編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第54回全日本吹奏楽コンクール 中国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B813701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第54回全日本吹奏楽コンクール中国大会
日時

平成25(2013)年8月24日(土) 中学校の部(特別演奏)大学の部
平成25(2013)年8月25日(日) 
小編成の部(中学校)小編成の部(高等学校)職場・一般の部(特別演奏)
平成25(2013)年8月26日(月) 高等学校の部(特別演奏)

場所 倉敷市民会館 大ホール
     
  
中学校の部 プログラム
賞・代表 出演順 県代表 団体名 課題曲 自由曲
  1 岡山 津山市立津山西中学校 II マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
  2 山口 山口市立小郡中学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~/片岡寛晶
  3 島根 松江市立第一中学校 IV 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン(鈴木英史)
  4 広島 広島市立五日市中学校 IV パガニーニの主題による狂詩曲
前奏、変奏1、主題、変奏8、変奏10、変奏18、変奏24/S.ラフマニノフ(森田一浩)
  5 鳥取 鳥取市立南中学校 III ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲より/コダーイ(森田一浩)
金・代表 6 広島 広島市立安佐中学校 IV 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高昌帥
7 山口 周南市立岐陽中学校 IV 歌劇「トゥーランドット」より/ジャコモ プッチーニ(後藤洋)
  8 島根 出雲市立第二中学校 IV 交響詩「モンタニャールの詩」/ヴァン=デル=ロースト
9 島根 出雲市立河南中学校 IV 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 作品72/鈴木英史
  10 鳥取 米子市立尚徳中学校 IV バレエ音楽「ドン・キホーテ」より
ジプシーの踊り ドン・キホーテの夢 スペインの踊り/ミンクス(福島弘和)
  11 鳥取 米子市立福米中学校 復興/保科洋
12 山口 下松市立下松中学校 IV カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
  13 広島 修道中学校 III ケルト・ラプソディー/ケルト民謡(建部知弘)
金・代表 14 山口 防府市立桑山中学校 III セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史
15 島根 出雲市立平田中学校 IV 復興 /保科洋
金・代表 16 広島 府中町立府中中学校 III 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より
I. ロンドン・プレリュード II. ロマンティック・インタリュード  III.  ハッピー・エンディング /M.アーノルド/P.F.ウェブスター(瀬尾宗利)
17 岡山 岡山市立高松中学校 III 交響詩「モンタニャールの詩」/J.ヴァン=デル=ロースト
  18 岡山 岡山市立芳泉中学校 IV ロード・タラモア/ヴィトロック
  19 鳥取 米子市立後藤ヶ丘中学校 IV 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
20 岡山 総社市立総社東中学校 III 交響的印象「教会のステンドグラス」より
エジプトへの逃避 大天使ミカエル/オットリーノ レスピーギ(森田一浩)
  21 岡山 岡山市立香和中学校 IV 元禄/櫛田てつ之扶
特別演奏 プログラム
1   出雲市立第一中学校 「華麗なる舞曲」/C.T.スミス
「007コレクション」より/ジョン・バリー(福田洋介)
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/C.M.シェーンベルグ(ウォーレン・バーカー)
翼をください ~バンドと合唱のための~/山上美智子・村井邦彦(宮川彬良)
 
大学の部 プログラム
賞・代表 出演順 県代表 団体名 課題曲 自由曲
  1 島根 松江工業高等専門学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション ≪小編成版≫/フランツ・レハール(鈴木英史)
  2 島根 島根大学吹奏楽部 IV バレエ音楽≪青銅の騎士≫より
序章 元老院広場にて 踊りの情景 偉大なる都市への賛歌/R.グリエール(森田一浩)
  3 広島 広島修道大学吹奏楽団 IV セイント・アンソニー ヴァリエーション/ウィリアム ヒル
  4 鳥取 米子工業高等専門学校 II ラプソディア/フィン
5 岡山 岡山大学応援団総部吹奏楽団 IV ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D.ギリングハム
6 山口 山口大学文化会吹奏楽部 交響詩「ローマの祭り」より  I チルチェンセス IV 主顕祭/オットリーノ・レスピーギ(佐藤正人)
7 岡山 川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ III 創造のレゾナンス/江原大介
金・代表 8 広島 広島大学吹奏楽団 IV バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/ベーラ・バルトーク(杉本幸一)
 
小編成の部(中学校) プログラム
賞・代表 出演順 県代表 団体名 課題曲 自由曲
  1 広島 東広島市立高美が丘中学校   交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
  2 岡山 真庭市立勝山中学校   雪月花/櫛田てつ之扶
3 島根 大田市立第三中学校   組曲 斑鳩の空/櫛田てつ之扶
  4 広島 熊野町立熊野中学校   元禄/櫛田てつ之扶
  5 鳥取 境港市立第一中学校   ウインドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」より II砂漠のむこうに IV褐色の大地/小長谷宗一
  6 山口 下関市立菊川中学校   春に寄せて~風は光り 春はひらめく~/福島弘和
7 鳥取 鳥取市立中ノ郷中学校   歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール/サン=サーンス(真島俊夫)
  8 鳥取 江府町立江府中学校   アルメニアン ダンス パートI/アルフレッド リード
  9 岡山 真庭市立落合中学校   歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り/A.ボロディン(山里佐和子)
10 山口 下関市立豊洋中学校   交響曲第3番 ドン・キホーテより Ⅰ クエスト/スミス
11 島根 大田市立温泉津中学校   アベージュ アルカンシェル /福島弘和
 
