編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第59回福岡吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A914301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,571(税込)
税抜 ¥2,381
数量
-+
日時・場所
2014年7月24日(木)25日(金) 高等学校の部 Aパート
2014年7月26日(土)27日(日) 中学校の部 Aパート
2014年7月24日~27日 福岡サンパレス ホテル&ホール
プログラム
高等学校の部 Aパート プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 博多高等学校 II 恋す蝶/井澗昌樹
2 精華女子高等学校 IV 華麗なる舞曲/C.T.スミス 金・代表
3 大牟田高等学校 II ハリソンの夢/P.グレイアム 金・代表
4 福岡県立春日高等学校 III 彩雲の螺旋-吹奏楽のための/中橋愛生
5 福岡県立八女高等学校 II よみがえる大地への前奏曲/鹿野草平
6 福岡第一高等学校 II 時に道は美し-愛について-/長生淳 金・代表
7 福岡県立城南高等学校 IV 歌劇「タイス」より/J.マスネ(宍倉晃)
8 福岡大学附属若葉高等学校 IV 歌劇「タイス」より/J.マスネ(宍倉晃)
9 九州産業大学付属九州高等学校 IV 歌劇「マノン・レスコー」より/G.プッチーニ(宍倉晃)
10 福岡大学附属大濠高等学校 IV 祈りとトッカータ/J.バーンズ
11 福岡県立宇美商業高等学校 V 吹奏楽のための第2曲より 1.マーチ 3.鍛冶屋の歌/G.ホルスト(C.マーティス)
12 東海大学付属第五高等学校 IV 復興/保科洋
13 福岡工業大学附属城東高等学校 IV 復興/保科洋 金・代表
14 福岡県立福岡高等学校 IV 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール/サン=サーンス(L.スタイガー)
15 福岡県立福岡中央高等学校 II ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
16 福岡県立久留米高等学校 IV マスカレード 第II楽章 エレジー/P.スパーク
17 福岡県立須恵高等学校 III トスカ/G.プッチーニ(鈴木英史)
18 福岡県立香椎高等学校 II ドラマティコ/W.F.マクベス
19 福岡県立光陵高等学校 II アーサー王と三人の湖の乙女/樽屋雅徳
20 福岡県立筑前高等学校 II 一つの声に導かれるとき/J.L.ホゼイ
21 福岡市立福翔高等学校 II バレエ組曲「青銅の騎士」より/R.グリエール(石津谷浩法)
22 福岡県立筑紫丘高等学校 IV ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
23 福岡県立糸島高等学校 III ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/C.M.シェーンベルク(森田一浩)
24 福岡県立博多青松高等学校 IV ガルーダの翼/広瀬勇人
25 福岡県立朝倉高等学校 II 吹奏楽のための交響的舞曲「月の宴」/矢部政男
26 福岡県立筑紫中央高等学校 II バレエ音楽「ドン・キホーテ」より/L.ミンクス(福島弘和)
27 東福岡高等学校・東福岡自彊館中学校 III ノアの方舟/B.アッペルモント
28 福岡県立朝倉東高等学校 II エベレスト山/R.ギャランテ
29 西日本短期大学附属高等学校 II ジュビレーション!/樽屋雅徳
30 久留米信愛女学院中学校高等学校 II 火の伝説/櫛田てつ之扶
31 筑紫台高等学校 IV 交響曲第2番「ロマンティック」より 終楽章/H.ハンソン(F.マクベス) 金・代表
32 筑紫女学園高等学校 IV 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
33 筑陽学園中学高等学校 II マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
34 誠修高等学校 III ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(後藤洋)
35 上智福岡中学高等学校 ※欠場
36 福岡市立福岡女子高等学校 II 元禄/櫛田てつ之扶
37 九州産業大学付属九州産業高等学校 IV ラテン幻想曲 エル・カミーノ・レアル/A.リード 金・代表
38 福岡県立武蔵台高等学校 IV プラトンの洞窟からの脱出/S.メリロ
39 中村学園女子高等学校 II 歌劇「タイス」より/J.マスネ(宍倉晃) 金・代表
40 福岡県立玄界高等学校 III 永遠の輝き/J.スウェアリンジェン
41 福岡県立三池高等学校 II 繭の舞~竜の舞う空~/福島弘和
42 福岡県立宗像高等学校 III てぃーだ/酒井格
43 福岡県立新宮高等学校 III 歌劇「サムソンとデリラ」より“バッカナール”/C.サン=サーンス(石川喬雄)
44 福岡県立福岡工業高等学校 II フニクリ・フニクラ狂詩曲/L.デンツァ(後藤洋)
45 福岡県立柏陵高等学校 II マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
46 福岡県公立古賀竟成館高等学校 III 吹奏楽の為の抒情的「祭」/伊藤康英
47 福岡県立輝翔館中等教育学校 II 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
48 福岡県立福岡講倫館高等学校 II 眩い星座になるために…/八木澤教司
49 福岡県立伝習館高等学校 II 愛の祭壇/井澗昌樹
50 福岡舞鶴高等学校・福岡舞鶴誠和中学校 II マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
51 福岡県立太宰府高等学校 IV バレエ組曲「恋は魔術師」より/M.ファリャ(星出尚志)
52 福岡県立修猷館高等学校 II ファントム・ドゥ・ラムール~幻影~/天野正道 金・代表
53 福岡文化学園 博多女子高等学校・中学校 II 交響詩「森の詩」 I、II、III、IV/広瀬勇人
54 福岡県立香住丘高等学校 IV 三つのジャポニスム/真島俊夫 金・代表
55 福岡県立小郡高等学校 II 元禄/櫛田てつ之扶
56 西南学院高等学校 III ピータールー序曲/M.アーノルド(近藤久敦)
57 福岡県立筑紫高等学校 IV 空中都市「マチュピチュ」-隠された太陽神殿の謎/八木澤教司
 
中学校A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 筑紫野市立筑紫野中学校 II 吹奏楽のための交響詩 ぐるりよざ III 祭り/伊藤康英
2 福岡市立梅林中学校 II 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
3 古賀市立古賀北中学校 IV 「ひまわり、15本」 ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて/八木澤教司
4 福岡市立内浜中学校 II ルイ・ブルジョアの賛歌による変奏曲/C.T.スミス 金・代表
5 大野城市立御陵中学校 IV 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
6 うきは市立吉井中学校 II 元禄/櫛田てつ之扶 
7 福岡市立早良中学校 III 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン~/鈴木英史 金・代表
8 志免町立志免東中学校 II 喜びの島<小編成>/C.ドビュッシー(小野寺真)
9 福岡市立下山門中学校 II 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳 金・代表
10 久留米市立城南中学校 II 元禄/櫛田てつ之扶 
11 福岡市立宮竹中学校 II ミュージカル「ミス・サイゴン」より/C.M.シェーンベルク(宍倉晃)
12 篠栗町立篠栗中学校 III 絵のない絵本/樽屋雅徳
13 福岡市立那珂中学校 II 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史) 金・代表
14 宇美町立宇美南中学校 II 出エジプト記/天野正道
15 大牟田市立白光中学校 II 「ペルセウス」 -大空を翔る英雄の戦い/八木澤教司
16 福岡市立城西中学校 II 「ひまわり、15本」 ~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて/八木澤教司
17 太宰府市立学業院中学校 II 剣の伝説/D.シェイファー
18 福岡市立金武中学校 II ミュージカル「タンタン~太陽の神殿」より/D.ブロッセ(J.デ=メイ)
19 大牟田市立橘中学校 II 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
20 春日市立春日中学校 IV プラトンの洞窟からの脱出/S.メリロ 金・代表
21 福岡市立青葉中学校 IV 交響曲第3番「グレイト・スピリット」第1楽章「ガウディ」/F.フェラン 金・代表
22 宇美町立宇美東中学校 III 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン/鈴木英史 金・代表
23 福岡市立席田中学校 IV 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
24 大牟田市立田隈中学校 II 呪文と踊り/J.B.チャンス
25 福岡市立長尾中学校 II マレーン姫の金の首飾り/樽屋雅徳
26 春日市立春日西中学校 IV ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和 代表
27 福岡市立原中学校 II 吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による/大栗裕
28 福津市立津屋崎中学校 III 喜歌劇「チャルダッシュの女王」/E.カールマン(鈴木英史)
29 久留米市立北野中学校 II 呪文と踊り/J.B.チャンス
30 福岡市立壱岐中学校 II サントス・デュモンの大空への夢/樽屋雅徳 金・代表
31 宗像市立日の里中学校 III シンフォニエッタ 第1番/福島弘和
32 福岡市立花畑中学校 IV 吹奏楽のための小狂詩曲/大栗裕 金・代表
33 大刀洗町立大刀洗中学校 II コレオグラフィー/R.シェルドン
34 筑紫野市立筑紫野南中学校 IV 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
35 福岡市立玄洋中学校 II 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史) 金・代表
36 小郡市立小郡中学校 II 三つのジャポニスム/真島俊夫 金・代表
37 太宰府市立太宰府西中学校 II アブラハム/F.フェラン
38 福岡市立長丘中学校 IV ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和 金・代表
39 大野城市立大利中学校 III ミュージカル「ミス・サイゴン」より/C.M.シェーンベルク(宍倉晃)
40 福岡市立姪浜中学校 II ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/C.M.シェーンベルク(森田一浩) 金・代表
41 大牟田市立歴木中学校 III 交響詩曲「西遊記」/福島弘和
42 糸島市立前原西中学校 II ノアの方舟/樽屋雅徳
43 福岡市立原中央中学校 II ガルーダの翼/広瀬勇人
44 筑紫野市立二日市中学校 II 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
45 福岡市立香椎第3中学校 II 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン~/鈴木英史 金・代表
46 新宮町立新宮中学校 II 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り/A.ボロディン(山里佐和子)
47 筑前町立夜須中学校 II フォー ザ フォールン/D.シェーファー
48 福岡市立香椎第2中学校 II 呪文と踊り/J.B.チャンス
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム