校 IV インスパイア!~夢見る子供の旅~/八木澤教司
35 福岡市立友泉中学校 IV バルバレスク~ウインドオーケストラのために/片岡寛晶
36 那珂川市立那珂川南中学校 IV 火の伝説/櫛田胅之扶
37 福岡市立西陵中学校 IV エンジェル・イン・ザ・ダーク/田村修平
38 久留米市立牟田山中学校 IV ナブッコ序曲/G.ヴェルディ(淀 彰) 銀・代表
39 大野城市立大利中学校 I 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和
40 福岡市立三筑中学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
41 筑紫野市立筑紫野中学校 IV マリアの七つの悲しみ/樽屋雅徳
42 福岡市立柏原中学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
43 久留米市立諏訪中学校 IV 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン~/鈴木英史
44 太宰府市立学業院中学校 IV 海峡をわたる風/福島弘和 金代表
45 福岡市立田隈中学校 IV 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司 銀・代表
46 福津市立福間中学校 I Celebrate/清水大輔 銀・代表
47 小郡市立大原中学校 IV 繭の夢~竜の舞う空~/福島弘和
48 福岡市立席田中学校 IV エンジェル・イン・ザ・ダーク/田村修平

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

 





選曲メニュー

メールで選曲相談 アンサンブル選曲 吹奏楽選曲マイスター 宅配スコア

 

チェックしたアイテム