小編成の部(高等学校) プログラム
賞・代表 出演順 県代表 団体名 課題曲 自由曲
1 島根 七尾学園益田東高等学校   喜歌劇「小鳥売り」セレクション /ツェラー(鈴木英史)
  2 岡山 岡山県立井原高等学校   吹奏楽のための詩曲「永訣の詩」/名取吾朗
  3 鳥取 鳥取県立倉吉西高等学校   白に舞う/井澗昌樹
  4 山口 山口県立光丘高等学校   桜華幻想/福島弘和
5 島根 島根県立江津高等学校   「マ・メール・ロワ」より III.パゴダの女王レドロネット V.妖精の園/ラヴェル(鈴木英史)
  6 山口 宇部フロンティア大学付属香川高等学校   「弦楽四重奏曲第2番」 第2楽章より/バルトーク(高昌帥)
  7 広島 呉市立呉高等学校   「白鳥の湖」によるパラフレーズ/P.I.チャイコフスキー(井澗昌樹)
8 岡山 関西高等学校   元禄/櫛田てつ之扶
9 広島 広島県立安芸府中高等学校   大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
 
職場・一般の部 プログラム
賞・代表 出演順 県代表 団体名 課題曲 自由曲
  1 鳥取 鳥取ウインドシンフォニカ III タンツィ~3つのロシア舞曲~より
第2楽章ガラヴォット 第1楽章トレパック/J.ヴァン・デル・ロースト
  2 広島 祇園ウィンドアンサンブル IV ピータールー序曲/アーノルド(近藤久敦)
  3 島根 出雲交響吹奏楽団-縁- II ガリア戦記 I. バトルフィールド II. 祈り
III. 勝利・・・のようだが/バルト・ピクール
  4 鳥取 勝田町一番地寄合楽団 愛の祭壇/井澗昌樹
  5 岡山 総社吹奏楽団 IV 空中都市「マチュピチュ」 -隠された太陽神殿の謎/八木澤教司
  6 山口 山口大学OB吹奏楽団 III シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
金・代表 7 山口 防府吹奏楽団 III セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史
8 島根 大田オケーショナルブラス II バレエ音楽「白鳥の湖」作品20より 情景 スペインの踊り
フィナーレ/チャイコフスキー(保科洋)
9 広島 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 III ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
10 広島 NTT西日本中国吹奏楽クラブ III 束の間の恋の歌/井澗昌樹
金・代表 11 岡山 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー IV 楽劇「サロメ」から七つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(マーク・ハインズレー)
特別演奏 プログラム
1   出雲吹奏楽団 メーカーズ・マーク序曲/ナウリン
シェルタリング・スカイ/マッキー
あまちゃん オープニングテーマ/大友良英(宮川成治)
ヒズ・オナー/フィルモア(フェネル)
 
高等学校の部 プログラム
賞・代表 出演順 県代表 団体名 課題曲 自由曲
  1 岡山 岡山県立岡山南高等学校 IV エル・カミーノ・レアル/A.リード
  2 山口 山口県立防府高等学校 IV バレエ音楽「サロメの悲劇」より/フロラン・シュミット(森田一浩)
  3 島根 江の川学園石見智翠館高等学校 宇宙の音楽/スパーク
  4 広島 比治山女子高等学校 III 復興/保科洋
  5 鳥取 鳥取県立八頭高等学校 IV ナポリの休日/P.スパーク
  6 山口 山口県立下関西高等学校 「翡翠」 I:雨上がりに・・・ II:焔の如く輝き/J.マッキー
  7 山口 山口県立岩国商業高等学校 IV バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より
第1楽章 ソロモンの夢 第2楽章 戦いの踊り
第3楽章 暁のベルキスの踊り 第4楽章 狂宴の踊り/レスピーギ(木村吉宏)
8 岡山 就実高等学校 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
9 岡山 おかやま山陽高等学校 オプセショネル/長生淳
  10 岡山 岡山県立岡山東商業高等学校 復興/保科洋
金・代表 11 岡山 明誠学院高等学校 III バレエ組曲「青銅の騎士」より 楽章:元老院広場にて、
エフゲニーとパラーシャ、踊りの情景、偉大な都市への賛歌/レインゴリト グリエール(石津谷治法)
金・代表 12 島根 出雲北陵高等学校 トッカータとフーガ ニ短調 /J.S.バッハ(P.デュポン)
  13 鳥取 鳥取県立境高等学校 III シンフォニックバンドのための組曲「ハムレットへの音楽」より
プロローグ 俳優たちの入場 エルシノア城とクローディアス王の宮中/リード
  14 広島 広島国際学院高等学校 交響的舞曲より 第3楽章/セルゲイ ラフマニノフ(佐藤正人)
  15 広島 鈴峯女子中・高等学校 二つの交響的断章/ヴァーツラフ ネリベル
16 島根 島根県立出雲商業高等学校 IV 復興 /保科洋
  17 鳥取 鳥取県立米子東高等学校 開闢の譜/鈴木英史
金・代表 18 山口 山口県立防府西高等学校 III 交響詩「ローマの祭り」より/レスピーギ(佐藤正人)
19 島根 島根県立出雲高等学校 紺碧の波濤 /長生淳
  20 鳥取 翔英学園 米子北高等学校 IV 青い水平線/チェザリーニ
21 広島 修道高等学校 I バレエ組曲「中国の不思議な役人」より/バルトーク(森田一浩)
特別演奏 プログラム
1   岡山学芸館高等学校 祝典行進曲「ライジング・サン」/白岩優拓
フェスティヴァル・ヴァリエーションズ/スミス
交響詩「ローマの松」より/レスピーギ(木村吉宏)
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム