編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第46回全日本吹奏楽コンクール中国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B805701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,700(税込)
税抜 ¥7,000
数量
-+

大会名:第46回全日本吹奏楽コンクール中国大会
日時:2005年8月26日~28日
場所:島根県民会館大ホール

小編成の部(中学校)

1.山口県代表 防府市立華陽中学校

指揮:浅原美紀 
自由曲:マザーマ/J. チャタウェイ
 

2.広島県代表 呉市立明徳中学校

指揮:藤山英人 
自由曲:薄暮の都市/星出尚志
 

3.岡山県代表 津山市立鶴山中学校

指揮:角南紀子 
自由曲:カヴァレリア・ルスティカーナ幻想曲 から/P. マスカーニ(山本教生)
 

4.岡山県代表 真庭市立落合中学校

指揮:古川裕貴 
自由曲:夢の星/R. W. スミス
 

5.広島県代表 東広島市立志和中学校

指揮:金森信午 
自由曲:仮面幻想/大栗 裕
 

6.山口県代表 下松市立下松中学校

指揮:山本芳紀 
自由曲:喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C. ツェラー(鈴木英史)
 

7.島根県代表 松江市立八束中学校

指揮:古川健二 
自由曲:喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C. ツェラー(鈴木英史)
 

8.鳥取県代表 湯梨浜町立東郷中学校

指揮:渡辺三重 
自由曲:ルーマニア民族舞曲/B. バルトーク(後藤 洋)
 

9.鳥取県代表 大山町立中山中学校

指揮:江原雅章 
自由曲:せんばやま変奏曲/福島弘和
 

10.島根県代表 金城町立金城中学校

指揮:松井ゆみ 
自由曲:「モスクワのチェリョムーシカ」より I. モスクワを疾走 II. ワルツ III. ダンス(ギャロップ)/D. ショスタコーヴィッチ(鈴木英史)
 

11.鳥取県代表 江府町立江府中学校

指揮:船田めぐみ 
自由曲:風俗的小品集 op.10より/J. マスネ(山本教生)
 

1.島根県代表 島根県立川本高等学校

指揮:坂根伸哉 
自由曲:喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
 

2.山口県代表 山口県立岩国総合高等学校

指揮:小松秀之 
自由曲:喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
 

3.広島県代表 広島文教女子大学附属高等学校

指揮:青元貴弘 
自由曲:ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき/C. M. シェーンベルグ(宍倉 晃)
 

4.広島県代表 広島県立府中東高等学校

指揮:佐野 豊 
自由曲:ジェリコ/B. アッペルモント
 

5.岡山県代表 岡山県立勝山高等学校

指揮:金本美津子 
自由曲:じんじん(沖縄わらべ歌より)/福島弘和
 

6.岡山県代表 岡山県立岡山芳泉高等学校

指揮:小山 洋治 
自由曲:アルルの女 第1組曲より 第2曲メヌエット 第4曲カリヨン/G. ビゼー(鈴木英史)
 

7.山口県代表 山口県立岩国工業高等学校

指揮:山下やよい 
自由曲:般若/松浦欣也
 

8.鳥取県代表 鳥取県立米子高等学校

指揮:笠見直子 
自由曲:弦楽セレナーデ 作品48より/P. I. チャイコフスキー(笠見直子)
 

9.島根県代表 島根県立出雲工業高等学校

指揮:野々村勝己 
自由曲:リヴァーダンス/B. ウィーラン(G.ブイテンハイス)
 

中学校の部

1.島根県代表 奥出雲町立仁多中学校

指揮:吉田健司
課題曲:II 
自由曲:「三つのジャポニスム」より I. 雪の川 II. 鶴が舞う III. 祭り/真島俊夫
 

2.広島県代表 海田町立海田中学校

指揮:金田康孝
課題曲:II 
自由曲:ハンガリー狂詩曲第2番/F. リスト(淀 彰)
 

3.鳥取県代表 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校

指揮:米原真吾
課題曲:III 
自由曲:ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき/C. M. シェーンベルグ(宍倉 晃)
 

4.岡山県代表 岡山市立芳田中学校

指揮:安部欽也
課題曲:I 
自由曲:リヴァーダンス/B. ウィーラン(G.ブイテンハウス)
 

5.山口県代表 防府市立桑山中学校

指揮:山本章子
課題曲:II 
自由曲:バレエ音楽「三角帽子」より/M. de ファリャ(仲田 守)
 

6.広島県代表 広島市立安佐中学校

指揮:甲斐教一郎
課題曲:II 
自由曲:ビザンチンのモザイク画/F. チェザリーニ
 

7.岡山県代表 総社市立総社中学校

指揮:熊澤利紀
課題曲:I 
自由曲:シャコンヌ「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調BWV.1004」より/J. S. バッハ(伊藤康英)
 

8.鳥取県代表 米子市立後藤ヶ丘中学校

指揮:足立あつ子
課題曲:I 
自由曲:エスカペイド/J. スパニョーラ
 

9.広島県代表 東広島市立黒瀬中学校

指揮:出﨑資能
課題曲:II 
自由曲:「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
 

10.鳥取県代表 米子市立尚徳中学校

指揮:山根 淳
課題曲:II 
自由曲:喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より/D. ショスタコーヴィッチ(鈴木英史)
 

11.岡山県代表 津山市立北陵中学校

指揮:稲生 健
課題曲:I 
自由曲:喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
 

12.山口県代表 下関市立東部中学校

指揮:竹中俊二
課題曲:III 
自由曲:「動物の謝肉祭」より 化石 カンガルー 白鳥 終曲/C. サン=サーンス(後藤 洋)
 

13.島根県代表 浜田市立第一中学校

指揮:角国孝広
課題曲:II 
自由曲:交響詩「スパルタクス」/J. ヴァン=デル=ロースト
 

14.島根県代表 大田市立第二中学校

指揮:小西慶一
課題曲:II 
自由曲:喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
 

15.広島県代表 広島市立五日市中学校

指揮:香畠 譲
課題曲:I 
自由曲:喜歌劇「こうもり」セレクション/J. シュトラウスⅡ世(鈴木英史)
 

16.島根県代表 出雲市立河南中学校

指揮:古川慎治
課題曲:II 
自由曲:ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D. ギリングハム
 

17.山口県代表 岩国市立平田中学校

指揮:進藤健一
課題曲:III 
自由曲:吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より Ⅰ. 祈り/伊藤康英
 

18.島根県代表 出雲市立大社中学校

指揮:坂本和人
課題曲:I 
自由曲:管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より/M. アーノルド(瀬尾宗利)
 

19.岡山県代表 岡山市立高松中学校

指揮:土師孝法
課題曲:II 
自由曲:楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R. シュトラウス(M.ハインズレー)
 

20.山口県代表 周南市立岐陽中学校

指揮:野上慎二郎
課題曲:II 
自由曲:交響詩「ローマの祭」より/O. レスピーギ(森田一浩)
 

21.鳥取県代表 倉吉市立河北中学校

指揮:朝日翔三
課題曲:II 
自由曲:アルメニアンダンス パートI/A. リード
 

特別演奏

1.島根県 出雲市立第一中学校

指揮:原田 実 
自由曲:アルセナール/J. ヴァン=デル=ロースト
 

大学の部

1.鳥取県代表 米子工業高等専門学校

指揮:山田祐司
課題曲:III 
自由曲:アブサロン/B. アッペルモント
 

2.広島県代表 広島大学吹奏楽団

指揮:浅野郁恵
課題曲:II 
自由曲:マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
 

3.山口県代表 山口大学文化会吹奏楽部

指揮:松田和寛
課題曲:III 
自由曲:アイヴァンホー/B. アッペルモント
 

4.岡山県代表 岡山大学応援団総部吹奏楽団

指揮:土江厚志
課題曲:I 
自由曲:アルプスの詩/F. チェザリーニ
 

5.岡山県代表 川崎医療福祉大学ハートフルウインズ

指揮:岩田俊哉
課題曲:II 
自由曲:ブルー・シェイズ/F. ティケリ
 

6.島根県代表 松江工業高等専門学校

指揮:鳥谷智文
課題曲:III 
自由曲:ブレス・オブ・ガイア/建部知弘
 

7.島根県代表 島根県立大学

指揮:松下幸雄
課題曲:IV 
自由曲:バレエ組曲「ガイーヌ」より 子守歌 収穫祭/A. ハチャトゥリアン(林 紀人)
 

高等学校の部

1.島根県代表 島根県立益田高等学校

指揮:須田 司
課題曲:II 
自由曲:"バレエ組曲「青銅の騎士」より 第1曲序奏~元老院前広場にて~広場での踊り  第3曲ダンスの情景 第8曲偉大なる都市への讃歌"/R. グリエール(林 紀人)
 

2.広島県代表 銀河学院中・高等学校

指揮:溝口徹也
課題曲:II 
自由曲:「交響三章」より 第3楽章/三善 晃(小澤俊朗)
 

3.鳥取県代表 鳥取県立米子東高等学校

指揮:長富陽一
課題曲:II 
自由曲:バレエ音楽「ラ・ストラーダ」より/N. ロータ(木村吉宏)
 

4.岡山県代表 岡山県立総社南高等学校

指揮:佐藤量太郎
課題曲:II 
自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より/M. ラヴェル(佐藤正人)
 

5.山口県代表 山口県立下関西高等学校

指揮:藤田隆行
課題曲:III 
自由曲:歌劇「ばらの騎士」組曲より/R. シュトラウス(河野 正)
 

6.岡山県代表 就実高等学校

指揮:村松 勲
課題曲:II 
自由曲:幻想舞曲集から II. 夢 III. 酒宴 /J.トゥリ-ナ(P.マルクィーナ)
 

7.鳥取県代表 鳥取県立境高等学校

指揮:鈴木博志
課題曲:I 
自由曲:船乗りと海の歌/R. W. スミス
 

8.岡山県代表 明誠学院高等学校

指揮:佐藤 堯史
課題曲:I 
自由曲:喜歌劇「メリ-・ウィドウ」セレクション/F. レハ-ル(鈴木英史)
 

9.島根県代表 出雲北陵中学高等学校

指揮:竹内康貴
課題曲:III 
自由曲:青い水平線/F. チェザリーニ
 

10.広島県代表 修道高等学校

指揮:大咲司朗
課題曲:II 
自由曲:3つの交響的素描「海」より Ⅲ. 風と海との対話/C. ドビュッシー(佐藤正人)
 

11.鳥取県代表 鳥取県立鳥取西高等学校

指揮:竹田篤司
課題曲:II 
自由曲:ダフニスとクロエ第2組曲より 夜明け 全員の踊り/M. ラヴェル(佐藤正人)
 

12.広島県代表 広島国際学院高等学校

指揮:中島洋治
課題曲:II 
自由曲:アパラチアの春/A. コープランド(森田一浩)
 

13.山口県代表 山口県立防府高等学校

指揮:矢田部一俊
課題曲:Ⅰ 
自由曲:民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
 

14.島根県代表 島根県立大社高等学校

指揮:片岡利之
課題曲:I 
自由曲:"バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より  序奏 モンタギュー家とキャピュレット家 タイボルトの死"/S. プロコフィエフ(淀 彰)
 

15.鳥取県代表 翔英学園 米子北高等学校

指揮:竹田大助
課題曲:II 
自由曲:交響曲第5番より 終楽章/D. ショスタコーヴィチ(C.B.ライター)
 

16.山口県代表 山口県立岩国高等学校

指揮:上田憲明
課題曲:I 
自由曲:楽劇「サロメ」より サロメの踊り/R. シュトラウス(M.ハインズレー)
 

17.島根県代表 島根県立出雲高等学校

指揮:大久保 修
課題曲:I 
自由曲:交響詩「ローマの祭り」より II. 五十年祭 III. 十月祭 IV. 主顕祭/O. レスピーギ(渡部一郎)
 

18.広島県代表 鈴峯女子高等学校

指揮:宇根岡俊二
課題曲:III 
自由曲:シンフォニエッタ/J. ヴァン=デル=ロースト
 

19.山口県代表 山口県立岩国商業高等学校

指揮:藤本博途
課題曲:II 
自由曲:ハリソンの夢/P. グラハム
 

20.島根県代表 島根県立大田高等学校

指揮:曽田裕司
課題曲:II 
自由曲:交響詩「ローマの噴水」/O. レスピーギ(木村吉宏)
 

21.岡山県代表 おかやま山陽高等学校

指揮:松本壮史
課題曲:II 
自由曲:バレエ音楽「中国の不思議な役人」/B. バルト-ク(仲田 守)
 

特別演奏

2.岡山県 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー

指揮:佐藤道郎 
自由曲:華麗なる舞曲/クロード T. スミス
 

職場の部

1.広島県代表 NTT西日本中国吹奏楽クラブ

指揮:金田康孝
課題曲:II 
自由曲:トリビュート・トゥ・カウント・ベイシー・オーケストラ/C. ベイシー(真島俊夫)
 

一般の部

1.鳥取県代表 米子ウィンドオーケストラ

指揮:永瀬和彦
課題曲:III 
自由曲:シンフォニックバンドのためのパッサカリア/兼田 敏
 

2.広島県代表 福山ウインドオーケストラ

指揮:溝口徹也
課題曲:II 
自由曲:交響組曲「ロビンフッド」/M. カーメン(P.ラベンダー)
 

3.山口県代表 岩国高等学校OB吹奏楽団

指揮:上田憲明
課題曲:III 
自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け 全員の踊り/M. ラヴェル(佐藤正人)
 

4.岡山県代表 岡山シンフォニックバンド

指揮:金山隆夫
課題曲:II 
自由曲:キャンディ-ド組曲/L. バ-ンスタイン(C.グランドマン)
 

5.島根県代表 出雲吹奏楽団

指揮:金本克康
課題曲:V 
自由曲:エアロダイナミクス 発明~1903年オハイオ州デイトン~ライト兄弟~製造~飛行~祝賀/D. ギリングハム
 

6.岡山県代表 倉敷アカデミックウインズ

指揮:山﨑良続
課題曲:II 
自由曲:アルメニアン・ダンス・パ-トⅠ/A. リ-ド
 

7.鳥取県代表 勝田町一番地寄合楽団

指揮:鷲見浩司
課題曲:V 
自由曲:パントマイムのための音楽「中国の不思議な役人」作品19より/B. バルトーク(淀 彰)
 

8.山口県代表 山口ブラスソサエティ

指揮:岩崎隆司
課題曲:II 
自由曲:ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき/C. M. シェーンベルグ(宍倉 晃)
 

9.島根県代表 大田オケーショナルブラス

指揮:谷口栄一
課題曲:I 
自由曲:歌劇「トゥーランドット」より/G. プッチーニ(石津谷治法)
 

10.広島県代表 祇園ウインドアンサンブル

指揮:大咲司朗
課題曲:V 
自由曲:交響詩「ローマの松」より/O. レスピーギ(木村吉宏)
 

チェックしたアイテム