編成変更/カットについて

2019・新情報一挙公開!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第48回全日本吹奏楽コンクール 中国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B807701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第48回全日本吹奏コンクール中国大会
日時 平成19(2007)年8月24日(金) 中学校の部
平成19(2007)年8月25日(土) 高等学校の部(特別演奏) ,大学の部
平成19(2007)年8月26日(日) 小編成の部(中学校) ,小編成の部(高等学校) ,特別演奏 ,一般の部
場所 鳥取県立倉吉未来中心大ホール
   
中学校の部 プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 鳥取 鳥取市立東中学校 IV バレエ音楽「コッペリア」 1. プレリュードマズルカ 2. ワルツ 3. チャルダッシュ/L.ドリーブ(鈴木英史)
2 岡山 岡山市立香和中学校 I エスカペイド/J.T.スパニオーラ
3 山口 下関市立東部中学校 II ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
4 島根 出雲市立河南中学校 I トッカータとフーガ二短調/J.S.バッハ(E.W.G.ライゼン)
5 広島 広島市立五日市中学校 IV 第三交響曲より I、III、IV/J.バーンズ
6 岡山 岡山市立高松中学校 I 交響詩「ローマの噴水」より/O.レスピーギ(木村吉宏)
7 岡山 津山市立北陵中学校 IV 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
8 鳥取 鳥取市立国府中学校 IV 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウス2世(鈴木英史)
9 山口 防府市立国府中学校 IV 春になって王達が戦いに出るに及んで/D.ホルジンガー
10 鳥取 米子市立後藤ヶ丘中学校 IV クープランの墓 I. プレリュード V. メヌエット VI. トッカータ/M.ラヴェル(天野正道)
11 広島 修道中学校 I キルケニー狂詩曲/K.フラク
12 山口 周南市立岐陽中学校 IV スペイン狂詩曲より「祭り」/M.ラヴェル(八田泰一)
13 島根 出雲市立大社中学校 III 青い水平線/F.チェザリーニ
14 広島 東広島市立黒瀬中学校 IV 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
15 鳥取 米子市立尚徳中学校 III 吹奏楽のための「神話」天の岩屋戸の物語による/大栗裕
16 島根 大田市立第一中学校 IV ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
17 広島 府中町立府中中学校 III 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
18 島根 出雲市立第一中学校 III ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
19 岡山 総社市立総社東中学校 IV 青銅の騎士/R.M.グリエール(林紀人)
20 山口 下松市立末武中学校 IV 男鹿絹篩~秋田県男鹿半島の伝説による三つの叙情小曲より~
I. 三吉神像 II. 柴灯祭 III. 男鹿国勝景/阿部勇一
21 鳥取 鳥取大学附属中学校 IV 柳絮の舞/福島弘和
 
高等学校の部 プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 鳥取 鳥取県立八頭高等学校 III エスカペイド/J.T.スパニョーラ
2 岡山 岡山県立岡山東商業高等学校 IV スペイン狂詩曲から/M.ラベル(森田一浩)
3 山口 山口県立岩国高等学校 III パガニーニの主題による狂詩曲/S.ラフマニノフ(森田一浩)
4 島根 出雲北陵高等学校 IV 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
5 広島 銀河学院中・高等学校 II 交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス 主顕祭/O.レスピーギ(磯崎敦博)
6 岡山 就実学園就実高等学校 I 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」から
I. ロンドンプレリュード II. ロマンティックインタリュード III. ハッピーエンディング/M.アーノルド(瀬尾宗利)
7 鳥取 鳥取県立境高等学校 II ウィズハートアンドヴォイス/D.ギリングハム
8 鳥取 鳥取県立鳥取西高等学校 IV パガニーニの主題による狂詩曲/S.ラフマニノフ(森田一浩)
9 広島 鈴峯女子中・高等学校 II 交響詩「スパルタクス」/J.ヴァン=デル=ロースト
10 広島 広島国際学院高等学校 IV バレエ組曲「シンデレラ」より/S.プロコフィエフ(小長谷宗一)
11 山口 山口県立山口高等学校 III ミスサイゴンより/C.M.シェーンベルグ(J.デ=メイ)
12 鳥取 翔英学園米子北高等学校 II 抑圧から解放へ/天野正道
13 島根 島根県立出雲高等学校 III …そしてどこにも山の姿はない/J.シュワントナー
14 山口 山口県立防府西高等学校 IV 喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲/J.オッフェンバック(鈴木英史)
15 山口 山口県立岩国商業高等学校 IV バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より 戦いの踊り 暁のベルキスの踊り 狂宴の踊り/O.レスピーギ(小長谷宗一)
16 鳥取 鳥取県立米子東高等学校 IV トライアンファルポエム「凱旋の詩」/A.ハチャトゥリアン(小林久仁郎)
17 岡山 おかやま山陽高等学校 III ラ・ヴァルス/M.ラヴェル(仲田守)
18 島根 江の川高等学校 IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より
夜明け 全員の踊り/M.ラヴェル(八田泰一)
19 広島 修道高等学校 I 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
20 島根 島根県立大社高等学校 III 3つの交響的絵画「寄港地」より
II. チュニス~ネフタ III. ヴァレンシア/J.イベール(P.デュポン)
21 岡山 岡山学芸館高等学校 IV バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(中川重則)
特別演奏
  明誠学院高等学校吹奏楽部   1. 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
2. LATIN FIESTA/(鈴木英史)
3. トゥーランドット/G.プッチーニ(後藤洋)
 
大学の部 プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 山口 山口大学文化会吹奏楽部 V ラザロの復活/樽屋雅徳
2 広島 広島大学吹奏楽団 I ザ・レッド・マシーン/P.グレイアム
3 島根 松江工業高等専門学校 IV 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
4 鳥取 米子工業高等専門学校 IV サスカッチアンの山/A.リード
5 岡山 岡山大学応援団総部吹奏楽団 II シンフォニックバンドのためのパッサカリア/兼田敏
6 岡山 川崎医療福祉大学ハートフルウインズ III レッドライン・タンゴ/J.マッキー
 
小編成の部(中学校) プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 島根 大田市立第三中学校   バレエ音楽「ガイーヌ」より 子守歌 収穫祭/A.ハチャトゥリャン(林紀人)
2 広島 熊野町立熊野中学校   「フェスティヴァル組曲」
I パレード II セレモニー III フィエスタ/後藤洋
3 島根 大田市立温泉津中学校   尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」/櫛田てつ之扶
4 岡山 岡山市立岡山後楽館中学校   マザーマ/J.チャッタウェイ
5 鳥取 鳥取市立高草中学校   風紋(原典版)/保科洋
6 山口 下関市立垢田中学校   新しい日の夜明け/J.スウェアリンジェン
7 山口 下松市立久保中学校   丘の上のレイラ/星出尚志
8 広島 広島市立安西中学校   喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
9 岡山 真庭市立北房中学校   呪文/R.W.スミス
10 鳥取 日野町立日野中学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
11 鳥取 江府町立江府中学校   山寺にて~奥の細道の奥~/福島弘和
 
小編成の部(高等学校) プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
12 島根 島根県立邇摩高等学校   バンドのためのオーヴァチュア「チェスター」/W.シューマン
13 岡山 岡山県立備前緑陽高等学校   スラブ狂詩曲/C.フリードマン
14 岡山 山陽女子高等学校   マ・メール・ロワより/M.ラヴェル(森田一浩)
15 広島 呉市立呉高等学校   春に寄せて~風は光、春はひらめく~/福島弘和
16 広島 広島県立府中東高等学校   元禄/櫛田てつ之扶
17 鳥取 鳥取県立米子高等学校   交響詩「ローマの松」より III ジャニコロの丘の松 IV アッピア街道の松/O.レスピーギ(M.デューカー)
18 山口 山口県立熊毛北高等学校   祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和
19 島根 島根県立川本・島根中央高等学校   バレエ音楽「コッペリア」/L.ドリーブ(鈴木英史)
20 山口 山口県立岩国総合高等学校   喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
 
特別演奏 プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
NTT西日本中国吹奏楽クラブ   写楽/高橋伸哉
ラテン・フェスタ 闘牛士のマンボ エル・チョクロ エル・クンバンチェロ/SAXSolo波山美晴(鈴木英史)
情熱大陸/葉加瀬太郎(遠藤幸夫)
 
一般の部 プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 山口 下松市吹奏楽団 IV 3つの交響的素描「海」より 風と海との対話/C.ドビュッシー(八田泰一)
2 山口 岩国高等学校OB吹奏楽団 III 「交響曲」より 第4楽章/矢代秋雄(伊藤康英)
3 岡山 岡山シンフォニックバンド IV ドラゴンファイト/O.M.シュワルツ
4 鳥取 米子ウィンドオーケストラ IV 「赤いけしの花」より/R.グリエール(仲田守)
5 鳥取 勝田町一番地寄合楽団 V レッドライン・タンゴ/J.マッキー
6 広島 元祖平成吹奏楽団 IV 交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(仲田守)
7 島根 出雲吹奏楽団 V ハリウッド組曲より 第1楽章 第2楽章 第5楽章 第6楽章/F.グローフェ(仲田守)
8 島根 出雲北陵奏楽会ウィンドアンサンブル I 喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
9 広島 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 IV 「青い水平線」より/F.チェザリーニ
10 岡山 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー V 交響詩「ローマの祭」から/O.レスピーギ(木村吉宏)
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム