編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第56回全日本吹奏楽コンクール徳島県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A708701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第56回全日本吹奏楽コンクール徳島県大会
日時

平成20(2008)年7月31日(金) 中学校B部門
平成20(2008)年8月01日(土) 中学校A部門
平成20(2008)年8月02日(日) 高等学校B部門高等学校A部門大学部門一般部門

場所 鳴門市文化会館大ホール
     
  
中学校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 三好市立東祖谷中学校   シェイク ラトル アンド ロール/カルホーン(M.ルイス)
マンマ ミーア イッツ アバ!/ アンダーソン他(R.フィリッペ)
2 阿波市立吉野中学校   ノルウェーのロンド/スパーク
3 鳴門教育大学附属中学校   ノース・ベイの眺め/R.W.スミス
4 吉野川市立山川中学校   アミュレット/福島弘和
5 海陽町立海南中学校   “オペラ座の怪人”メドレー/ロイド=ウェッバ(J.ヴィンソン)
6 徳島市城西中学校(B)   吹奏楽のための民話/コーディル
7 吉野川市立鴨島東中学校   天空への挑戦/R.W.スミス
8 阿南市立阿南第二中学校   片目の水夫の伝説/マンジョーネ(今泉有規男)
9 阿波市立阿波中学校   大河の流域伝説/ミクソン
10 三好市立三野中学校   メターラ/ヴァン=デル=ロースト
11 鳴門市第二中学校   デキシー・オン・スーザ/スーザ(佐々木邦雄)
12 上板町立上板中学校   レッツ スウィング!!/リーズ  アイルランド民謡  プリマ(山里佐和子)
13 三好市立池田中学校・池田第一中学校   吹奏楽のための抒情的「祭」/伊藤康英
14 東みよし町立三加茂中学校   ルパン3世 ヴァリエーション/大野雄二(山下国俊)
15 三好市立山城中学校   「ガーシュウィン」狂詩曲/ガーシュウィン(山本教生)
16 鳴門市第一中学校(B)   A列車で行こう/ストレイホーン(岩井直溥)
17 佐那河内村立佐那河内中学校   シング シング シング/プリマ(山下国俊)
12番街のラグ/ボーマン(山下国俊)
18 板野町立板野中学校   アフリカン・シンフォニー/マッコイ(山下国俊)
ルパン3世のテーマ/大野雄二(山下国俊)
19 東みよし町立三好中学校   宝島/和泉宏隆(真島俊夫)
20 徳島市上八万中学校   ミュージカル「ミス・サイゴン」より/シェーンベルグ (J.デ=メイ、宍倉晃)
 
中学校A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 吉野川市立鴨島第一中学校 「マ・メール・ロワ」より/ラヴェル(森田一浩)
2 徳島市南部中学校 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/アーノルド(瀬尾宗利)
3 徳島市津田中学校 ケルティック・ノッツ/リチャーズ
4 県立城ノ内中学校 アパラチアン序曲/バーンズ
5 北島町立北島中学校 II  パイン リヴァー トリロジー/ハックビー
6 松茂町立松茂中学校 II  ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこの時/シェーンベルグ(宍倉晃)
7 石井町立石井中学校 II  ブロードウェイの開幕/エルトン・ジョン他(M.ブラウン)
8 徳島市国府中学校 IV  「アルプス交響曲」より/R.シュトラウス(八田泰一)
9 徳島市城東中学校 II  バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー/チャイコフスキー(後藤洋)
10 藍住町立藍住中学校 II  吹奏楽のための「虹色の海」/鈴木英史
11 阿南市立那賀川中学校 II  たなばた/酒井格
12 小松島市立小松島中学校 ルーマニア民族舞曲/バルトーク(後藤洋)
13 徳島市富田中学校 II  リクディム/ヴァン=デル=ロースト
14 阿南市立阿南中学校 IV  エヴォケーションズ/エレビー
15 藍住町立藍住東中学校 II  吹奏楽のための序曲「センチュリア」/スウェアリンジェン
16 鳴門市第一中学校(A) II  喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール(鈴木英史)
17 徳島市城西中学校(A) IV  管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/アーノルド(瀬尾宗利)
18 徳島市加茂名中学校 II  南の空のトーテムポールII「リラ」/田中賢
19 徳島市八万中学校 IV  組曲「ヴァレンシアの寡婦」より/ハチャトゥリアン(仲田守)
20 阿南市立阿南第一中学校 II  トム・ティット・トット/樽屋雅徳
21 小松島市立坂野中学校 エル・カミーノ・レアル/リード
 
高等学校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 県立新野高等学校   ドラマ「ガリレオ」オープニングテーマVS.~知覚と快楽の螺旋~/福山雅治(小島里美)
2 県立小松島高等学校   ホープタウンの休日/ライニキー
3 県立脇町高等学校   アンティフォーン/ブルックナー(P.ゴードン)
4 県立小松島西高等学校   サンデー・マーケット/高橋伸哉
5 県立徳島北高等学校(B)   春の喜びに/スウェアリンジェン
6 県立名西高等学校   天空への挑戦/R.W.スミス
7 県立川島高等学校   となりのトトロ・ストーリーズ/久石譲(井澗昌樹)
8 県立板野高等学校   献呈と勝利/シェイファー
 
高等学校A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 県立徳島商業高等学校 III  三つのジャポニスム/真島俊夫
2 県立城北高等学校 III  「スペイン狂詩曲」よりIV.祭り/ラヴェル(森田一浩)
3 県立富岡西高等学校 II  プリオシンコーストの幻想/福島弘和
4 県立池田高等学校 II  般若/松浦欣也
5 県立城南高等学校 III  交響詩「ローマの祭」よりIV主顕祭/レスピーギ(仲田守)
6 県立城ノ内高等学校 楓葉の舞/長生淳
7 県立鳴門高等学校 映画音楽「モスクワのチェリョムーシカ」/ショスタコヴィチ(鈴木英史)
8 県立徳島北高等学校(A) ドラゴンファイト/シュワルツ
9 県立阿波高等学校 II  吹奏楽のための音詩「漣の島」/真島俊夫
 
大学部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 四国大学吹奏楽部 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
 
一般部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 吹奏楽団アババイ 交響組曲第7番BR/天野正道
2 BMSウインドアンサンブル 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
3 徳島吹奏楽団 II  TVディテクティブズ/ヘス
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム