編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第55回全日本吹奏楽コンクール 四国支部大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B707301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,571(税込)
税抜 ¥2,381
数量
-+
大会名 第55回全日本吹奏楽コンクール四国支部大会
日時

平成19(2007)年8月25日(土) 中学校B部門 ,中学校A部門
平成19(2007)年8月26日(日) 高等学校B部門高等学校A部門大学部門一般部門(特別演奏)

場所 愛媛県県民文化会館メインホール
   
中学校B部門 プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 高知 安芸市立安芸中学校   朝鮮民謡の主題による変奏曲/チャンス
2 愛媛 松前町立北伊予中学校   「小組曲」より/ドビュッシー(建部知弘)
3 香川 さぬき市立志度中学校   八木節/福島弘和
4 徳島 阿南市立阿南第二中学校   ザ・ホーク・トークス/ベルソン(Jerry Sheppard)
スペイン/ コリア(Paul Jennings)
5 徳島 徳島市上八万中学校   マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
6 香川 高松市立香川第一中学校   呪文と踊り/チャンス
7 高知 土佐市立高岡中学校・佐川町立佐川中学校・芸西村立芸西中学校   大阪俗謡による幻想曲/大栗裕
8 愛媛 愛媛県立松山西中等教育学校   歌劇「魔笛」序曲/モーツァルト(Gerard Posch)
 
中学校A部門 プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 徳島 松茂町立松茂中学校 II 原石の未来/清水大輔
2 愛媛 松山市立三津浜中学校 IV バレエ音楽「ガイーヌ」より/ハチャトゥリアン(中原達彦)
3 香川 観音寺市立観音寺中学校 IV 歌劇「トスカ」第1幕より/プッチーニ(鈴木英史)
4 高知 高知市立城東中学校 II 大阪俗謡による幻想曲/大栗裕
5 香川 高松市立太田中学校 III バレエ音楽「白鳥の湖」より/チャイコフスキー(藤田英晃)
6 愛媛 松山市立勝山中学校 III 歌劇「フェドーラ」より/ジョルダーノ(鈴木英史)
7 徳島 鳴門市第一中学校 IV 喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲/オッフェンバック(鈴木英史)
8 高知 高知市立三里中学校 II マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
9 愛媛 松山市立道後中学校 IV ミュージカル「タンタン~太陽の神殿~」より/ブロッセ(Johan de Meij)
10 香川 高松市立国分寺中学校 IV 宇宙の音楽/スパーク
11 愛媛 松山市立南中学校 I 「クープランの墓」より/ラヴェル(天野正道)
12 高知 香南市立野市中学校 III 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より/アーノルド(瀬尾宗利)
13 香川 さぬき市立志度東中学校 IV 絵のない絵本(改訂版)/樽屋雅徳
14 愛媛 今治市立南中学校 II 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より/アーノルド(瀬尾宗利)
15 高知 高知市立城北中学校 IV ウィズ・ハート・アンド・ボイス/ギリングハム
16 徳島 徳島市城西中学校 III 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤洋)
17 香川 丸亀市立南中学校 IV パガニーニの主題による狂詩曲/ラフマニノフ(森田一浩)
18 徳島 徳島市国府中学校 I 交響詩「ローマの祭り」より/レスピーギ(仲田守)
19 愛媛 松山市立椿中学校 II 交響曲第3番/バーンズ
 
高等学校B部門 プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 愛媛 愛媛県立北条高等学校(B)   コンサートマーチ「光と風の通り道」/栗栖健一
「リュートのための古風な舞曲とアリア」第3組曲より/ レスピーギ(石村新吾)
2 高知 高知県立岡豊高等学校(B)   元禄/櫛田てつ之扶
3 徳島 徳島県立小松島高等学校   コロニアル・コラージュ/ホゼイ
4 香川 高松第一高等学校(B)   フラッシング・ウインズ/ヴァン=デル=ロースト
 
高等学校A部門 プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 愛媛 愛媛県立松山中央高等学校 II ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/コダーイ(森田一浩)
2 香川 香川県立丸亀高等学校 IV 交響詩「わが祖国」より モルダウ/スメタナ(淀彰)
3 徳島 徳島県立城南高等学校 II 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(真島俊夫)
4 高知 高知県立高知西高等学校 III レッドライン・タンゴ/マッキー
5 愛媛 愛媛県立北条高等学校(A) II 科戸の鵲巣ー吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
6 香川 香川県立観音寺第一高等学校 III レッドライン・タンゴ/マッキー
7 徳島 徳島県立城北高等学校 I パガニーニの主題による狂詩曲/ラフマニノフ(森田一浩)
8 香川 高松第一高等学校(A) IV 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り/ボロディン(淀彰)
9 高知 土佐女子高等学校 IV 天使ミカエルの嘆き/藤田玄播
10 愛媛 愛媛県立松山東高等学校 IV 「交響曲第5番」より II/マーラー(飯島俊成・酒井敬彰)
11 徳島 徳島県立城ノ内高等学校 IV ダンス・ムーブメント/スパーク
12 高知 高知県立岡豊高等学校(A) III 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
13 愛媛 愛媛県立松山西高等学校
愛媛県立松山西中等教育学校
III バッハの名による幻想曲とフーガ/リスト(田村文生)
14 香川 香川県立坂出高等学校 IV 交響組曲「シェエラザード」より/リムスキー=コルサコフ(真島俊夫)
 
大学部門 プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 徳島 四国大学吹奏楽部 II チェイサー/天野正道
2 香川 国立詫間電波工業高等専門学校吹奏楽部 IV ミュージカル「ラマンチャの男」セレクション/リー(杉本幸一)
 
一般部門 プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 愛媛 松山市民吹奏楽団 IV 天使ミカエルの嘆き/藤田玄播
2 香川 高松市民吹奏楽団 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/レハール(鈴木英史)
3 徳島 BMSウィンドアンサンブル V 交響曲第一番「ギルガメッシュ」/アッペルモント
4 高知 鏡野吹奏楽団 V 光は大宇に満ちて ~シンフォニックバンドのために~/田中賢
特別演奏
愛媛 愛媛県立伊予高等学校   エスカペイド/スパニョーラ
オーメンズ・オブ・ラブ/和泉宏隆(真島俊夫)
トゥルース/安藤まさひろ(星出尚志)
セレブレーション/KOOL&THE GANG(植田薫)
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム