編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第56回福岡吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A911301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,571(税込)
税抜 ¥2,381
数量
-+
大会名 第56回福岡吹奏楽コンクール
日時

平成23(2011)年7月17日(土)-18日(日) 高等学校の部
平成23(2011)年7月30日(土)-31日(日) 中学校の部

場所 福岡サンパレス ホテル&ホール
     
  
高等学校の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 久留米信愛女学院中学校・高等学校 II プレリュードとダンス/P.クレストン
2 福岡県立八女高等学校 IV ペルセウス-大空を翔る英雄の戦い/八木澤教司
3 福岡県立浮羽究真館高等学校 I チュプカムイ/福島弘和
4 福岡県立朝倉高等学校 IV ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶/福島弘和
5 博多女子高等学校 IV 「四季」より舟歌(6月)/P.I.チャイコフスキー(山本教生)
6 福岡市立福岡女子高等学校 III 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
7 中村学園女子高等学校 I 歌劇「マノン・レスコー」より/G.プッチーニ(宍倉晃)
8 福岡工業大学附属城東高等学校 I バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(佐藤正人)
9 誠修高等学校 II バレエ音楽「四季」より 秋/A.グラズノフ(佐藤正人)
10 福岡県立福岡中央高等学校 IV 春になって王たちが戦いに出るに及んで/D.R.ホルジンガー
11 九州産業大学付属九州産業高等学校 IV ピータール-序曲/M.アーノルド(近藤久敦)
12 福岡県立城南高等学校 IV ダンス・ムーブメント/P.スパーク
13 福岡県立伝習館高等学校 IV 「プリマヴェーラ」-美しき山の息吹き/八木澤教司
14 福岡県立筑紫中央高等学校 IV バレエ組曲「ドン・キホーテ」よりパ・ドゥ・ドゥ/L.ミンクス(松代晃明)
15 福岡県立福岡講倫館高等学校 I 「カルメン・ファンタジー」よりセギディーリャ、行進と合唱/G.ビゼー(鈴木英史)
16 沖学園高等学校 IV 「三つの花ことば」より III.べにくじゃく/酒井格
17 福岡県立須恵高等学校 I ミュージック フォー “ハムレット” より/A.リード
18 福岡大学附属大濠高等学校 I エア・リンク/J.スタンプ
19 福岡県立筑紫丘高等学校 IV てぃーだ/酒井格
20 筑紫台高等学校 IV 交響詩「ローマの松」より/O.レスピーギ(木村吉宏)
21 福岡県立宇美商業高等学校 II Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
22 福岡県立武蔵台高等学校 IV ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
23 福岡第一高等学校 IV 「交響曲」より第1、4楽章/矢代秋雄(天野正道、根本直人)
24 福岡県立三池高等学校 IV バレエ音楽「コッペリア」/L.ドリーブ(小長谷宗一)
25 大牟田高等学校 IV 歌劇「トスカ」ハイライト/G.プッチーニ(小野寺真)
26 福岡県立宗像高等学校 I 絵のない絵本/樽屋雅徳
27 福岡大学附属若葉高等学校 IV 三つのジャポニスム/真島俊夫
28 筑紫女学園高等学校 IV バレエ音楽「アパラチアの春」/A.コープランド(森田一浩)
29 福岡県立春日高等学校 I 青い水平線/F.チェザリーニ
30 福岡舞鶴高等学校・附属中学校 I 「幻想交響曲」より V.サバトの夜の夢/H.ベルリオーズ(淀彰)
31 福岡県立新宮高等学校 II スラヴ行進曲/P.I.チャイコフスキー(L.P.ローレンデュー)
32 福岡県立香住丘高等学校 IV ウィークエンド イン ニューヨーク/P.スパーク
33 九州産業大学付属九州高等学校 I 「交響曲第3番」より I、II、IV/J.バーンズ
34 福岡県立筑紫高等学校 I 交響組曲「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
35 福岡県立柏陵高等学校 II ソング・アンド・ダンス/鈴木英史
36 精華女子高等学校 IV 宇宙の音楽/P.スパーク
37 筑陽学園中学高等学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
38 福岡県立久留米高等学校 I 交響曲第一番「指輪物語」より 第一楽章 ガンダルフ/J.デ=メイ
39 福岡市立福翔高等学校 IV 春の猟犬/A.リード
40 博多高等学校 IV ノアの方舟/樽屋雅徳
41 福岡県立玄洋高等学校 I ひとひらの空/長生淳
42 福岡県公立古賀竟成館高等学校 I リバティー ファンファーレ/和田直也
43 福岡県立光陵高等学校 IV 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
44 福岡県立太宰府高等学校 IV ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D.R.ギリングハム
45 福岡県立香椎高等学校 I 交響的断章/V.ネリベル
46 西南学院高等学校 II バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.グリエール(森田一浩)
47 福岡県立筑前高等学校 IV 「交響曲第2番」より 第3、4楽章/S.ラフマニノフ(瀬尾宗利)
48 福岡県立福岡高等学校 III ポンテ・ロマーノ/J.ヴァン=デル=ロースト
49 上智福岡高等学校 I 元禄/櫛田てつ之扶
50 福岡県立福岡工業高等学校 I ダイナミカ/J.ヴァン=デル=ロースト
51 福岡県立糸島高等学校 III ペーガン・ダンス/J.バーンズ
52 東福岡高等学校 II 伝説のアイルランド/R.W.スミス
53 福岡県立輝翔館中等教育学校 IV 青い水平線/F.チェザリーニ
54 福岡県立玄界高等学校 I 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
55 福岡県立修猷館高等学校 I 「ダフニスとクロエ」第二組曲よりI.夜明け、III.全員の踊り/M.ラヴェル(仲田守)
56 東海大学付属第五高等学校 I 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~/福島弘和
57 福岡県立小郡高等学校 I メイフラワー 序曲/R.ネルソン
58 福岡県立博多青松高等学校 I 吹奏楽のための叙事詩「ジャンヌ・ダルク」より/坂井貴祐
       
  
中学校の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 福岡市立舞鶴中学校 I フニクリ・フニクラ狂詩曲/L.デンツァ(後藤洋)
2 大野城市立大野東中学校 I 聖歌と祭り/W.F.マクベス
3 うきは市立浮羽中学校 I いつも風 巡り会う空/福島弘和
4 福岡市立原中央中学校 I ベンスルダトゥの3つの冠/樽屋雅徳
5 宗像市立中央中学校 I ペドロの奇跡の夜/樽屋雅徳
6 久留米市立良山中学校 IV 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
7 大野城市立御陵中学校 I 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
8 福岡市立百道中学校 I ミュージカル「ミス・サイゴン」より/C.M.シェーンベルグ(宍倉晃)
9 小郡市立小郡中学校 I 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
10 福岡市立友泉中学校 II 歌劇「ポーギーとベス」セレクション/G.ガーシュイン(建部知弘)
11 福津市立福間東中学校 I ノアの方舟/樽屋雅徳
12 福岡市立姪浜中学校 I 第六の幸福をもたらす宿/M.アーノルド(瀬尾宗利)
13 須恵町立須恵中学校 III 呪文と踊り/J.B.チャンス
14 福岡市立原中学校 II 「管弦楽のための〝ジョージ・バーナード・ショー〟的素描」より メジャー・バーバラ/W.ウォルトン(瀬尾宗利)
15 大野城市立大利中学校 II ペルセウス/八木澤教司
16 福岡市立香椎第2中学校 I トム・ティット・トット/樽屋雅徳
17 大刀洗町立大刀洗中学校 I 元禄/櫛田てつ之扶
18 福岡市立早良中学校 I 呪文と踊り/J.B.チャンス
19 筑紫野市立筑紫野南中学校 I ランカへの道/中村滋延
20 福岡市立宮竹中学校 IV リバーダンス/B.ウィーラン(G.バイテンハイス)
21 太宰府市立太宰府中学校 I いつも風 巡り会う空/福島弘和
22 福岡市立香椎第3中学校 I 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
23 久留米市立田主丸中学校 I 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
24 福岡市立多々良中学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳

特別
演奏

宇美町立宇美東中学校   トロンボーン・キング/K.キング
アルメニアン・ダンス・パート2/A.リード
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲/P.マスカーニ
Everyday、カチューシャ/関淳二郎
情熱大陸/葉加瀬太郎
25 志免町立志免東中学校 IV 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
26 大牟田市立橘中学校 I ラプソディ・フロム・ザ・ロー・カントリー/H.V.レインスホーテン
27 福岡市立元岡中学校 I 組曲第5番「ナポリの風景」/J.マスネ(鈴木英史)
28 春日市立春日北中学校 I 頂上へ!/R.W.スミス
29 久留米市立北野中学校 I 華円舞/福田洋介
30 福岡市立壱岐中学校 I 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
31 太宰府市立学業院中学校 IV 交響詩「モンタニャールの詩」/J.ヴァン=デル=ロースト
32 福岡市立内浜中学校 I 祈りとトッカータ/J.バーンズ
33 小郡市立三国中学校 I 「プスタ ~4つのロマの舞曲~」より/J.ヴァン=デル=ロースト
34 福岡市立花畑中学校 IV 吹奏楽の為の叙情的「祭」/伊藤康英
35 大野城市立平野中学校 IV 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
36 福岡市立玄洋中学校 I 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
37 大牟田市立歴木中学校 I 眩い星座になるために・・・/八木澤教司
38 古賀市立古賀北中学校 I 吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による/大栗裕
39 福岡市立長丘中学校 IV マリアの七つの悲しみ/樽屋雅徳
40 春日市立春日西中学校 IV 「GR」よりシンフォニック・セレクション/天野正道
41 福岡市立平尾中学校 I カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
42 糸島市立前原西中学校 III ノアの方舟/樽屋雅徳
43 朝倉市立甘木中学校 I Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
44 福岡市立長尾中学校 IV 吹奏楽のための抒情的「祭」/伊藤康英
45 筑紫野市立筑紫野中学校 I エル・カミーノ・レアル/A.リード
46 大牟田市立田隈中学校 I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
47 福岡市立梅林中学校 I 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
48 糸島市立前原東中学校 II 「プスタ」よりII、III、IV/J.ヴァン=デル=ロースト
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム