編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第62回福岡吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A917701D
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥5,600(税込)
税抜 ¥5,091
数量
-+
日時・場所
2017年7月27日(木)高等学校の部 福岡サンパレス ホテル&ホール
2017年7月28日(金) 高等学校の部 福岡サンパレス ホテル&ホール
2017年7月29日(土) 中学校の部 福岡サンパレス ホテル&ホール
2017年7月30日(日) 中学校の部 福岡サンパレス ホテル&ホール
プログラム

                                
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
7/27 高校B プログラム
1 福岡県立香椎工業高等学校 II DEN-GAKU/福田洋介
7/27 高校A プログラム
1 福岡文化学園 博多女子中学・高等学校 II Shaft ~一筋の光~/成田 勤
2 福岡県立八女高等学校 II 遠つ人 ~雁金の宰~/樽屋雅徳
3 福岡県立福岡高等学校 II 復活祭交響曲より 「死の木」/D. R. ホルジンガー 金
4 西南学院高等学校 IV 歌劇 「アンドレア・シェニエ」 より/U. ジョルダーノ(宍倉 晃)
5 福岡県立筑前高等学校 II スパルタクス/J.ヴァン=デル=ロースト
6 福岡県立福岡中央高等学校 II 歌劇 「トゥーランドット」 より/G. プッチーニ(後藤 洋) 金
7 東海大学付属福岡高等学校 II 歌劇 「アンドレア・シェニエ」 より/U. ジョルダーノ(宍倉 晃) 金
8 西日本短期大学附属高等学校 IV アフリカの儀式と歌、宗教的典礼/R. W. スミス
9 福岡県立春日高等学校 IV アッフェローチェ/高 昌帥 金
10 福岡県立柏陵高等学校 II 三つのジャポニズム/真島俊夫
11 上智福岡中学高等学校 II 火の伝説/櫛田てつ之扶
12 福岡市立福翔高等学校 II 復興/保科 洋 金
13 久留米信愛女学院中学校・高等学校 II 青い鳥/J.グラステイル
14 福岡県立新宮高等学校 II 眩い星座になるために・・・/八木澤教司
15 精華女子高等学校 IV アウディヴィ・メディア・ノクテ/O.ヴェースビ 金
16 福岡県立筑紫高等学校 II シンフォニエッタ第2番 「祈りの鐘」/福島弘和 金
17 福岡県立須恵高等学校 II 歌劇 「カヴァレリア・ルスティカーナ」 より/P.マスカーニ(宍倉 晃)
18 九州産業大学付属九州産業高等学校 I アルメニアン・ダンス パート1/A.リード
19 福岡県立香椎高等学校 IV 「へリングの朝」 ~そして暗闇は光に満ちた・・・/八木澤教司
20 福岡県立武蔵台高等学校 II ウィズ ハート アンド ヴォイス/D.ギリングハム
21 中村学園女子高等学校 IV 歌劇 「つばめ」 より/G. プッチーニ(宍倉 晃)
22 福岡県立朝倉高等学校 II 蒼氓愛歌 ~三つの異なる表現で~/清水大輔
23 大牟田高等学校 IV シンフォニエッタ第2番 「祈りの鐘」/福島弘和 金
24 福岡県立輝翔館中等教育学校 IV ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道
25 筑紫女学園高等学校 II 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
26 筑紫台高等学校 I マ・メール・ロワ より/M.ラヴェル(森田一浩) 金
27 福岡県立筑紫中央高等学校 IV カレイドスコープ/P. スパーク
 
 
7/28 高校A プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
28 福岡県立糸島高等学校 II 仲間たちへ ~シャクルトン、伝説の南極遠征~/清水大輔
29 福岡第一高等学校 IV 奔馬を秘めて/長生 淳 金
30 九州産業大学付属九州高等学校 II 交響詩 「モンタニャールの詩」/J. ヴァン=デル=ロースト 金代表
31 博多高等学校 II 「GR」 よりシンフォニックセレクション/天野正道
32 福岡県立久留米高等学校 II リバーダンス/B.ウィーラン(C.ストロメン)
33 福岡県立玄界高等学校 II レパントの海戦/広瀬勇人
34 福岡県立福岡講倫館高等学校 II 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫/樽屋雅徳
35 福岡県立筑紫丘高等学校 IV シネマ・シメリック/天野正道 金
36 福岡県立福岡工業高等学校 II 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
37 福岡県立修猷館高等学校 II 吹奏楽のための交響曲 「ワインダーク・シー」 より /J. マッキー 金代表
38 筑陽学園中学高等学校 II ネバーランドの冒険物語/清水大輔
39 福岡大学附属大濠高等学校 IV 二つの交響的断章 /V.ネリベル 金
40 福岡県立太宰府高等学校 II 喜歌劇「伯爵夫人マリッツァ」 セレクション/カールマン(鈴木英史)
41 福岡舞鶴高等学校・福岡舞鶴誠和中学校 II フェニックス ~時を超える不死鳥の舞い~/八木澤教司
42 福岡県立香住丘高等学校 IV シネマ・シメリック/天野正道
43 福岡工業大学附属城東高等学校 IV 眠るビシュヌの木/樽屋雅徳 金代表
44 福岡海星女子学院高等学校 II マードックからの最後の手紙(小編成版)/樽屋雅徳
45 福岡大学附属若葉高等学校 III 喜びの島/C.ドビュッシー(真島俊夫)
46 福岡県立城南高等学校 III 交響組曲 「シェヘラザード」 より/N. リムスキー=コルサコフ(鈴木栄一) 金代表
47 福岡県立朝倉東高等学校 II いつも風巡り会う空/福島弘和
48 福岡県公立古賀竟成館高等学校 I 喜歌劇 「スペードの女王」序曲/F. スッペ(田川伸一郎)
49 福岡県立伝習館高等学校 II 組曲第5番 「ナポリの風景」/J.マスネ(鈴木英史)
50 福岡市立福岡女子高等学校 II シー・オブ・ウィズダム ~知恵を持つ海~/清水大輔
51 福岡県立三池高等学校 II ベンスルダトゥの3つの冠/樽屋雅徳
52 福岡県立小郡高等学校 I 春になって、王たちが戦いに出るに及んで/D. R. ホルジンガー
53 福岡県立光陵高等学校 II バレエ組曲「青銅の騎士」より/R. グリエール (山本教生)
54 福岡県立宗像中学校・高等学校 II 虹は碧き山々へ/真島俊夫 金
55 東福岡高等学校・東福岡自彊館中学校 I ハリソンの夢/P. グレイアム 金

                    
7/29 中学生の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 福岡市立金武中学校 IV アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼/R. W. スミス
2 春日市立春日東中学校 I 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
3 福岡市立壱岐中学校 II 聖エルモの火 ~ウインドオーケストラのために/片岡寛晶
4 大野城市立大利中学校 II 無辜の祈り/樽屋雅徳
5 久留米市立牟田山中学校 IV 吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による~/大栗 裕
6 福岡市立原中学校 II 交響曲第2番「キリストの受難」/F. フェルラン
7 宇美町立宇美南中学校 III 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F. レハール (鈴木英史)
8 福岡市立次郎丸中学校 II ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D. ギリングハム
9 久留米市立良山中学校 IV Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/髙橋伸哉
10 福岡市立香椎第3中学校 II ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
11 筑紫野市立筑山中学校 IV 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫/樽屋雅徳
12 福岡市立那珂中学校 IV 海峡の護り~吹奏楽のために~/片岡寛晶
13 粕屋町立粕屋中学校 II 幻想曲「狐の嫁入り」/阿部勇一
14 筑前町立三輪中学校 IV ピレネーを越えて/広瀬勇人
15 福岡市立花畑中学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F. レハール (鈴木英史)
16 筑紫野市立筑紫野中学校 II 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン/鈴木英史
17 久留米市立明星中学校 IV 眩い星座になるために…/八木澤教司
18 福岡市立高宮中学校 II 風伯の乱舞/石毛里佳
19 みやま市立瀬高中学校 II フィールズ・オーバーチュア/高橋宏樹
20 太宰府市立太宰府西中学校 II ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/C. -M. シェーンベルク (森田一浩)
21 福岡市立香椎第2中学校 II 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
22 篠栗町立篠栗中学校 II 元禄/櫛田てつ之扶
23 福岡市立玄洋中学校 II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P. マスカーニ (宍倉 晃) 金代表
24 うきは市立吉井中学校 II 英雄は我が傍らに/J. スウェアリンジェン
 
                          
7/30 中学生の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
25 福岡市立長丘中学校 II 復興/保科 洋 金代表
26 大野城市立平野中学校 II 喜歌劇「こうもり」セレクション/J. シュトラウスII (鈴木英史)
27 福岡市立長尾中学校 II 絵のない絵本/樽屋雅徳
28 宗像市立日の里中学校 II 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~/福島弘和
29 大牟田市立橘中学校 I 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
30 福岡市立友泉中学校 II イーストコーストの風景より/N. ヘス
31 志免町立志免東中学校 II 「ひまわり、15本」 ~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて~/八木澤教司
32 福岡市立青葉中学校 II シネマ・シメリック/天野正道 金代表
33 小郡市立小郡中学校 IV ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
34 春日市立春日中学校 III ルーマニア民族舞曲/B. バルトーク (後藤 洋)
35 福岡市立城南中学校 II イースト・コーストの風景/N. ヘス 金代表
36 小郡市立三国中学校 II 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫/樽屋雅徳
37 福津市立福間東中学校 II 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫/樽屋雅徳
38 福岡市立内浜中学校 II 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン~/鈴木英史 金代表
39 春日市立春日野中学校 II 交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
40 福岡市立下山門中学校 II バレエ音楽「ドン・キホーテ」より/L. ミンクス (福島弘和)
41 久留米市立城南中学校 II ファンタスマゴリア/阿部勇一
42 篠栗町立篠栗北中学校 II 呪文と踊り/J. B. チャンス
43 福岡市立姪浜中学校 II シネマ・シメリック/天野正道 金代表
44 筑紫野市立二日市中学校 II マリアの7つの悲しみ/樽屋雅徳
45 福岡市立田隈中学校 IV パガニーニの主題による狂詩曲/S. ラフマニノフ (森田一浩)
46 春日市立春日西中学校 I セント・アンソニー・ヴァリエーション/H. ヒル
47 久留米市立北野中学校 IV ファンタスマゴリア/阿部勇一
48 福岡市立原中央中学校 II 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳 金代表
   
※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

チェックしたアイテム